Я плохо запоминаю лица...

...сказать точнее - не запоминаю вообще.


И хотя я уже привыкла и стараюсь переспрашивать где мы раньше встречались...но последняя история меня повергла в полное уныние...


Волей случая я оказалась свидетельницей того, как двое молодых людей украли вещи с балкона, ну и конечно я оставила свои данные милиционеру, потом, когда воришек поймали меня пригласил к себе следователь. Он предложил мне вначале просто взглянуть на обвиняемых через глазок камеры и если я узнаю их, то официально составить протокол. Я согласилась.


-Ну, хорошо - говорит следователь. -Я сейчас выйду, а вы с нашим сотрудником пройдите вниз и посмотрите на них.


Сотрудник проводил меня до КПЗ и говорит:- Смотрите, мол. Узнаёте кого?


Я смотрю и отвечаю:-Вот этих двоих я не помню, а вот этого с усами где-то видела.


-Это , говорит, - следователь. Вы с ним только что в кабинете разговаривали...


Как говорится, занавес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
530
Автор поста оценил этот комментарий
А следователю из-за тебя 2 года за кражу потом дали. Теперь занавес.
раскрыть ветку (119)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Эт копипаста

Хотя со мной такое вполне могло бы произойти, это да

раскрыть ветку (114)
272
Автор поста оценил этот комментарий
У меня проблема противоположная. Я запоминаю ВСЕ лица. Противная вещь: стоишь в магазине, видишь человека и мучительно потом думаешь, откуда знаешь. Озарение приходит: даа года назад сдавал ей документы в налоговой. Жуть.
раскрыть ветку (112)
130
Автор поста оценил этот комментарий

с радостью бы обменялся проблемами)) а то люди обижаются часто

раскрыть ветку (84)
121
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (72)
159
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
все постоянно обижаются что я не здороваюсь

всегда удивляли такие обидки. что мешает поздороваться первым? а то сами проходят мимо и слова не скажут, а потом начинаются претензии

раскрыть ветку (28)
34
Автор поста оценил этот комментарий
у меня есть друг с плохим зрением , ему когда руку тянешь, он может и не увидеть
раскрыть ветку (9)
24
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут уж пора бы что-то сделать со зрением. очки, линзы же есть 

раскрыть ветку (7)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Жиесть, брат, жиесть
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эээ, это джэнский рука? Пачему бэз волос. Или брат стал сэстрой?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очки не подбираются строго по зрению, они подбираются чуть слабее. Так как если подобрать очки строго по диоптриям, зрение портится быстрее. Тоже самое с линзами. Далее возможен вариант, что зрение стало хуже, чем было ранее (мой вариант). И то, что раньше видел отлично, сейчас стало видно плохо. "Вырос" человек из них. Тем более, вариант что-то делать со зрением причину болезни не уберет. Только следствие. И если сильно не мешает, то можно оставить как есть.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, как подбираются очки, у самой -3. Но не видеть ЦЕЛУЮ РУКУ, и по видимости и человека перед собой, это уже борщ. Очки могут стать "малы" ну на единицу, на две, при этом ты все равно будешь видеть лучше, чем без них. Видеть. Иначе какой в них смысл? 

А тут на лицо либо полное отсутствие очков как таковое, либо катастрофическая невнимательность. Другого объяснения я не вижу. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня -10,5/-11, хожу в очках. На лица внимания уже полностью не обращаешь, проходит знакомый, не знакомый, уже неважно. Человека узнаешь только по силуэту, по одежде, лицо вторично. Рука обычно протягивается, когда проходишь мимо человека. А там уже внимание распространяется на что-то впереди, а не на боковое зрение. Самое лучшее, это не руку протягивать, а поздороваться. По слуху с плохим зрением многие хорошо ориентируются=)
P.S. Очки на -8, так что с ними у меня зрение -2,5/-3. Когда подбирал их, зрение было -9,5/-10. Представьте, что вы идете без очков. Так я вижу в очках.
Автор поста оценил этот комментарий

у знакомого до операции было -12/-10, он в очках за пару метров только узнавал. При некоторых заболеваниях очки на полную коррекцию одевают только при управлении авто.

1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня сборная солянка: зрение минус 3,5. Хожу без очков (была такая рекомендация от окулиста 15 лет назад-можешь без них ходить-ходи, глазная мышца должна работать. Нареканий нет-не испортилось вообще ни на долю за все эти годы. В отличие от мамы,которая меняет уже 10-е очки). Но вот эффект "пока не подойду,могу не узнать" присутствует. При этом память на лица просто ппц,особенно срабатывает с похожими. И такая же херня с разговорами 10-15-тилетней давности,запоминаю как диктофон. При этом номер теоефона запомнить-адский труд. Очень хреновые суперспособности,в общем

4
Автор поста оценил этот комментарий

ага, а я потом поздороваюсь назад (думаю, опять знакомого не узнала какого-то), а оказывается кто-то сзади меня стоит, с кем он здоровался..

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ровно теже две проблемы, но я наоборот делаю это плюсом, потому что не особо люблю общаться с людьми

5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зрение -9, очки на -5, больше не выдерживаю
Я даже не приглядываюсь никогда, всегда хожу в каких-то размышлениях, все равно ничего особо увидеть не смогу
Но как заметить какую-нибудь мерзкую знакомую на другой стороне улицы через 8 полос транспорта, таракана на стене заведения или крошечного жучка в кофе вплоть до его лапок (бариста приняла за остатки кофе/зерен, пришлось спорить, я оказалась права) - это я запросто могу...
Не знаю, что за странности
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как насчет линз?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут скорее надо говорить: как насчет операции?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что с таким зрением, если бы были показания к операции — ее бы давно сделали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Как знакомо, учился в институте со зрением -3, в коридорах в толпе других людей порой проходил мимо одногруппников, они иногда удивлялись, как я так мог их не заметить.

2
Автор поста оценил этот комментарий
-4 и знакомых людей узнаб по походке, росту и внешнему виду, вышел бы хороший следователь наверно. Вообще мама думала я хирургом стану
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная проблема, только вот зрение у меня отличное.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня нормальное зрение, но постоянно витаю в облаках. Самое дурацкое, что я могу минут пять просто смотреть кому-то в лицо и вообще этого не замечать, а оказывается это твой знакомый и он уже успел поздороваться и обидеться
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зрение -6? А что мешает линзы/очки носить, лазерную коррекцию сделать?
раскрыть ветку (19)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Контактные линзы двухнедельные и раствор - от 1000р в месяц.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я линзы пробовал раз 5, не меньше. Все разы бросал, ибо лично для меня вещь дичайше неудобная. Даже спустя три месяца ношения так и не привык, плюнул и бросил. А так у самого -7, но очки -4. Больше не могу, ибо раскалываться голова начинает. Та же проблема, что и у товарища выше - людей не вижу, да еще и узнаю их плохо. 

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что в линзах неудобного-то? Очки при зрении -7 это же полный жесткач, они весь мир уменьшают раза в полтора (по ощущениям). А линзы просто корректируют зрение до уровня 100%. Я как первый раз попробовал их - очки больше не смог носить. 

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Личные ощущения. С трудом могу представить что-либо хуже, чем засовывать себе в глаз что-либо. В детстве, когда я пытался перейти на линзы, у меня из-за этого было дичайшая истерика. Плюс еще глаз не потрешь, линза тогда начинает ощущается или не дай бог выпадет - тоже грустно. И в целом линзы иногда ощущаются в течении дня. Не часто, но бывает. Кому-то это нормально, мне это дичайше неприятно. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

пара линз на месяц от 300р гидрогелевые,на 3 месяца от 360, раствор 120 мл от 100 р,не пугайте людей ценами :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что страшного в 1000 р/месяц? Однодневные вообще 2000 выходят. Я лично только силикон-гидрогелевыми пользовался, они гораздо лучше, даже если месяц проходить с двухнедельными (собственно, как я и делал). Хотя 1000 это конечно не минимум, я всегда брал оптом на 3 месяца и выходило ~2000

1
Автор поста оценил этот комментарий
1000р дороговато выходит.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1000р в месяц за то, что ты видишь мир 100% зрением, а не размытым пятном - это дороговато?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я купил очки да 5000, буду носить их приблизительно 3-4 года. Разделим 5000 на 36 месяцев, получим 140 рублей. А если на 4 года, то и того меньше. Сравни 140 (105) с 1000. Чувствуешь разницу?
Конечно, я ни в коем случае не против линз, а даже за, но они действительно дорого обходятся.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну конечно, очки/линзы для слабаков же..

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не, даже в очках уже не замечаешь людей, вырабатывается привычка с -2. Со мной одногруппница до универа шла совсем рядышком, пока настойчиво в лицо не заглянула, не обращал на неё внимания. 

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня -6, ношу очки -5, при этом людей узнаю и замечаю. Сталкивалась с людьми с плохим зрением, которые неизвестно почему принципиально не носят ни очки, ни линзы, ходят и никого и ничего не видят. Искренне поражаюсь таким.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть по улице нужно ходить исключительно вглядываясь в лица прохожих, чтобы ненароком не обидеть никого?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы конкретизируете только улицы? Тут речь была и о том, что рядом стоящего не видят.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, не на улице. В здании, магазине и проч. я не буду рассматривать людей, если не ищу кого-то специально. Да, у меня не такое уж плохое зрение (-1, очки ношу), но фокусировать взгляд на лицах движущихся людей мне не удобно (не то слово, но точнее не могу объяснить). 

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Его всё устраивает вроде, проблемы у обиженок.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Меняемся? очень хорошо запоминаю лица, где и когда видела, но совершенно не запоминаю имена.. порой неделями запомнить имя не могу((

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Давай со мной запоминаю имена и фамилии сразу но вот проблема в том что не знаю кому они принадлежат) когда поступил в универ мне понадобилось месяца два что бы выучить в лицо одногоупников, хотя имя и фамилию каждого знал уже через неделю)
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

помимо того, что не запоминаю лица, еще и имена только русские запомнить могу. с (немецкими) одногруппниками были проблемы в первом семестре, когда надо было делать групповые работы: на лекции мы должны познакомится были с 3-4 другими студентами, а потом встретится напр. через пару дней в столовке с ними, чтоб обсудить проект. ну, я мало того что с ними не здоровалась потом (не узнавала), еще и найти не могла и имена в принципе на слух не запоминала. 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я, наоборот, запоминаю "необычные" имена. Или нерусские. А имена типа Аня, Катя, Маша ( Вася, Ваня, Леша и т.д) - забываются за секунду. Мне представились, а я в тот же миг забыла:( Бывает очень неловко потом. И стыдно за это.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

наверно, просто необычных меньше имен. когда один китаец на группу, то конечно его "ху ян" запомнить нет проблем. сложнее получается запоминать, когда все вокруг иностранцы с их именами, а  у меня нет к ним ассоциаций (я напр. до этого ни одного Тобиаса в жизни не видела, чтоб привязать это имя к ассоциации)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично запоминаю и лица и имена и очень надолго. Мимолётом знакомого человека через 5-10 лет узнаю. А проблема состоит в том, что подавляющее большинство лиц и имён не ассоциированы друг с другом. Увижу лицо - узнаю, а как зовут хз. Назови чьи-нибудь имя-фамилию и тоже скажу, что знаю, а как выглядит - хз. Издержки переполненного сознания - связи распадаются, данные остаются :) Меняться не предлагаю, ибо ловлю кайф с этого неуправляемого хаоса разума. Вписывается в мой характер и манеру поведения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже плохо лица запоминаю, но могу запомнить по фотографии, т.е. статичное лицо с одного ракурса. Чтобы представлять лицо своей девушки(именно в движении), мне пришлось полгода стараться ее запомнить. Ну и на имена, фамилии опять же память плохая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не запоминаю ни лица, ни имена, да еще и зрение плохое, людей не вижу. Давай меняться, так хоть лица запоминать буду :D 

2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажи пожалуйста, а как с соседями? Узнаешь их? Я даже их не узнаю, и это капец(
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну нафиг. Могут быть и неприятные Вам люди. Но постоянно будете их помнить, чуть где заметили, или еще хуже, узнавать их в любом виде, как говорится, с усами, бородой, с любой прической или в гриме (не профессиональном). Нафиг это "счастье". Да и память в голове забивать этими "фотками". Фиг знает, я наоборот запоминаю хорошо лица, и далеко не всегда это нравится. С одной стороны, радует, что память работает, а с другой помнить все это не нужное..

Автор поста оценил этот комментарий
Это очень часто подаётся вкупе с тем, что ты лицо помнишь, а как зовут-нет. Достаточно стремно(
4
Автор поста оценил этот комментарий

это мой муж такой - он всех запоминает! может напр в городе (даже не в родном, а в котором мы жили во время учебы) узнать кассира из супермаркета или дворников... а я своих одногруппниц и то могла не узнать, если кто волосы перекрашивал! запоминаю только "ярких личностей" - с какойто бородавкой напр на лице или чем-то другим неординарным! :) есть болезнь такая - прозопагнозия, но это совесем тяжелые случаи (когда и себя могут не узнавать в зеркало)!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Такая же проблема! Но чаще всего эти "до боли знакомые" люди оказываются продавцами, в повседневной одежде их узнать труднее
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ладно бы лица. Я помню практически всё и обо всех, с кем когда-либо сталкивалась. Имена, лица, дни рождения, сколько раз виделись, о чем говорили и во что одеты были. Конечно, это не касается тех, с кем я общаюсь постоянно, но именно мимолетные знакомства все прочно сидят в голове. Я не знаю как и зачем, но иногда мне становится интересно, каков у меня объем оперативки в голове.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А кто-нибудь запоминает с первого раза всех тех людей, которые представляются вам на вечеринке при знакомстве?) Много лет меня это парило... А потом я нашел выход - подходишь такой:

- Эй ты, как там тебя зовут, напомни...

- Вася.

- А меня Андрей, на всякий случай. Вась, слух, а ты ж на моте гоняешь?

И всё. Да, господа интроверты, это реально просто. Ибо всех сразу не запомнишь, и это нормально. Твой собеседник тоже скорее всего сходу не запомнит твоего имени. Жить становится проще, когда перестаешь париться по мелочам.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

может и правда всё так просто... но както не удобно себя склеротиком выставлять :)

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну либо смиряешься, что у тебя дырявая память и не скрываешь этого, либо смиряешься и просишь всех это учитывать, либо развиваешь память, либо ждешь когда будущее настанет, как тут например:

https://www.youtube.com/watch?v=9GADJqIgzoY#t=4m52s

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю когда запоминаешь одно, забываешь чтото другое... но синька конечно стирает на много больше... поэтому просо не бухать, не будешь забывать, то что дорого

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Память не настолько линейна. Причем есть множество видов памяти. Плюс еще если тренировать память, то от того что больше запоминаешь - памяти больше становится, а не меньше, как по твоей логике.
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

запоминаешь то что нужно сейчас, забываешь, то что было давно

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня воспоминания есть, когда мне было 3-4 года. Но я не помню что делал 100 дней назад в это же время. Может не все так просто как тебе кажется?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя есть те воспоминания которые ты переодически вспоминаешь или фото из семейного альбома. деталей уже не вспомнишь, например что ел, что пил... мозг теряет мелочи которые считает не существенными, потом так же теряет события, ты считаешь что их не когда не было. и вообще елси не кто не чего не помнит, то этого не когда не происходило

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще обидно когда ты лицо помнишь, а имя нет хД

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

радуйся хоть чтото помнишь... а то был фильмец где у дефки памяти только на 1 день... а на след утро всё стирается

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению это не только в фильмах бывает.
Автор поста оценил этот комментарий

Та же проблема (если это называть проблемой, в общем-то). При этом еще умудряюсь выцепить из толпы людей одного, которого никогда вживую не видел, но видел профайл в социалочках.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть проблема :D
Запоминаю лица, но забываю имена...

Автор поста оценил этот комментарий

переехал из города 400 тыс в город 100 тыс... начинает казаться что ты всех уже гдето видел или знаешь... но в упор не помнишь ГДЕ! :)

Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Плюсом к этому идёт ещё плохая память на имена.
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня такая проблема.И в жизни это доставляет много неудобств.Чтобы запомнить человека мне нужно 2-3 раза пообщаться с ним,иначе встретив на след день, ни за что не вспомню

4
Автор поста оценил этот комментарий

сука

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
А потом оказалось, что настоящими ворами были следователь и сотрудник.
Автор поста оценил этот комментарий

занавес, так занавес

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

следователь пиздит бельё с балконов, вот до чего довела гос зарплата... крутится как может... но спалился на опознании :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку