Я почти итальянец

На волне постов про географию России...
2008 год. Великий Новгород. Устраиваюсь на работу.
Девочка в отделе кадров снимает копии с документов. И вдруг выдает:
- почему вы не предупредили, что вы не гражданка РФ?
- в смысле????
- ну вот у вас место рождения в паспорте указано Тольятти
- да, и что?
- это же не в России
- а где?
- не знаю, но не в России.
- у вас машина в семье есть? Какая?
- да, есть. Четырнадцатая (2114)
- где она сделана?
- в Самаре.
- О_о
Дальше небольшая лекция по географии, круглые глаза девочки и подписание документов.

Я почти итальянец Италия, Тольятти, География, Собеседование
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе бывают спрашивают: "Дагестан - это Россия?", "Анапа-это Россия?", "А Минск - это где? Мне, как географу, это больно слышать, убить готова. Я понимаю, обычный человек может не помнить, где находятся Буркина-Фасо или Тринидад и Табаго, но не знать страну и ближайшее зарубежье...

раскрыть ветку (38)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тринидад и Тобаго, если уж мы заговорили о географии. :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня автозамена на телефоне, могла и не заметить. Значит на "находиться" вы не обратили внимание, а тут придраться решили

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не заметил. И не придрался, а просто поправил. Вы же учитель географии, не русского языка. :)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего странного, люди могли никогда не покидать родные края. Я вот тоже, далеко от своего места жительства, только 1 раз был. Где-находиться минск, я конечно знаю, но названия всех областей, еще со школы, как не выучил, так и не знаю.
раскрыть ветку (33)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы это знать, не обязательно куда-то выезжать! Не знать свою страну, хотя бы основные крупные города - это странно для образованного человека.

раскрыть ветку (32)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Пустая бесполезная информация, зачем мне знать, Россия ли Анапа?

Риторический вопрос, если что.

Да и в век развитых интернет технологий захламлять голову тем, что можно найти в два клика по запросу в гугле — бессмыслица.

раскрыть ветку (31)
12
Автор поста оценил этот комментарий

а  потом таким как вы впаривают влияние пирамид на структуру воды...

А что,  зачем забивать себе голову бесполезными знаниями по физике химии или астрономии...

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и у комментария этого человека положительный рейтинг
я_х_у_е_ю

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он логичную мысль высказал, вот и причина плюсов

3
Автор поста оценил этот комментарий

Люди не могут в логику. Это нормально.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично.

Автор поста оценил этот комментарий

Любая информация которая легко находится в справочнике бесполезна. Она представляет из себя не более чем констатацию факта. И ты только что сравнил жопу с пальцем. Формула амиака находится в справочнике(тебе хотя бы раз в жизни пригодилась формула амиака?) и по природе своей равна информации что Анапа это РФ. И совсем другое образование ковалентно полярных связей, это требует понимания материала.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой слог! Интересно как вы собираетесь звучать ту же географию, не получая нужной информации?  Если бы вы жили в Северной Америке, то знание что Анапа находится в России абсолютно не нужно для изучения. Достаточно знать что столица России это Москва и крупные города. Это просто базовый набор знаний, который нужен для понимания самого предмета. Точно также при изучении химии вам всё равно нужно знать хотя бы несколько десятков элементов.

А то по-вашему получается, что можно выучить язык, не зная необходимо набора слов. Да, такие тоже есть, но вы же не назовёте их грамотными людьми?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня специальность косвенно связанная с географией, а именно инженерная геодезия. Знание того, что Анапа находиться в РФ мне не пригодилось ни разу за время обучения в вузе. Так же, я являлся победителем регионального этапа олимпиады по географии. Там, как не странно, мне тоже не понадобилось знание того, что Анапа(или, скажем, Тверь) находится в РФ. Где в географии мне может пригодиться это знание?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не улавливаю мысли каким образом Инженерная геодезия связана с географией?  Например, в институте изучал геодезию и она мне ни разу еще не пригодилась. В работе. Однако понимание того, как происходит геодезическая съемка местности, несомненно, создало дополнительные нейронные связи в мозге и улучшило мой кругозор.

Если думать о знаниях только с утилитарной стороны получится очень однобокое развитие.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Связанна она таким образом, что очень много дисциплин в данной специализации являются по сути углублением тем школьной географии. Такие как: почвоведение, высшая геодезия, картография, геология и прочее дерьмо. Да и в институте вы скорее всего изучали именно инженерную геодезию. Могу предположить, даже, что ваша профессия связана с кадастром(если строительство, то тут оно вообще давалось явно для общего развития). Если так, то поверьте, разница как школьной математикой и вузовским математическим анализом.

Одно дело знать первый замечательный предел, другое доказывать первый замечательный предел. Улавливаете разницу? Знания должны развивать, а не превращать человека в энциклопедию ненужных знаний.

Я просто не понимаю, зачем нужно знание, которое тебя не развивает и не несет в себе ни какой практической пользы. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, дискуссии заканчиваем, каждый свое мнение высказал.  С мнением о том, что знания должны развивать согласен полностью.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот те, над которыми ржёт пикабу и не только, видимо как вы думают... Можно в школу вообще не ходить, интернет же есть...

раскрыть ветку (10)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно в школу вообще не ходить, интернет же есть...

Эм... Школа, вроде бы, нужна не только, чтобы голову забить "важными" знаниями.
На самом-то деле, рамки начитанности разнятся от собеседника к собеседнику. Кто-то скажет "вы что, надо обязательно знать год крещения Руси", а кто-то скажет "зачем вам этот год? Надо знать где находится Тува". В итоге оказывается, что ты должен знать и помнить всё, хотя эта инфой ты пользуешься только в случайных разговорах. Зачем? Не понятно.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как зачем? А как ты будешь кроссворды на пенсии разгадывать?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, гугл.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А на деле ты должен знать, что Русь крестили не в 0000 году, а примерно через 1000 лет, и что Тува в России, а не в Турции.

Не надо подменять понятия, никто не спросит у юриста формулу аденина, но различать белки и белок обязан и он.

раскрыть ветку (5)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ты должен

Кому? За что? Почему?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, они не думают. Раз не проверяют и не ищут.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Извозчик отвезет если что... мда...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Напарник на работе рассказывал, у него дочь с этой героиней учится.

Девочка по имени Даша, 17 лет, 10 класс. Д - девочка/Даша, У - учитель.

У:- Где находится Япония?

Д: - В Европе.

У: - Где находится Россия?

Д: - В Москве.

У: - Где находится Москва?

Д: - В Санкт-Петербурге.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку