Я работаю в Мексике - 4. Мотивация и стимуляция в Тихуане.

Чем привлекают работников на производство.

Предистория: живу в Мексике больше 9 лет, работаю в городе Тихуана (это тот что на границе) уже около 7 лет, в основном на производствах (инженер). В своих постах я вам не скажу за всю Мексику, вся Мексика очень велика, но за Тихуану и границу я скажу вам честно и наверняка.

Тихуана очень специфичный город. На сегодняшний день это самый быстро растущий город в Мексике. Прирост населения 65 тысяч человек в год. За то время что я живу здесь население увеличилось на пол миллиона (или на 50%). Не буду говорить о качестве "понаехавших", всякое встречается.

Интересно то, что как и 8 лет назад, в Тихуане на сегодняшний день катастрофически не хватает рабочих на заводы. Как пишет местная газета - 8тыс вакансий ежедневно. Это я про рабочих на заводы и фабрики. Инженеров я не считаю, про инженеров будет в другом посте (подписывайтесь если интересно).

Спрос на персонал больше чем предложение. А как известно нам из школы это пораждает конкуренцию - конкуренцию между компаниями за рабочих, отсюда и все эти приятные плюшки.

1. Мгновенный контракт
Означает, что собеседование и оформление происходит сразу же. На собеседовании отсеиваются полные неадекваты и криминал. Опыт работы, образование, возраст, пол не имеют значения. После собеседования рабочего отправляют к мед сестре, где проверяют на наркотики. Удостоверение, свидетельство о рождении и номер социального страхования - вот все что надо для работы.

2. Бонус 3 месяцев
Если ты проработал 3 месяца получаешь бонус. Рабочие приходят, смотрят, если не нравятся, то просто разворачиваются и сваливают в закат даже не оповещая. В Мексике нет трудовых книжек, так что рабочих ничего не держит.

3. Зарплата с первого дня
Раньше с рабочих удерживали зарплату за первую неделю в качестве залога, чтобы не уходили не попрощавшись. Но конкуренция дело такое, пришлось от этого отказаться.

Я работаю в Мексике - 4. Мотивация и стимуляция в Тихуане. Тихуана, Мексика, Работа, Бонусы, Длиннопост

4. Еда бесплатная или субсидированая
Обед - это большая статья расходов для рабочего, поэтому самые отчаянные предлагают бесплатные обеды, но все таки в большинстве своем предлагают заводские столовки без наценки. Например у нас, новому рабочему дают талончики на 5 дней бесплатного обеда (до первой зарплаты чтоб дожил и это не утрировано), компенсация наличкой около 10 долл в неделю и дешёвые обеды в столовой - 2 долл за второе с компотом.

5. Транспорт или компенсация транспорта
Почти все крупные компании развозят своих сотрудников и дело не только в их комфорте, а и в дисциплине. Что в уменьшает риск опозданий на работу из-за забитых маршруток. У нас транспорт только для второй смены и дело банально в трафике возле завода, на улице просто нереально разместить 30 автобусов. Так что у нас доплачивают наличкой в зарплату около 10 долл в неделю.

6. Пригласи друга
Тут думаю все понятно, если по твоей рекомендации друг проработал 3 месяца то оба получают недельную зарплату. Ну а что делать? Производство подаёт 100-200 заявок в неделю в отдел кадров.

7. Белая зарплата.
Когда спрос превышает предложение не может быть и речи о серой зарплате. Люди просто не пойдут работать.

8. Скидки
Много магазинов даёт скидки работникам. Тренажёрные залы, косметические салоны, отели, аренда машин. 10-20% скидки если покажешь удостоверение работника.

9. Банковский сервис
прямо на заводе есть банкоматы и отделение банка. Любой вопрос можно решить в обед не отпрашиваясь.

Я работаю в Мексике - 4. Мотивация и стимуляция в Тихуане. Тихуана, Мексика, Работа, Бонусы, Длиннопост

10. Тренажерный зал
Маленький, но все же.

11. Материальная мотивация
Наличкой, подарочные карточки Walmart, бонусные очки для покупки онлайн, подарки на праздники и за достижения.

12. Продленки.
Кому позволяет территория открывают небольшие комнаты для школьников которые ждут своих родителей с работы. Там они могут делать уроки. В одной компании даже сделали музыкальную продленку, типа скрипочка, виолончель, мини оркестр.

Собственно мне это показалось интересным. Надеюсь вам тоже. Извините что мало фото, обещаю больше фоткать.

Друзья, тем много интересных и про работу и про жизнь. Не хочу пилить длиннопосты про все на свете, лучше чаще понемногу мне кажется.

Следующие посты будут про приграничную логистику, гид по такос и про то как лучше в Мексике обращаться к людям на работе и на улице. Должно быть интересно и туристам и командировочным.

Спасибо что дочитали.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

1) Про Мексику есть хороший фильм "Ад" El infierno 2010. Рекомендую. Может автор прокомментирует это кино, если смотрел конечно.

2) Трудовые книжки при капитализме не нужны и даже вредны, они ограничивают свободу всем. В нормальных странах прекрасно без них обходятся.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

или сериал "Эль Чапо"..

Мексика стала крупнейшим нарко- регионом мира

.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё свежий сериал «Нарко: Мексика», основанный на реальных событиях - с огромным интересом посмотрел!
1
Автор поста оценил этот комментарий

А объясните, как без них? Ну у разрабов ладно, профиль на гитхабе/линкедине и проч., ну еще у некоторых профессий тоже можно портфолио глянуть, а у остальных как опыт работы посмотреть? Это при всех исключениях всё-таки очень важно.

Или имеется в виду, что просто в электронный вид трудовые перевели?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Банально, но собеседование - один из ключевых показателей. В одну крупнейшую курьерскую организацию (не курьером или водителем) меня взяли просто пообщавшись, задавая разные хитрые вопросы, на которые человек неосведомлённый не будет знать ответ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да фиг знает. Я на собеседовании умел себя хорошо показать (в упор не понимаю за счет чего, правда), когда еще нихера не умел, теория то была на уровне, но без реальной практики это ноль. Ну наверное от сферы деятельности зависит.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Общая система налогоплательщиков, отзывы предыдущего работодателя. По разному.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Ну

Общая система налогоплательщиков

по сути и есть те же трудовые, но в электронном виде и централизованно. Безусловно так удобнее. У нас вроде тоже собирались вводить, но так и "собираются" уже несколько лет(

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

электронные снилсы ввести не смогли. а про трудовые вообще можно не ждать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку