Я сегодня стала яжматерью.

Нужно было ехать с ребенком из села в областной центр. В кассе все билеты продаются с указанием посадочного места. Покупала достаточно рано, но в автобус мы зашли перед самым отправлением, конечно наши места были заняты и я предельно вежливо, понимая что доставляю неудобство, попросила людей пересесть, предъявив билеты. Сама уйти в конец автобуса никак не могла - ребенка бы там обязательно укачало. Женщины сразу в грубой форме начали отказываться, говорить что сама виновата что поздно зашла, нам предложила уступить место женщина с соседнего сидения, но тут уже отказалась я - я брала два билета и сидеть два часа с ребенком на коленях была не намерена. Подошел водитель, проверил билеты, заставил освободить наши места, оглядел салон и пошел проверять билеты у остальных. Оказалось, что кроме нас в автобусе было еще трое детей, все сидели на отдельных местах, но билетов не было ни у кого. Водитель заставил родителей взять детей на руки, только после этого мы поехали. Всю дорогу я слушала шипение и бубнёж в свой адрес, несмотря на то что мой ребенок единственный из всех детей сидел тихо - десятилетняя мадам пол дороги ныла что хочет пить, а двухлетку ловили по всему автобусу. Но это ведь мелочи, а вот я не права и надо до меня эту информацию донести. Больше всего "порадовала" пара девушек-студенток, которые "незаметно" направив камеру телефона на меня довольно громко рассуждали о яжматерях и пинали ногами спинки наших кресел. При выходе одна из них толкнула ребенка так, что дочка упала со ступенек автобуса мне в руки, вторая при этом вышла чуть раньше и снимала уже не скрываясь.

Я много читала историй о неадекватных мамашах, смеялась и негодовала, но уж точно никогда не думала, что столкнусь с обвинительным "яжмать" брошенным в мой адрес. Теперь вот задумалась - на какие поступки может толкнуть жажда популярности в интернете? В ролике на ютубе ведь не будет провокаций, будет только "неадекватная яжмать, кидающаяся на прохожих". И, похоже, пока эта тема будет популярна, ничего сделать нельзя - нужно ходить по магазинам, нужно пользоваться общественным транспортом и никогда не знаешь где могут встретиться подростки, жаждущие развлечений и славы. Можно начинать бояться выходить с ребенком из дома? Посоветуйте как ещё можно адекватно вести себя в подобных ситуациях, мне кроме полного игнора в голову ничего не приходит, я вообще боюсь людей, особенно подростков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, безнаказанность порождает вседозволенность. Вы спустили с рук, что вам пинали в спинки кресел и им этого показалось мало.


Просто объясняете, что ваше материнство не может быть причиной их хамству, если ни вы, ни ваш ребенок их не трогал.

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А что можно сделать за пинание кресел?

раскрыть ветку (23)
25
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях достаёшь телефон, включаешь камеру, направляешь на яжблядь и спрашиваешь "доколи сея давалка будет пинать спинку кресла в котором я сижу из-за обиды, что их выгнали из мест, на которые у других людей есть билеты?", а после быстренько грузим видео на а-ля Pikabu (или что-то подобное популярное).


Принцип из пропаганды: кто первым опубликовал инфоповод — того правда.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Казнить нахер. Я терпеть не могу, когда кресло задевают или пинают сзади. У меня прям дрожь по всему телу проходит и становится больно и противно даже от того, что человек просто коленкой упирается в спинку. Блин, даже объяснить не могу каково это все чувствовать, просто башню сносить начинает.
З.Ы. Я психически нормальная. Простите.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Только с коленями есть косяк - в новых маршрутках или автобусах я ровно не могу сидеть, не уперевшись коленями(


На каких  карликов они их делают - хз...

10
Автор поста оценил этот комментарий
Прям напомнило: если тебя оскорбили - стерпи и забудь, если тебя унизили - стерпи и забудь, если над тобой надсмехались - стерпи и забудь, если тебя(зачеркнуто) твое кресло ударили...вспомни...все, блять, вспомни и убей
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально, у меня так же, прям хочется убить-растерзать-придушить, когда так делают и вырвать их копыта с мясом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да... Особенно бесило это в автобусах, когда ехали в лагерь/санаторий: если поднимешь хай, то тебя запомнят, и если не повезёт с людьми, то и издеваться будут. В последний раз (было в 9 классе примерно)  вообще охуела: еду, значит, спокойно себе, музыку слушаю, головоломку решаю, в мыслях своих вся... И тут мне кто-то в кресло сильно толкает! Я поворачиваюсь и вижу маленькую толстую безобразную девочку лет 10, говорю "Не делай так", отворачиваюсь. Через 10 секунд снова она же толкает, я поворачиваюсь, думаю, может это не она, а этот мальчик, наверное, брат её, рядом сидящий, раз они там шумят всё время? и говорю им обоим "Хватит уже, вы не поняли?", а они на меня смотрят, будто это я их толкала, может, из-за взгляда моего.

Если бы они продолжили, то я бы, скорее всего, позвала сопровождающего, но, блин, как же бесит. Причём и ударить и нельзя, "онижемаленькие", ага, 5 класс и 2, "а ты же в 9, ты взрослая, словами решать надо!".

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо... Не по теме, но напомнило... Будучи в классе 10 или 11, дежурила на этаже в школе - надо было тормозить особо разбушевавщихся, которые могли посшибать друг друга. Останавливаю милую на вид девчушку класса из 5го, которая неслась через весь коридор, - в ответ мат и заявление, что взрослым нажалуется, если трону ее. С тех пор всегда мучает вопрос, а что я, взрослый человек, могу сделать в ответ на хамское поведение малолеток, чтобы мне за это ничего не было.

По теме... Как-то ответить надо было, по-моему. Ребенок же смотрит, учится. Не научится ли он постоянно пасовать перед таким хамством? Понимаю, что при этом ни бить, ни орать на этих двух нельзя, но ведь что-то надо делать... Что? :(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В художке, когда училась, одноклассница рассказывала: в школе её ставили на лестницу, тоже за бегунами смотреть. И вот она как-то раз останавливает 4-клашек, а они на неё матом орать. Она рассказала училке, а она такая, типа "Если ругать их, то родители будут орать, не трогай вообще.". Через некоторое время всем старшикам сказали, мол не трогать мелких вообще. Ну и пох, в принципе. И вот как-то раз стоит одноклассница на дежурстве, бежит какой-то 5-классник, смачно так наебенивается с лестницы... И так тепло на душе сразу))

Автор поста оценил этот комментарий
Видео, может помочь в некоторых случаях. Другого не вижу :/
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну... отпинать по лицу? =)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Угрозы, подкуп, шантаж?
Автор поста оценил этот комментарий

Попросить что бы не пинали.

раскрыть ветку (8)
37
Автор поста оценил этот комментарий

"ахаха, смотрите как бесится эта яжмать!"

Думаете, они не понимают, что мешают вам? Все они понимают.
Я в таких случаях просто откидываюсь на кресле по максимуму, "ойпростите, переборщила". Следующий пинок - снова откидываю, "ойпростите, у меня так трясется сиденье, я нечаянно!" и так до победного.
Кстати, когда передо мной сильно спинку откидывают (реально сильно), используют обратную тактику, но не пинаю, а сильно упираюсь коленями, "простите, куда ж я их дену, вы так спинку опустили что мне просто некуда деться".

Один раз ехала в автобусе, передо мной сидел хмырь, в наушниках, который опустил спинку так сильно, что его голова чуть ли не на коленях у меня оказалась. На замечания и на "коленки" не реагировал, делал вид, что музыку слушает. Это меня так разозлило, что я от злости чихнула. До сих пор помню его охреневшие глаза, но спинку в нормальное положение он вернул.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень изобретательно ) Но я делаю так: откидывают сильно спинку - я сообщаю о своём неудобстве в связи с таким действом, пинают в кресло - прошу что бы прекратили. Может мне везло,но я не сталкивался с таким ,что бы даже спорить стали, обычно даже извиняются ещё. Хотя был один случай, как какой-то гражданин/ка пинал мою спинку кресла в кинотеатре. Я терпел, думал там устраивается человек поудобнее и успокоится, а потом не выдержал и встал. Спокойно о своём негодовании сообщить не удалось и я процедил что-то нечленораздельное. Там оказался школьник, он тихо сказал -"простите пожалуйста" и успокоился.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий
вы мужчина, возможно, еще и "грозно" выглядите, а я не раз нарывалась в ответ на замечание на "гы-гы-гы" и повышение градуса агрессии, я вообще боюсь делать замечания, особенно подросткам
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не ,я не "грозный", не высокий, не качёк. Но возможно по умолчанию с мужским полом не  так активно идут на конфликт.

Но я бы вам настоятельно рекомендовал приобрести баллончик. Сегодня ребёнок ,слава богу, упал удачно ,а завтра неизвестно что. Не обязательно сразу заливать всех неугодных, но возможно он придаст вам уверенности.

Лучше защитить ребёнка, чем бояться выставить себя "яжматерью" в интернете.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Девушки идут на конфликт с мужчнами тогда, когда с ними есть мужик  как минимум равный по силе.


А так - даже мне, хрупкому на вид парню конфликты решать проще, в голос добавил  каплю злости - и всё, девушки упокоились.  Правда на меня потом знакомые косятся и говорят  что у меня лицо как у психа становится по злобности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не скажи. Я иду на конфликт, когда мужчина реально охамел. Вот лезет кто-то без очереди, или, как в моем примере выше, опустил спинку сиденья до горизонтального уровня в автобусе - я что, должна молчать и терпеть, это моя бабская доля, все дела?
Единственное - держусь подальше от заведомо неадекватных и сильно пьяных, но с ними и мужчинам лучше не связываться.
И да, баллончик у меня есть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опуская уровень сидения человек ничего не нарушает (кроме здравого смысла) т.к. за подобную услугу он платит,  не очень хороший пример. Откажись человек поднимать сидение, что бы вы делали?

А толку от баллончика в автобусе? Да и  при чём тут баллончик в принципе?



Я  имел в виду, что женщины с женщинами идут на конфликты заведомо чаще  и яростнее чем с мужчинами, и  часто им даже повод не нужен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, хрен знает. Я вроде тоже адекватной себя считаю, но не боюсь поставить на место никого, ни школоту местную, ни алкашню. Не бойтесь делать замечания людям, которые ведут себя неподобающе. Во многих случаях я та самая яжмать, не спорю. Но, например, когда пропускают без очереди в магазине с ребенком, отказываюсь, когда ребенок не капризничает, всегда говорю, что я менее чем кто-либо куда-то спешу. Но, когда нужно, могу и попросить, вежливо и с улыбкой. Тут главное уверенность в себе, наверное.

Автор поста оценил этот комментарий

сначала можно сделать предупреждение, я вот в юном возрасте бывало делал это в глубокой задумчивости, сосредоточившись на процессе. Если извинения получены - всё окей, если нет по ситуации. Можно обратится к водителю, можно и лично высадить, если физически есть возможность. Можно сесть сзади и пинать их, ну тут уже как карта ляжет))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чот такое себе... Представляю как взрослый парень идет жаловаться водителю пригородного автобуса из-за того что мелкий пацан ему в кресло бьет, а его мама ему разрешает это делать...)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну говорю же по ситуации))
взрослый парень может улыбнуться и в морду.. плюнуть будь перед ним баба с неуправляемым чадом, а хрупкая девица - пожаловаться водителю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку