"Я решил не платить по кредиту"

Текст не мой, но решил поделиться. Немного подкорректировал для более легкого чтения.


Апрель 2014 .Часть первая: Я решил не платить по кредиту…

У меня потребкредит – брал в 2010 году 350.000 на 5 лет.

И началось…звонят с банка каждый день и в выходные…наезжают ,прессуют…причем им бесполезно что-то объяснять – завтра звонит другой и прессует снова по кругу…причем звонят еще и матери,а она человек престарелый и соответственно воспринимает все слишком обостренно…

И так меня это достало …если вы меня как клиента не цените и 3,5 года регулярных платежей не в счет – ДА пошли вы….

Взял и написал заявление :

«Прошу расторгнуть заключенный со мной кредитный договор и подать на меня в суд.

Я нарушаю условия договора – неоднократно нарушаю условия (сроки) по уплате платежей и допустил образование задолженности, не заплатив уже несколько ежемесячных платежей….и далее с указанием причин и их прессинга…»

Отвез в банк и зарегистрировал в приемной.

Что прикалывает – звонят –начинают прессовать,я им : «Я подал заявление - подавайте на меня в суд» …они сразу впадают в ступорю…. «А зачем вы это сделали…?А ведь вам судебные расходы нести…»


Зачем я так сделал? Итак 2 причины:

1.Ответная реакция на прессинг.

2.Не надо бояться суда - да присудят мне задолженность по займу+какие-то проценты…


Чтобы они не тянули время и не насчитали мне охренелую неустойку – для будущего суда я и написал заявление… Кстати, в суде у меня есть право настаивать на уменьшение неустойки…


Не платить и суд – это выгоднее, чем платить им частями и не в срок…Они,банки,хитрые…Все что я буду стараться заплатить в первую очередь они будут направлять на погашение штрафов, которые мне же и насчитают…Мне выгоднее госпошлину от суда получить – чем им постоянно штрафы оплачивать…


Ну присудят они мне долг,% на дату суда,и какую-то часть неустойки – можно попросить отсрочку в погашение долга и рассрочку….Кроме суда приставы тоже дают отсрочку и рассрочку – главное каждый месяц понемногу платить и тогда приставам пофигу на тебя…


Вот и получается,что мне выгоднее приставам по 1000 рублей каждый месяц платить, чем сейчас по 9.000 рублей..а потом постепенно инфляция их долг и съест ….


Декабрь 2014 года

И вот, пожалуй, главная новость - от приставов...Оказывается,банк получил в суде на меня судебный приказ и направил его приставам...

Сумма,предьявляемая мне по приказу,практически совпадает с суммой задолженности по самому займу...Чуть больше,но очевидно на Госпошлину...

и НИКАКИХ пени, и НИКАКИХ Процентов мне не предьявлено...

Ну то есть - то чего я и добивался - произошло: да есть долг перед банком,я ничего не плачу - жить мне финансово стало легче, долг постепенно закроется или его спишут...

Впереди принятие закона о банкротстве - вот там и посмотрим что дальше делать...

Ведь я не плачу по кредитам еще 2 банкам...))))


Февраль 2015 года

Сегодня звонили из СКБ-банка. Брал у них в 2011 году 350.000,перестал платить по кредиту год назад.

На сегодняшний день моя задолженность перед ними 197 тысяч рублей,из них 69 тысяч рублей - всякая просрочка -неустойка...

Что они мне предлагают:Они прощают мне неустойку,штрафы и прочее - 69 тысяч рублей,старый договор закрывается ,и заключается новый договор на сумму 128 тысяч рублей на срок - 10 лет! с ежемесячным платежом 2700 рублей, или на 7 лет - по 3.000 рублей,или на 5 лет - с платежом 3.500 рублей...Можно все закрыть все раньше...


Позвонили с банка "Открытие" - моя задолженность 197 тысяч рублей.

Они предлагают - я им плачу (можно частями) в феврале 87 тысяч, и они мне прощают остальное...


Июль 2015 года

Итак, что поменялось...Да ничего не поменялось...Никто меня не тревожит...Периодически приходят СМС от НСВ...Приставы не беспокоят...Живу и не заморачиваюсь...


Август 2015 года

Сегодня давал взаймы человеку 150.000 на погашение долгов перед Хоум Кр-т и перед УБРР...Оказывается там есть программа погашения своих долгов - всего за 20% от "номинала"...Жалко у меня не там долги- так то вообще нормально за 20% отделаться...


Кстати:

1.знаете ли вы ,что в Райфайзенбанке - прощают долги своим должникам(что после суда ,что до) - есть у них такая программа - за 40-60% от суммы долга...Я ездил к ним решать по долгам своего знакомого...ну так вот долг по суду 450.000 - и нам предложили полностью погасить его за 160.000...

2. знаете ли вы - что в каждом банке есть такая программа? 

3. Стоит ли мне бояться долга - если не платя его года два - я всегда могу погасить его перед банком с дисконтом в 50%...? Проблема одаренных в том - что они мало знают реальности и у них нет своего практического опыта - но они умеют умничать и теоретически рассуждать...


Сентябрь 2015 года

Ездили к приставам - написали заявление на добровольное закрытие долга по ВТБ на 1.000 рублей в месяц,и по Райфайзенгу по 3.000 в месяц...

УралСиб предложил месяца 2 платить "сколько можете...",а потом типа на реструктуризацию заявление писать...


Февраль 2016

1.Звонили из Банка Москвы (до НГ)- "Мы предлагаем программу рефинансирования долга - прощение долга за часть оплаты?" (долг в 240.000)

Я говорю - "так он у меня лежит у приставов - есть пить не просит - не буду- меня ситуация устраивает"...Грустно вздохнули на том конце провода и больше не звонили...

2.В феврале вдруг стали звонить из МВА - коллекторское агентство по кредиту "Открытия" (долг 197.000)...

Ну эти, .ука,борзые...Наезжают в разговоре..."Мы пошлем к вам группу на дом для описи имущества"..."Ага..щас...уже испугался...давайте приезжайте..."

Сначала конечно говорили вежливее - "у вас просрочка 707 дней...мы предлагаем вам оплатить 90.000..остальное вам банк простит"....

Я им " Спасибо не надо - меня все устраивает..."

Нахрена мне напрягаться - если год назад они мне тоже самое предлагали?Я могу и еще год подождать...Если вы 700 дней от меня ждете и предлагаете вновь списать долг за полцены - так нахрена мне напрягаться и выдергивать деньги из оборота...?

На что я им сказал - "короче у меня для банка ответная акция - я вам плачу 50.000 и вы все мне прощаете"...Было весело...они охренели...пришлось пара раз повторить свою акцию...

Вот после отказа и стали борзеть...


Март 2016

нового особого ничего нет...По-прежнему звонят из МФА по долгу в Открытии и сообщают вновь новый увеличенный срок задолженности,что-то пищат - я даю им послушать телевизор или по-прежнему предлагаю им свою акцию - "Я плачу 50.000, а остальные 147.000 банк прощает..."...


Тема автора на форуме http://teron.ru/index.php?showtopic=2199636&st=720

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Когда деньги нужны, все с такими глазками просят. А как отдавать, так - подождешь. И так не только с банками

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку