Я почувствовала себя вождём революции

На днях иду себе неспешно на маникюр. Иду заранее, чтобы прийти вовремя. А чтобы туда прийти, мне всего то и надо, что пересечь проспект мира на зелёный сигнал светофора, но вот незадача: светофор работает в ручном режиме, над его электронными мозгами занес палец всевластия сотрудник полиции. А вот и машинка его рядышком на тротуаре припаркована, а вот и коллега его через дорогу стоит дежурит, а вот и на соседних светофорах через 300 метров собратья их движение регулируют, - я теперь зоркая - далёко гляжу. А вот и нету рядом альтернативного подземного перехода, до ближайшего километр.

Ну хули, ждём. 2 минуты ждём, 5 минут ждём, нас уже много безропотно раскачивающихся с пяточек на мысочек. А дальше случается забавный диалог.

Я: Доброго дня, уважаемый! Позвольте полюбопытствовать, чего мы ждём?

П: Ждём, пока я кнопочку нажму.

Я: А что же вам мешает её нажать?

П: ...

Я: Очередную членовозочку с мигалочкой по делам государственной важности пропускаем?)

П: А вы похоже не первый день живёте. Сами знаете, чего тогда вопросы глупые задаёте.

Я: Да видите ли уточняю, ибо есть у меня крамольное убеждение, что наши дела и планы тоже, какбэ, право имеют быть.

И в целом вежливо и нейтрально мы беседуем, но параллельно происходит любопытная вещь. Люди у зебры, доселе терпеливо и безмолвно ожидающие, резко взорвались, стоило мне обратиться к полицейскому и вбросить свои сварливые 5 копеек.

- какого х@@ так долго!

- да мы для них пустое место! Ноль!

- нажимай б@@дскую кнопку!

- хер они клали на твои дела и планы!

Я: а можно я не буду вас дожидаться и перейду 8-полосный проспект на красный?

П: можно, но вероятно 1 раз.

Я: это я догадываюсь, мне интересно другое, достаточно будет того, что меня скорее всего раздавят, или вы меня ещё сверху штрафом наградите?

П: ...

Я шагаю на проезжую часть и иду через дорогу. Я не успеваю дойти до середины, как толпа людей бросается следом. Когда я дохожу до разделительной, он нажимает кнопку.

Выводы:

- В Москве очень законопослушные граждане. Но очень ведомые. И в них клубится много гнева)

- А ещё очень вежливые и гуманные сотрудники полиции.

- А ещё я становлюсь вредной бабкой.