Я плохо запоминаю лица...

...сказать точнее - не запоминаю вообще.


И хотя я уже привыкла и стараюсь переспрашивать где мы раньше встречались...но последняя история меня повергла в полное уныние...


Волей случая я оказалась свидетельницей того, как двое молодых людей украли вещи с балкона, ну и конечно я оставила свои данные милиционеру, потом, когда воришек поймали меня пригласил к себе следователь. Он предложил мне вначале просто взглянуть на обвиняемых через глазок камеры и если я узнаю их, то официально составить протокол. Я согласилась.


-Ну, хорошо - говорит следователь. -Я сейчас выйду, а вы с нашим сотрудником пройдите вниз и посмотрите на них.


Сотрудник проводил меня до КПЗ и говорит:- Смотрите, мол. Узнаёте кого?


Я смотрю и отвечаю:-Вот этих двоих я не помню, а вот этого с усами где-то видела.


-Это , говорит, - следователь. Вы с ним только что в кабинете разговаривали...


Как говорится, занавес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Мож не совсем то, но думаю, будет интересно 


Прозопагнозия (от. др.-греч. πρόσωπον, prósōpon — лицо и ἀγνωσία, agnōsía — неузнавание) — это расстройство восприятия лица, при котором способность узнавать лица потеряна, но при этом способность узнавать предметы в целом сохранена. Возникает при поражении правой нижне-затылочной области, часто с распространением очага на прилегающие отделы височной и теменной долей[1].



В помощь людям, страдающим прозопагнозией, были разработаны успешные терапии, помогающие им учиться узнавать людей по таким особенностям, как походка, прическа, голос, склад фигуры, манера одеваться и т. п. Поскольку обычно лицо является самой индивидуальной особенностью и самым важным отличительным фактором в памяти, для людей с этим состоянием бывает трудно правильно соотносить информацию о людях и жить нормальной социальной жизнью.

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, есть ЧМТ, после которых человек лица не узнаёт, т.к. за это отдельная область коры отвечает, которая пострадала.
Думаю, у людей, которые плохо узнают лица, эта область просто плохо прокачана. Как бывает с ориентацией в пространстве или низкими успехами в математике, например
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не запоминаю лица и херого ориентируюсь на местности. У меня что, полмозга не развито?
2
Автор поста оценил этот комментарий

лица забываю, могу прообщаться с человеком день, а на завтра его не узнать

зато с ориентацие все хорошо, могу найти любое место где однажды побывал

Автор поста оценил этот комментарий

думаю, просто разделы памяти "несбалансированны" - я напр. цифры и целые тексты наизусть без проблем запомнить могу. т.е. другая часть мозга больше развивалась, в то время как часть, отвечающая за распознование лиц "ленилась" 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так людей по прическам запоминал, хех. Кромешный ад это когда у тебя знакомый - парикмахер, вот там напрячься надо.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня плохое зрение, поэтому приходится по этим признакам определять всех, кто стоит дальше 5 метров от меня. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку