Я плохо запоминаю лица...

...сказать точнее - не запоминаю вообще.


И хотя я уже привыкла и стараюсь переспрашивать где мы раньше встречались...но последняя история меня повергла в полное уныние...


Волей случая я оказалась свидетельницей того, как двое молодых людей украли вещи с балкона, ну и конечно я оставила свои данные милиционеру, потом, когда воришек поймали меня пригласил к себе следователь. Он предложил мне вначале просто взглянуть на обвиняемых через глазок камеры и если я узнаю их, то официально составить протокол. Я согласилась.


-Ну, хорошо - говорит следователь. -Я сейчас выйду, а вы с нашим сотрудником пройдите вниз и посмотрите на них.


Сотрудник проводил меня до КПЗ и говорит:- Смотрите, мол. Узнаёте кого?


Я смотрю и отвечаю:-Вот этих двоих я не помню, а вот этого с усами где-то видела.


-Это , говорит, - следователь. Вы с ним только что в кабинете разговаривали...


Как говорится, занавес.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий

И да - как я её понимаю... Уже год живу в новом месте - но не запомнил в лицо ни одного соседа. Старался специально запоминать - без толку. 

Фильмы смотреть тоже тот ещё квест - героев могу запомнить, только если у них есть какие-то характерные черты. Обычные лица вылетают из памяти в мгновение ока.

Про имена героев (а тем более актеров) даже говорить не приходится. Для меня это "этот чувак", "тот чувак", "та чувиха"

раскрыть ветку (15)
68
Автор поста оценил этот комментарий
С фильмами это да. Крутой поворот: этот добренький актёр оказывается главным злодеем! Его лицо, музыка "тадададаааам", а я понять не могу, что это за мужик и почему все удивлены...
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а еще бывает, что актеры некоторые между собой похожи - напр хороший и плохой оба с похожими прическами, с одинаковым цветом кожи, фигуры похожие.. ну и хз потом, когда они в другой одежде показаны, ху из ху

38
Автор поста оценил этот комментарий

мы с женой жили на съёмной квартире года два. У нас были соседи по тамбуру, тоже пара, но с дочерью уже, ну, не суть. Переезжали мы оттуда, а на помощь пришли друзья. Соседи знали, что мы съезжаем. И, вот, картина: стоит подруга жены внизу у подъезда, вещи сторожит. Идёт сосед и сетует, мол, вот вы переезжаете, с кем я теперь здороваться буду и всё такое)) 

27
Автор поста оценил этот комментарий
С лицами проблем нет,а вот с именами...Помню в 11 классе учитель попросил раздать результаты контрольной,я минут 5 ходил по классу бросая взгляды на тетради одноклассников, хотя казалось бы, 4 года вместе учились.
17
Автор поста оценил этот комментарий
Думал, что я один такой, с плохой памяти на лица. Могу запомнить лицо только если общаюсь с человеком долгое время. Частенько со мной на улице здороваются "незнакомые" люди.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поступил в универ. Меня назначают старостой. Постоянно нужно общаться с одногруппниками, но я их вообще не запоминаю. 


Спустя где-то три недели выпала пара, в которой была помимо нашей группы еще другая. Препод разбил нас на мини-группы для выполнения какого-то задания. В одной такой мини-группе оказался мой друг и две девушки с другой группы. Ну, задание сделали, сидим, молчим. Решил я растопить лёд и начинаю разговор: 


-Ну, раз мы все сделали, то давайте познакомимся хоть. Меня зовут так-то, это мой друг и одногруппник - его так-то так-то зовут, а вас как зовут? 

Девушки смотрят на меня в ахуе полнейшем. Друг тоже на меня смотрит удивленно. Спустя секунд 10 одна из них закговорила 

-Как бы так тебе сказать... Мы с тобой уже три недели вместе учимся и ты наш староста. 

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мда, мне кажется, твоя ситуация еще более неловкая, чем в посте))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Самое жесткое, это когда занимаешь очередь в поликлинике. Недавно как раз проходил врачей, дважды к мужику подходил, а это был не тот, а все потому, что у обоих усы были, только так и запомнил.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри аниме, там у большинства тян волосы разного цвета.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я могу коллегу по работе не узнать где-либо еще кроме работы, например в транспорте, если не ожидаю его там увидеть. Хотя на работе среди прочих отличаю от других.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ух-ты, как нас таких много оказывается. Тоже не могу запомнить ни имен ни лиц, если только не пообщаюсь с человеком достаточно продолжительное время, и то если у него есть какие-то характерные черты внешности. Приходится после знакомства много много раз повторять про себя что-то вроде: "так, водителя зовут Юра, как Деточкина и прически у них похожие. Автомобиль-Деточкин-Юра-наш водитель-Юра-автомобиль-Юра-авто-Юра..." Но далеко не всегда есть возможность применить такой прием. Причем забыть лицо могу и когда долго не видел человека - это ещё понятно, но ведь могу забыть даже если отойду от него буквально на пару минут. Вот недавно на концерте случай был, подошел к девушке познакомиться, а оказалось я это уже 20 минут назад успешно сделал (хотя если учесть, что я так делаю редко, это должно было в памяти отложиться).

В каком-нибудь сериале, могу и через сотню серий так и не запомнить имена главных героев, если они "обычные" типа Джек или Билл.

Но при этом могу очень подробно вспомнить какое-нибудь незначительное событие произошедшее, когда мне было даже всего года 4. Могу вспомнить рандомный факт о чём угодно, который однажды прочитал. Например в играх на эрудицию типа "своей игры" могу ответить на такой вопрос, что сам себе удивляюсь - откуда же я это знаю.

Вобщем создается такое ощущение, что память просто заполнилась как жесткий диск в компьютере, непонятно только как её "очистить".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Память разная. За узнавание лиц (интерпретацию) отвечает не тот отдел мозга, что и за долговременную память на события из детства или абстрактные факты. Тут только тренировка может помочь развить эту нашу слабую сторону. Кстати все что ты написал на 100% подходит и ко мне. И воспоминания 3х-4х летнего возраста и разные факты которые вычитал 100500 лет назад бывают всплывают и забываю человека, которого видел только что.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня, запоминаю героев по голосу. Соответственно, с плохо озвученными иностранными фильмами вообще печаль
2
Автор поста оценил этот комментарий

примерно за 3-4 года я полностью забываю лица своих коллег, одноклассников, одногруппников (есть исключения), даже тех с кем когда-то сидела за одной партой.

Автор поста оценил этот комментарий

Та же фигня. Есть такой хороший фильм L.A. Confidential. Так вот, оказалось, что я не различал там двух персонажей и понял это только когда одного из них убили х_х

А при просмотре Лофта всерьёз задумался над тем, что мне нужны сабы в которых написано, кого я сейчас вижу на экране.


Но есть и плюсы - привычка узнавать людей только по походке, фигуре и одежде пару раз позволяла неплохо удивить попутчиков вычислением общих знакомых, промелькнувших где-то в толпе на расстоянии пары сотен метров.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку