1334

Я работаю в Мексике - 4. Мотивация и стимуляция в Тихуане.

Чем привлекают работников на производство.

Предистория: живу в Мексике больше 9 лет, работаю в городе Тихуана (это тот что на границе) уже около 7 лет, в основном на производствах (инженер). В своих постах я вам не скажу за всю Мексику, вся Мексика очень велика, но за Тихуану и границу я скажу вам честно и наверняка.

Тихуана очень специфичный город. На сегодняшний день это самый быстро растущий город в Мексике. Прирост населения 65 тысяч человек в год. За то время что я живу здесь население увеличилось на пол миллиона (или на 50%). Не буду говорить о качестве "понаехавших", всякое встречается.

Интересно то, что как и 8 лет назад, в Тихуане на сегодняшний день катастрофически не хватает рабочих на заводы. Как пишет местная газета - 8тыс вакансий ежедневно. Это я про рабочих на заводы и фабрики. Инженеров я не считаю, про инженеров будет в другом посте (подписывайтесь если интересно).

Спрос на персонал больше чем предложение. А как известно нам из школы это пораждает конкуренцию - конкуренцию между компаниями за рабочих, отсюда и все эти приятные плюшки.

1. Мгновенный контракт
Означает, что собеседование и оформление происходит сразу же. На собеседовании отсеиваются полные неадекваты и криминал. Опыт работы, образование, возраст, пол не имеют значения. После собеседования рабочего отправляют к мед сестре, где проверяют на наркотики. Удостоверение, свидетельство о рождении и номер социального страхования - вот все что надо для работы.

2. Бонус 3 месяцев
Если ты проработал 3 месяца получаешь бонус. Рабочие приходят, смотрят, если не нравятся, то просто разворачиваются и сваливают в закат даже не оповещая. В Мексике нет трудовых книжек, так что рабочих ничего не держит.

3. Зарплата с первого дня
Раньше с рабочих удерживали зарплату за первую неделю в качестве залога, чтобы не уходили не попрощавшись. Но конкуренция дело такое, пришлось от этого отказаться.

Я работаю в Мексике - 4. Мотивация и стимуляция в Тихуане. Тихуана, Мексика, Работа, Бонусы, Длиннопост

4. Еда бесплатная или субсидированая
Обед - это большая статья расходов для рабочего, поэтому самые отчаянные предлагают бесплатные обеды, но все таки в большинстве своем предлагают заводские столовки без наценки. Например у нас, новому рабочему дают талончики на 5 дней бесплатного обеда (до первой зарплаты чтоб дожил и это не утрировано), компенсация наличкой около 10 долл в неделю и дешёвые обеды в столовой - 2 долл за второе с компотом.

5. Транспорт или компенсация транспорта
Почти все крупные компании развозят своих сотрудников и дело не только в их комфорте, а и в дисциплине. Что в уменьшает риск опозданий на работу из-за забитых маршруток. У нас транспорт только для второй смены и дело банально в трафике возле завода, на улице просто нереально разместить 30 автобусов. Так что у нас доплачивают наличкой в зарплату около 10 долл в неделю.

6. Пригласи друга
Тут думаю все понятно, если по твоей рекомендации друг проработал 3 месяца то оба получают недельную зарплату. Ну а что делать? Производство подаёт 100-200 заявок в неделю в отдел кадров.

7. Белая зарплата.
Когда спрос превышает предложение не может быть и речи о серой зарплате. Люди просто не пойдут работать.

8. Скидки
Много магазинов даёт скидки работникам. Тренажёрные залы, косметические салоны, отели, аренда машин. 10-20% скидки если покажешь удостоверение работника.

9. Банковский сервис
прямо на заводе есть банкоматы и отделение банка. Любой вопрос можно решить в обед не отпрашиваясь.

Я работаю в Мексике - 4. Мотивация и стимуляция в Тихуане. Тихуана, Мексика, Работа, Бонусы, Длиннопост

10. Тренажерный зал
Маленький, но все же.

11. Материальная мотивация
Наличкой, подарочные карточки Walmart, бонусные очки для покупки онлайн, подарки на праздники и за достижения.

12. Продленки.
Кому позволяет территория открывают небольшие комнаты для школьников которые ждут своих родителей с работы. Там они могут делать уроки. В одной компании даже сделали музыкальную продленку, типа скрипочка, виолончель, мини оркестр.

Собственно мне это показалось интересным. Надеюсь вам тоже. Извините что мало фото, обещаю больше фоткать.

Друзья, тем много интересных и про работу и про жизнь. Не хочу пилить длиннопосты про все на свете, лучше чаще понемногу мне кажется.

Следующие посты будут про приграничную логистику, гид по такос и про то как лучше в Мексике обращаться к людям на работе и на улице. Должно быть интересно и туристам и командировочным.

Спасибо что дочитали.

Найдены возможные дубликаты

+75
Не удивительно, что мексы так стремятся в США. Не просто так же, столько вакансий пустует. ТС просветите пожалуйста.
раскрыть ветку 22
+13

Я не мекс, но мне кажется знаю причину. На нашем градообразующем предприятии не закрывается набор персонала, при этом отток рабочих ~ 200 ч / квартал.
Почему? Тупо не конкурентная зп, инженер может получать раз этак в 5-6 меньше, чем рабочий на сборе ягод, где-нибудь в Финляндии. Вот люди и меняют квалифицированую работу, на неквалиф. за бугром, где за сезон можно заработать больше, чем у себя на родине за год.
Думаю у мексов так же, зачем работать на заводе год, если эти же деньги можно за пару месяцев заработать на стройке в США. Ниже автор писал, что у них на заводе 100$/неделя. В сша на стройке за день можно поднять 200-300$, если руки не из жопы.
Вот и вакансии пустуют :)

+15
Думаю валят самые бедные, ибо просто прийти на завод, с нулевым уровнем знаний - так ты особо на фиг не нужен
раскрыть ветку 14
+17
Охотно верю. Но с другой стороны - если начать с неквалифицированного труда, а параллельно занимаясь образованием, не думаю, что с карьерным ростом будут проблемы. Тут уже дело в личной мотивации.
раскрыть ветку 4
+7
Вот тут как раз не совсем так. У нас половина работников с 6 классами образования (начальная школа). Как я писал в посте, образование не имеет значения, даже справку из школы не просят.
раскрыть ветку 8
+1
Не в том дело, что валят. Просто рядом США, которые потребляют столько, что мексы не успевают производить. Отсюда и рост производства и куча вакансий.
раскрыть ветку 2
0
Я наверное испорченный человек. При слове "потребляют" сначала подумал о торговле наркотиков.
раскрыть ветку 1
-22

Вообще-то Тихуана это Мексика...

раскрыть ветку 2
+6

Про то и речь в комментарии, что вакансий в мексике много, потому что мексиканцы в США уезжают.

ещё комментарии
ещё комментарии
+37

ТС как-то однобоко выглядит, а где минусы работы на заводах в Мексике? Хотя было интересно прочитать.

раскрыть ветку 16
+44

минусы -  видимо сама зарплата.

раскрыть ветку 10
+13

Какая зарплата?

раскрыть ветку 3
+4

Ну вообще да, если 10$ в неделю- заметная доплата, то походу мягко говоря не шикуют.

При том что "второе с компотом" за 2$ это и у нас средне для заводских столовых, а автор подаёт как "очень дешево", значит в целом цены выше.

раскрыть ветку 5
+8
Минусы вы можете посмотреть в голливудских фильмах и почитать в новостях. Я хотел показать что не все так плохо в королевстве мексиканском. Да, используют дешёвую рабочую силу, но на рабство это не похоже.
раскрыть ветку 4
+2

Привет. Я так понимаю, такие бонусы только в крупных компаниях. Всё, что ты описывашь в постах присутствует у меня на работе (Большой завод в Канаде), прям один в один, только зарплаты побольше. Я к тому, что мелкие фирмы таких бонусов не предоставляют, разве что еду бесплатно, типа пиццы и бургеров. Спасибо за посты, интересно читать

раскрыть ветку 3
+23
У нас тоже полно вакансий в службе занятости только из за мизерной зарплаты эти вакансии годами пустуют, может и в Мексике так, пол страны занимается непонятно чем,но за копейки в 8000р никто не идет на завод или в поликлинику
+22

Объясните почему рабочих не хватает, странно это. Если население выросло на полмиллиона, то чем они все занимаются? безработные что ли? или лучше работать в магазине чем рабочим?

раскрыть ветку 15
+37

Население выросло на полмиллиона. Из них двести тысяч ленивых долбоебов. Вообще, это очень типичная ситуация, когда одновременно есть сто тысяч безработных и сто тысяч вакансий.

+7
Остальные наверняка заняты в сфере логистики и маркетинге народных трав имени «Марии и Хуана», опять же, до поры — до времени (пока не посадят, либо не расстреляют конкуренты). Что по этому поводу, кстати, может пояснить уважаемый автор поста?
раскрыть ветку 9
+6
К сожалению так и есть. Кто не хочет работать, тот связывается с Марией и Хуаном. Отсюда и увеличение числа "разборок" с применением огнестрела.
раскрыть ветку 8
+5
У нас- по второму разряду получают МРОТ. Дык, мОлодёжь лучше грузчиком пойдёт в сетку за 25, чем разряд зарабатывать 4-7 лет.
+9

Ну автор же написал про 500 баксов зарплаты после обучения. А в соседней Америке, до которой оттуда рукой подать - 1,5$ тыс  - минималка, или даже больше, в зависимости от штата. Вот и получается, что сообразительным и/или трудолюбивым проще в Штаты понаехать, а лодыри/долбоебы/криминал работать так и так не будут (хотя, криминал при первой возможности, тоже в Штаты валит).

раскрыть ветку 2
+4
Бред, нету в штатах такой минималки
раскрыть ветку 1
+29
Работаю на крупном предприятии. Специалистов не хват, отпуск 2недели в году, остальное компенсация, если предоставить билеты-20дней. Бесконечные сверхурочные, причём отгулы отменены. И вот, каждый год наблюдаешь как тают социальные гарантии, какие тамнакуй компенсации обедов.. Просто лень всё перечислять. ЗП- средняя по региону. Переводят нас постепенно в крепостных, суки. Начальство богема, обросшее секритутками. Профсоюз жополиз, держит вокруг себя людей за счёт кассы взаимопомощи.
+26

Я смотрел фильм, что в Тихуане делают автомобили из шмалеволокна...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+2
А репортаж вела Сузуки Кавасаки
+2
Хороший фильм, и знаменитые тихуанские волокна интересные!
+1

- стреляй по колесам!©

+5

Тихуана ещё и один из перевалочных пунктов наркоты мексиканских картелей. Так что есть там места и с зарплатой получше), но порискованней).  Начальник полиции в Тихуане либо садится либо его убивают после визита представителя картеля с вопросом « свинец или серебро?»

+4

Судя по суммам компенсаций, зарабатывают там долларов по 200 в месяц, максимум.

раскрыть ветку 22
+6
400 минимум в первый день. 500 после обучения.
раскрыть ветку 20
+6

500 баксов в день или 500 баксов в месяц?
И что можно позволить на зп рабочего? Какой примерно уровень жизни можно ожидать?

раскрыть ветку 3
-1

400$ в день?

раскрыть ветку 15
+2

Ну для мексов это деньги я думаю.

+10

1) Про Мексику есть хороший фильм "Ад" El infierno 2010. Рекомендую. Может автор прокомментирует это кино, если смотрел конечно.

2) Трудовые книжки при капитализме не нужны и даже вредны, они ограничивают свободу всем. В нормальных странах прекрасно без них обходятся.

раскрыть ветку 8
0

А объясните, как без них? Ну у разрабов ладно, профиль на гитхабе/линкедине и проч., ну еще у некоторых профессий тоже можно портфолио глянуть, а у остальных как опыт работы посмотреть? Это при всех исключениях всё-таки очень важно.

Или имеется в виду, что просто в электронный вид трудовые перевели?

раскрыть ветку 5
+4
Банально, но собеседование - один из ключевых показателей. В одну крупнейшую курьерскую организацию (не курьером или водителем) меня взяли просто пообщавшись, задавая разные хитрые вопросы, на которые человек неосведомлённый не будет знать ответ
раскрыть ветку 1
+1
Общая система налогоплательщиков, отзывы предыдущего работодателя. По разному.
раскрыть ветку 2
0

или сериал "Эль Чапо"..

Мексика стала крупнейшим нарко- регионом мира

.

раскрыть ветку 1
0
А ещё свежий сериал «Нарко: Мексика», основанный на реальных событиях - с огромным интересом посмотрел!
+3

- чем занимается инженер в Тихуане?

- строит подземные тоннели

+9
У нас в поликлинике половина врачей нет , медсестры все пенсионерки, как и половина врачей,когда все вымрут, похоже поликлинику оптимизируют, и это в г Уфа, в поселках и деревнях не знаю как там, но думаю там уже все оптимизировали уже давно
+10

В Мексику что ли переехать? Ну нах никому мои два высших все равно в мордоре не нужны, чинушей и ментом мне не стать уже, а больше здесь никто нормальных денег не имеет, в Мексике хоть тепло.

раскрыть ветку 11
+4
чинушей мне не стать уже

Легко. Зайди в ближайшую налоговую. Берут почти всех кто к ним идет.

раскрыть ветку 1
+4

За 17 тыщ, каким нибудь проверяльщиком камералок, ага

+3

интересно, а какие две вышки у тебя, что никому не интересен?

раскрыть ветку 3
+3
Видимо юристо-экономист.
раскрыть ветку 2
-8
Там ты точно ни кому не нужен
раскрыть ветку 4
+6
Так и тут он никому не нужен. Всегда поражает аргумент "ты там никому не нужен"
+2

Уже двое знакомых живут в Мексике, правда оба на удаленке работают, довольны, хороший климат, хорошие продукты.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2
Hola, amigo! ¿Qué tal? Я живу в Гваделахаре давай спишемся в ватсап вот мой номер (+52 1) 228 3483400, поговорим за жись в Мексике:)
+52 1 - не знаю нужны ли эти добавочные цифры, так на всякий.
+2
Давайте о инженерах
+2

А почему все оттуда валят?

раскрыть ветку 3
+8

рядом страна в которой все на порядок лучше. вот у нас через пролив сша. и сколько туда валят? очень много!

раскрыть ветку 2
+2

Чукотка что ли?)

раскрыть ветку 1
+8

Не дразни, а? В нашем мухосранске без взятки даже на работу не берут. В Мексике, которую исторически считали дном мира, и то есть работа

раскрыть ветку 6
+6

Да никакое она не дно. Просто на фоне гиперуспешного соседа, Мексика очень сильно меркнет.

Это как если бы рядом с Польшей находилась бы Германия.

Wait... OH SHI~

+11

Ниже пишут, что там 400$ в месяц платят, а через границу - 1200$, вот и потому и есть работа.

раскрыть ветку 3
+10

400$ это как раз средняя зарплата в наших регионах.

раскрыть ветку 2
+3

Исторически? Ну-ну, в конце 19 века Мексика, Аргентина и США были государствами одного калибра, и было непонятно, кто в итоге выбьется в лидеры.

+3

Как сильно жизнь в Мексике зависит от знания языков?

раскрыть ветку 5
+1

Инженер?

раскрыть ветку 4
+2

Начальник?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

При чём здесь инженер? Я спрашиваю о жизни в Мексике вообще, а не о работе.

+1
Подписалась. Интересно, пиши ещё 👍
+1
Я училась в университете калифорнии Сан Диего и нас, иностранных студентов строго просили не ехать в Тихуану, так как это чревато различными опасностями. Однажды моя однокурсница китаянка попросила меня подвести её в район близкий к границе Сан Диего и Тихуана. Подъезжая близко г границе вот я увидела мехиканские флаги на крышах домов, какое то неблагоустойство, и поняла пора поворачивать обратно. Но слишком поздно, мы уже переехали границу. Ни паспорта с собой, ничего. Оказались в Тихуане 😁😉
0

Чо платят-то? В мексике минимальная оплата в день - около 86 песо, т.е $5 в день.

0

@Mexicanico как с вами связаться насчёт работы ?

раскрыть ветку 1
+1
Аммм, я вроде трудоустроен и трудоустройством не занимаюсь. Но пиши сюда mexicanico.ru@hotmail.com
только без криминала :)
0

Не совсем понимаю. Если так легко найти нормальную работу, зачем тогда переться нелегалом в США?  Или действительно одни лентяи туда лезут?

0

Как пел Ману Чао: welcome to Tijuana, tequilo, sexo, marijuana

0
Автор все классно а про самое главное так и забыл рассказать))

Зарплаты какие?
0
А правда , что Тихуана самый криминальный город? Или это миф? В Вики прочитал или это про другой город?
раскрыть ветку 1
+1

Я тут карту глянул. Тихуана это час-полтора до Лос Анджелеса. Теперь понятно..

0

Валим в Мексику и потом дальше на юг

раскрыть ветку 1
+5

Я тебя разочарую, но к югу от Мексики расположен Гондурас..(в сердце каждого из нас)

0

Спасибо, очень интересно. На каком языке общаетесь с ними?

-2

2 бакса за второе с компотом?

У мну на заводе 3 бакса - салат, первое, второе с гарниром, напиток и десерт. Причем сотрудник платит всего 50 или 45 в зависимости от должности.

-28
Сука. В Мексике к рабочим относятся намного лучше чем в рашке нашей (я патриот, если чО)
раскрыть ветку 4
+10

>в рашке нашей

>я патриот

ООООЧЕНЬ убедительно

PS И еще твой последний пост - тупейший вброс, как тебе популярно разжевали в комментариях. Вообще не палишься

раскрыть ветку 3
+6

значит он патриот другой страны

раскрыть ветку 1
-5
И что? Рашка - текущее положение вещей, или ты считаешь у нас щас все отлично, особенно у рабочих? А про мой пост - правительство искусственно сдерживает ручками цены на бенз
ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: