Я сегодня стала яжматерью.

Нужно было ехать с ребенком из села в областной центр. В кассе все билеты продаются с указанием посадочного места. Покупала достаточно рано, но в автобус мы зашли перед самым отправлением, конечно наши места были заняты и я предельно вежливо, понимая что доставляю неудобство, попросила людей пересесть, предъявив билеты. Сама уйти в конец автобуса никак не могла - ребенка бы там обязательно укачало. Женщины сразу в грубой форме начали отказываться, говорить что сама виновата что поздно зашла, нам предложила уступить место женщина с соседнего сидения, но тут уже отказалась я - я брала два билета и сидеть два часа с ребенком на коленях была не намерена. Подошел водитель, проверил билеты, заставил освободить наши места, оглядел салон и пошел проверять билеты у остальных. Оказалось, что кроме нас в автобусе было еще трое детей, все сидели на отдельных местах, но билетов не было ни у кого. Водитель заставил родителей взять детей на руки, только после этого мы поехали. Всю дорогу я слушала шипение и бубнёж в свой адрес, несмотря на то что мой ребенок единственный из всех детей сидел тихо - десятилетняя мадам пол дороги ныла что хочет пить, а двухлетку ловили по всему автобусу. Но это ведь мелочи, а вот я не права и надо до меня эту информацию донести. Больше всего "порадовала" пара девушек-студенток, которые "незаметно" направив камеру телефона на меня довольно громко рассуждали о яжматерях и пинали ногами спинки наших кресел. При выходе одна из них толкнула ребенка так, что дочка упала со ступенек автобуса мне в руки, вторая при этом вышла чуть раньше и снимала уже не скрываясь.

Я много читала историй о неадекватных мамашах, смеялась и негодовала, но уж точно никогда не думала, что столкнусь с обвинительным "яжмать" брошенным в мой адрес. Теперь вот задумалась - на какие поступки может толкнуть жажда популярности в интернете? В ролике на ютубе ведь не будет провокаций, будет только "неадекватная яжмать, кидающаяся на прохожих". И, похоже, пока эта тема будет популярна, ничего сделать нельзя - нужно ходить по магазинам, нужно пользоваться общественным транспортом и никогда не знаешь где могут встретиться подростки, жаждущие развлечений и славы. Можно начинать бояться выходить с ребенком из дома? Посоветуйте как ещё можно адекватно вести себя в подобных ситуациях, мне кроме полного игнора в голову ничего не приходит, я вообще боюсь людей, особенно подростков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий

Не беспокойтесь. Сейчас идет травля материнства таким незатейливым образом. Уже подсознательно всё больше и больше людей сходу воспринимает женщин с детьми в качестве "яжматерей".

раскрыть ветку (34)
116
Автор поста оценил этот комментарий

точно, именно это и пугает - на любую женщину с ребенком смотрят уже в первую очередь как на потенциальную яжмать, страшно

раскрыть ветку (6)
59
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас так со всеми: вегетарианец - неадекват, будет навязывать свои взгляды; верующий - неадекват; нерусский - зверьё; мать с ребёнком - яжемать с этожеребенком и т.д. А всё потому, что люди часто смотрят на стереотипы. При чём, плохие стереотипы, которые имеют своё подтверждение в виде неадекватных представителей этих соц.групп. Тут ничего не сделать. Просто, будьте хорошим и адекватным человеком, не психуйте, не поддавайтесь на провокации.
Пример, кстати, интересный: парень ехал в поезде с двумя матерями. Одна мать говорила своему маленькому сыну, что мальчики не должны любить сладкое - только солёное и горькое. При этом, говорила про пользу прививок другой матери. И вот, вроде бы, представитель яжематерей, и, при этом, есть разум. Вот тоже случай интересный.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не обязательно как "яжмать". Подростки частенько "задирают" пьяных, бомжей и пожилых людей, чтобы снять сюжет как человек начнет ругаться и потом вдосталь поугарать с друзьями-знакомыми. А некоторые студенты по развитию башки иногда не очень далеко от подростков уходят. А иные и до старости не могут поумнеть.

3
Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле с одним ребенком ещё ничего, а вот с тремя это полный трэш. Я редко где бываю со всеми, но если это случается, то для меня это постоянный стресс. Потому что люди с зашореными мозгами воспринимают только стереотипно: раз многодетная значит либо яжмать неадекватная( помните историю со злыми людьми не давшими на квартиру?)) либо зелотка и даже если спрашивать как пройти куда-нибудь, то делают вид, что меня не видно..... и не слышно.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому я люблю в общественных местах с малым бывать вместе с мужем. Он у меня суровый дядька 100кг дури 😊. К сожалению, не всегда получается. Тоже периодически неадекват встречаю.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Забейте болт. Какая разница Вам до чего либо мнения?
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

на мнение то пофиг. а вот провокации и неприкрытая агрессия это уже страшно. не представляю женщину, которая способна не расстроиться из-за такого внимания

25
Автор поста оценил этот комментарий
Просто есть категория молодых ублюдков людей, которые используют благовидные предлоги для безнаказанной травли. И на пикабу они тоже обитают.

Было здесь обсуждение одной организации, набежала толпа троллей в их группу и начала чмырить, даже когда организация предельно корректно отписала, что не виновата.

21
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда. Молодняку внушается, что ребенок это обуза и его родители скорее всего неадекваты. И появляются вот такие снималки...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, особенно если детей несколько.

6
Автор поста оценил этот комментарий
идет травля долбаебов, а не материнства. ну и как всегда есть идиоты, которые хотят быть в теме, но слишком тупые
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку