Я привез мир для нашего поколения

Я привез мир для нашего поколения Вторая мировая война, Мюнхен, Мюнхенский сговор, Нацизм, Длиннопост
Я привез мир для нашего поколения Вторая мировая война, Мюнхен, Мюнхенский сговор, Нацизм, Длиннопост
Я привез мир для нашего поколения Вторая мировая война, Мюнхен, Мюнхенский сговор, Нацизм, Длиннопост

Факельное шествие в ночь на 30 сентября, устроенное нацистами в Мюнхене во время проведения конференции:

Я привез мир для нашего поколения Вторая мировая война, Мюнхен, Мюнхенский сговор, Нацизм, Длиннопост

Прибытие на конференцию Германа Геринга

Я привез мир для нашего поколения Вторая мировая война, Мюнхен, Мюнхенский сговор, Нацизм, Длиннопост

Жители Мюнхена

Я привез мир для нашего поколения Вторая мировая война, Мюнхен, Мюнхенский сговор, Нацизм, Длиннопост

Встреча офицальной делегации

Я привез мир для нашего поколения Вторая мировая война, Мюнхен, Мюнхенский сговор, Нацизм, Длиннопост
Я привез мир для нашего поколения Вторая мировая война, Мюнхен, Мюнхенский сговор, Нацизм, Длиннопост

Прибытие премьер-министра Франции Эдуара Даладье на Мюнхенскую конференцию (в машине он слева на заднем сидении, справа — министр иностранных дел Германии Иоахим фон Риббентроп)

Я привез мир для нашего поколения Вторая мировая война, Мюнхен, Мюнхенский сговор, Нацизм, Длиннопост
Я привез мир для нашего поколения Вторая мировая война, Мюнхен, Мюнхенский сговор, Нацизм, Длиннопост
Я привез мир для нашего поколения Вторая мировая война, Мюнхен, Мюнхенский сговор, Нацизм, Длиннопост
Я привез мир для нашего поколения Вторая мировая война, Мюнхен, Мюнхенский сговор, Нацизм, Длиннопост

Прибытие премьер-министра Великобритании Невилла Чемберлена на Мюнхенскую конференцию

Я привез мир для нашего поколения Вторая мировая война, Мюнхен, Мюнхенский сговор, Нацизм, Длиннопост

Карикатура из польской печати.

Я привез мир для нашего поколения Вторая мировая война, Мюнхен, Мюнхенский сговор, Нацизм, Длиннопост
Я привез мир для нашего поколения Вторая мировая война, Мюнхен, Мюнхенский сговор, Нацизм, Длиннопост

Карикатура Кукрыниксов

Я привез мир для нашего поколения Вторая мировая война, Мюнхен, Мюнхенский сговор, Нацизм, Длиннопост

Карикатура Бориса Ефимова

Вторая Мировая

4.1K пост8.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Главное правило сообщества - отсутствие политики. В качестве примера можете посмотреть на творчество группы Sabaton. Наше сообщество посвящено ИСТОРИИ Второй Мировой и Великой Отечественной и ни в коей мере не является уголком диванного политолога-идеолога.


Посты, не содержащие исторической составляющей выносятся в общую ленту.


Запрещено:

ЛЮБАЯ политика. В том числе:

- Публикация материалов, в которых присутствуют любые современные политики и/или политические партии, упоминаются любые современные политические события.

- Приплетание любых современных политических событий, персон или организаций.

- Политико-идеологические высказывания, направленные в сторону любой страны.

- Использование идеологизированной терминологии ("совок", "ватник", "либерaст").

- Публикация материалов пропагандистских сайтов любой страны.


За нарушение данного правила администрация оставляет за собой право вынести пост в общую ленту, выдать пользователю предупреждение а так же забанить его.


Примечание: под современными политическими событиями подразумеваются любые политические события, произошедшие после 16 октября 1949 года.


Помимо этого:

- Оправдание фашизма, нацизма, неонацизма и им подобных движений.

- Публикация постов не по тематике сообщества.

- Провокации пользователей на срач.


Ну и всё, что запрещено правилами сайта.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
135
Автор поста оценил этот комментарий

Воспользовавшись Мюнхенским сговором, Польша оттяпала у Чехословакии Тешинскую область. Местным жителям было запрещено говорить на своем языке, только по польски.

Ещё Венгрия тоже себе немного территории оттяпала.

СССР предлагал прийти на помощь чехам, но для этого нужен был сухопутный кордом через Польшу. Поляки отказались пропускать советские войска.

В Лиге наций Польша по своей инициативе защищала нацистскую Германию.

Т. е. никто кроме СССР за чехов не вступился. Но помнят, действительно, только пакт М-Р. Точнее многие хотят, чтобы помнили только его.

раскрыть ветку (136)
46
Автор поста оценил этот комментарий

А потом эти пшеки жалуются, что их за людей не держат

раскрыть ветку (5)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Польша в 1939-м году это яркий пример ничем необоснованной веры в европейских союзников, пример зрадопереможного реваншизма и переоценки собственной значимости. Германия, разумеется, 1 сентября была агрессором, но если бы Польша трезво оценивала своё место в тогдашней Европе и отдала бы "Данцигский коридор" (причина разногласий с Германией), или, наоборот, договорилась с СССР о поддержке в обмен на захваченные Польшей в 1921 году территории восточнее "линии Керзона", всё сложилось бы иначе.

А в реальности - Франция и Англия де-факто разорвали союзнический договор и бросили Польшу один-на-один с Германией, а СССР, когда польское правительство бежало, зашёл и взял своё.

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, если б в сентябре 1939го французы не сидели на жопе ровно, а начали бы наступление на Германию - всё могло бы быть иначе, практически весь боеспособный вермахт был в Польше. Конечно, парадного марша до Берлина у французов бы не получилось, но уж Рурскую-то область они бы точно занять успели до того, как немцы какие-то войска перебросят из Польши.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Польша планировала поход против СССР вместе с нацистской Германией. Те им много чего обещали, но потом что-то пошло не так
2
Автор поста оценил этот комментарий

в общем-то Пилсудский это предвидел. Вначале он предлагал Англии пойти на берлин в 1933-м, учитывая огромное превосходство в численности (да и в 39-м то же)- вполне реально. Но увидел цену Запада и заключил Пакт с гитлером. А его преемники стали выполнять то, чего он боялся...

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

По договору СССР мог придти на помощь чехам только в случае, если им окажет помощь Франция, чего не случилось, французы как раз сдали чехов.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку