«Я пришла к вам ради него!»

Я часто вижу на приеме перепуганных, растерянных девочек-женщин, которые пришли ко мне… ради того, чтобы угодить своему мужу или парню.
Я обобщила свой опыт, делюсь им.
Образы собирательные.

«Он хочет, чтобы я похудела. Он называет меня жирной коровой и недовольно морщится, когда смотрит на меня;
«Он хочет, чтобы я нравилась его друзьям и делает при них мне обидные замечания или подсмеивается надо мной;
… и поэтому я пришла к вам на прием. В общем-то, это ОН хочет, чтобы я изменилась и для того отправил меня к психологу. Сама бы я точно к вам не пришла!»

Задаю невинный вопрос:

А для чего ВАМ-то это надо? Что будет, если вы не сделаете этого ДЛЯ НЕГО?

И тут начинается самое важное в первичном приеме: фокусировка проблемы. Как вы думаете, что мне рассказывают мои пациентки?

Великое множество ответов я объединила в три группы:
Если я этого не сделаю, то:

1. «Он разочаруется во мне – найдет другую – меня бросит!» В этом случае «болевая точка» СТРАХ.
2. «Я недостаточно хороша для него. Я не нравлюсь себе. Я плохая-толстая-глупая-несексуальная, и т.д.» Здесь «болит» САМООЦЕНКА.
3. «Я не соответствую ЕГО ожиданиям, а должна бы! Виновата!» А здесь болевое – ЧУВСТВО ВИНЫ.

После этого я задаю еще вопрос:

«Хотите ли вы избавиться от страхов/ чувства вины/ поднять самооценку?»
В основном, реакция находится в диапазоне от радостного «Да, очень!!!» до робкого вопроса «А чо, так можно?»
Ок, идем дальше. Спрашиваю:
«Когда мы с вами поработаем, и «уберем» страхи, чувство вины и поднимем самооценку, что изменится в вашей жизни?»
И вот тут мнения разделятся на две группы.

«Нет, я ничего не хочу менять, сделайте так, чтобы я стала такой как хочет мой муж/бойфренд». Девочки из этой группы, как правило, быстро «сливаются» и пропадают из моего поля зрения.

«Да, я готова меняться. Но как же быть с отношениями? Я не хочу развода/разрыва! Я его люблю/скучаю/у нас дети/ипотека/общий бизнес, и т.д.»

Здесь я честно отвечаю, примерно, следующее: никто вас не принуждает разводиться прям сейчас.

Пока на сегодняшний день, ваши отношения держатся на страхе-вине-низкой самооценке, «с мясом» рвать ничего не надо.

Но, по мере того, как, в процессе нашей с вами работы, вы будете постепенно расставаться с этими невротическими компонентами вашей жизни, вы сможете принять решение, быть вам дальше вместе или нет…

Если вы были нужны вашему мужу/бойфренду лишь для того, чтобы он мог самоутверждаться за ваш счет, манипулируя вами, и он не захочет строить отношения по-новому, вы без сожаления расстанетесь.

Но, если же он вас действительно любит и заинтересован в том, чтобы с вами «жить долго и счастливо», он примет ваши изменения-ценности-границы, и ваши отношения поднимутся на новый уровень.

Автор статьи: Татьяна Йованович-Мячина

«Я пришла к вам ради него!» Психология, Отношения, Любовь, Психолог, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти люди с двойной фамилией и такими обобщениями проблем...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бендер-Задунайский

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку