Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

«Я продаю на eBay и зарабатываю до 100 000 рублей в месяц» – три реальные истории

Выйти на международный рынок кажется задачей едва ли выполнимой и очень сложной. На самом деле единственный барьер – сделать первый шаг. То есть зарегистрироваться на онлайн-площадке, подключить PayPal и создать первое объявление. Для этого нужен всего лишь интернет. Трое предпринимателей из разных городов России поделились личными историями, как они завоевывали eBay, вышли на экспорт и сделали продажи хорошим дополнительным (или даже основным) заработком.

«Я продаю на eBay и зарабатываю до 100 000 рублей в месяц» – три реальные истории Длиннопост

Эдуард, продает на eBay видеоигры

28 лет, Тамбовская область, экономист


Магазин: Langrizzer

Заказов в месяц: 40-60 штук

Сколько зарабатывает: ~50 000 рублей в месяц


Как начиналось. По образованию я экономист, после вуза какое-то время работал оператором ПК. А еще всегда увлекался видеоиграми. И пять лет назад, когда меня сократили на работе, мое хобби переросло в настоящий бизнес. Получилось случайно: искал в сети какую-то игру и обнаружил, что на европейском eBay она стоит чуть ли не в семь раз дороже, чем в России. У нас ее можно было купить за 500 рублей, а там – за 3500 рублей! Оказалось, на распродажах в России некоторые игры отдают почти даром, а в других странах ценятся. Так я стал скупать видеоигры на российском рынке – новые и б/у – и продавать за границу через eBay. Поначалу заказывал по 10-15 экземпляров одной игры, теперь у меня по 30-40 штук каждой.

«Я продаю на eBay и зарабатываю до 100 000 рублей в месяц» – три реальные истории Длиннопост

Бонус-хантинг и проблемы с доставкой. Казалось, торговать – ужасно сложно. Но я решил устроить себе челлендж и поставил цель: посмотрел кучу разных видео про eBay, заполнил все поля в форме по инструкции и выставил первую игру на продажу в американском регионе. Ее буквально за несколько дней купил человек из Мексики за 33 доллара! Тогда же я понял, как отправлять товар, какую комиссию необходимо заплатить. Одним словом, знания приходили вместе с опытом.


Мой метод работы – «бонус-хантинг», когда закупаешь большую партию товара по акциям или скидкам в российских магазинах. Для развития магазина надо шевелиться: каждый день ходить на почту, чтобы быстрее наработать положительный рейтинг. Сейчас в месяц я отправляю до 60 заказов. Чаще всего в Великобританию (забавный факт: туда товары доходят быстрее, чем, допустим, в Нижний Новгород), Испанию и Германию. Самые популярные жанры – танцевальные симуляторы и спортивные игры, особенно FIFA. Одна игра в среднем стоит 2500 рублей.


Все заказы отправляю Почтой России. Конечно, бывают проблемы с доставкой: товар либо очень долго идет, либо вообще теряется в пути. Тогда клиент открывает диспут, а я возвращаю ему деньги. Со временем понял, какие страны указывать в настройках как «нежелательные для доставки» – это Океания, Южная Америка, острова – там, по моему опыту, с доставкой плохо. Как итог – процент диспутов резко сократился.

«Я продаю на eBay и зарабатываю до 100 000 рублей в месяц» – три реальные истории Длиннопост

Как делать не надо. Главный страх новичков – ошибиться. На самом деле ошибки неизбежны, надо просто это признать и принять. Так, я выставлял товары только на американском и британском eBay, почему-то не учитывая остальные страны. А ведь мог заработать больше! Часто закупал слишком много неликвидного товара (старые или непопулярные игры), который не продавался. Не делайте так. Раньше было меньше конкуренции: сейчас все копируют друг друга, смотрят, кто что купил.


Еще недавно сделал открытие, что можно оплачивать доставку марками и экономить до 16% от стоимости отправления: продажа марок не облагается НДС. И совет напоследок: сразу верифицируйте свой Paypal. В подтвержденном аккаунте валюта сохраняется в том эквиваленте, в котором произошла продажа.

Пока думаете, как это сложно, уже бы успели открыть свой магазин на eBay. Для этого нужно создать аккаунт и выставить свои товары (пошаговая инструкция, как это сделать). Для начинающих продавцов первые 10 товаров (в сумме до 500 долларов) можно опубликовать бесплатно. А потом получить квоту на 50 бесплатных объявлений. Достаточно, чтобы «прощупать» площадку и не наделать сотню одинаковых ошибок.

Сергей, продает на eBay амуницию для страйкбола

27 лет, Москва, юрист и технолог-винодел


Магазин: Grey Shop

Заказов в месяц: 300-500 штук

Сколько зарабатывает: ~75 000 рублей в месяц

«Я продаю на eBay и зарабатываю до 100 000 рублей в месяц» – три реальные истории Длиннопост

Как начиналось. Я играю в страйкбол (военно-тактическая игра) с 2010 года. Все попытки найти что-то интересное из товаров на российском рынке заканчивались провалом. Где-то лет шесть назад в одной из тематических групп на фейсбуке мне написал парень из Испании. Пожаловался, что найти обмундирование для страйкбола в Испании почти невозможно, спросил, могу ли что-нибудь ему продать. Собственно, благодаря этому незнакомцу я задумался о продаже за рубежом. Он посоветовал открыть свой магазин на eBay и завести на фейсбуке страницу – продажи пошли вверх.


Важное про поставщиков и доставку. Первое время часть товаров я заказывал у российских поставщиков (например, в Тольятти), а часть из Китая. Сейчас в нашем магазине весь ассортимент российского производства. А вот с Почтой России и таможней приходится бороться. Был случай, когда под Новый год к нам вернулся товар на полмиллиона, а однажды отправил посылку в далеком 2016 году – и в 2020 году она приехала обратно к нам! Доставка – почти лотерея. Мы отправляли жалобы во все ведомства, но отовсюду пришли отписки. Бороться с этим никак не получается – надо просто терпеть.


Как построить успешный бизнес. Главное, не бойтесь ошибок, расходов, изменений в законодательстве, проблем с доставкой – все это непременно будет. Если вы попробовали и возникли трудности – не повод бросать. За время работы магазина мы решили тысячи проблем, часть из которых казалась абсолютно не решаема.


Бизнесом я занимаюсь вместе с командой: помимо магазина на eBay, мы открыли точку в офлайне. Оформляем по 300-500 заказов в день, отправляем чаще всего DHL или Почтой России. Процессы отлажены и распределены между членами команды. Один я бы со всем этим точно не справился. Официальный доход у меня небольшой – 75 000 рублей. Остальные средства находятся в обороте.


И наконец совет: Paypal для начинающих предпринимателей – настоящее спасение. Нас пугали валютным контролем (требованием объяснить, откуда пришли деньги), но с Paypal все операции делаются на стороне сервиса, позволяя владельцам магазинов спокойно работать.

Как определяется статус продавца на eBay? Тут учитывается несколько факторов: сколько заказов отменено по инициативе продавца (например, если товара нет в наличии); диспуты без решения; просроченные отправления. Повлиять на сроки самой доставки не всегда возможно. Но гарантировать, что заказ отправлен вовремя, – вполне. Пользуйтесь трекингом отправления: как только пришли с почты, сразу напишите покупателю номер для отслеживания. Ему будет спокойнее знать, где сейчас находится его заказ, а к вам – меньше вопросов.

Дмитрий, продает Action figures

34 года, Санкт-Петербург, руководитель коммерческой организации


Магазин: SELL-OUT-TOY

Заказов в месяц: 200-300 штук

Сколько зарабатывает: ~ 135 000 рублей в месяц


Как начиналось. Один мой знакомый уже лет десять продает «экшен-фигурки» на eBay: по объему знаний и опыта его можно приравнять к профессиональному форуму. Чуть больше года назад я искал дополнительные источники заработка, и тут меня осенило: а почему я еще не на eBay? Прошел курс молодого бойца и взялся за дело.

«Я продаю на eBay и зарабатываю до 100 000 рублей в месяц» – три реальные истории Длиннопост

Как выбрать свою нишу. В первую очередь учитывайте тренды. Надо изучить площадку глазами покупателя. Через поиск самых интересных и самых продаваемых товаров найдите лучших продавцов, посмотрите, что продают, какие у них условия. Если можешь предложить то же самое или лучше, тогда игра стоит свеч. Товар должен быть интересным, его не должно быть много на площадке, а стоимость в России должна быть такой, чтобы при всех дополнительных тратах он все равно приносил прибыль.


Хорошо, если тебе действительно по душе то, что продаешь: ты разбираешься в каком-то товаре и можешь оценить, насколько он классный. Второй вариант – ты не разбираешься в товаре, но в курсе всех бизнес-процессов и можешь отладить их вне зависимости от того, что продаешь.


Мониторинг конкурентов и Top Rated Sellers. До этого я много лет продавал мебель. Опыт на рынке – преимущество. Ты уже знаешь, что и как, не будешь делать резких движений без необходимости, не имея достаточной экспертизы. Так, многие покупают рекламу, быстро уходят в минус и решают, что продажи в интернете – не их история. Я отказался от рекламы и сделал упор на клиентский сервис, в котором разбираюсь. Как результат: у меня самый высокий рейтинг, только положительные отзывы, и я попал в категорию топовых продавцов (Top Rated Sellers). Упор я делаю на удовлетворенность клиента. Я подписан на всех конкурентов, мониторю их магазины. Порой бывают гонки и скачки в ценах, и это тоже надо отслеживать. Иногда приходятся менять цены на товар, чтобы не выбиваться из тренда.

«Я продаю на eBay и зарабатываю до 100 000 рублей в месяц» – три реальные истории Длиннопост

Оборот магазина в месяц составляет 400-500 000 рублей, чистой прибыли я получаю от 20 до 30%. В месяц отправляю по 200-300 заказов. Много ли это? Зависит от того, что продаешь: когда речь о медицинских масках, то совсем мало. Когда мы говорим о лимитированном товаре (а в моем магазине представлен именно он), то это показатели неплохие. Сейчас для меня продажи на eBay – стабильный дополнительный заработок, который при этом не требует много времени и усилий.

Тем, кто хочет развивать на eBay бизнес, совет простой: начинайте как можно раньше. Конкуренция с каждым годом растет. И это касается не только Action Figures: если вы, допустим, делаете крутые эко-шоперы или печатаете стикеры по мотивам сериалов, им тоже место на eBay. Вот еще несколько примеров людей, у которых все получилось.

КОНКУРС

Вместе с eBay объявляем конкурс в поддержку начинающих предпринимателей. Напишите, каким бизнесом вы занимаетесь, почему выбрали именно это направление и хотите выйти на мировой рынок. Может, это мечта детства или ваши товары — уникальные, и их захотят купить в любой точке мира? За вдохновляющие истории дарим макбук, умные часы, беспроводные наушники и набор бизнесмена-экспортера. Ждем истории до 10 апреля, а подробности тут.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

особенно приколол третий продавец) четыре позиции) интересно, на алиэкспресс его ценник смело можно делить на 20+?) смеюсь и никак не могу отправить коммент

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку