Я сдаю квартиры посуточно...

Так уж получилось, что я уже девятый год занимаюсь сдачей квартир посуточно. Возможно здесь кому-то будет интересен мой опыт. Задавайте вопросы, в следующих частях я на них отвечу.

Традиционно в первой части авторы пишут о том, как они начали заниматься тем, о чем пишут, я же хотел об этом чуть позже, если будет интересно.


В данный момент у меня примерно десяток квартир в управлении. Это значит, что я их арендую, грубо говоря, покупаю оптом, а продаю в розницу.


Насколько это выгодно? Ну, в целом, выгодно. Получается при относительно небольших трудозатратах раза в три больше средней зарплаты. Почему трудозатраты относительно небольшие? Потому что процесс за годы отстроился, я сейчас веду только управленческий учет, работаю с системами бронирования, да обзваниваю гостей и отвечаю на звонки. Их (звонков) немного, десятка полтора в день. Есть администратор, которая управляет уборщицами, мастерами для мелкого ремонта квартир, взаимодействует с консьержами домов, где квартиры. В общем, выполняет всю ту работу, которой мне не хочется заниматься. Я больше про деньги, клиентов, маркетинг.


Системы бронирования. 90% клиентов приходят из букинга. Остальные из аирбнб, с сайта или самотеком. Есть и постоянные. Если будет интересно, могу рассказать, как работают букинг и аирбнб со стороы отеля. Меня частенько спрашивают, можно ли доверять рейтингу отеля на букинге? И да и нет. Отели могут накручивать себе рейтинг, отзывы, но это муторно и небезопасно (букинг крайне жестко с этим борется), но, тем не менее, высокие рейтинги и хорошие отзывы привлекают клиентов и поэтому многие этим занимаются. Но если отель большой и отзывов много, то, как правило, рейтинг честный, потому что большое количество негативных отзывов компенсировать нужно еще большим количеством хороших, а это практически нереально. Так что, если отзывов за апартаменты в букинге меньше 100-150 верить рейтингу не стоит. В аирбнб все еще серьезней – там нельзя накрутить отзывы, так что все честно. Правда. И аирбнб для гостей как правило дешевле за те же квартиры, чем они же на букинге, так как у букинга конская комиссия до 20%, а у аирбнб сильно меньше. И кинуть клиента, который в аирбнб забронировал себе квартиру, хозяину сильно сложнее, нежели в букинге, штрафы у аирбнб просто отпадные.


Арендодатели. Сейчас-то повезло с ними, многолетняя селекция, так сказать. Но были те еще кадры. Первым делом вспомнился следователь прокуратуры, не помню в каком звании. Сдавал мне три квартиры, которые были оформлены на родственников. Сразу понятно стало, как работает прокуратура. Потом уволился (или уволили), разорвал со мной договора и стал заниматься тем же самым 


Клиенты. О, это песня и тут рассказов на много частей. Например трансвестит-проститутка, которая разными именами представлялась, но у меня в телефоне сохранена как «Кира-пиздец». Звонит мне как-то парень и манерным тоном интересуется доступностью квартир на месяц. Квартира в нужном районе была свободна, цена устроила, забронировал. Разве что оказалось, что это не парень, а: «вы что, я девушка!». Ну ладно, думаю, девушка так девушка, хотя голос мужской. Приехала, заплатила сразу за месяц, никаких скидок, то есть очень выгодный клиент. Консьержи мне правда тут же сообщают, что это не девушка. А переодетый парень – здоровенный кадык. Но я уже ничему не удивляюсь, деньги отдал и ладно. А с ночи начался треш. Мужики к ней/ему в квартиру по очереди ходили примерно каждые полчаса. Часов с 10 вечера и часов до 6 утра. По утру у меня уже был полный отчет во сколько, сколько штук и так далее. Понятное дело, проблемы нам не нужны, мало ли, полицию соседи вызовут, или отношения с арендодателем испорчу, а они сильно важнее сиюминутных хороших денег. Звоню этому Кире, извиняюсь, прошу съехать, вернем оплату и все такое. Что там дальше началось… Феерическая истерика. И он в общем-то и не скрывал, чем занимается. И что поменять адрес он не может, реклама уже дана (WTF???), клиенты извещены и все такое. Как я понял, он из москвы собирает потенциальных клиентов как-то на каких-то специализированных ресурсах, потом приезжает на пару недель – месяц в какой-нибудь город на просторах нашей великой и необъятной и удовлетворяет, так сказать, клиентуру. Я в положение не вошел. Угрозы эффекта не вызымели, мы договорились, что переедет через пару ней. Деньги вернул. Он много раз еще через некоторое время звонил, хотел под разными именами у меня забронировать, видимо место очень ему удобное было. Пару раз даже прорывался, видимо бронировали для него другие люди. Но консьержи всегда на стреме и ему приходилось через пару-тройку дней переезжать.


Еще историй есть у меня. Так же как и внутренней кухни. Вы спрашивайте, я отвечу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Занимаюсь тем же. Небольшой город на 200 тысяч населения. Две квартиры. Дешевая и дорогая. Обе не мои. Вчера дешевую разнесли в пух и прах, самое ценное не пострадало, ходили ногами по кровати, бутылок от бухла куча. Треш. Ключи не вернули, ушли незакрыв. Целый день все отмывал. Потерь в имуществе на 1500. За полгода первый и такой жёсткий негативный опыт. Удаётся выбивать из квартир сумму эквивалентную моей основной зарплате.
раскрыть ветку (38)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть, гребные люмпены, а взыскать реально?
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну реальные потери перекрыты залогом. Так неприятно конечно. Осадочек остался. Так заметил, что цену опускать не надо ниже рынка а надо держать чуть выше. Тогда звонят адекватные, платежеспособные. Как только цену уронишь, звонков много, но от всяких нечистей. Ниша классная. Можно расти. У меня кстати видео осталось. Могу прислать. Ну так, ради прикола
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже цены выше рынка, поэтому ассоциальных элементов мало. Я в основном на командировочных ориентируюсь, которые тратят не свои деньги. Поэтому ИП, официальная работа, расчетный счет, налоги, отчетные документы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Поподробнее можно насчёт ИП, режима налогообложения (какой выгоднее) и отчётных документов?

Заранее спасибо!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ИП, доходы минус расходы. уСН соответственно. Документы - договор найма и кассовый чек
3
Автор поста оценил этот комментарий

очень редко когда получается. В реальности самые большие попадания в плане ремонта - это залития соседей. И даже не затраты не ремонт, а время простоя квартиры на устранение последствий и ремонт. Вот это действительно обходится дорого

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я страховала хорошие квартиры (после серьезного потопа в простенькой квартирке! ) Просто повезло, что внизу жили алкаши, а "моя" квартира была отремонтирована мной же в виде косметической наклейки обоев, побелки+покраски и кинутого на пол линолеума. После этого стала страховать внутреннюю отделку и гражданскую ответственность хороших квартир на сумму по 400 тыс.  за объект страхования. Страховая премия была вполне по силам (около 2 тыс в год, если мне не изменяет память), расходы на страховку включались в стоимость, никто особо не замечал, а мне спалось спокойно. Бытовую технику не страховала, но ее периодически ламали: то машинку стиральную, то микру - относилось к издержкам, куда ежемесячно делала отчисления с прибыли как в амортизационный фонд, то есть откладывала сама нал в отдельный конверт и в сейф.

1
Автор поста оценил этот комментарий

есть защита от протечек, работает на радиоканале нептун называется

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всем соседям в округе этого, к сожалению, не купить. А тот единственный случай, когда гости затопили, так они просто напились в хлам, поставили ванну набираться и уснули ((((
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не настаиваю, просто есть возможность

1
Автор поста оценил этот комментарий
Бутылки и следы от ног..... Встречаются шприцы , кровь на полотенце. За ключами ,в обмен на паспорт, (он был в залоге) ездили к каким-то наркам в местный гетто район потом. Да, встречал ещё тех, кто спокойно сдает квартиры взрослым мужикам, которые приходят на квартиру с малолетками... По их мнению, "деньги не пахнут". А все предложения дать норм рекламу отклонялись.... Вообще, автора приятно почитать) хорошо дела ведёт.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, и я с вами. Работаем вдвоем, сдаем и посуточно, и помесячно две квартиры, третью потеряли после того, как ее разнесли, ужасов было много. Периодически кто-нибудь приносит в одну из квартир клопов, и тоже начинаются ужасы. Периодически кто-то решает остаться еще на пару дней и не платить, и хрен выгонишь. В общем, та еще работа :D Но это единственный источник заработка в моей семье, и надо сказать, на жизнь хватает.
Самые адекватные люди, кстати, это командировочные и цыгане. Самые неадекватные - украинцы. Один умудрился включить в ванной горячую воду на полную и уехать, оставив открытой дверь.
раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

украинцы, кстати да.  Забронировать и не приехать как заздрасьте Почему так - непонятно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Моя компания разрабатывает новый сервис для арендодателей.

Мы начали работать над проектом недавно, и пока нам нечего предложить или показать, но мы хотим быть уверены, что создаем по настоящему полезный продукт.

Нам не просто понять как выглядит ситуация сдачи квартиры с точки зрения арендодателя.

Вы знаете специфику лучше, чем кто-либо, и могли бы помочь нам избежать целого ряда ошибок.

Найдется у Вас время для короткой беседы в ближайшие пару дней?

Буду очень признательна, если вы поделитесь своим опытом.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Задавайте вопросы здесь, я отвечу

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, что согласились уделить время.

Я тогда начну с вопросов по подготовки квартиры к заселению и сформирую их списком.


Скажите, пожалуйста:

- Сколько времени вы тратите на подготовку квартиры к заселению.

- Сколько времени и денег в среднем тратится на уборку?

- Как часто вы ее осуществляете?

- Как вы находите уборщиц/или клиниговые службы?

- Какие сложности возникают при поиске уборщиц/или клиниговых служб?

- По какому принципу вы отбираете клиниговые службы?

- С какими трудностями вы сталкивались при выборе компаний и после уборки клиниговыми компаниями?

- С какими трудностями вы сталкивались при поиске уборщиц и после уборки.


Также скажите, пожалуйста, какие возникали трудности с подготовкой постельного белья, полотенец и туалетных принадлежностей?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

1. час-полтора

2. час-полтора

3. после каждого гостя

4. только уборщицы - Авито

5. Клининговые - дорого, уборщицы убирают плохо, текучка высокая

6. С клининговыми не работаем

7. -

8. Текучка большая, бывает невысокое качество уборки и как следствие недовольные гости

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

8. Текучка большая, бывает невысокое качество уборки и как следствие недовольные гости

----------------------------------------------

- Скажите, пожалуйста, когда в последней раз столкнулись с такой проблемой? Какие последствия?

- Как вы решили проблему?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо убирающих уборщиц увольняем тут же. Гостям скидку в качестве компенсации. Принимаем новую уборщицу.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. возникают дополнительные расходы?

Часто ли возникает такая ситуация, что приходится искать новую уборщицу? И насколько это критично для вас?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

дополнительные не возникают. Искать новую - 3-5 раз в год

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно ли я понимаю, что проблема с организацией уборки некритичная?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы нашли арендодателей? Чем привлекли их?
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Искал через агентов недвижимости, через объявления, кто-то сам звонил и предлагал. Однажды снял через агентство квартиру. Оказалось, что у владелец не одну квартиру сдает, а несколько многоквартирных многоэтажных домов. Вот такие вот арендодатели бывают. Сейчас я у него несколько квартир снимаю. Договор, оплата безналом, все официально, он сам платит за себя НДФЛ 13%.

Кстати одно время он был депутатом городской думы. Насчет текущего момента не знаю.

Посмотрев на меня стал тоже часть квартир сдавать посуточно, но у него идет не очень. Почему не идет я знаю, но советовать, что понятно, желания не имею.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите о таких нюансах - почему, если конечно не секрет)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не то, что бы прям секрет, но не хотелось бы) вдруг прочитает пикабу
раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще я внимательно еще раз перечитал посты, вижу по несколько раз отвечаете на одни и те же вопросы и подробно. Буду ждать еще постов, спасибо еще раз, очень круто когда так делятся опытом, я прямо вспомнил молодость, когда на программистских форумах тебе чуть ли не с нуля помогали все сделать и делились опытом без вопросов)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

+1

Подписался.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты часто уж точно не прочитает )))

Расскажите пожалуйста что изменилось за 6 лет? Конкуренция возросла многократно - до сих пор ли нормальная тема?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом более менее, но 6 лет назад было лучше. Хотя бы тем, что были букинг, аирбнб и иностранцы
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ бро, вот подумаю влезть

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я искали очень долго. Потому что по честному.
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте!

Моя компания разрабатывает новый сервис для арендодателей.

Мы начали работать над проектом недавно, и пока нам нечего предложить или показать, но мы хотим быть уверены, что создаем по настоящему полезный продукт.

Нам не просто понять как выглядит ситуация сдачи квартиры с точки зрения арендодателя.

Вы знаете специфику лучше, чем кто-либо, и могли бы помочь нам избежать целого ряда ошибок.

Найдется у Вас время для короткой беседы в ближайшие пару дней?

Буду очень признательна, если вы поделитесь своим опытом.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку