"Я понимаю, что твой дом горит, но не забудь завтра явиться на работу". Пожары в Калифорнии обнажили "оскал капитализма".

Ох уж эти советские страшилки про "оскал капитализма" и "угнетение прав трудящихся" о которых в советской прессе писали много лет подряд. На кухнях и рабочих курилках много юморили по этому поводу, считая топорной пропагандой. Ну ok, СССР давно нет, что там на Западе, как поживают трудящиеся и их права?

Да по разному. В Калифорнии небывалые пожары, горят дома и гибнут люди. В условиях, объявленного в штате чрезвычайного положения, работают миллионы людей. И работодатели не всегда бывают адекватными.


Рабочий, проживающий в зоне бедствия поделился своим диалогом с боссом:


"...- Но нам приказали эвакуироваться.

- Я понимаю, что твой дом горит. Надеюсь, ты и твои близкие в безопасности. Я действительно очень сочувствую и надеюсь, что всё обойдётся. Не забудь, завтра рабочий день. Ждём тебя."

"Я понимаю, что твой дом горит, но не забудь завтра явиться на работу". Пожары в Калифорнии обнажили "оскал капитализма". Калифорния, Пожар, Капитализм, Эксплуатация, Из сети, Длиннопост

И сразу подтянулись показательные примеры:


"А я летом в курортном городке работала в рыбном ресторане, на фритюре. Потеряла сознание от жары, забрала скорая, очухалась, вернулась закончить смену. Но 3 часа зарплаты у меня за обморок всё же вычли".


"Студенткой я подрабатывала в Walmart. В" чёрную пятницу" мне стало так плохо, что стошнило прямо за прилавком. Еле дошла до туалета. Менеджер - за мной. Я на коленях рвала в унитаз, а он мне, заботливо - работать то можешь? или неявку отметить."


Ну, что-ж, расскажу, как это делается в цивилизованной Англии, в знаменитом Маркс-энд-Спенсере. В трёх частях. Работала я 12 лет продавцом. Ушла в 2012-ом из за невыносимых условий. Если работаешь 8 и более часов в день, перерыв 45мин. Работа на ногах, сидеть нельзя и негде.


В любое время могут подослать ‘тайного покупателя’. Ко мне подослали, через полчаса меня эскортировали в помещение охранника и показали на камере, что я не заметила ‘покупателя’ вовремя и не улыбнулась ей, на мне не было значка с именем. Затем мне вынесли письменный выговор.


Весь год после этого мне не полагалось никакого повышения зарплаты. После двух письменных выговоров увольняют.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

ну даже не знаю

а я тут много читал, то в России всё плохо. а кто не согласен тот кремлебот и еще "путеноит"

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В 2000г. примерно один мой старый приятель, уехавший жить домой, в Латвию, был у нас в Питере, и высказал типа "сервис у вас везде так себе, не понимают, что клиента надо облизывать".  Я ответил - ну, это Питер, тут последними серьёзными клиентами были фошисты, а тогда вообще другие понятия были, знаешь ведь, как всё вышло.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кэп?..

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Менталитет победителей,  а не "чего изволите?"

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку