Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.
1817

"Я по пятницам не подаю"

Не только по пятницам. Во все остальные дни недели тоже. Меня научили этому цыгане. Много лет тому назад, ещё в России, ещё при коммунизме. Помню как ходили с полусонными детьми на руках по дворам, поднимались, не уставая, на последние этажи высоток. Печальными голосами, "Христа ради ...", Просили ЧЕГО-НИБУДЬ. И ведь подавали, и вещи, и обувь, и продукты, и даже денежку. Ну как же, доброта в крови. А потом однажды увидели всем двором всё, что отдали на мусорке. Это был мой последний акт милосердия к попрошайкам.
Давно живу в Италии. 10 лет в Милане, три года назад перебралась в провинцию, а год назад в другую. И застряла)) тут: ну а то - большой дом, огромный сад, огород и целый свой кусок леса!!
Население 1138 человек плюс одна))... Кстати я до сих пор единственный русскоговорящий житель)). Отношение ко мне не изменилось ни на йоту. Люди классные, доброжелательные, спокойные, долгожителей много. Я, тётка в возрасте, два козла, коза, две лысых кошки и собака непонятной породы. Сад, огород, дом. Времени плакаться, ходить по дворам попрошайничать или просто сидеть в баре, попивая винцо, просто нет. Работу найти трудно, но возможно. Пусть небольшой доход, но стабильный. С февраля, по всем известным причинам, здесь появилось много ИНОСТрАНЦЕВ. Выходцы из Украины, получающие социальные выплаты, живущие на квартирах, оплачиваемых муниципалитетами, и регулярно получающие гуманитарную помощь, живут всё же лучше чем, тётка с шестью зверушками))... Те, кто хотел найти работу, нашёл. Остальные просто тупые прихлебатели.
Поначалу, в феврале-марте многие итальянцы сочувствовали украинцам, ругали Путина и нашу Армию, постепенно, почувствовав на себе силу санкций против России, они стали спокойнее относиться вообще ко всей ситуации. После повышения тарифов на газ и электричество, перестали ругать Россию и активно сочувствовать украинцам. Корзинки для народной помощи в магазинах постепенно пустели и больше не пополнялись, снова стали наполнять корзины для бездомных котиков. Свои котики ближе к Делу...
Постепенно и незаметно магазины повысили цены практически на все продукты питания и первой необходимости. Про цены на бензин и дизель говорить не буду, скакали вверх-вверх и опять вверх.
Но я отвлеклась. 4-го ноября в дверь позвонили. Не поленилась выйти, хотя ворота днём открыты и все, кто должен зайти, в курсе. Но, чем чёрт не шутит, вдруг выиграла пылесос))). На пороге две красотули, одна слегла по-итальянски, вторая никак. А между собой смесь гремуче-гребучая, русско-украинский вариант. И запели с печальными лицами, с закатыванием глаз и пусканием слюней-соплей. Я прям расстрогалась бы, если б не была закалена строительством коммунизма, перестройкой, дефолтами и прочими "радостями" бытия.
Я сделала вид, что вААААААще не понимаю что они хотят, по-английски сказала "извините, моя твоя не понимай" и закрыла дверь. Они прошлись везде, где им открыли. Люди добрые обсудили это событие в послеобедие. Самые активные очевидцы, жестикулируя всеми частями лица и тела, рассказывали как деревня помогала бедным беженцам.
Я тётка безлошадная, на козлах не поездишь, ишаком пока не разжилась, в соседний городок, если по мелочовке, хожу пешком: 15 километров туда и назад, дорога асфаль, кругом красота, зелень, поля, лес, река, кошары и старые приятно-интересные постройки.
Через пару дней прогулялась по обычному маршруту. Буквально в паре километров от последнего строения, на небольшой развилке, увидела кучу сваленного и перелопаченного барахла, обувь, вещи, пледы, всё то, что им отдали в деревушке.
Подошла ближе, посмотрела, а вдруг им загрузили мусор, так нет же. Всё приличное, без дыр и заплаток. Сказать, что я опешила не могу. Я разозлилась. Вспомнила цыганок и мусорку в моём родном дворе годы назад. До приезда в Италию 14 лет назад считала себя приличным человеком, материться не очень умела даже мысленно. Но потом прям так хорошо этот процесс пошёл. Сейчас на конкурсе, наверняка, войду в тройку победителей.
Хотелось орать и топать ногами, вспомнила и вслух и по себя многие старые и новые слова, и это нас выставляют полными дикарями и варварами, и ведь многие в Европе и в мире этому верят. Но в таких ситуациях мы, чаще всего, тихо стоим в сторонке, стесняемся просить, и даже когда дают чувствуем неловкость. А эти, не знаю правильного слова, просят, требуют, получают, а потом гадят.
Не поленилась сегодня, две недели спустя, сходить туда погулять с собакеном. Фотографии прилагаются.
P.S. Дорога сейчас используется для собаковладельцев, велосипедистов и бегунов. Учитывая любовь итальянцев к питомцам, бегу и велосипедам ... Можно понять сколько человек ЭТО увидели. Скольким ЭТО рассказали. И сколько из них в следующий раз будут помогать несчастным просителям.
Всем добра.

"Я по пятницам не подаю" Попрошайки, Украинцы, Италия, Длиннопост, Политика

Политика

2.9K постов11.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Подробнее