Я работаю в Мексике - 1. Макила.

Предистория: живу в Мексике больше 9 лет, работаю в городе Тихуане (это тот что на границе) уже около 7 лет, в основном на производствах (инженер). Хочется поделится своими заметками с читателями, надеюсь вам будет интересно.

Макила (не путать с текилой) - это сокращение от макиладора (maquiladora). Если коротко, то Макила - это завод (сборочная линия) в Мексике, которая работает на или принадлежит непосредственно американским фирмам/хозяевам/корпорациям. В Тихуане работает зона порто-франко: ввозятся комплектующие, собирается продукция и вывозится обратно в штаты без пошлин. Так вот большинство производств в Тихуане - это макилы.

Помните шикарный фильм 11 друзей Оушена. Там где один из друзей внедрился на завод по производству игровых костей и устроил там забастовку? Так вот это и была макила. То был очень гротескный пример (хотя таких и не мало). Мне довелось поработать на 3х разных макилах начиная от ужасной о которой страшно вспоминать и заканчивая международной корпорацией с мировым именем.

Первая макила была из середнячков. Семейный мексиканский бизнес, но который на 90% повязан с одним американским партнёром. Почти все материалы покупались за счёт этого партнёра и после производства отправляли ему же готовую продукцию. Следили за ОТ, выдавали робу, ботинки, поддерживали чистоту и порядок. Но экономили конечно, для работников плюшек никаих не было, но в общем и плохого ничего сказать не могу. Люди там годами работали и не жаловались.

А вот следующая макила была просто п*здец. Из разряда тех что показывают в голливудских фильмах про плохую Мексику. Тоже семейный бизнес, но хозяин американец, который продал похожий бизнес в Калифорнии и открыл бизнес в Мексике. Здесь же работал его сынуля, который нихрена не знал и не понимал, а более того вообще не хотел работать. У него был конфликт с папой, который заставлял его работать, а он раз в неделю ходил к психологу и рассказывал что хочет играть на басс гитаре в гараже со своей группой. Американская классика. А ещё там работали его 2 племянника примерно такого же типажа что и сынуля. На этом месте появляется всем известная сова. Рабочие там редко задерживались больше года, зарплата была меньше средней, а условия паршивее некуда. Работа в грязном цеху, изредка выдавали обувь после месяца работы, про робу даже не заикались, средства индивидуальной защиты самые дешёвые. Естественно каждую неделю были травмы, каждый месяц серьезные травмы, раз в пол года кому-нибудь отрезало пальцы. Однажды у женщины затянуло палец в неприкрытую цепь конвеерной ленты. Вы думаете после этого поставили защиту? Хрена лысого. Им было наплевать на людей, наплевать конкретно на мексиканцев, причем в разговоре со мной как с иностранцем они этого даже не скрывали. Они не могли себе позволить так работать в Калифорнии, наверное поэтому там у них бизнес не заладился. А здесь? И так сойдёт.

Но не все так плохо, есть и другой подход к рабочей силе. В компании где я сейчас работаю все совсем иначе. Да, используют дешёвую рабочую силу, но при этом ее ценят и уважают. Есть рабочие со стажем 15 лет и более. Зарплата выше средней, при этом много бонусов, отпуска больше чем положено по КЗОТу, транспорт, столовая, медицинский кабинет, программы помощи в экстренных случаях и т.п. Но так чтобы совсем было понятно уровень заботы, то есть кабинет физиотерапии. Если рабочий пожалуется что от работы на линии у него болит рука, то раз в неделю его отправляют на массаж. На рождество дарят индейку, на 8 марта при входе всем девочкам по розе и и.д и т.п. Все перечислять не буду, идею вы думаю поняли.

Я не первый кто здесь пишет про Мексику, но читая другие статьи я в большинстве случаев с ними не согласен. Либо это пишут люди пару месяцев побыв туристами, либо фрилансеры из Канкуна, жены по интернету. Все эти люди не всегда правы когда говорят что "мексиканцы такие вот" или в "Мексике вот так вот". Нельзя обобщать так грубо, это как поехать в Махачкалу и потом говорить что в России на свадьбах все стреляют из Калашникова. У меня есть истории, мое видение рабочего человека, пролетариата так сказать. Пишите в комментариях какие темы интересны: как устроится на работу, собеседования, безопасность, миграция, язык, граница и т.д
з.ы. карту туннелей выкладывать не буду и не просите:)
з.з.ы. спасибо за внимание и простите за ошибки

Пикабушники Северной Америки

2.3K пост14.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, говорят в Мексике с личной безопасностью чуть лучше чем в Волгограде, но все же, как там с туризмом? Хочу куда нибудь в Мексику или латинскую Америку.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с личной безопасностью в Волгограде?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Был осенью на Юкотане: Плайа, Вальядолид, Мерида. Никакой опасности вообще не ощутил, можно гулять в любое время дня и ночи, заходить куда хочешь. Говорят, что преступность концентрируется у границы США и в плохих районах Мехико, но там я не был.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я бывал в Мексике и разговаривал с местными таксистами. Они тоже говорили, что опасно на границах, где наркотрафик идет. А в курортных зонах всё нормально, так как множество отелей там принадлежит тем же картелям, которые заинтересованы в безопасности туристов. Это просто часть их легального бизнеса.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Но это тема для целого поста. Опасно на маршруте нарк0трафика, а их 2 и контролируются 2мя картелями, это примерно 10 штатов из 32 и не только на границе. А в остальных да спокойно.
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну понятно, что в Канкуне безопасно, туда америкосов завозят массово. Но и в Мериде вообще не курортной тоже было абсолютно спокойно

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

это по поводу
Не, ну понятно, что в Канкуне безопасно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что всякое случается. Но в целом атмосфера безопасная, туристы ходят расслабленные. Ну и не знаю, вообще много это или мало. вот в Сочи, например, больше преступлений? А в Барселоне?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это убийств если че)) за 18-19 год

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, почитал внимательнее. Многовато, конечно. Но кого убивают? Скорее всего, это какие-то разборки среди местных.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, вы очень сильно преувеличиваете. Здесь недавно был поездом, который живёт в Мехико. Которая рассказывала как как правильных  районах просто отбирают всё под дулом пистолета. Абсолютно уверен, что в Волгограде такого и близко нет по крайней мере в таких масштабах

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"Здесь недавно был поездом, который живёт в Мехико. Которая рассказывала"
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Сори, я не поставил значек сорказма - ©

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку