-6

Я пишу в первый раз

И так, уважаемые Пикабушники! Решил попробовать написать статейку жизненных наблюдений, Вы конечно можете согласится, а может и нет, это Ваш выбор. Но если я получу хоть больше 100 лайков, то продолжу периодически писать статейки.И так, я работаю в сфере строительства, в среднем звене, ну это примерно прорабы и нач. участка, что бы Вы понимали. Часто по работе встречаю разного рода проверяющих, их много разных, но я хочу рассказать о тех, кто что-то записывает! На стройке много считателей, считают людей, технику, объёмы, считателей и т.д и тп. Так вот, кто записывает в блокнот, того надо боятся, а кто на А4 в планшет или просто на бумагу, того нет. Все сейчас поясню по пунктам!1) Кто записывает в блокнот, тот всегда владеет информацией, которую постоянно носит с собой и готов предъявить в любой момент, особенно те которые его ведут аккуратно. Но а вот тот, который пишет на бумагу, тот владеет чистым листом. Сколько раз я видел, как важные записи, с заданиями с планерок разносились ветром, а завернутую копчённую рыбу, даже в туалете!2) Второй пункт подтверждения, это поиск переводчика президента Америки Трампа. Ищут скорее даже не ее, а ее блокнот и разговор с ВВП. А запиши она на бумаге, то уже шпажек, да икры за столом, после встречи, да и наложилаб с горкой! И не беды тебе, ни забот!3) Вы когда-нибудь замечали собрание правительства ( а это БОЛЬШИЕ ЛЮДИ), ну или с высшим составом страны, там все что-то записывают! Когда один говорит, а остальные записывают, как в школе на диктанте. Хотел бы я почитать, ну так ради интереса записи с блокнота! Я думаю они ведут морской бой! P.S. Как то приехал мэр к нам перед выборами, с обещаниями, так помощник записывал на лист А4, то я понял, что ни одного обещания не выполнят. Уже прошло 1,5 года и все правильно!Я надеюсь читателю понравится моя первая статья и я продолжу писать! Я думаю, Вы обратите внимание на данных людей и будете осторожней!

Дубликаты не найдены

+3

наблюдение на троечку, слог на два с плюсом, пунктуация надумана. Вряд ли 100 лайков будет

+2

В ответ на столь искрометную шутку

Не столь искрометная шутка...

Не все лайки с#ки

"бадам тсс"

+2
>больше 100 лайков
ЛАЕК. Порода такая.
+1

хватит?

Иллюстрация к комментарию
+1

Ты это... не забывай свой поток сознания абзацами разделять, а то тебя точно никто читать не будет, просто неудобно.

раскрыть ветку 1
0

Виноват, исправлюсь

0

Насчет блокнота и листов А4 - интересное наблюдение.
Вспоминается эпизод из Смешариков под названием "Кордебалет" - там одно только упоминание о том, что "запишу в блокнотик" сразу же дисциплинировало коллектив ))

-1

Класс, социология

-1
Пиши. Интересно.
Похожие посты
882

О работе. 8. Интересный потолок

Доброй ночи Уважаемые Пикабушники. Пост будет коротким. Т.к объект небольшой. В общем по порядку.

Когда мы приехали было так.

О работе. 8. Интересный потолок Работа, Строительство, Монтаж, Длиннопост

Сняли мембрану, смонтировали обрешётку, выровняли свесы, потолок.

Смонтировали панели, водосточку, обналичку проёмов, обшили столбы. И вот собственно финишный вид.

Собственно мы пришли к той части работы что вызвала у нас больший интерес. Потолок. Свиду ничего сложного. Есть нюанс. Стыки под разными углами. То есть панель запиливается не только в угол потолка, но и с наклоном. Улы на внутренних и внешних стыках разные, наклоны разные. Чтобы смонтировать одну панель, на которой внешний и внутренний угол, нужно замерить угол, наклон, запилить. Следом с другой стороны тоже самое. Одна панель - 4 раза настройка торцовки.

Извиняюсь за такое качество фото. Переезжали утром на новый объект, ещё не рассвело. Спасибо большое за внимание. Появились вопросы - пишите не стесняйтесь.

Показать полностью 19
2479

Предыстория

За неделю до сейчас)

Звонит бывший работодатель.

– AnnrR, привет, как жизнь, как работа?

– Привет, отлично, не скучаю. Как у тебя?

– Тоже отлично, объектов дофига, не справляюсь!

– Помощь нужна?

– Да, если получится.

– Конечно, рассказывай.

– В Москве в центре объект. Оборудование смонтировали, но не можем сдать. Требуют Исполнительную Документацию (ИД).

– Да, знакомая проблема.

– Сделаешь?

– Конечно, если договоримся, кидай договор и приложения.

Изучив документацию докладываю:

– Бывший работодатель, по договору с тебя требуются журналы, допуски, акты штук 15, остальное стандартно - паспорта, сертификаты, схемы и проч.

– Сделаешь?

– Сделаю, месяц-полтора, столько-то денег.

– Круто. А за неделю сделаешь?

– Ого. Всё плохо?

– Ваще. Каждый день пенетрируют.

– За неделю не успеть всё! Физически.

– Надо только стандартный пакет! Заказчик лояльный!

– Тогда х2 стоимость. И чур без торга!)

– Ладно)

Нанимаю троих, раздаю задачи, свожу ночами.

Вчера успел. Отправляю вместе со счётом на оплату.

Звонят:

– AnnrR, всё круто, но нужно ехать сдавать!

– Блин, круто, завидую тебе)

– Да не, ты не понял, тебе ехать.

– Там же шесть подписантов! И больше половины документов не хватает! Объект в центре, там же всё дорого! Плюс не всё смонтировано!

– Я всё оплачу.

– Авантюра чистой воды! А если задержаться придётся?

– Авансом оплачу...

Сегодня.

Сижу в аэропорту, пишу этот пост, готовлюсь непонятно к чему.

Но у меня есть план. Нужно только его придерживаться)

П.С. строительные истории из прошлого у меня закончились, может, зайдут истории из настоящего. Вечером отпишусь)

Показать полностью
63

27 августа 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 2

27 августа 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 2 Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Монтаж, Работа, Строительство, Стройка, Дом, Длиннопост
27 августа 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 2 Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Монтаж, Работа, Строительство, Стройка, Дом, Длиннопост

Выполнен монтаж котельной дома, площадью 160кв.м.

Первая часть - 19 июля 2020 года. ПРИБЫТКОВО, часть 1

Ииии ещё одно законченное гидравлическое изделие, означающее конец монтажа на очередном объекте.

Отказавшись от радиатора в единственной комнате 2го этажа получилось оптимизировать котельную по гидравлике до максимально простой - котел на прямых параметрах подает нагретую воду (до 40 градусов) в трубы теплого пола через распределительный коллектор и периодически, с криками банзай, переключается на подогрев горячей воды, понимая необходимость этого от датчика, установленного в бойлере.

Вода поступает из скважины. Скважинный насосер управляется автоматикой в виде реле DANFOSS KPI-35. Рядом с ним установлен небольшой компенсатор гидроударов, дабы исключить тактование, так как мембрана гидроаккумулятора на 100 литров достаточно жесткая, и она не успевает отработать удар от включения скважинного насоса. Эту проблему можно решить и небольшим расширительным баком литров на 8.

Показать полностью 8
5194

Сколько на самом деле стоит построить дом?

Пару месяцев назад мы приступили к строительству дома! Небольшой двух этажный домик размером 100 м2

Общепринятый для такого рода строительства в нашем регионе материал - это брус естественной влажности. Многие здесь сразу воскликнут против конструктива, но так уж принято у нас в регионе, принято жить в деревянном доме, для души так сказать.

Домик получился вот такой ))

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Участок нам достался вот такой:

Сколько на самом деле стоит построить дом? Строительство, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Мастер, Лайфхак, Ремонт, Иркутск, Стройка, Семья, Природа, Байкал, Видео, Длиннопост

Пост будет длинным , так что можете сразу посмотреть видео, там все тоже есть, причем субтитрами

В регионе у нас очень много глины, по этому для фундамента мы использовали сваи

сваи обошлись по 6-7 тыс за шт

Свая + оголовок ушло 23 штуки на  132 250,00 рублей, это заколотить , это обрезать +  оголовник

Пиломатериала на объекте ушло почти на 1 млн рублей, это и брус и доска. Основной материал - это брус естественной влажности, сосна  180 на 180 мм, в сезон доходит до 14 000 рублей на м3

Вот примерная калькуляция

То есть бруса 68 м3

С доской на различные виды работы 76 м3 на дом

Кровельного материала ушлом 95 м2, это с учетом ската и прочего. Кроме кровельного материала ушло также не мало дополнительного материала, начиная от различных планок до саморезов

Кровельного материала ушло на 36 000, а всего различных комплектующих на 60 тыс почти

Утеплителя на весь дом ушло 23 м3, куб хорошего утеплителя стоит у нас  2 - 2,5 тыс за м3. Полы утепляли на 200 мм, между этажами утепляли на 100 мм, кровлю по косому скату утепляли на 200 мм.

Кстати полы были вот такими мощными, чтобы не было батута , там есть ранее у меня пост , там про полы отдельно есть .

Затраты на утепление составили 60 000 рублей

Всякой разной мелочи ушло тыс на 50 000, это и кисти, и антисептик, и джут

Джута ушло на 22 000 рублей. Такие мелочи не многие считают, но они собираются почти на 20% от стоимости дома по различным разделам

Вот эти дополнительные затраты

Вроде мелочь, а смотрите сколько набегает

Лестница почти 80 000 рублей. Лестница скорее всего дорого обошлась, но пусть будет так.

Не сложная, без подступень, поворотная на  180 градусов с площадкой наверху и ограждением.

Дальше пошли прочии работы:

В доме установлена система теплы пол, она обошлась почти в 109 000 рублей. Это и работа и материалы

Дверь входная, самая простая, уличная , но почти 23 000 рублей

Вся сантехника работа с материалом почти 40 000 рублей

Это и материалы и работа ))

Еще несколько основных затрат

Электрика под ключ, от ввода от столба до установок розеток , работа с материалом 69 000 рублей

Септик самый простой, 3 кольца бетонных, горловина , крышка  - работа + материал = 35 000 рублей. Участок за городом, это и с доставкой.

Также была прокладка трубы до дома

Накладные компания взяла 115 000 рублей

И все )))

Осталась работа )

Работа по всему дому обошлась 350 000

Это полностью за все этапы, и обвязка фундамента, и стопа , и кровля, и утепление, полы на втором этаже, различные обналички и так далее

В итоге, домик в деревне по обще смете за 2 400 000 рублей!

Как вы думаете? Дорого?

Всем спасибо! Кому интересна тема строки, пишите комментарии! Кому не нравится , я оставлю для минусов комментарий внутри )

Показать полностью 23 1
337

"Рублёвые"

Ковидная история заставила поменять сферу деятельности: и юридическая специальность перешла в строительную. Несколько месяцев не работали суды, приставы, и, в общем, у клиентов перестали водиться деньги. И вшивые псевдоюридические маркетинговые конторки также сильно повлияли на клиентский поток. Есть у меня друг, я упоминал о нем в одном посте О соискателях . Теперь уже строительная фирма у него не маленькая: две полноценных бригады, несколько единиц крупной и средней техники. В период карантина дорожники ни дня не горевали и работа не останавливалась. Ушли у друга два зама: снабженец-инженер и маркетолог-тендеровик - решили, что вдвоем смогут сами открыть фирму и работать. Судить их поступок не буду: всей кухни их взаимоотношений с директором не знаю.

И вот предложил мне друг стать его замом. Я в общем понимал суть его бизнеса, будучи юристом вел несколько его дел в судах.

Потом взяли зама инженера-снабженца. Так и работаем: набираемся скиллов, бригады сработаны, свою работу знают.

Теперь к сути поста. 

Бывает такое, что нужна дополнительная не особо квалифицированная рабочая сила, когда поскорее надо объект закрыть или кто-то на больничном. И узнал я, что в городе есть пара мест, этаких "бирж труда", на которых есть старшие и организовывают эту "службу занятости". Берут за человека по 150 руб., и, видимо, в случае попытки кидка помогают работнику решить вопрос. Или не помогают. Не суть.

Работники получали раньше фиксированную сумму: 1000 руб. за день. От того и стали называться рублевыми. Теперь эта цена варьируется от 1300-2000 руб.

Приходят они к 7-8 утра и ждут своего работодателя. Могут быть пьяные, больные, невменяемые - в общем, надо смотреть кого берешь.

С таким объемом знаний я по заданию директора поехал за двумя "рублевыми".

Приехал к 7:30, суббота, смотрю: народу полно - человек 40-50. Думаю, отлично, сейчас подберу пару отличных ребят. Но на первый взгляд было удивительно как они выглядят: в основном чистые, аккуратные и не похожи на мужиков-поденщиков.

Подошёл к старшему, он говорит: это все заказчики, стоят кто с 6, кто с 7 утра. Работяг нет. В отдалении стояла троица, как оказалось, работают только в троем только на каком-то одном профиле.

Заказчики были разные: кому мусор грузить, кому бетон мешать, кому копать надо было.

Постоял я некоторое время, наблюдаю за процессом: подходят периодически по 1-2 мужику и начинают подбирать себе работу по вкусу и желаемому заработку. Мне же нужны были работники раскидывать привезенный чернозем. Работа не особо сложная и крайняя цена была 1500 руб/чел/дн.

Короче, выбирать особо не приходилось, ибо разбирали и хромых, и косых, и пьяных.

Час спустя взял я двух парней и повез на объект. Еду, инструктирую: работать, не отвлекаться, других не отвлекать, курить в приложенном месте, заказчику не грубить и т.д.

Они же, со своей стороны, начали требовать, что им помимо оплаты нужен полноценный обед, что работать они будут только до 17 (хотя забрал я их только в 8:30), предупредили, что других работ, кроме земельных делать не будут.

Ну ладно, нам другого и не надо было.

Подытоживая: работа есть, спрос есть даже на неквалифицированный труд с оплатой в конце дня. Можно даже выбирать по душе работу или заказчика. Часто там стоят бывшие сидельцы и или по виду алкоголики. Было также несколько студентов.

Возможно, кто-то ищет работу и не знает о существовании таких пятаков - поинтересуйтесь: там можно и денег заработать и по профессии какой поднатаскаться в тяжёлое время.

П.с. повезло, ребята оказались неплохие, нечасто приходилось их искать по углам курящих.

П.п.с. смысл брать телефон и договариваться "на завтра" отсутствует полностью, т.к. с вероятностью 50/50 они могут напиться и не выйти на работу. Проще на "биржу" сходить

Показать полностью
674

О работе. 7. Фасад с утеплением в 100мм

Добрый день уважаемые Пикабушники. Объект интересный. Постараюсь поподробнее рассказать о проводимых работах. Ну обо всём по порядку.

Когда приехали , было так. Размеры впечатляют.

О работе. 7. Фасад с утеплением в 100мм Работа, Строительство, Монтаж, Длиннопост
О работе. 7. Фасад с утеплением в 100мм Работа, Строительство, Монтаж, Длиннопост

Здесь было 40см пены. Пену убрали, аккуратно утеплили.

Отбили ноль, по кругу прикрутили брусок. Т.к дом с перекрёстным утеплением ( 2 слоя по 50мм), сначала смонтировали бруски вертикально ( чтобы выравнивающая обрешетка была вертикально. ). 1 слой утеплителя крепили на грибы ( Дюбель для теплоизоляции. Вставляется утеплитель, сверлятся отверстия, вставляется гриб и забивается гвоздь, который идёт в комплекте с дюбелем. Бывает без комплекта, но смысл понятен.).Далее на брусок ( который ноль) на крутили ещё один, он стартовый для второго слоя утеплителя, более плотного. Монтируем утеплитель ( 2 слой), прикручиваем его шайбами ( Рондоль), следом сверху кладём брусок, прижимаем и закручиваем. Должна быть разбежка по швам. Далее натягиваем и пристреливаем мембрану. Также утепляли мауэрлат.

Смонтировали выравнивающую обрешётку, выровняли свесы по кругу в ноль ( лазером поставили метки вкруг), смонтировали потолки, связали их со свесами чтобы всё было в одной плоскости ( связывали дюймовкой). Начали подшивать потолки, подшиву ( извините за тавтологию), повесили желоба, зашили стены. Углы все под 45 градусов, зашили колонны, сделали отделку окон.

Вот собственно финишный вид.

Угол вблизи.

Кляммеров, саморезов, брусков, панелей ушло просто гигантское количество.

Спасибо за внимание. Появились вопросы - пишите не стесняйтесь.

Показать полностью 22
125

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута"

Ух какое название ))

А все от того, что когда  я говорю что поставил дом  "сваи", все махают в мою сторону рукой и рассказывают про батут, про то что на сваях холодно, что плита надежнее и т.д.

Не вступая в борьбу за лучшую технологию,  расскажу на своем примере как мы сделали полы для дома, теплые, и такие мощные, что когда 10 человек прыгают в такт группе Руки Верх шкафы остаются на месте и нет ни характерного звона приблежающегося землетрясения, ни грохота от топота на втором этаже! ...

Но все по порядку

Начали мы строить небольшой дом, 100 м2 из бруса. Дом уже готов, вот я собрался выложить все этапы, на Пикабу, и если зайдет, сделаю продолжение.

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

Участок хоть с небольшим уклоном, но вода как раз движется как к нему, так и по нему и пока строится поселок, никаких ливневок особо ждать не стоит.

Сразу скажу , что все что я напишу , есть в этом видео, там же в описании я прикрепил проект, кому интересно будет, качайте.

Ну и по фото видно ( а может и нет) что земля рыжая, глина в общем. Вода стоит и не уходит куда то, от того и пучит здесь грунты дико. Это если что, Иркутск ) 20 км от него )

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

В общем почем про сваи начал? Вот с ниж как бы все вопросы и начинаются. Сваи тем замечательны, что  за 3 копейки (100 тыщ) у вас готова основа для дома. Но вот только при такой небольшой цене, экономят застройщики на каждой лишней свае.

А ведь есть всего несколько правил:

располагать их друг от друга надо не более чем на 3 м

Под каждый угол в доме - свая

Под каждый стык бруса в первом венце - свая

По каждую стену в доме - ряд свай

Бывают конечно неприятные моменты, свая к свае через метр или через пол метра встают, но это только на надежности скажется, дом будет стоять век (свая век служит) , а вот если убрать, то хз

Ну про батут , вот посмотрите картинку ниже

Что мы видим? Балки 180 на 180, обработаны антисептиком, лиственница.

Этот массивный пол у вас не сгниет не сдвинется нечаянно приехавшим на ваш участок трактором с отказавшими тормозами (проверено). И давайте разберемся почему?

1. Двойная обвязка, ряд балок этажа лежит на свайной обвязке. То есть полы будут опираться сразу на два бруса , лежащих друг на друге. Это сразу решает 100500 проблем ) Но дорого ) Но для себя можно и не экономить 30 тыщ )

2. Тяжелый брус 180 на 180 да еще и лиственничный, имеет вес .. в общем дофига он весит. Таскать тяжело, словно сваи таскаешь. И тут момента инерции,чтобы сместить такую массу всей семьей с гостями не найти )  Так то пробовали, прыгали, брус кидали стопкой на обвязку... все тихо

3. длина пролета не больше 4 м... У нас благодаря планировки вообще больше 3 нигде не вышла. В таком пролете вообще вопрос батута никогда не возникнет.

Ну и 4 ....

Между балками мы больше 60 см не оставляли, четко под утеплитель плитный, чтобы лег в эти квадратики, так что основание было, чуть ли не сплошной брус.

Дорого ли это? Не думаю что сделав балки из доски вы будете на много богаче ) Но все же есть и такое мнение, от того не любят в наше время сваи, что экономят больше чем надо )

... Есть еще не закрытый вопрос про пространство под домом, так это только добавит надежности дома, сухо, проветривает, такие полы простоят точно дольше самой стопы ) А что до холодных полов, так здесь у нас вообще теплый пол ) Но об этом чуть позже )

А про сваи есть отдельная тема, но я решил про них не писать отдельным постом.

Здесь может кому интересно будет

https://www.youtube.com/watch?v=rtO2weoJmfM

Показать полностью 9 2
412

О работе. 6. Когда материала впритык

Доброй ночи Уважаемые Пикабушники. Хотелось бы поделиться фотографиями объекта, на котором пришлось немного поломать голову. Т.к материала впритык ( совсем впритык, тютелька в тютельку), а доставка б заняла не одну неделю ( а то и не один месяц). Прилетели, разместились, пошли смотреть объект. С собой мы взяли только винтовёрты ( естественно зарядники и аккумуляторы к ним), болгарку аккамуляторную и по мелочи.

В начале было так.

О работе. 6. Когда материала впритык Строительство, Монтаж, Работа, Длиннопост

Утеплитель на стене служит исключительно для шумоизоляции. Перед тем как делать обрешётку, решили ещё раз всё пересчитать ( т.к добавился утеплитель на 2-х стенах, а это +5см). Посчитали, подумали, ещё раз пересчитали и перемерили. Пришли к выводу, что сделать обрешётку из брусков не получится. Только из дюймовки, только тогда укладываемся в размеры ( поперёк прикручены бруски под утеплитель, а к ним уже дюймовка). Т.к панели ничихи толще кедрала, под них мы обрешётку утопили ( чтобы при зашивке весь материал был в одной плоскости).

И вот собственно финишный вид.

Не осталось практически ни одного кусочка материала. Также пришлось поднимать немного ноль, чуть чуть насколько помню опускать подшиву. Действие происходило в Новом Уренгое. Особенно очень порадовали заказчики. Крайне доброжелательные, культурные, приятные в общении.

Спасибо за внимание. Появились вопросы - пишите, не стесняйтесь.

Показать полностью 13
524

Поездатые истории 26.Заметка о преображении пассажиров и клиентоориентированности

Во истину, поезд - это небольшой, временный, но все же другой мир.
Вы заходите в вагон и начинаются метамарфозы.
Земные дела уходят на второй план, работа стопорится и никто не может тебя упрекнуть - ведь ты в поезде, связи тут нет, зачастую и электричества тоже, чтобы, допустим, доделать проект.
Когда еду пассажиром, мне это нравится больше всего.
На улице могут быть беспорядки, ливни, пробки, но в вагоне все это уже не так и важно.
Однако есть и обратная сторона медали. Люди в поездке меняются и иногда не в лучшую сторону.
Девушка, которая прощается с парнем самым нежным образом ,в вагоне легко может стать грубиянкой и скандалисткой, а бравый солдат, обнимающий мать, может напиться и угрожать половине вагона.
Понимание, какой перед тобой человек, у проводника приходит быстро, может месяца за три.
Проработав более пяти лет, ты сразу замечаешь в улыбчивой бабуле придирчивость и нервозность, а в молчаливом деде доброту и вежливость.
В поезде, как и в других местах, где человека обслуживают, у многих начинается синдром "потребителя услуг".
Если проводник тебе улыбается, то должен улыбаться до сведенных скул.
Если спрашиваете время и место следования, то за ответ спасибо можно и не говорить, это ж проводник.
Есть один верный способ, чтобы уличить угнетаемого "на земле" человека.
Пассажир, у которого жизнь складывается приятно, есть достаток и хорошая должность, не будет требовать гипертрофированной заботы о себе, не будет на малейший просчет говорить: "вам же за это деньги платят, за то, что я доволен, вы проводник или кто". Такой пассажир едет, веселится шутит и, если и говорит, что на столике следы чая, то с улыбкой на лице или же просто: "мне тут все равно делать нехрен, давай тряпку, протру, потом по пути заберешь".
Человек же испытывающий на земле постоянное давление и пренебрежение от начальства и неимеющий хорошего дохода, часто поступает иначе. Для него эта поездка - СОБЫТИЕ. К его сожалению, возможно, самое яркое за несколько лет. Может быть, на билеты он откладывал больше года.
Упреки и издевки начальства такой человек намерен компенсировать на проводнике дескать вот и пришло мое время побыть белым господином. Надменный взгляд и постоянная напряженная угрюмость - вот попутчик такого пассажира.
Таких людей часто можно встретить и в плацкарте, и в купе.
Плюсом ко всему идет сама политика компании - бесчеловечная к работникам и заискивающая, как только может, перед пассажиром. Сейчас это называется клиентоориентированность.
Пример простой, с некоторых пор вся поездная информация, если раньше на рекламках лотереек было " спрашивайте, приобретайте лотерейный билет у проводника", то сейчас "требуйте у проводника". Согласитесь, это уже другое?Ты тут хозяин, ты тут главный, требуй. Тебе это понравится и ты его купишь.
Обратное происходит на железнодорожных структурах. Если раньше проводникам говорили "вы - герои! у вас тяжелейший труд, вам почет и уважение от всего руководства" ,то сейчас идет упор на то, что "вы нечто среднее между поломойкой и официантом, знайте свое место и лебизите перед каждым" .
Рзумеется, я плнимаю что подобное сейчас во всех сферах.
Везде есть и хорошие пассажиры и хорошие проводники.
Это мои заметки и чью сторону тут занять, решать вам:)

909

Заметки о Германии №66: Все профессии важны

В дискуссиях о жизни в другой стране часто мелькает фраза примерно следующего содержания: «Какой смысл уезжать за границу, если ты не уникальный специалист, а обычный работник? Мусорщиком там работать или посуду мыть?».

И вот тут, лично у меня, назревает вопрос: а чем, собственно, плоха работа мусорщика? Или любая другая, которая у нас попадает в категорию непрестижных и недостойных?

Предлагаю разобраться, сколько получают немецкие мусорщики и прочие представители «обычных» профессий, с которыми нам всем приходится сталкиваться каждый день.

*Примечание: для наглядности зарплаты указаны как до вычета налогов и выплат (brutto), так и после (netto). Для расчета был взят условный Вася Пряник: ему 30 лет, он холост, детей и прочих иждивенцев нет, состоит в религиозной общине, проживает в Берлине. Вася очень печален, так как с такими данными у него один из самых невыгодных налоговых тарифов.

Рассчитать налоги можно тут: https://www.brutto-netto-rechner.info/

ПРОДАВЕЦ

Brutto: 1.800 - 2.400€

Netto: 1.279 - 1.606€

Это может показаться немного странным, но обучение на продавца занимает несколько лет, причем для разных специализаций по разному. Так Verkäufer, то есть именно продавец, учится два года, а Kaufmann (торговец) — три, но и получает примерно на 20% больше. Разница в том, что первый больше ориентирован на работу с клиентами в зале, а второй на работу с бумажками в бюро. Учеба проходит не за партой, а на предприятии, куда кандидат подал заявку. Обученный своему делу специалист должен знать обо всём, что происходит в магазине, и уметь всё делать. Фактически это кассир, товаровед, консультант, грузчик и менеджер в одном лице.

Зарплата зависит от места и области работы, но в среднем составляет примерно две тысячи евро в месяц. Оплата во время обучения: 850-900 евро.

Пруфы: 1, 2, 3

ПОВАР

Brutto: 1.600 - 2.900€

Netto: 1.172 - 1.867€

Заметки о Германии №66: Все профессии важны Германия, Работа, Профессия, Зарплата, Заметки, Видео, Длиннопост

Как и продавец, повар учится в процессе работы, т.е. непосредственно на кухне. Срок обучения также составляет три года, во время которых придется сдать несколько несложных тестов. Зарплата в первые годы обучения колеблется в районе тысячи евро, после выпуска поднимается до полутора-двух. Негусто, но опять же, речь о простом поваре, а не о шефе в шикарном ресторане.

ВОДИТЕЛЬ АВТОБУСА

Brutto: 1.700 - 3.200€

Netto: 1.223 – 2.019€

Обучение водителя автобуса длится всего 14 недель, а из требований только права на управление грузовым автомобилем и отсутствие штрафных баллов за нарушение ПДД.

Пруфы: 1,2,3

ПОЖАРНЫЙ

Brutto: 2.200 – 4.100€

Netto: 1.499 – 2.451€

Обучение пожарного длится 12-18 месяцев, во время которого он получает около 1 тысячи евро в месяц. После выпуска минимальная зарплата повышается примерно до двух тысяч евро, максимальная же зависит от стажа и занимаемой должности.

ПОЛИЦЕЙСКИЙ

Brutto: 2.000 - ???

Netto: 1.390 - ???

Заметки о Германии №66: Все профессии важны Германия, Работа, Профессия, Зарплата, Заметки, Видео, Длиннопост

Обучение полицейского длится 3 года, после которых молодой полицейский может рассчитывать всего на 2000-2.200€ brutto, однако зарплата будет расти, причем не только в связи с занимаемой должностью и ведомством, но и с возрастом, семейным положением, количеством ночных смен и так далее. В среднем медианная зарплата простого полицейского составляет чуть более трёх тысяч евро (brutto), у высокопоставленных полицейских доходит до восьми с половиной.

БУХГАЛТЕР

Brutto: 2.900 - 4.100€

Netto: 1.867 — €2.451€

В Германии нет четкого определения этой профессии, поэтому стать бухгалтером можно разными путями. Можно закончить экономический факультет в университете, а можно пройти обучение на вышеупомянутого Kaufmann'a с последующим повышением квалификации. Курсы длятся от 2 до 18 месяцев, в зависимости от интенсивности курса, и стоят денег. Зарплата бухгалтера зависит от квалификации и федеральной земли, но в целом, большая часть зарплат плавает в районе 3 тысяч евро.

МУСОРЩИК

Brutto: 3.000 - 3.500€

Netto: 1.918 - 2.167€

А вот и та самая профессия, из-за которой и пришла идея для этой заметки. Мусорщики, то есть те, кто вывозят мусор из бачков и контейнеров на свалку, являются своеобразными рекордсменами в этом списке, так как получают три тысячи евро без высшего образования и каких-то особых умений. А ещё они ездят на ярком оранжевом грузовике :)

Из минусов: рабочий день начинается в 5 утра и до самого его конца приходится нюхать горы зловонного мусора. Впрочем, это мало кого останавливает, и конкурс на эту должность довольно высокий.

ШКОЛЬНЫЙ УЧИТЕЛЬ

Brutto: 3.359 - 6.300€

Netto: 2.627 – 3.481€

Учитель - первая в этом списке профессия с обязательным высшим образованием, ради которой придется потратить пять лет. Зато можно получить сразу две специальности, например физкультуру и английский. Зарплата же зависит от образовательного учреждения, но в целом суммы довольно значительные, и идти в бизнес немецкие учителя пока не собираются.

ВРАЧ

Ну и под конец, - врачи. Чтобы стать в Германии врачом, необходимо иметь идеальные отметки (минимум 1.0, то есть не менее 92-ух баллов из 100), а потом, пройдя безумный конкурс, учиться ещё семь лет, стараясь не залезть при этом в долги.

Про зарплату врачей говорить сложно, так как существует огромное количество специализаций, а следовательно и расценок их труда, поэтому приведу сразу несколько примеров.

Вообще, у всех немецких врачей зарплаты очень хорошие, но в клиниках они хотя бы ещё в пределах понимания постсоветского человека:

Врач-ассистент

Brutto: 4.000 — 4.500€

Netto: 2.405 — 2.633€

Врач-специалист

Brutto: 6.500 — 10.000€

Netto: 3.592 — 5.416€

Главврач

Brutto: 11.000 — 17.000€

Netto: 5.935 — 9.049€

А вот в частных Praxis'ах начинается настоящий разнос:

Врач общей практики

Brutto: 11.500 — 13.900€

Netto: 6.194 — 7.400€

Хирург

Brutto:16.500 —17.400€

Netto: 8.790 — 9.257€

Радиолог

Brutto: 25.000 — 31.000€

Netto: 13.137— 16.045€

Но вернёмся к нашим мусорщикам.

Как видно, немецкий мусорщик чувствует себя вполне сносно среди «обычных» профессий, завидуя разве что учителям и врачам. Особенно привольно ему будет в небольшом городе, где за 500 евро можно снять трёхкомнатную квартиру. Он, конечно, не шикует, но и совсем не бедствует: бутылка Пауланера стоит один евро, куртка Jack Wolfskin — сотню, iPhone X примерно треть его зарплаты. Никто не показывает на него пальцем и не говорит, что он нищий. Да, его работа не слишком респектабельна, но она нужна, и он получает за неё приличные деньги. Так в чем проблема? Разве могут «обычные» профессии быть недостойными? Мне вот кажется, что недостойными могут быть только зарплаты.

На этом всё. Спасибо за внимание и до следующих встреч в Сети.

Показать полностью 4
315

Океанский маяк. Есть такая работа...

Океанский маяк. Есть такая работа... Работа, Маяк, Море, Краб, Путешествия, Длиннопост, Заметки

Плавает себе в океане небольшой остров. Заросшая скала со стороны океана и обширная коса полукругом. Стоит на скале маяк. Вещь нужная, вещь важная. Присмотра постоянного требует. А поэтому построен там в давние времена еще каменный дом для маЯчника. Стены метр толщина, из пушки не вдруг возьмешь. Живет там семья : отец, мать, детишек двое, оба мальчики. Матерый берег недалеко и поэтому хозяйство электрифицировано, но конечно же и свой генератор имеет. Там же и дополнительное для заезжих помещение. Содержится все образцово, с этим строго! Папа там вообще - источник строгости, а как иначе, маЯчник всегда на работе! Море кругом. Дисциплина устанавливается лаконичным суровым словом. Спорить не хочется. Мама наоборот, полна спокойного позитива, и со стрессами борется  пирожками и малосольным анчоусом.

Океанский маяк. Есть такая работа... Работа, Маяк, Море, Краб, Путешествия, Длиннопост, Заметки

Дети учатся. В свободное время не вылезают из воды. Удочки по всем берегам разложены и нычки "секретные" у каждого.

Вода там чистейшая, и живность прямо от прибойной полосы начинается. Звёзды разных размеров, ежи морские да мелочь крабная.

Попасть сюда можно только по особому приглашению или по надобности служебной, посторонним хода нет. Даже зимой, когда пролив перемерзает и желающие с окрестных пансионатов появляются. Зимой за этим две собаки сторожевые смотрят, мама с сыном.  По следам на снегу очень интересно бывает поглядеть на гонки-салочки. Кто на лыжах тем попроще...

Дорога сюда начинается в большом порту. По расписанию катер большой ходит.

Места красивейшие там, с верхней палубы уходить не хочется. Местные спят - нагляделись, а дорога дальняя.

В месте определенном с катера сходить надо, а там уж тебя моторка местная переправляет.

Пока суть да дело, обустройство и ужина приготовление, можно с немудреным хозяйством познакомится. Кроме двух сторожевых собак (маму к людям совсем не выпускают), есть козы и курятник.

Иногда,когда хочется разнообразить меню себе и собакам, папа берет пневматическое ружье и идет в гости к бакланам. На скальную сторону.

А еще там членами семьи собака Веник и серый кот Андре. Вопреки поговоркам всем любовь у них редкостная особенно с собакиной стороны.

Коту ухо востро держать приходится. У Веника кровь горячая и чувства непритворные.

Большой собаке Менсону представить должен лично хозяин, ну а дальше контакт наладить от собственных талантов зависит.

Рано утром суровый папа снимает ловушки. С вечера в тихую поставил, гостей побаловать... Отношение как будто в супермаркет за углом. Что попало не берем, кого положено выпускаем, больше чем съесть зачем брать...

Ребенки к этим чудищам клешавым без удивления. Даже маленький самый панцири вскрывает пальчиками своими. Крючочками. А под панцырям нежнятина-вкуснятина!!! Нету там палочек крабовых. Мясо там. Кусками. Котел остывает на берегу, лапы страшные торчат, захотел - достал, съел.

Дотемна разговоры за столом , неторопливый устоявшийся быт...  Океанские волны фоном...

Утром - пора! Умывальник, чай на мокрой от росы скамейке. И прощание в тумане..

Показать полностью 18
757

Записки молодого учителя. ч1 Плюсы и минусы.

Привет всей пикабушечке!

Коротенькое вступление.
(Если лень читать листайте сразу до "поехали" капсом)

Тут в общем-то всегда идёт такая тема, всегда есть посты о работе учителей, у кого гневные, у кого хвалебные, иногда даже такие что ниндзя лук режут, а иногда и поржать можно. Собственно я не останусь в стороне.

Больше всего негодования у меня вызывают комментарии к разного рода новостям о учителях и т.д.

Я хочу рассказать о том что такое работа учителя сейчас, почему к нам такое двоякое отношение и как мы живём.
Исключительно на своем опыте.

Не хочу захламлять развлекательный ресурс, потому я не буду в постах ныть о всяком (не гарантирую), постараюсь ответить на все вопросы, возможно даже добавлю юмора.

Для справки: я учитель информатики-математики в государственной(!) школе уже 5 лет и мне ещё нет 30. Мне нравится моя работа.
На этом вступление окончено. Ну что же...

ПОЕХАЛИ.

И так что же такое работа учителем? А это далеко не 45 мин х 7 раз в день вести урок. Это много больше! Скажу честно большую часть времени занимает подготовка.

Я не использую готовые материалы, ибо половина тупо устарела, а вторая половина, мягко говоря, гавно.
Каждый раз я сижу и ищу интересные для определенного класса материалы, подумываю структура урока, задания и т.п. И мне это делать несложно.
Я гуглю много с тлф пока еду с работы, во время окна можно тоже поработать и т.д.

От чего же все кричат о том что эта работа херовая и неблагодарная?
Сначала я напишу явные плюсы.

- График работы.
Это как по мне самый жирный плюс. По факту мое присутствие на работе обязательно только при проведении занятий.
Вся остальная работа(бумаги и т.д.) должна быть выполнена в срок, а когда именно вы ее будете - ваше право.

Я ухожу с работы обычно через час после последнего своего урока.
У меня бывали дни где я мог прийти на 12:30 и уйти в 14:00, бывало с утра и до 15:30. По разному. Все зависит от рассписания.
Все время в окно (если я не на замене) - мое время. Что хочу то и делаю, могу даже выйти недалеко перекусить в кафешке или что-либо еще.
Дни когда нет уроков(не на каникулах), я тоже не обязан быть на работе. Сижу дома. Был семестр где я работал Пн, Вт, Чт,Пт. Даже не чувствовал что напрягаюсь.

- Отпуск и отгулы.
За "переработку" (поездки в выходной, доп. семинары и всякое такое) дают отгулы.
Отгулы я использую на каникулах, если вся бумажная работа сделана и заняться нечем. Также плюсую к отпуску.
В этом году у меня 56 дней отпуска и еще осталось 17 отгулов.
С з/п не вычитают.

- Премии.
Не могу говорить за всех, ибо от региона к региону дело может обстоять по разному.
Стабильно премия на День Учителя и на 8 марта. 13-я зп. Размер премии обычно достигает размера оклада без надбавок, но ни разу не было меньше половины оклада.

- Саморазвитие
Если заниматься своим делом постоянно - то вы постоянно развиваетесь. При поиске различных материалов вечно натыкаешься на что-то интересное и полезное. Иногда не зная ответ на вопрос, я начинаю гуглить и узнаю много нового.
Для себя же: программа по информатике меняется и появляются новые темы. Я начал изучать 3д-модел., СКМ, совершенствую навыки программирования и прочее.

Это в принципе то что можно написать в вакансию на хед-хантер.
Но вот помимо этого также стоит отметить множество полезных знакомств, профсоюзная мат. помощь, оздоровительные путевки. Это то что получает учитель.

А теперь о главных минусах:

- Зарплата.
Хотя я и не считаю это минусом. Моя зарплата при максимальной нагрузке (32 урока в неделю) выше средней по региону. И это к меня еще нет надбавок за стаж работы, у меня нет класс. рук., у меня нет процента за квалификацию.
Мне спокойно этого хватает на хорошее питание, походы в бар, комуналку и всякие мелочи. Естественно для маштабных покупок надо копить, но сказать что пришлось себя сильно ужимать не могу.
Такая нагрузка это много. Норма 18-24. Но имея надбавку за стаж, категорию можно получать столько же или больше.

Но все говорят мало. И я догадываюсь почему.
Количество работы выполняемые некоторыми учителями значительно можно уменьшить/упростить. Но у многих такого не получается.
Потому что, следующий пункт:

-ТЕТРАДИ!!!
Бич всего образовательного процесса! На проверку тетрадей уходит столько времени что хочется иногда просто застрелиться.

Но тут тоже надо правильно подойти к решению вопроса. На своем примере:
Все к/р, с/р с математики у меня решены и я просто сверяю. Обычно я стараюсь тетрадки проверить сразу не создавая стопки. Окно/перемена и т.д. Тогда кажется что времени на них потрачено немного и все гуд.
Иногда наоборот собираю огромную стопку и раз в неделю/две засиживаюсь до поздна (если делать совсем нефиг) и проверяю все сразу.
С информатикой все обсоит проще. Клиент-серверное тестирование с таблицей оценивания, баллами, рейтингом. Вообще потратив месяц на оборудование кабинета информатики я автоматизировал множество процессов и могу полностью быть сосредоточенным на проведении урока. Стоит также отметить удобство локально развернутой lcms moodle - которая значительно упростила передачу заданий, теории и прием работ.

-------------

Тут вынужден прекратить ибо мне чет влом дальше писать.

В следующих частях хочу рассказать о таком извечном как "Родители/Администрация и как не сойти с ума от общения с ними", "Эмоциональная и моральная сторона работы учителя". "Разница между молодыми учителями и взрослыми и почему молодые обычно бегут сломя голову из этого цирка"

Также хочу сделать пост с полезными инструментами для учителя, но боюсь что сочтут за рекламу. (@moderator было бы неплохо, если бы мне скзали можно ли).

Надеюсь вам было хоть немного интересно и/или полезно!

Всем добра, успехов в ваших начинаниях и вообще всего хорошего!"

p.s. простите за "ашыпки" писал с тлф.

Показать полностью
5021

Столица ОАЭ, не парадные виды 1/3

Столица ОАЭ, не парадные виды 1/3 ОАЭ, Путешествия, Работа, Фотография, Заметки, Длиннопост

В сети много статей про Эмираты, создающие впечатление о них как о сказочной стране, в которой улицы моют с шампунем, а поручни в супермаркетах делают из чистого золота. Хочу поделиться своим субъективным опытом проживания и наблюдениями о людях, климате, флоре и фауне повседневности.

Столица ОАЭ, не парадные виды 1/3 ОАЭ, Путешествия, Работа, Фотография, Заметки, Длиннопост

Предыстория. Я дизайнер интерфейсов, моя задача -- проектировать удобные и логичные интерфейсы (кнопочки, менюшки и прочие пимпочки) на экранах устройств и приложений. Так вышло, что одна фирма, созданная выходцами из стран СНГ пригласила поработать над их прибором. Все произошло довольно внезапно и из заснеженного и морозного северного города быстрокрылый аэропланъ умчал меня в один из самых жарких городов планеты.

Я никогда прежде не бывал в Турциях и Египтах или иных южных странах. Первое яркое впечатление накрыло в самолёте, после пятичасового перелёта в иллюминаторе напротив заметил месяц, который выглядел диковинно: рогами вертикально вверх, т.е. повёрнутым почти на 90 градусов от привычного положения.

Дубайский аэропорт огромен! Зрелище из хвостов десятка белых эйрбасов стоящих друг за другом внушало благоговейный трепет. Все сияет миллионами огней, шевелится и мигает.

(фоточка не моя, с интернетов)

Протусив в зоне прилёта пару часов понял, что меня никто не встречает и пошел бродить по аэропорту, нашел укромный уголок в каком-то закрытом кафе и уснул.

Ранним утром, когда небо лишь порозовело, вдруг из всех динамиков раздались религиозные песнопения. На ломанном корявом английском объяснил охраннику, что мне нужен кто-нибудь русскоговорящий. Он почесал репу, набрал кого-то и дал мне трубку. Там оказалась приветливая женщина у которой я выяснил как следует добираться из Дубая в Абу-даби и сколько будет стоить проезд. В кармане была двадцатка баксов, поменял на дирхамы, дождался когда откроется монорельс и отправился в путь.

Приятно удивила система навигации в метро, очень интуитивная, наглядная. Покупка билета в автоматической кассе прошла без проблем. Метро только открылось и вагон по ходу наполнялся людьми азиатской и темнокожей наружности. Мелкие офисные работники ехали с грустными лицами на свои работы. Лишь я как чумной пялился в окна, крутил башкой и боромотал "вау, вау!" Там были сплошные небоскрёбы, строительные краны, песок и недостроенные небоскребы. Тысячи их.

Конечная.

Так как метро бесшовно соединялось с аэропортом, впервые на улицу вышел уже за городом. И первая мысль была "Кому в голову пришло поставить тепловую завесу в южной стране!?". Святые хуи, это была никакая не завеса. Это был окружающий ад! Жарища, духотища, влажность как в парилке русской бани!

Уже в автобусе позвонил сотрудник конторы, извинялся за факап, удивился что я почти добрался и сказал что будет ждать на автостанции. Вилла располагалась почти по соседству со станцией и оказазась небольшим двухэтажным домиком с очень нелепой архитектурой.

Примерно как здания на переднем плане. Это вид с крыши.

Закинул манатки и с детским восторгом побежал исследовать окресности. Глаза жадно поглощали все новое и необычное, нос -- запахи города: влажный и знойный воздух пах едой, парфюмом, в переулках у мусорок чем-то дрожжевым. Над городом пролетали бесчисленные самолёты, мелкие бизнес-джеты и большие пассажирские лайнеры. В полдень громко чирикали непривычные для русского уха птицы. Из громкоговорителей несколько раз в день доносились чарующие завывания нашидов.

Неведомые цветы с жесткими восковыми лепестками и тягучим сладким запахом.

Полусухая, выжженая адским солцем растительность.

Коты. Коты евривеа!

Они там завместо наших крыс, тусят на помойках и представлены в огромных количествах. При этом мельче наших нормальных котов раза в два.

Всемирный торговый центр. Здание впервые увидел в просвете между домами и оно показалось чем-то инопланетным, похожим на застрявший в земле обломок космолёта, исполинский артефакт древней цивилизации, срезанный наискосок гигантским лазером.

Поначалу гулять и снимать было боязно и стрёмно, перед отлетом начитался всяких страшилок про местные обычаи и устои и как их легко нарушить. Например, быть выпоротым плёткой за слишком броский внешний вид. Местные ребята поугорали над моими страхами, предупредили лишь о том, что не следует фотографировать местных женщин, административные здания и ходить бухим. И уже через пару дней я расхаживал по городу в шлёпках и вырвиглазных шортах с черепами. Всем, конечно же было абсолютно плевать. Полицию видел пару раз и то мельком. Ни кто не останавливал ни разу, ходи гуляй, фотографируй без проблем. Всюду куда можно физически пролезть не нарушая предупреждений и заборов залезал и никто ничего не сказал.

Центральные улицы чистые, но стоит свернуть в подворотню и там увидеть привычную глазу облезлость и раздобланную плитку :)

Ремонт плитки.

Белые точки на дороге это разграничительные керамические "пупырки", которые сигнализируют о пересечении ряда вибрацией под колёсами. Качество дорог идеальное. Завидуй и плачь, русский автолюбитель.

Конечно, обшарпанность и облезлось далеко не всюду встречается, но вот этот кадр почти самый центр столицы. Стальные ашанбайки нелепой конструкции и отвратительного качества повсеместны. Вообще там купить нормальный вел проблематично, наши алюминиевые "стелсы" в сто раз лучше. Есть альтернатива -- велосипеды из фирменных салонов, стоящие невероятных денег. Я не изучал подробно велорынок, но по прикидкам самое оптимальное это заказать в европейском онлайн магазине. Мне повезло приехать в разгар "зимы" когда ночью уже комфортно гулять, летом же там такой адище, что кататься на велосипеде равноценно самоубийству.

Из приятных моментов хочется отметить чувство безопасности и дружелюбности окружающих людей. Воровство или драки с туристами это нонсенс, во-первых, приезжие очень дорожат визой, так как за любой мелкий криминал тут же выебнут из страны. Во-вторых, запрет и строгое отношение к бухлу. Попастья пьяным на улице это серьезнейший проступок за который можно угодить в тюрячку и быть выхлестанным кнутом. Вещества же для простых смертных тяжелейший зашквар, наказуемый вплоть до отрубания головы или пожизненным изучением корана в камере.

Кстати, алкогольных магазинов на весь город несколько штук (что вовсе не огорчило, ибо холоден к бухлу чуть менее чем совсем) но там предлагается приобрести лицензию алкоголика. Не знаю точно какие это дает бонусы, но очень позабавило.

В последующих постах расскажу про еду, местный новый год, про пляж и про всякие необычные для русского человека вещи. Буду рад, если пост понравился.

Показать полностью 21
1361

Вопросы и проблемы иностранного туриста в России

Работаю переводчиком-сопровождающим на корабле.Мои туристы-это в основном пожилые французы(бельгийцы/швейцарцы) за 70. И вот какие вопросы от них доводилось слышать:
-Не понимаю,почему в России нельзя платить в евро?
- А река зимой замерзает?Неужели,зимой нет навигации?
- Почему это здание синее?
- А эти лампочки на ГУМе,они энергосберегательные?
- Почему у вас в июне снег пошел?это всегда так?
Стоим около ГУМа,задают вопрос
- А где красная площадь?
Опять же около ГУМа
- Это Эрмитаж?
- В смысле, теплоход отходит в 17:00,можно договориться,чтобы попозже?
А вот несколько проблем,которые приходилось решать.
Зовут меня в каюту к двум бабулям, они на панике,начинают объяснять. Одна говорит, мол тут у меня стоял чемодан,прихожу в каюту,чемодана нет, стоят чужие тапки!показывает на тапки.я говорю: "это точно не ваши?" Нет не мои, говорит.и чемонада нет. Начали искать чемодан. Оказалось, проводница убрала его глубоко под кровать,а оттуда достала тапки,которые оставили предыдущие туристы,и положила эти тапки на то место,где чемодан стоял. Бедная моя туристка думала,что чемодан в тапки превратился.

Перед поездкой на круиз дедуле сделали удаление какой-то родинки на носу,врач сказал,чтобы швы сняли через несколько дней где -нибудь у России. Он попросил меня сходить с ним к бортовому врачу. Она намазала его зелёнкой. Пыталась ему объяснить ему,что такое зелёнка,он не понял, но смирился,что нос будет в зелёное пятнышко.

-Очень хочу посмотреть на импрессионистов в Эрмитаже! И умереть . Сказала мне одна одна туристка. Я напряглась от такого заявления,но отвезла ее полюбоваться на картины.Было назначено место и время встречи. А у меня группа ещё 35 человек с гидом пошла на экскурсию, я их догнала и следила,чтобы никто не потерялся. В назначенное время я,гид и вся группа ждём любительницу импрессионистов.Ее нет.Проходит 15 минут, ждать нет времени, у нас автобус,продолжение программы.Позвонила директору круиза,что делать? Группа уехала с гидом,я осталась. Сколько километров я пробежала по Эрмитажу ,не знаю. Потратила кучу нервных клеток,учитывая ее заявление "увидеть импрессионистов и умереть".Эрмитаж закрылся.Я поехала на борт. Туристы из моей группы в шоке,что она не нашлась. Бабуле,кстати,было 81. И кто-то спросил, а в каюте искали? Я говорю, на рецепшн ключ лежит(это значит, что человека на борту нет, тк по правилам нужно сдавать ключ при выходе с корабля) Но пошла и постучалась в каюту. А мне открывает она ,вся в шоке и в стрессе. Как все получилось. Она насмотрелась на картины,пошла на место встречи, видимо ,пришла слишком рано, но подумала,что все уехали(81 всё таки). Каким-то то образом нашла такси,за бешеные деньги доехала до корабля. А утром она каюту не заперла,но ключ сдала. А пока мы были в городе, корабль совершил маневры,и вход на борт у нас стал не в носу корабля,где находится рецепция, а на корме. Так вот она зашла ,на рецепции ее не видели, она сразу поднялась и просто зашла в каюту.и сидела там.А пока я ее искала по залам Эрмитажа, она сидела у себя в каюте. PS. До конца круиза бабуля не отходила от меня ни на шаг
PPS. Коллеги рассказывали случай, как в Питере местный гид привез на борт туристов и попросился сходить в туалет. В итоге корабль ушел вместе с ним на борту)

1594

Заметки "Тыжпрограммиста" #02

Клиент 05

Пишет мужик. Мол надо создать очень специфичный сайт, а именно порно ресурс. Обычно такие заказы не беру, но тут беда с деньгами была, согласился. В-общем сделал, получил свои кровно заработанные и забыл про него. Через полгода примерно пишет тот-же мужик, опять просит сайт, на этот раз нужен одностраничник по установке пластиковых окон. Удивился, спросил зачем. Оказывается мужик думал овердохрена бабла приподнять на порно сайте, но не справился с конкуренцией и решил вернуться к старому бизнесу - установке пластиковых окон. Так что вызывая домой сантехника или электрика, поинтересуйтесь, не было ли у них опыта в администрировании порно ресурсов. Мне вот этот случай постоянно в голове всплывает, когда я обращаюсь к кому нибудь за услугами.

Клиент 06

Обратился как-то клиент с просьбой сделать простой сайт для своего бизнеса - ремонт ПК на дому. Сделал, все остались довольны. Клиент напомнил о себе спустя год. Потребовал вернуть деньги за разработку, так как какой-то особо умный дядя сказал ему что разработчики сайта (по ночам!!!) меняют форму обратной связи и все заявки уходят конкурентам. И привел железный аргумент:

"Мария Петровна из дома №15 сказала что ей стали звонить левые конторы, хотя она работает только со мной. Это ты моих клиентов конкурентам продаешь."

Я покрутил пальцем у виска и посоветовал обратиться в суд. Пару раз еще пытался впарить мне какую-то дичь, но в итоге отстал.

Клиент 07.

Как-то ооооочень амбициозный мужик на гелике заказал сайт сайт одностраничник по срочному выкупу автомобилей. На встрече демонстративно доставал из кармана деньги, зачем-то пересчитывал, убирал обратно, доставал какие-то украшения золотые, вертел на пальце. Короче всем своим видом пытался показать какой он крутой мужик и сколько у него денег. Когда я ему озвучил сумму в 10 тысяч рублей, ухмыльнулся, сказал что заплатит в два раза больше если все красиво сделаю. Ну ок, я сделал, реально очень крутой сайт получился. Настал момент оплаты. Короче он мне эту десятку отдавал полгода по тысяче, иногда по две в месяц. И приговаривал "Прости братан, все бабки в бизнесе". А последний платеж вообще не отдал и пропал. Недавно видел его на авторынке - он все также пересчитывал деньги перед каким-то мужиком и крутил на пальце золотые украшения...Подходить не стал, так как видел, что у него на сайте висит предупреждение о ом, что хостинг закончился и нужно оплатить. Видимо зарабатывает на хостинг...

Клиент 08.

Обратилась ко мне как-то музыкальная группа. Мол они очень крутые рокеры, скоро у них тур по городам России, а вот сайта нет до сих пор. И накидали примерное ТЗ. Мама дорогая! Это было такое ТЗ, что у меня волосы на голове дыбом вставали. Надо было сделать чтобы на сайте у них и регистрироваться можно было, и почту завести с их крутым доменом, и футболки с их принтами купить. Короче все что угодно, но только без раздела с записанной музыкой, которую можно послушать. На мой вопрос "почему так" ответили что альбом они еще не записали, вот скоро запишут, откатают тур и потом мне только деньги отдадут за сайт. Я им сказал что утром деньги, а вечером стулья. Парни обиделись, очень сильно. А недавно заезжал на автомойку и увидел солиста той группы, который мыл машины. На мой вопрос, как тур откатали и когда сайт будем делать, скрылся в неизвестном направлении.

Показать полностью
2913

Заметки "Тыжпрограммиста" #01

Как уже знают многие пикабушники, в перерывах между вылавливанием говна из бассейна работой админа сауны я плотно сидел на фрилансе - занимался сайтами, написанием небольших программ и т.д. И неожиданно понял, что мне есть что рассказать прикольного.

Клиент 01

Пишет клиент в вк: "Нам надо на сайт перед новым годом в левый угол деда мороза повесить". После утверждения деталей оказалось что деда мороза надо реально "повесить" - он должен болтаться на гирлянде и вокруг него должны летать мухи. Заказчик - интернет магазин автомобильных масел. Что за прикол - не ответили, так как не смогли договориться о сумме гонорара.

Клиент 02

Пишет директор интернет-магазина цветов, с просьбой украсить сайт перед новым годом. Дел там на пару минут, например новогоднюю мотню от яндекса впихнуть в header. Озвучиваю сумму в 500 рублей,клиентка начинает сомневаться. Спрашивает: "А давайте вы меня научите как это можно сделать, я сама поставлю". Окей, говорю что час обучения будет стоить 1000 рублей. Отказывается. Сказала что сама научится бесплатно. Через пару дней сайт перестал работать - клиентка снесла config и вставила в него какой-то скрипт для юкоза аля "снежинки на сайте". Через месяц таки признала свой не профессионализм и обратилась ко мне с просьбой восстановить сайт. Восстановил бесплатно, но теперь перед праздниками я всегда украшаю его за 500 рублей.

Клиент 03

Обратилась как-то сумасшедшая особа по рекомендации от знакомого. Попросила сделать "социальную сеть подъезда(!!!)". Именно социальную сеть - чтобы люди могли дружить, переписываться, сообщества создавать. Желание клиента закон - создал. Прикол в том, что за год эта тетка ухнула огромное количество денег в этот сайт - начиная от написания скрипта "статусы ставить" и заканчивая масштабной рекламой в Ядиректе. На сайте за год существования успешно зарегистрировалось 12 человек, и эта социальная сеть вполне имела шансы перепрыгнуть "вконтакте", пока тетка не решила что занимается херней и удалила все к чертям.

Клиент 04

Пишет мне как-то клиент в вайбер. Мол надо скрипт на php срочно написать. Вопрос жизни и смерти, платит любые деньги. Интересуюсь что за скрипт. Отвечает что нужен скрипт, который будет выводить случайное число между 7 и 49 при каждом обновлении страницы. Говорю что там одна строчка кода и к чему такая спешка? В ответ - объясню позже, напиши скрипт. Отправляю ему echo rand(7, 49); Через 15 минут на карту падает косарь - оказывается я ему помог зачет по информатике сдать.

Воспоминаний много, продолжу, если будет интерес к такой серии.

PS: книга с записками администратора сауны намечена на 31 декабря. Да, такая вот задумка. )

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: