Ой, похоже, у вас включен блокировщик рекламы, который скрывает партнерский пост 😢. Чтобы его увидеть, отключите блокировку

«Я продаю на eBay и зарабатываю до 100 000 рублей в месяц» – три реальные истории

Выйти на международный рынок кажется задачей едва ли выполнимой и очень сложной. На самом деле единственный барьер – сделать первый шаг. То есть зарегистрироваться на онлайн-площадке, подключить PayPal и создать первое объявление. Для этого нужен всего лишь интернет. Трое предпринимателей из разных городов России поделились личными историями, как они завоевывали eBay, вышли на экспорт и сделали продажи хорошим дополнительным (или даже основным) заработком.

«Я продаю на eBay и зарабатываю до 100 000 рублей в месяц» – три реальные истории Длиннопост

Эдуард, продает на eBay видеоигры

28 лет, Тамбовская область, экономист


Магазин: Langrizzer

Заказов в месяц: 40-60 штук

Сколько зарабатывает: ~50 000 рублей в месяц


Как начиналось. По образованию я экономист, после вуза какое-то время работал оператором ПК. А еще всегда увлекался видеоиграми. И пять лет назад, когда меня сократили на работе, мое хобби переросло в настоящий бизнес. Получилось случайно: искал в сети какую-то игру и обнаружил, что на европейском eBay она стоит чуть ли не в семь раз дороже, чем в России. У нас ее можно было купить за 500 рублей, а там – за 3500 рублей! Оказалось, на распродажах в России некоторые игры отдают почти даром, а в других странах ценятся. Так я стал скупать видеоигры на российском рынке – новые и б/у – и продавать за границу через eBay. Поначалу заказывал по 10-15 экземпляров одной игры, теперь у меня по 30-40 штук каждой.

«Я продаю на eBay и зарабатываю до 100 000 рублей в месяц» – три реальные истории Длиннопост

Бонус-хантинг и проблемы с доставкой. Казалось, торговать – ужасно сложно. Но я решил устроить себе челлендж и поставил цель: посмотрел кучу разных видео про eBay, заполнил все поля в форме по инструкции и выставил первую игру на продажу в американском регионе. Ее буквально за несколько дней купил человек из Мексики за 33 доллара! Тогда же я понял, как отправлять товар, какую комиссию необходимо заплатить. Одним словом, знания приходили вместе с опытом.


Мой метод работы – «бонус-хантинг», когда закупаешь большую партию товара по акциям или скидкам в российских магазинах. Для развития магазина надо шевелиться: каждый день ходить на почту, чтобы быстрее наработать положительный рейтинг. Сейчас в месяц я отправляю до 60 заказов. Чаще всего в Великобританию (забавный факт: туда товары доходят быстрее, чем, допустим, в Нижний Новгород), Испанию и Германию. Самые популярные жанры – танцевальные симуляторы и спортивные игры, особенно FIFA. Одна игра в среднем стоит 2500 рублей.


Все заказы отправляю Почтой России. Конечно, бывают проблемы с доставкой: товар либо очень долго идет, либо вообще теряется в пути. Тогда клиент открывает диспут, а я возвращаю ему деньги. Со временем понял, какие страны указывать в настройках как «нежелательные для доставки» – это Океания, Южная Америка, острова – там, по моему опыту, с доставкой плохо. Как итог – процент диспутов резко сократился.

«Я продаю на eBay и зарабатываю до 100 000 рублей в месяц» – три реальные истории Длиннопост

Как делать не надо. Главный страх новичков – ошибиться. На самом деле ошибки неизбежны, надо просто это признать и принять. Так, я выставлял товары только на американском и британском eBay, почему-то не учитывая остальные страны. А ведь мог заработать больше! Часто закупал слишком много неликвидного товара (старые или непопулярные игры), который не продавался. Не делайте так. Раньше было меньше конкуренции: сейчас все копируют друг друга, смотрят, кто что купил.


Еще недавно сделал открытие, что можно оплачивать доставку марками и экономить до 16% от стоимости отправления: продажа марок не облагается НДС. И совет напоследок: сразу верифицируйте свой Paypal. В подтвержденном аккаунте валюта сохраняется в том эквиваленте, в котором произошла продажа.

Пока думаете, как это сложно, уже бы успели открыть свой магазин на eBay. Для этого нужно создать аккаунт и выставить свои товары (пошаговая инструкция, как это сделать). Для начинающих продавцов первые 10 товаров (в сумме до 500 долларов) можно опубликовать бесплатно. А потом получить квоту на 50 бесплатных объявлений. Достаточно, чтобы «прощупать» площадку и не наделать сотню одинаковых ошибок.

Сергей, продает на eBay амуницию для страйкбола

27 лет, Москва, юрист и технолог-винодел


Магазин: Grey Shop

Заказов в месяц: 300-500 штук

Сколько зарабатывает: ~75 000 рублей в месяц

«Я продаю на eBay и зарабатываю до 100 000 рублей в месяц» – три реальные истории Длиннопост

Как начиналось. Я играю в страйкбол (военно-тактическая игра) с 2010 года. Все попытки найти что-то интересное из товаров на российском рынке заканчивались провалом. Где-то лет шесть назад в одной из тематических групп на фейсбуке мне написал парень из Испании. Пожаловался, что найти обмундирование для страйкбола в Испании почти невозможно, спросил, могу ли что-нибудь ему продать. Собственно, благодаря этому незнакомцу я задумался о продаже за рубежом. Он посоветовал открыть свой магазин на eBay и завести на фейсбуке страницу – продажи пошли вверх.


Важное про поставщиков и доставку. Первое время часть товаров я заказывал у российских поставщиков (например, в Тольятти), а часть из Китая. Сейчас в нашем магазине весь ассортимент российского производства. А вот с Почтой России и таможней приходится бороться. Был случай, когда под Новый год к нам вернулся товар на полмиллиона, а однажды отправил посылку в далеком 2016 году – и в 2020 году она приехала обратно к нам! Доставка – почти лотерея. Мы отправляли жалобы во все ведомства, но отовсюду пришли отписки. Бороться с этим никак не получается – надо просто терпеть.


Как построить успешный бизнес. Главное, не бойтесь ошибок, расходов, изменений в законодательстве, проблем с доставкой – все это непременно будет. Если вы попробовали и возникли трудности – не повод бросать. За время работы магазина мы решили тысячи проблем, часть из которых казалась абсолютно не решаема.


Бизнесом я занимаюсь вместе с командой: помимо магазина на eBay, мы открыли точку в офлайне. Оформляем по 300-500 заказов в день, отправляем чаще всего DHL или Почтой России. Процессы отлажены и распределены между членами команды. Один я бы со всем этим точно не справился. Официальный доход у меня небольшой – 75 000 рублей. Остальные средства находятся в обороте.


И наконец совет: Paypal для начинающих предпринимателей – настоящее спасение. Нас пугали валютным контролем (требованием объяснить, откуда пришли деньги), но с Paypal все операции делаются на стороне сервиса, позволяя владельцам магазинов спокойно работать.

Как определяется статус продавца на eBay? Тут учитывается несколько факторов: сколько заказов отменено по инициативе продавца (например, если товара нет в наличии); диспуты без решения; просроченные отправления. Повлиять на сроки самой доставки не всегда возможно. Но гарантировать, что заказ отправлен вовремя, – вполне. Пользуйтесь трекингом отправления: как только пришли с почты, сразу напишите покупателю номер для отслеживания. Ему будет спокойнее знать, где сейчас находится его заказ, а к вам – меньше вопросов.

Дмитрий, продает Action figures

34 года, Санкт-Петербург, руководитель коммерческой организации


Магазин: SELL-OUT-TOY

Заказов в месяц: 200-300 штук

Сколько зарабатывает: ~ 135 000 рублей в месяц


Как начиналось. Один мой знакомый уже лет десять продает «экшен-фигурки» на eBay: по объему знаний и опыта его можно приравнять к профессиональному форуму. Чуть больше года назад я искал дополнительные источники заработка, и тут меня осенило: а почему я еще не на eBay? Прошел курс молодого бойца и взялся за дело.

«Я продаю на eBay и зарабатываю до 100 000 рублей в месяц» – три реальные истории Длиннопост

Как выбрать свою нишу. В первую очередь учитывайте тренды. Надо изучить площадку глазами покупателя. Через поиск самых интересных и самых продаваемых товаров найдите лучших продавцов, посмотрите, что продают, какие у них условия. Если можешь предложить то же самое или лучше, тогда игра стоит свеч. Товар должен быть интересным, его не должно быть много на площадке, а стоимость в России должна быть такой, чтобы при всех дополнительных тратах он все равно приносил прибыль.


Хорошо, если тебе действительно по душе то, что продаешь: ты разбираешься в каком-то товаре и можешь оценить, насколько он классный. Второй вариант – ты не разбираешься в товаре, но в курсе всех бизнес-процессов и можешь отладить их вне зависимости от того, что продаешь.


Мониторинг конкурентов и Top Rated Sellers. До этого я много лет продавал мебель. Опыт на рынке – преимущество. Ты уже знаешь, что и как, не будешь делать резких движений без необходимости, не имея достаточной экспертизы. Так, многие покупают рекламу, быстро уходят в минус и решают, что продажи в интернете – не их история. Я отказался от рекламы и сделал упор на клиентский сервис, в котором разбираюсь. Как результат: у меня самый высокий рейтинг, только положительные отзывы, и я попал в категорию топовых продавцов (Top Rated Sellers). Упор я делаю на удовлетворенность клиента. Я подписан на всех конкурентов, мониторю их магазины. Порой бывают гонки и скачки в ценах, и это тоже надо отслеживать. Иногда приходятся менять цены на товар, чтобы не выбиваться из тренда.

«Я продаю на eBay и зарабатываю до 100 000 рублей в месяц» – три реальные истории Длиннопост

Оборот магазина в месяц составляет 400-500 000 рублей, чистой прибыли я получаю от 20 до 30%. В месяц отправляю по 200-300 заказов. Много ли это? Зависит от того, что продаешь: когда речь о медицинских масках, то совсем мало. Когда мы говорим о лимитированном товаре (а в моем магазине представлен именно он), то это показатели неплохие. Сейчас для меня продажи на eBay – стабильный дополнительный заработок, который при этом не требует много времени и усилий.

Тем, кто хочет развивать на eBay бизнес, совет простой: начинайте как можно раньше. Конкуренция с каждым годом растет. И это касается не только Action Figures: если вы, допустим, делаете крутые эко-шоперы или печатаете стикеры по мотивам сериалов, им тоже место на eBay. Вот еще несколько примеров людей, у которых все получилось.

КОНКУРС

Вместе с eBay объявляем конкурс в поддержку начинающих предпринимателей. Напишите, каким бизнесом вы занимаетесь, почему выбрали именно это направление и хотите выйти на мировой рынок. Может, это мечта детства или ваши товары — уникальные, и их захотят купить в любой точке мира? За вдохновляющие истории дарим макбук, умные часы, беспроводные наушники и набор бизнесмена-экспортера. Ждем истории до 10 апреля, а подробности тут.

Пожалуйста, соблюдайте правила общения в спонсорских постах
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Г@внокоучи и сюда добрались. Тьфу мля...

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

так это ж партнёрка) чего удивляться?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И до этой партнёрки добрались. Тьфу мля...

Автор поста оценил этот комментарий

From March 23 Hungarian Postal Service has stopped shipment in many countries and from this day my shop is closed. I hope to be back soon. Please don't hesitate to contact me in case you have any question. See you soon and good luck to all of you, Giorgio Bolzoni.  С 23 марта Почтовая служба Венгрии прекратила отправку во многих странах, и с этого дня мой магазин закрыт. Я надеюсь скоро вернуться. Пожалуйста, не стесняйтесь обращаться ко мне, если у вас есть какие-либо вопросы. До скорой встречи и удачи всем вам, Джорджо Больцони. И его бизнесу, условно писец")

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя себе. Фидбэк от коуча...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это личный коммент из магазина на эбэй, того чувака что в Венгрии продаёт стилистику по войне, бизнес у него замер, на сколько времени и какие убытки хз, хотя можно написать ему, спросить для статистики, как нить заморочусь"))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку