Я разработал мобильное приложение, которое поможет найти фильм на вечер за 10 секунд

Звучит смело? Возможно.

Сейчас я попробую доказать вам, что это правда.

В конце вы сможете сами попробовать, если у вас, как и у меня, проблемы с выбором фильмов.

Я программист, очень люблю смотреть фильмы. Так как я это делаю очень часто в определенный момент все (ну, или все интересные для меня) фильмы топов IMDB и КП были просмотрены, поиск по жанрам не помогал (люблю смотреть драмы и романтические фильмы), а я засыпал прежде чем найду фильм. Я не нашел ничего лучше, чем разработать свое собственное приложение для поиска фильмов.

Я задумался, чего же лично мне не хватает в существующих сервисах?

Во-первых, я понял, что если у фильма высокий рейтинг - это еще не значит, что он "must watch". Например, рейтинг 5 у драмы и хоррора - совершенно разные вещи. Чем выше рейтинг у хоррора, тем он попсовее и клишированнее.

Так у меня начала зарождаться идея. Идея чего-то более современного, чем рейтинг от 1 до 10.

Окей, это решают рекомендательные системы американских онлайн-кинотеатров (типа Netflix), тогда как российские аналоги (типа ivi) не могут похвастаться высокой точностью подбора релевантного контента. Я хоть и могу смотреть фильмы на английском, но это все же более напряжно, чем смотреть их на русском, приходится постоянно вслушиваться (если можешь смотреть без сабов), читать субтитры.

Я немного изучил, что же предлагает рынок и авторитетно заявляю, что я видел все: от тиндера для фильмов (нужно оценить 150 фильмов, тогда у тебя появится какая-то рекомендация) до приложения, где собрано несколько онлайн-кинотеатров (россиянину сложно представить зачем оно нужно, но на западе у каждого в среднем 3 подписки).

Начало что-то вырисовываться: новая рекомендательная система + агрегатор.

Иными словами, "Что посмотреть?" и "Где посмотреть?".

Еще я фанат приложения Яндекс.Музыка. Особенно мне нравится музыка под настроение. Мне показалось, что для фильмов нужно что-то похожее. Как легче всего выразить настроение в 21 веке? Смайликами!

Я разработал мобильное приложение, которое поможет найти фильм на вечер за 10 секунд Фильмы, Советую посмотреть, Помогите найти, Ищу фильм, Новинки кино, Сериалы, Длиннопост

После того как я реализовал идею прошло еще много времени, но цель была такая - персонализированный поиск фильмов по смайликам. Что может быть проще для пользователя, чем тыкнуть на пару emoji? Для самых искушенных можно попробовать разные необычные комбинации.

Я разработал мобильное приложение, которое поможет найти фильм на вечер за 10 секунд Фильмы, Советую посмотреть, Помогите найти, Ищу фильм, Новинки кино, Сериалы, Длиннопост

Вы можете оценивать фильмы, скрывать, добавлять в плейлисты, находить онлайн-кинотеатры, в которых вы хотите посмотреть фильм или добавлять свои сайты, на которых можно посмотреть фильм (пока только в Android).

Я разработал мобильное приложение, которое поможет найти фильм на вечер за 10 секунд Фильмы, Советую посмотреть, Помогите найти, Ищу фильм, Новинки кино, Сериалы, Длиннопост

Все эмоции, которые вы поставите фильмам учитываются в вашей персонализированной выдаче, а фильмы, которые вы смотрели или оценили вы больше не увидите.

Я разработал мобильное приложение, которое поможет найти фильм на вечер за 10 секунд Фильмы, Советую посмотреть, Помогите найти, Ищу фильм, Новинки кино, Сериалы, Длиннопост

И конечно все новые фильмы и ваши рекомендации, основанные на оценках.

Я разработал мобильное приложение, которое поможет найти фильм на вечер за 10 секунд Фильмы, Советую посмотреть, Помогите найти, Ищу фильм, Новинки кино, Сериалы, Длиннопост

Доступно на iOS и Android: https://emovi.app.link/4xMkQ8z80X


Буду рад вашим комментариям и предложениям!

Сериаломания | Киномания

5K пост26.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не жалейте авторам плюсцов - это мотивирует :-)
Соблюдайте  правила сайта. Любите друг друга. Придерживайтесь конструктивной критики.
Оскорбления, политика - запрещены.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий
Сижу, оцениваю фильмы и мне вот смайла с говном не хватает. Это значит что не всегда оценка в 1-2 звезды выражает или эмоции по фильму.
раскрыть ветку (27)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ахах, интересная идея)

Подумаю над этим

А как вам в целом поиск по смайликам?

раскрыть ветку (25)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и противоположное что-то что выражало бы "любимый фильм". Фильм может быть и на восьмёрочку, но нравится что пиздец.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если он вам так нравится, почему бы не поставить десятку?)

раскрыть ветку (8)
73
Автор поста оценил этот комментарий

потому что некоторые любят объективность, а не субъективность
фильм понравился, но работа оператора так себе, спецэффекты подкачали и пр. Потому в душе любимый, а на деле - 8.

раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий

...А потом разрабы рекомендательных систем в туалетах вешаются.


Вы не журналист, который ставит оценки, ориентируясь на мнение масс, метрика качества работы которого определяется в конечном итоге числом кликов (дипломатично скажем "надежностью рекомендаций для читателей").


Вы пользуетесь приложением для себя и оценки должны ставить свои собственные. Чем больше фильм понравился лично Вам, тем выше оценка. Чем больше хочется, чтобы вот такие фильмы рекомендовало, тем выше оценка.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А всего то стоит ввести отдельную метку "Любимый фильм".
Как в том же "Кинопоиске". И никаких проблем.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Так это оценка и есть. Чтобы рекомендательная система давала хорошие персональные рекомендации, нужны персональные оценки - много персональных оценок. Сразу куча проблем:


- однообразие: те фильмы, которые Вы сами выбираете и смотрите, понравятся Вам с большей вероятностью, чем случайный фильм, поэтому система начинает фокусироваться на Вашей существующей области интересов -- а одна из потребностей пользователей - это открытие нового


- фрактальность интересов: те тематически близкие фильмы, которые Вы не смотрели, Вы, возможно, уже отбросили как плохие


- холодный старт: регистрируется новый пользователь, получает топ 100 ИМДБ и уходит навсегда


"Сделано так себе, но цепляет" - ставьте 10. "Сделано профессионально, но не взлетело" - ставьте 2. Качество как объективная характеристика фильма само проявится в агрегированных данных и будет использоваться в рекомендациях. Скажем, в среднем по больнице фильм на трояк, а Вы дали 9 - система сама выделит некоторые эфемерные характеристики, которые Вам понравились, и будет их искать в других (хороших) фильмах.


А если ставить личную оценку с оглядкой на "объективное качество" - которое, разумеется, коррелирует со "средним по больнице" - то весь эффект от персонализации пропадает. Поэтому, как правильно написал @Izvil тут


https://pikabu.ru/story/ya_razrabotal_mobilnoe_prilozhenie_kotoroe_pomozhet_nayti_film_na_vecher_za_10_sekund_6793296?cid=144319488


, бинарные оценки дают рекомендации объективно лучше (больше нравятся пользователям), но сама бинарная шкала пользователям не нравится - "отупление, оболванивание, нельзя отразить всю глубину итд итп". Печалька.


Следует отметить, что у Нетфликса, по сравнению с приложением автора, _другая_ модель и другие метрики качества - он заточен на удержание пользователя перед экраном и майнит сырые данные фактического использования. Оценки плюс-минус там больше для выпуска пара.


"Любимый фильм" как особая пурпурная звезда отличия для десятка избранных фильмов имеет смысл только как социальная компонента - например, для публичного профиля пользователя. С точки зрения рекомендашки это "выброс", бесполезные данные. (Кроме того, они унарные, т.е. мы ничего не можем сказать про мнение пользователя о типичном фильме без звезды. Это очень плохо. Унарные оценки используются как неявные, где других просто нет - купил/не купил, кликнул/не кликнул.)


призываю автора @ilichevKir в кмк полезный коммент

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Воу, с интересом прочитал. Кажется, коммент и правда полезный. Вы програмист?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер-физик, но рекомендательные системы - так сказать, область научных интересов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на кинопоиске как правило ставлю 6 или 7 , но если фильм очень понравился, то можно и 10 влепить.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сюжет хороший, а спецэффекты не тянут. То есть у меня две оценки: одна рассудительная в звёздочках, а вторая эмоциональная.
10
Автор поста оценил этот комментарий

было какое то исследование, и вроде как нетфликс перешли на систему оценок лайк \ дизлайк, мол оценка многоранговая не способна людей сподвигнуть на достоверное оценивание

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Лайк/дизлайк недалеко от этого ушел. Нормальная рабочая система учета рейтинга гораздо сложней.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там не ток лай дизлайк, там что ты смотрел, как ты сморел(перемотка, или некоторые сцены пересматривал), как просматривал трейлеры на главной, эти типы сериалы снимают ориентируясь на запросы пользователей, там аналитикак просто пиздец

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще сделать что бы фон не только черный был, а например и белый. И было бы удобно если бы в рекомендациях на главном экране можно было бы открыть сразу весть список категории (например DC), а не листать вправо для просмотра. То есть посмотреть списком сразу весь список фильмов в это категории свайпая вниз)
А так приложение полезное. Считаю не хватает смайла ретро и ностальгия в оценке.
Например Король лев вызывает ностальгию. И хотелось бы еще что бы можно на фильм ставить не только один смайлик при оценке, а три)

4
Автор поста оценил этот комментарий

Я в качестве теста загадал найти Пилу. Выбрал 3 смайла и среди прочих (Молчание ягнят, 28 дней спустя и т.д.) выдало и Пилу!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

It works :)

Нашел фильм на вечер?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не искал. У меня на данный момент мыльная опера своя идёт: Уложить ребенка спать и выспаться бы самому. Никак сезон не досмотрим:)

3
Автор поста оценил этот комментарий
А можно кнопку "просмотрено" рядом с названием фильма поставить, а то не удобно проваливаться в фильм и нажимать " просмотрено", что бы он в дальнейшем не выходил?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, очень было бы здорово

4
Автор поста оценил этот комментарий

А есть запрещающий фильтр? Например, среди фильмов с выбранными тегами-смайлами исключить какие-то другие теги-смайлы. Мне в поисковых системах постоянно такой опции не хватает.

Автор поста оценил этот комментарий
По смайлам он нашёл топ фильмов и так уже засмотренных до дыр... Мож я не правильно что-то делаю?
Автор поста оценил этот комментарий

"Во-первых, я понял, что если у фильма высокий рейтинг - это еще не значит, что он "must watch". "

Так к выдаче топовых фильмов и пришли. А идея со смайлами вполне работает!

Автор поста оценил этот комментарий
Ещё не понял.
Автор поста оценил этот комментарий
А можешь запилить акинатор для фильмов?)
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, вот посмотрел вчера фильм Миллиард, однозначно только один этот смайл подходит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку