Я помню, как все начиналось

Мне 39. Что делал я, когда разваливался СССР? Бегал по стройкам, искал карбид, взрывали бутылки, играл в мушкетеров, "войнушки" и так далее. Я был свидетелем этих процессов, но это было что-то из "взрослого мира". А вот 90-е уже застал во всей красе, испытал полной ложкой "разгул демократии" и разные бандитские дела.


Понимал ли я причины, по которым это происходило? Тогда нет, а позже уже понял. Мне кажется, что народ уже устал жить в "суровых объятиях социализма". Вряд ли кто-то целенаправленно разваливал "совок". Просто народная масса, уставшая от пустых полок, от пустых обещаний, от "сухого закона" и от беспросветной серости, окружающей нас, начала понемного роптать. Да и Горбачев, так кстати подвернувшийся, поддерживал это. Правда потом, когда это самого его коснулось, уже начал "заднюю включать". Но Ельцин, при поддержке человеческих масс, уже вкусивший сладкий аромат новых обещаний, поддержал его и все... СССР развалился неожиданно для всех. Никто не верил, что вот такая супер-держава, которая держала в страхе весь мир, просто возьмет и развалится. А мы взяли и развалились.


Кому это было выгодно? Людям это было выгодно. Люди хотели перемен. Для них передачи Листьева, песни Цоя, "ДДТ", фильмы молодых и смелых режиссеров были той живительной влагой новой жизни, о которой они мечтали. Правда вышло все немного иначе. Но с другой стороны, прошло время, появились возможности. Человек получил возможность выбирать свою судьбу, место жительства, гражданство. Он уже не был привязан к заводу и ставке 120 рублей. Ему не нужно было стоять с вечера в очереди за польским гарнитуром. Ему не нужно было годами ждать очереди на "Жигули". Он мог купить все, что хотел. Для этого только нужны были деньги. А вот тут и начинается расслоение на тех, кто хочет и стремится зарабатывать и на тех, кто плачет по "теплому местечку", где можно было просиживать штаны с 8 до 18 и получать свой оклад, не внося в ВВП страны практически ничего.


Я не понимаю ностальгии по "совку". В отличие от некоторых, которые по нему плачут, я в нем жил. Я не могу сказать, что у меня было безрадостное детство. Детство оно на то и детство, чтобы находить удовольствие даже в самых простых вещах. Но в отличие от наших соседей за "железным занавесом" мы были лишены: мирового кинематографа, качественной и красивой одежды, обуви, продуктов питания, техники. Да даже простое общение с людьми из других стран (не соцлагеря) могло принести тебе кучу неприятностей. Пара хорошей обуви стоила 50 рублей. А моя мама зарабатывала 90 рублей. Скажите, это нормально, когда ботинки стоят больше половины зарплаты? И в это же самое время страна выкидывала миллиарды долларов на поддержки разных диктаторских режимов в Африке и по всему миру, долги которым мы так великодушно сейчас прощаем. А их танки - это наши продукты, которых не хватало. Их самолеты - это наша одежда, наш быт, за который советский человек, не имевший никогда хороших вещей, был вынужден порой и драться с такими же как и он нищими людьми.


Да, я прекрасно знаю про преступную приватизацию, по результатам которой и появились сверхбогатые олигархи, которых мы теперь постоянно видим по телевизору и в светской хронике. Но так было всегда - если есть лакомый кусочек, то всегда найдутся те, кто его возжелают. Плохо это? Конечно плохо. Но это неизбежно. Когда ломали империю, то партийная элита новой страны тоже не бедствовала, тоже не голодала вместе с народом. Просто это так не афишировалось. Это все было за высокими стенами. Но они лицемерно обещали социализм, коммунизм - каждому по потребностям. А потом раз... и получилось так, что они не смогли обеспечить потребности. А людям хотелось жить. И, о боже, некоторым хотелось жить хорошо. Они имели на это право.


Хотел бы я вернуть совок в том виде, в котором он был? Да нет, конечно. Я хочу и могу для своих детей дать лучшее будущее, чем давала нам та страна. Я хочу, чтобы они не нуждались, чтобы могли пользоваться всем, что недоступно мне было в их время. Я хочу, чтобы они выросли не серой забитой массой, а личностями. И я могу для этого делать все, что в моих силах. Меня никто не ограничивает. Меня никто не ставит в рамки.


Коммунизм это замечательная идея. Но это только идея. Это та морковка, которую впереди нас на удочке показывали наши погонщики, чтобы мы не останавливаясь двигались вперед, вожделея эту морковку. Но морковка сгнила уже с самого начала. Не было ее. Была просто идея. Но практического плана по е реализации не было и быть не могло. Нас просто кормили обещаниями. Сейчас нам ничего не обещают. Это честно. Но нам дают возможность выгрызать у этой жизни самим блага. И так лучше, чем сидеть и ждать, пока кто-то где-то позаботится о нас. Такого никогда не будет. И пока мы сами это не осознаем и будем верить в разные утопические идеи, то так и будем сидеть в жопе, где тепло и мухи не кусают. Но не самое лучшее место для жизни, согласитесь? Поэтому будем вылазить оттуда сами.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Люди ностальгируют по прошлому, когда нихуя хорошего не видят в будущем.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку