2386

Я сегодня стала яжматерью.

Нужно было ехать с ребенком из села в областной центр. В кассе все билеты продаются с указанием посадочного места. Покупала достаточно рано, но в автобус мы зашли перед самым отправлением, конечно наши места были заняты и я предельно вежливо, понимая что доставляю неудобство, попросила людей пересесть, предъявив билеты. Сама уйти в конец автобуса никак не могла - ребенка бы там обязательно укачало. Женщины сразу в грубой форме начали отказываться, говорить что сама виновата что поздно зашла, нам предложила уступить место женщина с соседнего сидения, но тут уже отказалась я - я брала два билета и сидеть два часа с ребенком на коленях была не намерена. Подошел водитель, проверил билеты, заставил освободить наши места, оглядел салон и пошел проверять билеты у остальных. Оказалось, что кроме нас в автобусе было еще трое детей, все сидели на отдельных местах, но билетов не было ни у кого. Водитель заставил родителей взять детей на руки, только после этого мы поехали. Всю дорогу я слушала шипение и бубнёж в свой адрес, несмотря на то что мой ребенок единственный из всех детей сидел тихо - десятилетняя мадам пол дороги ныла что хочет пить, а двухлетку ловили по всему автобусу. Но это ведь мелочи, а вот я не права и надо до меня эту информацию донести. Больше всего "порадовала" пара девушек-студенток, которые "незаметно" направив камеру телефона на меня довольно громко рассуждали о яжматерях и пинали ногами спинки наших кресел. При выходе одна из них толкнула ребенка так, что дочка упала со ступенек автобуса мне в руки, вторая при этом вышла чуть раньше и снимала уже не скрываясь.

Я много читала историй о неадекватных мамашах, смеялась и негодовала, но уж точно никогда не думала, что столкнусь с обвинительным "яжмать" брошенным в мой адрес. Теперь вот задумалась - на какие поступки может толкнуть жажда популярности в интернете? В ролике на ютубе ведь не будет провокаций, будет только "неадекватная яжмать, кидающаяся на прохожих". И, похоже, пока эта тема будет популярна, ничего сделать нельзя - нужно ходить по магазинам, нужно пользоваться общественным транспортом и никогда не знаешь где могут встретиться подростки, жаждущие развлечений и славы. Можно начинать бояться выходить с ребенком из дома? Посоветуйте как ещё можно адекватно вести себя в подобных ситуациях, мне кроме полного игнора в голову ничего не приходит, я вообще боюсь людей, особенно подростков.

Дубликаты не найдены

+110

с их стороны история будет выглядеть так примерно: "Сидели никого не трогали пришла мамаша с ребенком и выгнала с их мест потому что ЯЖМАТЬ". Как-то так уверен кому-нибудь расскажут) А вообще всё правильно сделали, в таких ситуациях как раз не кричать и спорить надо, а позвать человека который этот спор может разрешить, в данной ситуации водитель

+23

У меня нет детей, но эта, ставшая такой популярной, травля - порядком напрягает.

Очень удобно создать ярлык и на все без разбора его клепать, если тебе что-то не нравится.

"Яжемать" - к сожалению, становиться из той же серии(

+164
Подойти к "оператору" и так нежненько обнять, схватив за волосы у корней со словами: "надеюсь, дорогуша, ты засняла, как твоя полоумная подруга всю дорогу оскорбляла меня и моего ребенка, а сейчас еще и толкнула ее, выходящую с автобуса? Потому что сейчас мы идем в полицию и ты подписываешься против нее свидетелем. Ну или проходите вместе по части второй, пункту "б" - группой лиц или группой лиц по предварительному сговору. И молись, чтоб у ребенка не зафиксировали психологическую травму, а то моральный ущерб, все дела"
И мило улыбаемся. Говорим вкрадчиво, сладенько, как бы наушко.
раскрыть ветку 13
+173

А после всех слов еще и слюнявым языком в ухо залезть.

раскрыть ветку 5
+47

месье знает толк.

раскрыть ветку 2
+13
Иллюстрация к комментарию
+26
В своё ухо
+12
Я уверена, что там не было адекватных людей, которые бы сделали как вы пишите. А одна в поле не воин
раскрыть ветку 1
+2
водитель
+19

Вот, хороший совет.

раскрыть ветку 2
+8

Ага, а после этого весь автобус кидается и кричит, что эта сучка драная, мало того что своим ребенком место заняла, так ещё и на студенток умненьких кидается! И стоит так травмировать психику своего ребенка?

раскрыть ветку 1
+1
бесполезно, этим двум прошмандовкам малолетним можно только административку припаять, и то не факт, отказное дело «в связи с отсутствием состава» - это они любят... Защищать надо самим себя и своих детей, никто не поможет, не надейтесь зря((
раскрыть ветку 1
+5
Понимаешь, когда тебе больно, ты иммобилизован, а тебе еще персонально спокойным и ласковым голосом произносятся не угрозы, а перспективы, причем не самые радужные, то критическое мышление спадает напрочь, воспринимаешь все за чистую монету. Короче, обосрутся знатно
+77

странно - но обидеть "яжемать" уже считается геройством?

давно, когда старшую дочу ещё возили в коляске, пошли гулять. Супруга с дочей в коляске лифтом, я пешочком. Лифт спускается до первого этажа, супруга выкатывает коляску, та благополучно (и сука, привычно) застревает в лифте (створки надо чуть раздвинуть, чтоб колёса нормально выехали)). Дело обычное, но двум бабам, что стояли на первом этаже, ожидая лифт, показалось что их страшно оскорбила потребность ожидать пока коляску выкатят (о помощи даже речи не идёт). Начался хай - ой да давайте быстрее, да надо было так, да вобще все козлы, понарожали тут. С площадки второго этажа, докуда успел уже спуститься громко пообещал им матки вырвать и сказать что так и было, если хлебала не закроют. Заткнулись, молча подождали пока не спустился и не помог супруге. Яжотец и неправ был, или всё таки всё зависит от разных тараканов в головах у людей?

раскрыть ветку 1
+15

каждый раз когда читаю такое аж убивать хочется, все эти мрази смелые только с хрупкими женщинами. я большой и бородатый могу и по точному адресу послать и леща прописать, а не приходится...

+32
Не расстраивайтесь. Пока будет популярна тема "яжмать", некоторые люди будут в любом родители с ребенком видеть только плохое. Потому что сейчас это модно. Раньше были тимуровцы-пионеры, сейчас это.
Вчера стояла к банкомату в очереди с ребенком. Ребенок захныкал. Я взяла ее на руки и стала успокаивать. Самая первая девушка в очереди оборачивается и предлагает пройти перед ней. Я отказываюсь. Она снова предлагает. Очередь волнуется. Я соглашаюсь, благодарю, а спиной слышу как взрослые женщины друг другу говорят - мол, специально с дитем притащилась чтобы без очереди пройти. А мне обидно что аж уши краснеют. Еще раз благодарю девушку и скорее ухожу.
Я просто в голове держу фразу мужа - все люди разные и для всех мил не будешь.
раскрыть ветку 1
+24

Я как-то раз на злобное шипение мне в спину в автобусе развернулась и громко попросила повторить то, что прошипели. Внятно. Но на удивление, тетка эта просто буркнула "ничего" и отвернулась.

Это в тему того, что чаще всего люди геройствуют только перед своими: подружками, мужьями и т.д. И прекрасно понимают, что окружающие чужие люди их не поддержат, а скорее грубо отреагируют - взглядами, а то и словами. Вот и затыкаются.

+14
Очень много комментов типа "дала бы им по лицу", но очень сложно дать по лицу кому-то, когда вы с маленьким ребенком. Думаю, если человек попал в такую ситуацию, растеряться - это нормально. Главное, что ТС не забоялась и отстояла свое право сидеть на купленном месте, а поведение деградантов - это их проблемы. Когда ребенка толкнули, это, конечно, было возмутительно, но не бросать же ребенка, чтобы кому-то отомстить. Я бы вслед им сказала бы что-то вроде "дура слепая" - без психов, но так, чтобы они услышали, их бы это по-любому задело, потому что оскорбление есть, а шоу нет))
+42

Скорее всего, безнаказанность порождает вседозволенность. Вы спустили с рук, что вам пинали в спинки кресел и им этого показалось мало.

Просто объясняете, что ваше материнство не может быть причиной их хамству, если ни вы, ни ваш ребенок их не трогал.

раскрыть ветку 24
+12

А что можно сделать за пинание кресел?

раскрыть ветку 23
+25

В таких случаях достаёшь телефон, включаешь камеру, направляешь на яжблядь и спрашиваешь "доколи сея давалка будет пинать спинку кресла в котором я сижу из-за обиды, что их выгнали из мест, на которые у других людей есть билеты?", а после быстренько грузим видео на а-ля Pikabu (или что-то подобное популярное).

Принцип из пропаганды: кто первым опубликовал инфоповод — того правда.

+39

Казнить нахер. Я терпеть не могу, когда кресло задевают или пинают сзади. У меня прям дрожь по всему телу проходит и становится больно и противно даже от того, что человек просто коленкой упирается в спинку. Блин, даже объяснить не могу каково это все чувствовать, просто башню сносить начинает.
З.Ы. Я психически нормальная. Простите.

раскрыть ветку 7
+12

ну... отпинать по лицу? =)))

+1
Угрозы, подкуп, шантаж?
0

Попросить что бы не пинали.

раскрыть ветку 8
-1

сначала можно сделать предупреждение, я вот в юном возрасте бывало делал это в глубокой задумчивости, сосредоточившись на процессе. Если извинения получены - всё окей, если нет по ситуации. Можно обратится к водителю, можно и лично высадить, если физически есть возможность. Можно сесть сзади и пинать их, ну тут уже как карта ляжет))

раскрыть ветку 2
+13
Дожили.Нужно наверно начинать цеплять видеорегистратор на себя((( чтоб снимал все время....неадекватных людей,продавцов-грубиянов,полицию.. И чтоб сразу на облако передавал,а то заберут!)
+26
Нетерпимость к своим согражданам в обществе культивируется, а вот к власть имущим наоборот
раскрыть ветку 1
0
Тонко подмечено
+452

Вы вели себя обсолютно адекватно, не расстраивайтесь.

Как только ваше видео от тех девушек появится в интете - сработает хабраэффект от пикабу и заминусуем\затроллим их )

раскрыть ветку 84
+254

да вряд ли появится, у меня достаточно крепкие нервы и самое страшное что там может быть это фраза, обращенная к дочке "не обижайся на них, тёти просто не понимают что делают", так что ничего интересного

раскрыть ветку 69
+64

у меня подруга есть кавказской внешности, красивая низенькая девушка.
как-то раз ехала она к другу на др с подарком - клинком. ну и те же истории - нашлись в автобусе пиз*дюки, начали тролить внешность, нарываться, хамить. В деталях она не описывала, но развязкой была демонстрация подарка с фразой "я тебя щас на ленты порэжу" - с фирменным наигранным акцентом. не ожидали пареньки, молчком и до следующей остановки.

+197

Да, невероятно мерзкая история... Ясно, что кресла пинали, чтобы снять на видео, как яжмать на людей кидается и тут на провокацию поддаваться нельзя, а как себя вести - непонятно... Разве что прямым текстом иронично спросить "Что, сенсацию хотите? Хрена вам!"
А вот за то что ребенка толкнули, надо хребет ломать, я считаю.

раскрыть ветку 28
+356

да это не ты "яжмать", это, как минимум студентки "яжбляди"

раскрыть ветку 22
+93

Надо было сделать то, чего боятся подростки! Берешь телефон и звонишь в 112 и просишь соединить с полицией и говоришь, что меня провоцирую 2 девочки подростки на агрессию задирая меня и моего ребенка. Я не хочу применять газовый балончик для самообороны, но если вы не предпримите никаких действий, то у меня не останется выбора.

После этих слов, даже если в полиции вас пошлют, малолетние болбески будут сидеть и очковать. (Хотя у некоторых совершенно отсутствует инстинкт самосохранения)

раскрыть ветку 2
+17
И неужели на весь автобус не нашлось адекватного человека, который бы вас поддержал? Печально
+56

Надо было зеркально достать телефон, снимать девушек и на камеру рассуждать так как написано в вашем посте.

раскрыть ветку 2
+10

никто даже не заступился?

раскрыть ветку 2
-3

Извините, но вы забыли поставить тег "Моё". Иначе ощущается как копипаста)

раскрыть ветку 2
-8
Если физически отстаете от обидчиков, то просто постараться не принимать близко к сердцу. Если превосходите то делаете вид что игнорируете, до тех пор пока не подходите на расстояние удара. После этого резким движением бъете основанием ладони в пространство между носом и верхней губой. Потом невозмутимо отходите... типо это не вы.  Ругаться, конечно же, не стоит.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+41

А вот теперь интересно стало.

Если те девушки выложат видос, где чётко будут видны лица ТС и её ребёнка, то можно ли как-то по закону выбить с этих девушек штраф, мол "тайная съёмка" или же "съёмка кого-то без разрешения того, кого снимают" (про удаления видео лучше не зарекаться)?

раскрыть ветку 9
+10
Нельзя.
раскрыть ветку 2
+4
Съёмка в общественном месте везде разрешена, даже несмотря на протесты и возражения снимаемого
раскрыть ветку 4
0

Можно попытаться выяснить их личности и всем скопом загнобить.

+20
Я б ноги выдернула этим двоим блядям
+5
Хабраэффект от пикабу :) прелесно
раскрыть ветку 1
+1
Нет, всегда вмешиваюсь, как правило, вежливо) и жертве издевок морально легче становится и она уже начинает защищаться
-2
обсолютно... куда мы катимся?...
+62
Работаю в своем магазине, на ЯЖЕМАТЕРЕЙ насмотрелся.
Сами хамки и дети такие же растут.
Ваше же требование было абсолютно законным, а реакция окружающих это всего лишь негатив на то, что их окунули в их же дерьмо.
+17

Я вообще не понимаю в чем этот сыр бор, у вас есть билеты с указанными местами. Те тетки сразу должны были пересесть, после предъявленного Вами билета.Я вот так в прошлый раз бабку с моего места согнала, когда в деревню ехали, я была с парнем, купили место 1 и 2, заранее. заходим, на наших местах бабка сидит (конкретно на первом), я ей говорю, вы сидите на моем месте, у меня первое по билету. У бабки было 11 место, и она попросила поменяться. я говорю, нет, нас двое, место 1 и 2. Бабка пересела без вопросов. Была бы одна и без сумок, поменялась бы))) И вообще, хочешь хорошие места, позаботься о них заранее)))

раскрыть ветку 7
+25

Суть в том, что даже если мать с ребенком адекватна, то потребовав свои законные плюшки, будет мгновенно наречена яжматерью.
Ты не позволила мне изнасиловать своего ребенка? Ах ты тупая яжмать!
Ты не позволила мне угнать велик своего дитачки? Я же просто хотел перекатить его на другую сторону улицы, тупая яжмать! (был тут пост блять)
Ты что тут расселась на месте для женщин с детьми и инвалидов с дитачкай? Тупая яжмать, нарожали шлюхи от алкашей и теперь места в автобусах просят! Я никамуничиво ниабязан!

И таких примеров масса, они уже начинают задалбливать чуть-чуть.

раскрыть ветку 3
+5
Ты не позволила мне угнать велик своего дитачки? Я же просто хотел перекатить его на другую сторону улицы, тупая яжмать!

не осталось ссылочки? заинтриговали

раскрыть ветку 2
+4
Я вообще не понимаю в чем этот сыр бор, у вас есть билеты с указанными местами.

и что? А вот тете, которая плюхнулась на место ТС, глубоко и мощно плевать на это.

раскрыть ветку 2
+2

Я вот представляю че бы было, если бы кто-то плюхнулся на место этой тетки)))

раскрыть ветку 1
+121

Не беспокойтесь. Сейчас идет травля материнства таким незатейливым образом. Уже подсознательно всё больше и больше людей сходу воспринимает женщин с детьми в качестве "яжматерей".

раскрыть ветку 34
+112

точно, именно это и пугает - на любую женщину с ребенком смотрят уже в первую очередь как на потенциальную яжмать, страшно

раскрыть ветку 6
+56
А сейчас так со всеми: вегетарианец - неадекват, будет навязывать свои взгляды; верующий - неадекват; нерусский - зверьё; мать с ребёнком - яжемать с этожеребенком и т.д. А всё потому, что люди часто смотрят на стереотипы. При чём, плохие стереотипы, которые имеют своё подтверждение в виде неадекватных представителей этих соц.групп. Тут ничего не сделать. Просто, будьте хорошим и адекватным человеком, не психуйте, не поддавайтесь на провокации.
Пример, кстати, интересный: парень ехал в поезде с двумя матерями. Одна мать говорила своему маленькому сыну, что мальчики не должны любить сладкое - только солёное и горькое. При этом, говорила про пользу прививок другой матери. И вот, вроде бы, представитель яжематерей, и, при этом, есть разум. Вот тоже случай интересный.
+6

Может и не обязательно как "яжмать". Подростки частенько "задирают" пьяных, бомжей и пожилых людей, чтобы снять сюжет как человек начнет ругаться и потом вдосталь поугарать с друзьями-знакомыми. А некоторые студенты по развитию башки иногда не очень далеко от подростков уходят. А иные и до старости не могут поумнеть.

+2
На самом деле с одним ребенком ещё ничего, а вот с тремя это полный трэш. Я редко где бываю со всеми, но если это случается, то для меня это постоянный стресс. Потому что люди с зашореными мозгами воспринимают только стереотипно: раз многодетная значит либо яжмать неадекватная( помните историю со злыми людьми не давшими на квартиру?)) либо зелотка и даже если спрашивать как пройти куда-нибудь, то делают вид, что меня не видно..... и не слышно.
+5
Поэтому я люблю в общественных местах с малым бывать вместе с мужем. Он у меня суровый дядька 100кг дури 😊. К сожалению, не всегда получается. Тоже периодически неадекват встречаю.
+4
Забейте болт. Какая разница Вам до чего либо мнения?
раскрыть ветку 1
+24
Просто есть категория молодых ублюдков людей, которые используют благовидные предлоги для безнаказанной травли. И на пикабу они тоже обитают.

Было здесь обсуждение одной организации, набежала толпа троллей в их группу и начала чмырить, даже когда организация предельно корректно отписала, что не виновата.

+20
Это правда. Молодняку внушается, что ребенок это обуза и его родители скорее всего неадекваты. И появляются вот такие снималки...
+1

Согласен, особенно если детей несколько.

-3
идет травля долбаебов, а не материнства. ну и как всегда есть идиоты, которые хотят быть в теме, но слишком тупые
ещё комментарии
-14

Это не травля :-) Это самый простой инфантилизм, помноженный на боязнь ответственности. Многим человечкам страшно и непонятно - как можно бобровольно взвалить на себя ответственность, попутно еще и ограничивая свои хотелки? И, как любая зверушка, он облаивает все непонятное и потенциально-опасное.

раскрыть ветку 15
+17

Пойду с вами в минуса) Это симптом отсутствия мозгов, когда начинается расклейка ярлыков не по поведению, а по внешним признакам. С ребенком - яжмать/овуль, старая - бабка, не той национальности - чурка, с короткой юбкой- блядь, не ест мяса - неадекватный веган... Ну и прочее-прочее. Ведь самому-то думать тяжко, лучше взять готовый паттерн поведения. А если субъект себя ведет не как полагается по стереотипу - надо ему помочь. Могу поспорить, девицы сейчас всем рассказывают, как огнедышащая яжмать на ультразвуке вопила про уступить место, а потом кидалась в них ребенком)

раскрыть ветку 7
+40

Не согласен. Идет целенаправленная волна на институт материнства. Везде вот это "яж яж яж", видосики, негатив.

раскрыть ветку 4
-5
Это самое простое следование традициям, помноженное на боязнь идти против. Многим человечкам страшно и непонятно - как можно бобровольно не рожать в 20 лет, попутно жить полной яркой жизнью для себя? И, как любая зверушка, он облаивает все непонятное и потенциально-опасное.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-16

> Сейчас идет травля материнства таким незатейливым образом

Шапочка?) Таких людей всегда хватало, просто было немодно их форсить. Ну, и добавилось тех, кто быстро понял - часто хамством проще и быстрее решить проблему, ведь постоянно вежливость и культурность принимают за слабость. Будь на месте ТС какой-нить "брутальный" мужик с сигаретой и в татухах, все бы разбежались как тараканы по углам... и глаз не поднимали

раскрыть ветку 2
+15

А вот и нет. Разбежались бы может быть, но потом писали на том же Пикабу об "яжотце". Даже если бы он адекватно и вежливо попросил.

-4
Не понимаю почему тебя заминусовали, минусуйте и меня тогда, я тоже не понимаю какая сейчас травля идёт. Кому это надо, рептилоидам? Как обычно, истории и видео о неадекватных матерях, ведите себя нормально и "травля" исчезнет. Ну или продолжайте делать херню и верещать о травле
-10
Это верно. Но какой в этом смысл?
-11

А что если это таким "незатейливым" образом идёт как раз травля тех, кто на самом деле пострадал от действительно "яжматерей" ? -_-

ещё комментарии
+127

Причем здесь "ЯЖЕМАТЬ". Вы нормальный, адекватный человек и не важно ехали вы с ребенком или нет. Вы купили билеты на определенные места и имеете полное право на них сесть.. А то, что у других билетов не оказалось- это лично их проблемы. А на малолетних дур не обращайте внимание,тупых много на свете.

раскрыть ветку 5
+138

При том, что на этой волне подростки уже сами начинают провоцировать людей в надежде снять что-то, на их взгляд, стоящее, не видят разницы - мама с ребенком+яжмать и в результате нормальные люди попадают во всякие неприятные ситуации.

раскрыть ветку 1
+8
Хайп, всем нужен хайп.. (
+8

я начал бы убивать, если моего ребенка толкнули с лестницы.

раскрыть ветку 2
0

если бы они хорошо бегали , это бы их спасло!!

раскрыть ветку 1
+27
Я еще после рождения первой дочки превратился в яжотца( смешно слово ). Тогда мы жили в Бирюлево-Западном, и ездили на электричке с коляской. Авто у меня еще не было, в автобусе ад. Стояли с коляской всегда в тамбуре, проходу людей старались не мешать. Почти каждый приходилось делать замечания дибилам, которые пытались закурить в тамбуре рядом с коляской. Сколько же мы с женой о себе наслушались в те времена))) пару раз чуть до драки не доходило. Кому то ведь хочется курить, кому то наша коляска мешает. Называли нас и дибилами, и уродами и нах@й слали. В итоге я заколебался вежливо всем все объяснять. Быдло понимает элементарные вещи, только когда говоришь с ним на его же языке. Зашел в тамбур человек, посмотрел на коляску, достал сигарету. После слов жены " вы не могли бы не закуривать" реакции нет. После моих слов, среди которых мат и угрозы, сразу почему то все всё понимают.
Радовали то, что в большинстве случаев когда меня кто-то поддерживал, это была молодежь.
ещё комментарии
+6
А я бы не задумывалась о включенной камере, если бы моего ребенка толкнули. Пусть заминусят, но пиздюлей выхватили бы обе. Это вроде как глупо, и низзя так делать у ребенка на глазах, но гораздо страшнее, что ребенок подумает, что даже рядом с мамой он беззащитен. Или хуже, что мама просто не стала его защищать, боясь быть опозоренной.
+6
Сама наталкивалась на неадекват в транспорте по поводу отдельного места для ребенка. Я с годика крестнику покупала билет в маршрутке, которая идет 40 минут. Блин, он тяжелый и теплый - это раз, я тупо задавлю его массой в случае экстренного торможения - это два. Шипения наслушалась за эти годы - шо твою дивизию... За свои же деньги)))
З.Ы.: Не вкурила - у десятилетнего ребенка не было билета??? Такой конь дитачкой считается у родителей??
раскрыть ветку 2
+5
возможно я преувеличила, не десяти, но из подслушанного - школьница, едут в город закупаться к первому сентября и она уже закончила минимум два класса. А так как у нас всё-таки не город, то и с билетами всё не особо строго - мама сказала ребенок, значит ребенок
раскрыть ветку 1
+3
Даже если по минимуму - 8 лет... И снова не ляля никак. Что в башке у родителей - не ясно.
+14
Надо как-то придумать ответочку таким бабам. Не игнорировать, а например повернуться к ним лицом, прямо глядя в глаза спросить об их гражданской позиции, оценках в школе/институте, умении выносить оценочные суждения. Короче заморочиться на такой случай :)
раскрыть ветку 4
+19

Там только одна ответочка - развернуться и начать снимать на видео. После 5 или 6 пинка дать в ответ хорошего леща. Общественность будет на вашей стороне.

> спросить об их гражданской позиции, оценках в школе/институте, умении выносить оценочные суждения

Люди, которые продолжительное время намеренно пинают спинки кресла, таких слов или не знают, или смысла в них не видят.

раскрыть ветку 1
+9
Мне вот на раздачу лещей бы не хватило смелости, а вот развернуться и заговорить так чтобы вызвать полный ERROR 404 это вот можно.
+7
а например повернуться к ним лицом, прямо глядя в глаза

И просто дальше глядеть им прямо в глаза, желательно пустым взглядом и нейтральным выражением лица, можно ещё что-то бормотать (даже без звука - просто губами шевелить), а затем резко улыбнуться и дружелюбно поздароваться. Ну и в конце просто отрицать буравящий до улыбки взгляд, мол "не помню", "не было" и т.д.

Пусть это и покажет как ненормальную, но успокоить с большой долей вероятности сможет.

0

заморачиваться на идиотах... ну это что-то сродни подготовке к зомбиапокалипсису. весьма бессмысленное занятие, имхо действовать(иногда бездействовать) надо по ситуации, такие люди не заслуживают траты времени нормальных людей.

+5

Давным -давно, когда еще интернета не было, я тоже такой была. Покупая заранее билеты своим крупным пацанам я становилась врагом народа автобусного. Мобильников не было, а то бы прогремела на весь мир.Мой ответ был всегда громок и короток-хочешь ехать сидя на жопе, купи билет за две недели, отстояв огромную очередь. Так что халявщики были всегда. И посылались мною далеко и надолго. Связываться боялись - я была крупна и нагла. Но , если сильно надо было, место одно отдавали- старушке или беременной.

+13

Хороший вопрос. Обычно за тебя должны были заступиться. Третья сила. Но в автобусе видимо были только слабые духом люди и не стали тебе помогать.

раскрыть ветку 10
+24

Против меня были пассажиры, которых водитель заставил взять детей на руки, если б не пришла я с билетом на ребенка никто б не обратил внимания что остальные дети сидят без билетов, тут я их понимаю. А девушки с точки зрения остальных пассажиров ничего особенного не делали, подумаешь разговаривали, да и ребенок ведь мне на руки упал, не ушибся, так что с точки зрения большинства ничего и не происходило.

раскрыть ветку 6
+13
да и ребенок ведь мне на руки упал, не ушибся
Не знаю, как вы, но я бы за такое за шкирку бабу бы потрёс. Бить бы не стал, но хорошо напугал. А у вас номер телефона взял. В случае чего - написали бы встречку.
раскрыть ветку 1
+11
хераси ничего не произошло) пнули же) т е еслиб в вас стреляли, но не попали значит ниче не произошло?)
+4

А когда автобус тронулся, посадили бы детей обратно на пустые места) Если они были еще свободными, чего дуться-то, соображать надо. Вряд ли водитель носился бы по салону снова, всех пересаживая.  Если же места уже заняли...пф...кто виноват, их бы все-равно заставили взять на руки.

раскрыть ветку 1
+2

Вы такая понимающая и понятливая. С одной стороны как бэ всё верно, а вот с другой.. мамаши эти с глухой деревни и первый раз в автобус сели что ли? Они в курсе, что оплатили только одно место и ребёнка придётся держать на руках. Так что бухтеть права не имели и понимания не достойны.

По поводу

да и ребенок ведь мне на руки упал, не ушибся

ваш не ушибся, повезло. Но можете ли вы гарантировать, что другой ребёнок, с которым они поступят подобным образом, останется цел?

Я тоже человек мирный.. обычно. Но если дело касается моих детей, то врубается бульдожий инстинкт. И плевать мне на окружающих и их мысли. Девкам влетело бы от всей широты моей души, чтобы приобрели ценный опыт и надолго его запомнили. Во имя будущих поколений))

+10

Вопрос не простой. А как заступиться? Начать орать и ругаться? Скорее всего они этого и ждут. А бить в дебильную рожу все таки не по закону (как ни печально). Вот и получается, что иногда лучше просто не раздувать, не давать повода которого от тебя и так ждут.

(Предупреждаю любителей делить все на черное и белое и прочих фанатов крайностей, я не говорю что молчать нужно всегда... Просто нужно осмыслить и понять что ты можешь сделать и к чему это может быть приведет)

раскрыть ветку 2
+1
0
Как минимум устное предупреждение.
+10

ТС, вы немного спутали понятия

Это не вы яжемать

Это те два существа - дети яжматерей

+8

нужна ли вам оценка со стороны неадекватных людей ? большая часть историй с пометкой "яжмать" изобилует обвинениями а не попытками решить какие либо проблемы.

Не переживайте, вам не нужна оценка со стороны!

раскрыть ветку 1
+15

И все же они культивируют общую ненависть к материнству, поголовно сливая помои на невинных людей. Это плохо. Сегодня один, завтра другой, через месяц их тысячи и миллионы. Дело такое...

+6
Жаль рядом небыло никого, кто увидел бы ситуацию и на пару минут прикрыл бы телефон операторши пока вы метелите первую тварь провокатора… мой внутренний яжепапа говорит так
раскрыть ветку 2
0
Отнять телефон и расхуярить. Снимают они, видишь ли. Хайпа им мало. Твари!
раскрыть ветку 1
0

И потом заплатить энную сумму денег за этот телефон.

+12

Да врот их ебать этих хипстеров, блоггеров, студенток, студантов, чайдфришников и прочих.

Они не хотят быть адекватными, а хотят хайпить и ржать над теми у кого есть дети. Ну соответственно и будут получать то, чего они хотят.

Тут только два варианта, либо игнор, либо на троллинг отвечать троллингом, вот и все.

раскрыть ветку 2
+5
Там, как бы, физическую силу к ребенку применили. Я бы все- таки по мордасам настучал обеим и быстренько ретировался в закат с ребенком подмышкой.
раскрыть ветку 1
+3

Это уже вообще дичь какая-то. Леща эти две дуры однозначно заслуживают.

+8
Самоё адекватное - это сделать так после занятия своего законного места
раскрыть ветку 4
+21
Сзади это выглядело бы так
раскрыть ветку 3
+3
раскрыть ветку 2
+2
Во многом благодаря пикабу такие девочки и вырастают. Они заранее знают, что у кого ребёнок, тот яжмать, а значит всегда неправ.
Другая позиция им неизвестна. Ну, как говорится, за что боролись.
+2