«Я просто положил пистолет на весы» — как знакомый проучил наглого продавца на рынке

Эту историю рассказал мне один знакомый, который в суровые 90-е работал телохранителем у одного из бизнесменов в Тольятти. Далее с его слов.


95 или 96 год. Приехал я значит к матери в поселок, навестить. А мать мне и говорит:

— Ну что ты будешь делать, наверное опять на рынке обвешали!...


Итак тяжело (было правда тяжело, даже я телохранитель бизнесмена порой страдал по задержке зарплаты, ибо у первого лица были проблемы в бизнесе).


И решил я пойти разбираться на рынок. Рассказала мне мать где она кур берет. Ну и решил сделать контрольную покупку, да пришла в голову идея как проучить наглеца. Итак время тяжелое. А тут... пенсионеров обвешивать.


Взвешивают мне курицу, а я понимаю, что там грамм 400 недовес.

Ну и спрашиваю у мужика:


— Ну какие тут 2 кило? На 1.5 то не потянет;

— Вай, да ты что брат, вон кантрол проверь там;


Достаю пистолет. У продавца расширяются глаза, тем более уже вечерело и народа на рынке практически не было. Я специально пошел уже под вечер.


Держу оружие просто в руке руке и говорю:

— Ну что, проверять будем или взвесишь нормально?

Тот открыл рот и был в ступоре. Ничего не мог сказать.


А я продолжал:

— Вот смотри. (Кладу пистолет на весы). Вес снаряженного пистолета Макарова с патронами 810 грамм. Твои весы показывают что? Кило двести! Может выпустим 1 пулю, да проверим как твои весы работают? А? Как считаешь?


— Брат! Нэ надо! Все бери! Весь товар бери! Всё забирай! Не надо пулю! Я все отдам!

— Да не нужно мне твоё, курицу мне перевесь нормально. Без обмана.


Перевесил. Обвес был 400 грамм. Долго извинялся. Хотел бесплатно отдать, но я не взял, а оплатил.

Говорят потом весь рынок еще год никого не обвешивал, а все контрольные весы были поправлены. Вот так вот.


Источник: Записки Нищего (мой блог)