Я просто вас ненавижу

Горят бомболюки. И мой ещё тлеет.

В продолжение: https://pikabu.ru/story/muzei_yazhmateri_i_byidlo_5897171

Описанные мной ниже события произошли вчера, 9 мая, на параде у Вечного огня в нашем уездном городке. Пекло вчера шопесдец, думал и пост вчера пилить. Но потом думаю: "Ладно, во мне говорят эмоции, надо успокоиться, это просто мне не повезло, а вообще всё хорошо..." Да и ещё дела по работе закрутили неожиданно.

А сейчас после работы читаю Пикабу, про музеи, про этих яжродителей, про эти яростные порывы #дедывоевали... И тлеющий меж булок уголёк превращается в пылающий анальный пожар. Но, к чёрту лирику, обо всём по порядку.


Довелось мне быть одним из волонтёров во время праздничных мероприятий у нас на Вечном огне. Задача наша состояла в том, чтобы помогать ветеранам продраться через толпу добраться до установленных для них стульчиков, раздавать им при необходимости стаканчики с водой, держать зонтики от солнца (или дождя) и, самое главное, контролировать доступ людей к мемориалу (чем непосредственно я и занимался).


Собственно, об этом и история.

Под фразой "контролировать доступ" подразумевается, что, во-первых, перед началом непосредственно торжественной части необходимо убрать всех людей от мемориала, потому что они будут ходить за спинами у выступающих. Во-вторых, не пускать людей во время выступлений, потому что они будут толпиться и мешать процессии с венками, которая пойдёт в конце этих самых выступлений. И, самое главное, в-третьих, надо проследить, чтобы никто не бежал со своими цветами после возложения венков (и во время парада), потому что сразу после парада первыми возлагать цветы к мемориалу идут ветераны. И ТОЛЬКО КОГДА ВЕТЕРАНЫ ПОЛОЖАТ К МЕМОРИАЛУ СВОИ ЦВЕТЫ И ОТОЙДУТ, можно пускать всех желающих.


Вся торжественная часть + парад + возложение цветов ветеранами заняло минут 30. Не два часа, не час, всего 30 минут. И всё это время мы следили за тем, чтобы никто не подходил к мемориалу. И всё это время творился адище.

*внимание, дальше неконтролируемый поток чистейшей ненависти с обилием обсценной лексики*

И все эти 30 минут, каждая вторая мамашка, сука, начинает выёбываться: "Во что вы превратили праздник! Ограничили доступ, заграждений понаставили! Почему я не могу своему ребёнку Вечный огонь показать? Мы на дачу опаздываем, дайте мы быстро цветы положим и всё!"

И сначала пустишь одного "только положить и обратно", так ведь хуй, не идут обратно, стоят, парад рассматривают и фотографируют. Ты к ним бежишь попросить обратно уйти, а в это время ещё трое "возложенцев" идут, которых ты не успеваешь остановить. А где трое - там все остальные. И ты, блять, уже выглядишь цербером, который людям запрещает "память почтить".

ДА ВЫ, БЛЯТЬ, ПОЧТИТЕ ЕЩЁ ЖИВЫХ ВЕТЕРАНОВ! ПОТЕРПИТЕ НЕМНОГО, СУКИНЫ ДЕТИ, ИХ СКОРО НИХУЯ НЕ ОСТАНЕТСЯ! ВОТ ТОГДА, БЛЯТЬ И БУДЕТЕ СО СВОИМИ СПИНОГРЫЗАМИ ТОЛПИТЬСЯ У МЕМОРИАЛА В ЭТОМ ПАТРИОТИЧЕСКОМ БЛЯДСКОМ УГАРЕ, ОБМАЗАННЫЕ ГЕОРГИЕВСКИМИ ЛЕНТОЧКАМИ! ДА ЭТИ ВЕТЕРАНЫ ГОД, СУКА, ЦЕЛЫЙ ЖДАЛИ, ЧТОБЫ СВОЕЙ ТРЯСУЩЕЙСЯ РУКОЙ ЭТИ ДВЕ ГВОЗДИЧКИ ПОЛОЖИТЬ! А У ТЕБЯ, МРАЗЬ, ВИДИТЕ ЛИ, ШАШЛЫКИ В ХОЛОДИЛЬНИКЕ МОГУТ ИСПОРТИТЬСЯ, ТЕБЕ БЫСТРЕЕ НАДО! ДА НАХУЙ ТЫ ВООБЩЕ СЮДА ПРИШЛА, ДА ЕЩЁ СО СВОИМ ПОМЁТОМ?!!


И, блять, ведь всё то же самое, что и в других постах, что и вообще по России. Можно одному - можно всем. Моему ребёночку хочется - остальные расступитесь.

В итоге толпа прорвалась через нас на том моменте, когда ветераны уже подошли к мемориалу, но ещё не ушли. Ну, как прорвалась, возложенцы уже попёрли отовсюду, сдерживать их было нереально. И в итоге человек 30-40 ветеранов оказались буквально заперты в кольце толпы человек в 500. В которой каждый хотел поскорее прорваться к центру и избавиться от цветов в руке (нахуя он их в эту руку вообще взял тогда?).


Ветеранов из этой толпы мы выводили, практически, как телохранители. И что, думаете, все прям так расходятся, когда просишь дорогу для ветерана (старенькой сухенькой бабушки с трясущимися руками)? Хуй там плавал, не все внимание даже сразу обращают. Глаза стеклянные, смотрят поверх толпы, во взгляде одна мысль читается: "Блядь, ну долго там ещё?"


Нахуя? НУ НАХУЯ, СКАЖИТЕ МНЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ТАК ДЕЛАТЬ?


Нет, вопрос, конечно, риторический. :(

Ну, ёбаный в рот, если возложить цветы собрался, ну сделай ты это до парада, через час после парада, никто ж, блять, не заставляет прямо вот сейчас. Ну если очень хочется тебе парад с ребёнком посмотреть - ну приди ты пораньше, займи место. А если у тебя ребёнок мелкий, которому невмоготу на солнце два часа простоять - так нахуя ты его вообще тянешь на подобные мероприятия? Чему ты, блять, своих детей научишь? Ставить себя выше других? Хуй класть на окружающих? Искать способы прошмыгнуть между ограждениями? Подчиняться стадному инстинкту?

Ай, фпезду, сил нет. :(


Но полегчало. Спасибо. Можете минусовать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
249
Автор поста оценил этот комментарий

Я ненавижу людей, которые кричат, мол, "можем повторить".

Я ненавижу тех, кто сегодня ездит по дорогам с наклейками "На Берлин".

Они - не понимают.

Они - не чувствуют.

Они глупы.


Для них, для тех, у которых "дедывоевали", это какие-то почти абстрактные деды и почти абстрактные какие-то старухи, которые сидят на фото в орденах.

Для них это праздник. Для них это какие-то, когда-то жившие деды сидели в земле по шею, ползли оглохшие от взрывов по крови, а абстрактные старухи собирали в грязи разможженные тела.

Это были какие-то другие, абстрактные люди.

Они абстрактно воевали и их абстрактно убивали. Они не чувствовали ничего.


* * *


Спустя семьдесят с чем-то лет ты стоишь в минуте молчания, считая, что отдаешь какую-то там дань, и даже что-то там может подумаешь про войну (если мысли куда-то не утекут), потом идешь есть свой стейк и запивать своим крафтовым пивом.( Collapse )


Если завтра война, тебя, вот именно тебя забирают из твоего удобного модного офиса. И именно ты уходишь из своего дома. И видишь свою девушку в последний раз.

Это твой, вот именно твой муж завтра становится в строй и куда-то идет, куда-то едет вагонами.

Это ты завтра будешь хоронить своего ребенка.


И это воевал не мудрый, жизнь проживший, какой-то там лубочный дед.

Это был молодой мужчина твоего, вот именно твоего возраста, вот прямо как ты сейчас. Это был ты тогда.

У тебя на выходных была бы рыбалка и шашлыки. Был бы сосед по даче, была бы молодая девчонка, были бы друзья.

Но никто тебя на самом деле не спрашивает, хочешь ты воевать или хочешь жить, хочешь уехать с семьей подальше, не участвовать, сменить страну. Никто не спрашивает. Ты обязан. Да и уйти тебе некуда. И спрятаться от смерти тебе негде.

И происходит это в один момент. Просто в один момент.


Нет, не так. Это ты, ты и ты, вот прямо ты сейчас, в свои сколько там тебе - 23, 26, 40, 45, - закрываешь свой ноутбук, бросаешь свою чашку кофе, оставляешь все свои вещи. Все. И уходишь из дома.

А завтра у тебя и дома нет. И нет ничего из того, что ты нажил за всю жизнь.

Вчера ты обнимал свою жену, а через неделю ты узнаешь, что на твой дом упала бомба. Вот просто - на твой дом.

Война уничтожает все.

И начинается она в один момент. И бежать тебе - некуда.

Вот просто представь. Сейчас, пока ты это читаешь, за твоим окном падает снаряд и у тебя вылетают окна. Что ты будешь делать, ты, тот самый смелый, который орет что "можем повторить". Да ты хотя бы не обосцысь.


Ты думаешь, они хотели какого-то там подвига, за который сейчас их потомки бьют себя в грудь? Они были того же возраста. И они жить хотели.

Подвиг - подвиг это потом. Может быть. Если успеешь. Если не оторвет тебе руку. Если ты через минуту не останешься без ног. Если ты все еще сможешь видеть глазами. Если у тебя останутся глаза.

А ты, сука, клеишь на себя наклейку "на Берлин" и чувствуешь себя героем.


Фронтовые сто грамм - это не романтика, и не попеть под гитарку грустные песни, думая про абстрактного деда, которого ты и не видел никогда. Он был убит примерно в твоём возрасте. Примерно таким, как ты. О чём ты думаешь сейчас?

Фронтовые сто грамм - это просто чтобы не было так жутко страшно встать. Чтобы ты просто мог почувствовать тепло в венах и вставать не думая о том, что у тебя отнимаются ноги.

И ты, наверное, просто выключаешься. Не от ста граммов. От другого.

Подвиг - это потом. Когда у тебя просто выбора нет и страх тебя гонит. Если ты будешь сидеть - тебя убьют. Так тебя убьют тоже. Но хотя бы есть шанс.

Ты себе представляешь вообще, как это страшно?


Это не дедушки несли ружья. И не бабушки ползли среди крови по полям.

Это ты, ты и ты. И ты. И ты тоже. Прямо сейчас закрываешь свой ноутбук, оставляешь свою чашку кофе.

И идешь умирать.


Я, знаете, сижу сейчас и смотрю свою почту. А в ней рассылки к 9 мая.

Купи тряпку со скидкой 30%. Промокод "9 мая".

Черти. Просто ёбаные черти. У которых ни мозгов нет, ни души.

________


©️ Екатерина Безымянная

раскрыть ветку (21)
60
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хожу не хожу с детьми на парады и не выкладываю цветы к вечному огню. И даже (омг, как я так могу) не принимаю участие в бессмертном полку. Но и на шашлыки я тоже не хожу.

Хотя я в полной мере осознаю важность этого дня. Да, от года к году он обесценивается. С каждым новым поколением он все больше превращается просто в красный день в календаре, когда можно не учиться/ходить на работу и появляется лишняя причина бухнуть.

Мое знакомство с ВОВ началось с того, что в 10 лет мне мама подарила книги Валентины Осеевой. Т.к. ее любимой детства книжкой была "Динка" (которую,к слову, я читала по диагонали). И в ней была первая часть "Васька Трубачева". Мне очень понравилось читать про школьников "волосатых" годов и мама купила мне остальные части. Начав ее читать,я не ожидала, что там будет оккупированная фашистами Украина...

Сейчас я понимаю, насколько отредактированной была эта книга, какие нереальные образы персонажей. Дальше была "Молодая гвардия" над которой я просто рыдала.

Лет с 13 я уже вовсю изучала исторические книги, дневники, пыталась ориентироваться в картах.

В 19 я уже давно не страдала военным романтизмом, ненавистью к фашистам и прочее. Я уже хорошо разбиралась не только в ВОВ и Второй мировой. Но и в первой, революции, русско-финской войне. Мне иногда кажется, что в предпосылках нападения на СССР я разбираюсь лучше, чем в собственной жизни.

Но это я к чему. Каждое девятое мая каждого года я рассказываю детям о подвигах в этот страшный военный период. Только я учу их, что герои - это не только Матросов, Космодемьянская и все остальные, кто погиб героической смертью. Герои - это вся страна, и те, кто работал на фронт, и те, кто не сломились. Я рассказываю о том, почему нельзя ненавидеть Германию (тогдашнюю, не нынешнюю), о том, почему города-герои называются городами-героями. Мы живем в одном из-них. А через пару лет, когда мой младший сын подрастет, я покажу им, где проходили сражения.

Для меня 9 мая - это одновременно день скорби и день гордости. Только горжусь я не страной, которая победила, а теми людьми, которые остановили этот жуткий натиск и геноцид.

Многие говорят, вот, вспоминают про это только в 9 мая. И правильно, мы не можем скорбеть 365 дней в году, а вот три-четыре дня вполне достаточно. Пусть клеят наклейки, пусть вешают себе на грудь эти ленты, пусть даже устраивают себе шашлыки и радуются лишнему выходному. Главное - что бы помнили. Ведь, благодаря этой памяти, и есть такие люди как ТС, которые помогают ветеранам.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На вашем месте, если бы позволяло благосостояние, я свозил бы детей в Освенцим ( который концлагерь). В Германии вроде это практикуется - ежегодное посещение этого лагеря-музея, как напоминание об ужасах того времени и строя, чтобы можно было понять, что это было такое - нацизм.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня матушка очень хочет младшую отвести. Мама – историк. Поэтому историю я знаю хорошо. Поэтому, когда в этом году наш президент говорил о "странах, позорно капитулировавших, закрывающих глаза на усиление Германии в 30-ых", я кривлюсь. Я помню о пакте Молотова-Риббентропа. Я знаю отличие Великой отечественной и Второй мировой.
Моя любимая писательница, Дина Рубина, писала о том, что не может носить одежду в полоску. Что на уровне генов и коллективного бессознательного у неё ассоциации с концлагерями, что, возможно, в какой-то прошлой жизни видимо она его прошла.
А мне лет с 12 снится, что я провожаю кого-то на войну. Я понимаю, откуда это взялось: из книг о пионерах-героев, из "Сына полка" из книг по истории и из мемуаров разных вовеваших людей. Но каждый раз я просыпаюсь в холодном поту, судорожно курю и пытаюсь не слишком показывать своему парню, как я это боюсь. Он привык к этому.
И каждое 9 мая я думаю "А что, если". А что если будет как в рассказах бабушки. Просто однажды муж/сын/брат уйдёт. Что ты будешь ждать писем. Что ты будешь работать, тяжело, постоянно, надеясь на то, что ты из тыла/прифронтовой территории помогаешь им.
Я до сих пор помню своё удивление по поводу "моющих" бригад. Что молодые девушки в кровь стирали руки вместе с тоннами окровавленного белья.
Я, видимо, как-то воспитана не так, но я никогда не пойму людей, описанных в посте.
Не знаю, зачем выложила этот поток сознания, просто хотелось выговориться...
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну уж нет. Туда я и сама не поеду. Для меня сама мысль посещения Освенцима тяжела, я и без него осознаю ужасы фашизма. А вот поводить детей по улицам нашего города, которые сейчас ничем не выдают тех сражений, которые на них происходили. Рассказать, что дом Тостого в Ясной поляне был еще и немецкой казармой.

Я их не запугать фашистами хочу, а рассказать о народном ополчении, которое внесло огромную лепту в оборону Тулы. 

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Правильная позиция, жалко только что по большей части не верная (точнее верная только в некоторых случаях, например в вашем)... Вы говорите - пусть клеят, пусть помнят, да вот проблема как раз в том, что и не помнят, и не знают... я 9 мая сходил на шашлыки, не потому что плохо отношусь к параду, почестями и прочему, а потому что уровень лицемерия народа уже превышает все допустимые нормы.. после шашлыка выйдя из парка увидел такую ситуацию, стоял у дороги собирался переходить, посередине дороги стоит дедушка в возрасте, не знаю ветеран или нет, но суть не в этом, дед смотрел на дорогу и ждал пока проедет машина, но водителю машины то ли что-то не понравилось то-ли что, я так и не понял, но он остановился перед дедом, вышел из машины и начал орать матом, какого. .. мол он тут стоит, мол старики тормоза, жить мешают почему не ПЕРЕБЕЖАЛ (напомню это он деду) и т. д. , мужика мы конечно успокоили и дальше крика и мата дело не пошло, но вот когда он уезжал я увидел на заднем стекле у него всю, сопутствующую празднику символику... о какой памяти после этого может идти речь? да пусть лучше не клеят, не вешают флажки, ведь все равно они не знают им наплевать.... на параде к слову я был один раз и уже тогда я увидел отношение людей к ветеранам, совести у меня не хватает больше туда ходить, стыдно за людей.... такое ощущение что у многих людей в голове сложилось мнение, что война это как компьютерная игра поиграл, набил флагов, дали медаль, не набил - медаль не дали, все. это тот максимум войны который может представить себе 60-70% нынешнего общества.. эгоизм, лицемерие и глупость... страшно что будет дальше.

п. с. За орфографию и пунктуации прошу прощения. ..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди разные бывают. Давайте уж выравнивать ценность события по тем людям, которым оно важно, чем по каким-то долбаебам.

Каждая ситуация требует уточнения. Начнем с того до конца не понятно, где стоял дед - у дороги и собирался переходить. И не понятно почему вышел из машины тот человек - он заранее увидел и притормозил возле деда или он стоял и долго ждал, не желая нарушать пдд.

Не то, что бы я сомневались в правдивости истории (не люблю думать, что такое придумывают ради плюсов или доказать какую либо точку зрения). Возможно, ваша история сумбурно изложена и требует уточнения и анализа.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за сумбур, была все-таки ночь) дедушка стоял на середине и ждал пока машина проедет, а тип этот тормазнул и сразу вышел, т. Е. не было ожидания которое могло разозлить... видимо реально неадекват.. понимаю что судить по таким нельзя, это крайности, но вот что половина людей не знает даже даты начала и конца события которое "празднует" это печалит. ..
4
Автор поста оценил этот комментарий
А мне очень понравилась книжка "Четвертая высота" в свое время =)
Агитка, конечно, но интересная
1
Автор поста оценил этот комментарий

Со всем почти согласен, кроме Матросова и Космодемьянской Это же распиаренные герои. Но по-другому нельзя было: народу нужны были подвиги для воодушевления.

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно. Расскажите о предпосылках нападения на СССР и почему Германия проиграла войну. Пожалуйста.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сомневаюсь. Хотя я правда бы хотела поделиться точкой зрения на все это. Может когда-нибудь, когда я подготовлю читаемый материал. Но, что-то мне подсказывает, что мне понадобится человек, который сможет выделить в моих рассказах главное и превратить их в текст.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В чем сомневаетесь? Или не знаете тему?

Причины нападения: гипотетический союзник Англии, ресурсы и территория, геополитический противник.

Причины поражения: недооценка мобилизационных и эвакуационных возможностей СССР, её политической и управленческой стойкости, нецелевое и не полное использование своих сил, как и сил союзников, сателлитов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Изучала она, конечно.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Градус пекла примерно такой же, но не в пример литературнее. Подскажите, пожалуйста, как можно поставить плюсик Екатерине Безымянной? =)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор помню 26 апреля 2015-го года. Я просто мыл посуду на кухне и гутарил с мамой, как вдруг услышал вертолёт. У нас над районом часто летают частники или МЧС, иногда командование ВМФ. Но в этот раз я почему-то подошёл к окну, ну вот дёрнуло меня.

Когда я увидел Ми-24В, вальяжно потрясающий ракетными блоками, я выпал в осадок. Когда стёкла прекратили дрожать, я почему-то сразу подумал, что началось. Что война на пороге война, и раз я стремительно приближаюсь к призывному возрасту, и мне придётся принять в ней участие. И сразу такое мерзкое ощущение, что все мои друзья и знакомые, да и я сам скоро могут быть брошены на мясо, и не ради обороны родины, а ради чьих-то там амбиций.

Уже позже я узнал, что в нашем военном округе проводились внеплановые полномасштабные учения. Но несмотря на то, что внутренне я считаю необходимым защищать страну, я осознал с того самого момента, как же сильно мне не хочется воевать.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку