Я сегодня стала яжматерью.

Нужно было ехать с ребенком из села в областной центр. В кассе все билеты продаются с указанием посадочного места. Покупала достаточно рано, но в автобус мы зашли перед самым отправлением, конечно наши места были заняты и я предельно вежливо, понимая что доставляю неудобство, попросила людей пересесть, предъявив билеты. Сама уйти в конец автобуса никак не могла - ребенка бы там обязательно укачало. Женщины сразу в грубой форме начали отказываться, говорить что сама виновата что поздно зашла, нам предложила уступить место женщина с соседнего сидения, но тут уже отказалась я - я брала два билета и сидеть два часа с ребенком на коленях была не намерена. Подошел водитель, проверил билеты, заставил освободить наши места, оглядел салон и пошел проверять билеты у остальных. Оказалось, что кроме нас в автобусе было еще трое детей, все сидели на отдельных местах, но билетов не было ни у кого. Водитель заставил родителей взять детей на руки, только после этого мы поехали. Всю дорогу я слушала шипение и бубнёж в свой адрес, несмотря на то что мой ребенок единственный из всех детей сидел тихо - десятилетняя мадам пол дороги ныла что хочет пить, а двухлетку ловили по всему автобусу. Но это ведь мелочи, а вот я не права и надо до меня эту информацию донести. Больше всего "порадовала" пара девушек-студенток, которые "незаметно" направив камеру телефона на меня довольно громко рассуждали о яжматерях и пинали ногами спинки наших кресел. При выходе одна из них толкнула ребенка так, что дочка упала со ступенек автобуса мне в руки, вторая при этом вышла чуть раньше и снимала уже не скрываясь.

Я много читала историй о неадекватных мамашах, смеялась и негодовала, но уж точно никогда не думала, что столкнусь с обвинительным "яжмать" брошенным в мой адрес. Теперь вот задумалась - на какие поступки может толкнуть жажда популярности в интернете? В ролике на ютубе ведь не будет провокаций, будет только "неадекватная яжмать, кидающаяся на прохожих". И, похоже, пока эта тема будет популярна, ничего сделать нельзя - нужно ходить по магазинам, нужно пользоваться общественным транспортом и никогда не знаешь где могут встретиться подростки, жаждущие развлечений и славы. Можно начинать бояться выходить с ребенком из дома? Посоветуйте как ещё можно адекватно вести себя в подобных ситуациях, мне кроме полного игнора в голову ничего не приходит, я вообще боюсь людей, особенно подростков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший вопрос. Обычно за тебя должны были заступиться. Третья сила. Но в автобусе видимо были только слабые духом люди и не стали тебе помогать.

раскрыть ветку (10)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Против меня были пассажиры, которых водитель заставил взять детей на руки, если б не пришла я с билетом на ребенка никто б не обратил внимания что остальные дети сидят без билетов, тут я их понимаю. А девушки с точки зрения остальных пассажиров ничего особенного не делали, подумаешь разговаривали, да и ребенок ведь мне на руки упал, не ушибся, так что с точки зрения большинства ничего и не происходило.

раскрыть ветку (6)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
да и ребенок ведь мне на руки упал, не ушибся
Не знаю, как вы, но я бы за такое за шкирку бабу бы потрёс. Бить бы не стал, но хорошо напугал. А у вас номер телефона взял. В случае чего - написали бы встречку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мягкий вы человек. Я за такое, головой в стену парня воткнул, когда он уронил моего ребенка. Причем возмущался он только секунд 5, а потом, держась за голову и потупив свой взор,слушал мой монолог про идиотов, которые ездят на велосипеде в подземном переходе
11
Автор поста оценил этот комментарий
хераси ничего не произошло) пнули же) т е еслиб в вас стреляли, но не попали значит ниче не произошло?)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А когда автобус тронулся, посадили бы детей обратно на пустые места) Если они были еще свободными, чего дуться-то, соображать надо. Вряд ли водитель носился бы по салону снова, всех пересаживая.  Если же места уже заняли...пф...кто виноват, их бы все-равно заставили взять на руки.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну да,они так и сделали, никто во время движения не смотрел где сидят дети, малышка вообще по всему автобусу бегала, пассажиры её ловили чтоб не ушиблась, но "унизили" же, надо возмутиться

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы такая понимающая и понятливая. С одной стороны как бэ всё верно, а вот с другой.. мамаши эти с глухой деревни и первый раз в автобус сели что ли? Они в курсе, что оплатили только одно место и ребёнка придётся держать на руках. Так что бухтеть права не имели и понимания не достойны.


По поводу

да и ребенок ведь мне на руки упал, не ушибся

ваш не ушибся, повезло. Но можете ли вы гарантировать, что другой ребёнок, с которым они поступят подобным образом, останется цел?

Я тоже человек мирный.. обычно. Но если дело касается моих детей, то врубается бульдожий инстинкт. И плевать мне на окружающих и их мысли. Девкам влетело бы от всей широты моей души, чтобы приобрели ценный опыт и надолго его запомнили. Во имя будущих поколений))

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос не простой. А как заступиться? Начать орать и ругаться? Скорее всего они этого и ждут. А бить в дебильную рожу все таки не по закону (как ни печально). Вот и получается, что иногда лучше просто не раздувать, не давать повода которого от тебя и так ждут.


(Предупреждаю любителей делить все на черное и белое и прочих фанатов крайностей, я не говорю что молчать нужно всегда... Просто нужно осмыслить и понять что ты можешь сделать и к чему это может быть приведет)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как минимум устное предупреждение.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку