Я сделяль! "молочный сахар"

Первый раз я его попробовал, когда к деду приехал в гости. Он где то вычитал рецепт и стал крафтить этот сахар постоянно. Очеь хорошо заходило с чаем, то я, то отец часто забирали с собой гостинец, когда уезжали от него.
Дед давно умер, и я постепенно забыл про эту вкусную присадку к чаю. Тут вспомнил, дай, думаю, попробую.
Рецепт простейший - сахар и молоко 3/1 смешать на сковороде, если всего взяли по стакану добавить столовую ложку с верхом сливочного масла. Сковороду брать глубокую - на случай проёба вспышки и убегания продукта, и толстостенную - чтобы сахар не горел. Огонь после закипания - минимальный.
Когда сахар размешали и он растворится можно отойти от сковороды и раз в 10-15 минут подходить помешивать. Примерно через час жидкость уварится и смесь начнет густеть, приобретая вкусный цвет "коровки". Тут уже лучше от плиты не отходить и постоянно помешивать. Когда смесь станет цвета вареной сгущенки и приобретет некоторую густоту, переливаем её на поднос, другую сковороду, выстланную поварской бумагой, я вот использовал силиконовую форму для выпечки, смоченную водой.
Перелили - и на окно остывать. Застывает быстро.
Получается вот такое - просто, вкусно, ломается легко, вприкуску с чаем обалденно!

Я сделяль! "молочный сахар" К чаю, Молочный сахар, Сладости, Своими руками, Просто, Вкусно, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий
Конфета Коровка) вместо молока лучше брать сливки, чем жирнее, тем вкуснее.
раскрыть ветку (40)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ценник на сливки в 33% как то кусается за 500 мл
раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так не каждый день праздник) Кстати, 33% содержат стабилизатор в основном. Их вроде как для взбивания выпускают. 20% вполне хватит)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз хз. Частенько делаю грудку в сливках и 20% там вообще не канают почему то, то свернётся, то жидкое слишком.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А какие используете, чтобы не сворачивалось?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
33%, больше я у нас не нашёл + молоко. 50/50
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробую :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько у вас стоит и где? У нас 400мл 33% за 120 рублей.
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас стоит от 200 р
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А где?
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А вот
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так. Просто город укажите. Я для себя.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот если бы для подруги
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто составляю список, куда можно не ехать из за дорогих сливок.
1
Автор поста оценил этот комментарий

к примеру в МО, это около 280рэ,потмо перестали завозить,сливки жирностю 10-20% 85-120р.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это скольк мл?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

10,20% в больших упаковках где-то 100-150 мл,30% вроде 50мл,если не меньше,я толком даже не запомнила,постомотрела на цену и ужаснулась.

40
Автор поста оценил этот комментарий

нету сливок, но молока в избытке)

раскрыть ветку (13)
37
Автор поста оценил этот комментарий

молоко+сливочное масло вполне заменяют сливки, так что норм

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Можно поподробнее? В каких пропорциях надо их смешать, чтобы получить, скажем, аналог 30% сливок?

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Правилом креста легко вычислить, сколько частей какого ингредиента нужно для получения смеси заданной концентрации. Если брать 70% масло, 3% молоко и цель получить 30% сливки, то получится, что нужно 27 частей масла и 40 частей молока. Если расчет на литр конечного продукта, то 403 мл масла нужно залить 597 мл молока.

2
Автор поста оценил этот комментарий
70 жирность масла, 2 молока. Пополам по массе взять, будет примерно 35.
2
Автор поста оценил этот комментарий

получать аналог 30% сливок, чтобы затем героически выпаривать эти сливки и получать смесь молочного белка и сливочного масла?


меняйте свои пищевые технологии! они архаичны.


современно это выглядит так: добавьте молока и масла по вкусу

6
Автор поста оценил этот комментарий

судя по аватарке -- на попуски заебись)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

годится)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день, не понятны пропорции молока и сахара (что такое 3/1 ? )) ) или надо брать стакан молока стакан сахара?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

3 части сахара, 1 часть молока.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо
Автор поста оценил этот комментарий
Не очевидно, это по объёму или по весу?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что не понятно? 3 ложки на 1 ложку. 3 стакана на 1 стакан. Обычно в кулинарии меряют в объемах.

3
Автор поста оценил этот комментарий

понятию "пропорция" не нужна конкретика. На то она и пропорция

6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё детство на таких вкусняшках прошло. Если варить на кефире, получалась тянучка. Если на воде с лимонной кислотой - то прозрачный леденец. Его надо лить в орешницу и вставлять спички....
Автор поста оценил этот комментарий
а если добавить желатин, получаем зефир. Не?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не. В основе зефира вроде яичные белки взбитые.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
прос в детстве помню, зефир делали с мамой, первая попытка была удачной, но во второй раз, после не добавленного в эту массу желатина, получились как раз таки коровки" эти))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Гугли. Ты очень ошибаешься
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Гуглить не стану, поверю вам) Вполне могла и ошибаться. Просто память услужливо подсунула картинку, как мама в яблочное пюре с сахаром взбитые белки добавляла и агар. Может это какой-то другой десерт? Хорошо хоть не на кулинарном форуме опростофилилась))) Кулинария не самая сильная моя сторона. А коровку эту мы студентами на практике на молочном комбинате в бытовке варили. Дармовой сахар и сливки, и вкуснее ничего для нас не было.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это больше похоже на пастилу.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь погугли, что такое пастила

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь погугли, что такое яблочная пастила. Единственное что, это без белка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне почти 40лет, ты думаешь, что я не знаю, что такое яблочная пастила ?!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку