Я помечтаю, а ты поживешь

Я помечтаю, а ты поживешь Мечта, Самореализация, Родители, Дети, Детская психология, Увлечение, Стремление, Длиннопост

Одна из ошибок современных родителей - принимать все решения за детей (друзья, одежда, увлечения, карьера и т.д.), лишая их собственного выбора. Возможной причиной такого контроля являются невоплощенные мечты родителей в прошлом. Приведу, как пример, фильм "Черный лебедь", в котором мать не достигла желаемых успехов в балете, так что вполне логично - дочь постоянно под контролем занимается балетом, воплощая мечты матери и любые нарушения правил воспринимаются бурно. Возможно, в фильме события утрированны, но они отображают реальную проблему семейных отношений.


Примеров из реальной жизни можно привести массу. Даже если говорить об уровне успеваемости в школе: задумайтесь - ваши родители были отличниками, реализовали себя в этом? А хотели ли они этого добиться? Если ответы [1) нет; 2) да], подумайте, какой был уровень контроля за вами в школе? (Возможно, этот пример не особо актуален сегодня, поскольку многие родители скептически относятся к школьному обучению).


Другой пример - ваши увлечения. В каких сферах ваши родители стремились реализоваться, но не смогли? Это может быть ответом на вопрос "откуда появились такие увлечения/желания?" - от стремлений родителей в этой сфере.

Я помечтаю, а ты поживешь Мечта, Самореализация, Родители, Дети, Детская психология, Увлечение, Стремление, Длиннопост

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.