Я сделяль! "молочный сахар"

Первый раз я его попробовал, когда к деду приехал в гости. Он где то вычитал рецепт и стал крафтить этот сахар постоянно. Очеь хорошо заходило с чаем, то я, то отец часто забирали с собой гостинец, когда уезжали от него.
Дед давно умер, и я постепенно забыл про эту вкусную присадку к чаю. Тут вспомнил, дай, думаю, попробую.
Рецепт простейший - сахар и молоко 3/1 смешать на сковороде, если всего взяли по стакану добавить столовую ложку с верхом сливочного масла. Сковороду брать глубокую - на случай проёба вспышки и убегания продукта, и толстостенную - чтобы сахар не горел. Огонь после закипания - минимальный.
Когда сахар размешали и он растворится можно отойти от сковороды и раз в 10-15 минут подходить помешивать. Примерно через час жидкость уварится и смесь начнет густеть, приобретая вкусный цвет "коровки". Тут уже лучше от плиты не отходить и постоянно помешивать. Когда смесь станет цвета вареной сгущенки и приобретет некоторую густоту, переливаем её на поднос, другую сковороду, выстланную поварской бумагой, я вот использовал силиконовую форму для выпечки, смоченную водой.
Перелили - и на окно остывать. Застывает быстро.
Получается вот такое - просто, вкусно, ломается легко, вприкуску с чаем обалденно!

Я сделяль! "молочный сахар" К чаю, Молочный сахар, Сладости, Своими руками, Просто, Вкусно, Кулинария

Кулинарная мастерская

10.3K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий

извините за паршивое фото - первый опыт с этим продуктом, не планировал делать пост, но потом решил, что обязан поделиться. Перефоткивать уже нечего - нагрянул друг и половину отнял и унес домой.

Кто практикует, скажите - экспериментировал ли к то с соками? Если добавить в процессе?

раскрыть ветку (88)
88
Автор поста оценил этот комментарий
У нас это помадкой называлось)

Можно немного ванилина или мёда добавить.
А если ближе к коровке то на сливках делать.

С соком сложно т.к. как уже писали может свернуться молоко, да и вкус слабый будет т.к. в соках воды много. Лучше ароматизатор или сироп использовать
раскрыть ветку (18)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Вкус детства)) жаль бабули давно уже нет и рецепт её не кто не знает. А все что пробовал это не то(
7
Автор поста оценил этот комментарий
Добавляли мелко порезанные, сушёные апельсиновые корочки. Не всякое современное молоко годится, лучше брать то, которое долго не хранится. Мне нравилось когда получался не сахар, а - тянучка.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чем больше молока, тем дольше варить и мягче получается.
24
Автор поста оценил этот комментарий

понял, значит из сока сначала сиропов наделаю!

раскрыть ветку (13)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто купи сироп - они в продаже самые разнообразные есть)
раскрыть ветку (12)
14
Автор поста оценил этот комментарий

химоза почти все, что я пробовал. Шиповник только попадался натюрель

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да и по аватарке понятно что ты только за натуральное...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

=)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть вариант выварить из ягод самому)
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

из сока. Соковыжималка имеется годная

раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Чего заморачиваться? Можно же варенья бахнуть.

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Тсс, не видишь, что он хочет найти применение невъебенной соковыжималке ?
Автор поста оценил этот комментарий
А какая, если не тайна? Которые орехи бабушка говорит всегда добавляла.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может, изучать состав стоит перед покупкой?
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Человеку, может, самому интересно скрафтить, а вы его в магазин направляете.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста. Просто не стоит жаловаться на покупное, если берешь бездумно.
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что для вас "химоза". У Giffard, а также добрая часть Monin делаются на натуральных ароматизаторах.
1
Автор поста оценил этот комментарий

некоторые сок сначала выпаривают и уваривают.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в силиконовые формы для льда наливать, тогда сразу будут в форме конфеток)
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

из сковороды не очень удобно это делать

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем Вы смачивали форму водой?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, мне показалось, что не лишне будет. Мало ли - прилипнет - не отодрать. Она сухая-сухая была. Я посмотрел на неё, посмотрел на булькающую жижу и на всякий случай решил) Просто под краном смочил и стряхнул.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так к силикону обычно не прилипает ничего, они поэтому и делаются силиконовыми, хоть и не всегда удобно, зато выковыривать не нужно

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я первый раз этот сахар делал, и всех свойств его не знал, в том числе и прилипнет ли он или нет. Попробуй сам - эта жижа выглядит весьма сурово в плане приставания к поверхностям.
Ты лучше  объясни, что за аватарка у тебя? Я такую у многих видел, это что за секта электриков?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мы тут)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут тоже постою, интересно мне)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Люблю пикабу)

10
Автор поста оценил этот комментарий

Причудские старообрядцы такой сахар на сливках варят. Обалденная вещь, особенно, когда вприкуску с чаем из самовара.

9
Автор поста оценил этот комментарий
То что пост сделал это ты молодец. Многие продукты так любимые в детстве просто забылись, на прилавках такое редко где встретишь. Воспоминания нахлынули
30
Автор поста оценил этот комментарий
Это не иначе знак с выше! Мне только пару дней назад бабушка про этот рецепт рассказала и я детям хотела сделать!!!!
раскрыть ветку (11)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Точно! Ваша бабушка была знакома с его дедушкой!
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня бабушка тоже так делала. Наверное популярно было подобное когда в деревне из сладкого только сахар, а по дому куча детей носится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моя это только тянучкой назвала. Интересно как варить, чтоб тянучка вышла. А так рецепт один в олин+орехи.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кто знает))))
2
Автор поста оценил этот комментарий
А когда все начнут танцевать над трупом хитрого Раджи?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не знак свыше, это феномен Баадера-Майнхоф.
ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

как диабетик испытываю смешанные чувства: с одной стороны хочется поэкспериментировать, но с другой...

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусный способ для суицида)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зато умру счастливым))

5
Автор поста оценил этот комментарий

Сок,если молоко не свернется, слабый вкус даст. Надо что-то вроде сиропа. Но в сиропах тоже лимонная кислота бывает, а значит молоко может свернуться.

Мой дедушка шоколад с кофе добавлял. Вкусно.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, который долгое время готовил всем известные жевательные конфеты, с полной ответственностью заявляю.
Чтобы не проебать вкус сока, необходим концентрат сока. И добавлять его нужно строго после того, как сняли сироп с огня, при температуре не выше 60°.
10
Автор поста оценил этот комментарий
От сока молоко может свернуться.
раскрыть ветку (22)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а когда оно уже не молоко а сахарная жижа?

раскрыть ветку (21)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Может, проще вкусовую добавку использовать. А еще ванильный сахар или экстракт ванили, какао и т.д.
раскрыть ветку (19)
25
Автор поста оценил этот комментарий

"использовать какао" - и оп-па - мы изобрели шоколад.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее шоколадную помадку.
8
Автор поста оценил этот комментарий

хочу именно с соками попробовать) Выжималка просто есть)

раскрыть ветку (16)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тебе с твоей автаркой

тебе другое надо на молочке варить)))

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

не люблю этот способ. Это уже наркоманство какое то. Курение - нашевсё, Джа задумывал траву курить, а остальное пошлость

раскрыть ветку (3)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да да

Джа наше фсё)))

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
От сока клубники и малины не должно свернуться, от яблок 100% свернется, также и груши.
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет, суть только в употреблении сенсимильи броу ;з

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может стоит тогда сделать без молока, а просто с соком, но так вроде пастила делается, но это не точно, давно не готовила.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Удачи)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по вашей аватарке я хочу предложить вам попробовать сделать такой сахар с молоком и неким веществом добываемым с одного нам с вами известно растения
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

) я уже писал, что не приемлю иные способы, кроме курения. Мне они кажутся кощунственными и неугодными Джа)
Так что я лучше канонично дуну, а потом попью чаёк вприкуску с этим)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, с чайком вообще 2 в одном получается. И от сушняка избавит и на хавчик не пробьёт)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Орехов лучше добавь, изобретёшь шербет

4
Автор поста оценил этот комментарий

я в такой сахар добавляю дробленые орехи, грецкие)) но делала по-простому -без уваривания, со сливочным маслом))
Твой рецепт опробую)) Спасибо! молодец -делиться надо!

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

с грецкими орехами должно быть ваще бомба. Я их люблю, надо попробовать!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можете расписать это "по простому, без уваривания"? Желательно с пропорциями. Спасибо 😊
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, это самый простой способ получения детского лакомства. На растительном масле (я с некоторых пор стала заменять на сливочное) растапливается сахар. Пропорции, честно, наглазок)) для начала 2 ст л масла на 1 стакан сахара -сахар масло все равно почти не берет, оно все останется на сковородке)
Сахар плавится при помешивании до тягучести, светло-коричневого цвета (важно не передержать, иначе будет горчить). Если есть, сразу закладываю орехи -ломаные или чиканые ножом. Можно положить ложку-две сметаны (молочный вкус , как у ТС).
Снимаю с огня и отставляю, чтобы приостыл  на сковородке.


Потом ставлю опять на огонь, нижний слой сахара тает, и вся пластинка легко сдвигается или ножом или деревянной ложкой  со сковородки на плоскую тарелку. Тут уж колется-не колется -от толщины слоя зависит, просто ломаю, остывает... и грызешь.


Прогресс идет и развивается - формы, уваривание) сахара меньше сейчас ем, но надо попробовать ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)) голь на выдумки хитра😊
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хитра, конечно... еще бы)) жили в СССР в деревне, конфет не купишь, вот и придумывали такие угощения. Эта масса (без добавлений) напоминает советские "петушки" на палочках по 5 копеек))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько оно хранится?

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

наукой не установлено. Задолго до обнаружения каких либо признаков порчи оно таинственно исчезает

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Бабушка такое делала, я всё хотела узнать как, а вот вы и напомнили!
1
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй сахара ванильного ложку всыпать.Должно охуенно получиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Орешки добавляли. В моём глубоком детстве. Автор, ну ты и встряхнул воспоминания.

Автор поста оценил этот комментарий

Я добавляю различные сухофрукты.

Автор поста оценил этот комментарий

Да не парься особо - кури, какую найдёшь.!

Автор поста оценил этот комментарий

отличное фото!

Автор поста оценил этот комментарий
Вспомнил таки название. Альба. http://exoticpovar.ru/tatarskaya-kuhnya/490/alba-tatarskiy-desert.php
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку