Дубликаты не найдены

+9

Я значит сразу с мужскими руками родилась....

ещё комментарии
+5

Попали 3 мужика в аварию. Разбились сильно. Одному ноги оторвало,

другому – руки, а третьему оторвало член.

Привезли их в больницу. Осмотрел хирург первого и говорит:

- Можно донорские ноги пришить, только у нас в наличии

есть женские. Чуствовать будете , как свои.

Мужик говорт :

- Я согласен.

Осмотрел врач второго и говорит:

- Есть только женские руки. Можно пришить. Согласны?

- А что делать? – согласен.

Подходит к третьему, качает головой и говорит:

- Для вас у нас совсем нет донорского органа. Есть, правда, хобот

молодого слоненка. Можно пришить.Будет не хуже настоящего.

- А как с женщинами?

- Все будет впорядке.

Подумал мужик, делать нечего:

- Пришивайте!

Через несколько месяцев приходят эти мужики к врачу на проверку.

- Ну как у вас дела?- спрашивает он первого.

- Отлично, доктор. Прекрасные ноги: хожу, прыгаю, бегаю. Только

одна проблема: как спать ложусь – они в разные стороны расходятся.

Второй говорит:

- И у меня с руками все прекрасно. Пишу, подтягиваюсь, даже вышиваю.

Только вот, когда утром просыпаюсь, они постоянно за писюн держатся.

А третий рассказывает:

- Великолепный орган, доктор. И писаю нормально, и жена очень довольна.

Только в магазины ходить боюсь. Как к овощному отделу подхожу – он из

ширинки выскакивает , хватает ананас и пытается его в жопу засунуть.

+4

А сиськи помять?

раскрыть ветку 3
+7
Руки к писюну постоянно тянутся))
раскрыть ветку 2
+3

При чем к чужому))

раскрыть ветку 1
+2

Сразу анекдот про новые ручки

Жил был обычный одинокий мужик, в меру ленивый - дома кран течёт, плинтуса не прикручены и т. п. И вот то ли золотую рыбку поймал, то ли джина нашёл, в общем загадал он желание - хочу чтобы у меня были золотые руки, ну в смысле, чтобы за что я ни брался, они сами всю работу делали. Сбылось!

Подошёл на кухню, думает, щас бы пожрать - руки вжуух и салатик, мервое второе приготовили, покормили и посуду помыли. Мужик - эххх хорошо!

Зашел в ванну - ручки вжууух быстро кран починили, ванну до блеска отмыли

Мужик - эх хорошо!

И так все дела по дому ручки сделали.

Зашёл в комнату, лёг на диван перед телеком, и такой - сейчас бы ещё минетика!

Мужик - неееетмноммноммном

0

Всегда думал, что индианка - это женщина индейца.

0
На картинке, руки должны быть не упертыми в бока. А держащимися за сиськи!
0

Чужие руки тебя ласкают...

0

Руки мужика даже после пересадки лапают женское тело...

0
Иллюстрация к комментарию
-2
А хуя-то нету!
раскрыть ветку 1
0

Возможно тоже пересадили

-3

Когда она моется нет ощущения харасмента?!

Похожие посты
272

Врач от бога(но это не точно)

Прочитав в горячем пост Врач от Бога, увидел, что в комментариях много сомнений по поводу правдивости истории. Я в истории не сомневаюсь, но хочу поведать историю своего "Соловьева"

Во время практики я постоянно знакомился с хирургами, напрашивался на операции и тд. Врачи это ценили и таскали меня с собой, давали ассистировать.и вот в одну из смен я услышал от мед.сестер, что мне очень повезло, ведь сегодня работает Ольга Барисовна(имя выдумал, реальное забыл)! Её описывали как врача от Бога, мастера своего дела, ЛЕГЕНДУ!
И увидеть её за работой честь!
Я, наслушавшись этих историй, с нетерпением ждал этого мастодонта хирургии.
И вот она заходит:бабуля, на вид лет 80,притензиозная, капризная, вредная,ростом мне по пупок(реально), до хирургического стола не достаёт,стол опущен на максимум, но ей не достать, посему ставим ей низеньку табуреточку и с помощью мед.Сестёр она залазит на неё. Руки со скальпелем трясутся как у алкаша запойного, дикая отдышка просто от того, что она стоит, её хрипящая отдышка разносится по всей операционной. Во время операции вечно капризничала, на мои попытки понять что её не устраивает, мед.сестры шептали мне на ухо "лучше не пытайся с ней спорить, только хуже будет".

Апогеем этой истории было то, что она укололась иглой,ибо руки, повторюсь, тряслись как у алкаша.

Вот такая "легенда" . Может в свое время она и была ей, но её время уже прошло и это надо признать. Не понимаю, почему таких хирургов допускают к работе🤷🏻♂️

PS происходило это в Петербурге, в очень крупной больнице, так что нехватки кадров быть не могло.

57

Немного грустного

В отделение гнойной хирургии поступила пациентка 68 лет с диагнозом: гангрена правой стопы, обширная флегмона левой стопы. Сахарный диабет (тип 2), инсулин потребный (около 25 лет) в анамнезе.
Гангрена развилась в результате нарушения трофики (питания) тканей. Флегмона в результате вросшего ногтя с развитием панариция с переходом в глубокие ткани.
Из анамнеза: Появились язвы на правой нижней конечности (трофические язвы) обрабатывала бепантеном без результатно.
С учётом нарастающей интоксикации организма решено произвести ампутацию правой нижней конечности на уровне Верхней трети голени и вскрытие флегмоны.
Пациентка наотрез отказалась от оперативного лечения. Убедить не удалось.
Подписала отказ.
Через 6 часов поступила в тяжёлом состоянии, с выраженной декомпенсацией внутренних органов.
Консилиумом было принято решение об экстренном оперативном лечении.
Прооперирована, переведена в ОРиТ.
Через 3 часа летальный исход в результате сепсиса (развитие СПОН (синдром полиорганной недостаточности)).
На вскрытии диагноз подтвердился.

4166

Про аборты

Коротко о том, как проводятся разные типы абортов и чем чреват их запрет.

Инфа из вк от F-la M-end.

Баянометр показал сосочки языка под микроскопом.

Боритесь за здравый смысл, комрады и комрадки!

Про аборты Аборт, Запрет аборта, Медицина, Операция, Феминизм, Права человека, Длиннопост
Про аборты Аборт, Запрет аборта, Медицина, Операция, Феминизм, Права человека, Длиннопост
Показать полностью 5
385

Фурункулёз. Год ада в моей жизни

Чукча не медик, может путаться в терминах, заранее извиняюсь.

Началась вся эта свистопляска у меня в середине 2016 года. Лето. Жара. Что такое чирий я знала - как-то в детстве соскакивал один, прошло само, молодой иммунитет подавил болячку за два-три дня. А вот иммунитет двадцатипяти-летней девушки, измученной двумя работами, вечным нервяком и немножечко алкоголизмом - сказал мне в лоб 'арлы-верды!'
Первый фурункул правой подмышечной впадины (а-ля 'сучье вымя') был стойко пережит без врачей. Второй соскочил там же через неделю. Неладное заподозрилось уже когда эта дрянь соскочила под второй рукой и на щеке (!).
Я бегом к терапевту. Скрепя сердце! Ведь работу пропускать ну никак нельзя!
Терапевт посмотрела на меня как на идиотку, выписала антибиотик и пинками отправила к хирургу, без всяких талончиков и направлений. В тот же день после полуторачасовой живой очереди мне вырезали три фурункула, навсегда наградив шрамом на щеке, что сегодня моему вечно хмурому личику даже придает немного шарма. В тот день я узнала, что ледокоин на меня действует почти никак)
После операбельного вмешательства неделя перевязок, хождение на работу в маске, вычеты с зарплаты... Прошло, можно выдохнуть.
Но октябрь. Рецидив. Все те же подмышечные впадины. Адская боль, три воспаления под правой рукой, одно под левой.
Хирургия. Иммунолог. Несколько тысяч рублей на лечение.

Чем меня лечили?
Антибиотиками. Помогало, но не на долго. Анализ на бак-посев показал стафилококк. Умный человек спросит - как так? Ведь стафилококк повсюду вокруг нас! Он живёт на нашей коже. Да, вот такой у меня на тот момент был иммунитет, он не справлялся с элементарными инфекциями. Я простывала каждые пару месяцев, и аккурат после простуды у меня начинались обострения фурункулеза. Анализы на вичи-спиды были отрицательными, анализы на иммуноглобулины - в пределах нормы.
Надо повышать иммунитет. Я села на иммуно-протективную диету, иммунолог мне расписала как и что кушац.
Один рецидив в январе следующего года и снова прием у иммунолога.
В качестве дорогого и убойного лечения мы попробовали ещё одну штуку - лазеротерапия крови. 10 процедур мне вышли в 5к рубликов. Помогло! Я забыла про фурункулы аж на полгода! Бонусом стало ещё и исчезновение прыщей на спине, но это так, к слову.

Но хорошему свойственно заканчиваться.
Июнь 2017. Только день рождения прошёл и снова дичь... На этот раз на самом святом - на попе. Были ещё уже привычные мне воспаления под рукой, но это уже проще воспринималось.
Ходить больно, сидеть больно. Работу и подработку пришлось на время оставить, что ударило по кошельку.
Но здоровье дороже и я снова прошла курс лазеротерапии.
На этот раз помогло всего на два месяца.

Очередной рецидив произошел в августе 2017. У меня уже не было ни сил, ни средств на лечение. Я чувствовала себя уставшим калечным гоблином с кучей мелких противных шрамов по всему телу. Уууууф, сколько слёз было пролито... Обиднее всего, что моральной поддержки в тот период мне не от кого было ждать и переживалось все это очень тяжело. Боль и слёзы, слёзы и боль.
В тот день, в субботу, когда я пошла в хирургию, меня принимал единственный дежурный хирург (и по совместительству - онколог). На мою просьбу прописать мне 'какие-нибудь антибиотики' ответил отказом.
- Не нужны тебе антибиотики, - ответил он мне. - Пусть у тебя всё текущее заживёт, потом приходи, я пропишу тебе лечение.
Я расстроилась. Покупать антибиотики в том году без назначения уже было невозможно. Пока заживает одно воспаление может соскочить второе, третье... Но, слава богу, не соскочило.
Уже на контрольном приеме этот же врач расписал мне довольно необычную процедуру чистки кишечника. Я не буду расписывать ее здесь - кому интересно, можете сами погуглить. Кто с йогой знаком возможно поймут о чем я. Не дай бог кто-то решит пробовать самолечение через подобные процедуры! Только под контролем врача! Любые чистки ЖКТ опасны, особенно для тех, кто страдает гастритом и тому подобным.
В общем, чистка, голодовка, строгая витаминная диета, куча клетчатки в рационе и т.д. Полный ЗОЖ. Никакого алкоголя.
А ещё я уволилась! Сведя нервяк в моей жизни к абсолютному минимуму! Новую работу искала долго, но оно того стоило.
И вот знаете... Сейчас уже 2020 год, а рецидивов не было. Когда фурункулёз отступил, я не торопилась радоваться, ведь у меня было и полгода без воспалений. Но тьфу-тьфу-тьфу, все хорошо.
Теперь я ЗОЖник. Я выпиваю алкоголь иногда, преимущественно по праздникам. Сама готовлю себе еду, питаюсь полноценно, отказалась от фастфуда. Ограждаю свои нервы от встрясок. Занимаюсь спортом. Мне почти 29, а самочувствие лучше, чем когда-либо. Простываю, конечно же, но крайне редко.

Это все был мой личный опыт. А теперь немного теории.
Чем отличается фурункул от обычного прыща?
Болезненность при пальпации. Зачастую - повышенная температура.
У фурункулов на ранней стадии глубоко под кожей есть довольно болезненное уплотнение. Те, кто на себе эту прелесть пережил, никогда ее с обычным прыщиком не перепутают.
У тяжёлых и запущенных фурункулов с выходом, например, в жировую ткань, может быть огромный запас гноя внутри... Чревато последствиями. Мне повезло, все воспаления были поверхностными. После операций я спокойно шла домой/на работу. А вот, например, моей тёте не очень повезло. У нее избыточный вес и из очага воспаления у нее как-то выкачали почти поллитра гноя... Она неделями лежала в гнойном.

Чего нельзя делать?

- НЕ ВСКРЫВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО И НЕ ДАВИТЬ!
Воздействуя на очаг воспаления механически вы рискуете разнести инфекцию по тканям вокруг и получить кучку повторных воспалений. Ну и разнести дрянь по окружающему пространству. Ну или занести новую инфекцию в рану.

- не заниматься самолечением типа луковых припарок. Только хирургия. Чем быстрее вы эту дрянь вырежете, там быстрее она заживёт и тем менее вероятность распространения и рецидива.
У фурункулов есть 'корешок'. При домашнем лечении вы его при всем желании не достанете. Если его не вырезать, то высоко вероятен рецидив.
Возможно я в этом пункте несколько ошибаюсь и гребу под одну гребёнку несколько типов воспалений, но это лишний повод довериться врачу, а не мнению обывателя.

- не отказываться от перевязок в лечебном учреждении.
Дело в том, что после операции вам устанавливают в рану дренаж, выводящий остатки гноя. Дома вы ни за что не сможете повторить данную процедуру, если вы не медик.

- если вам назначили антибиотики - ни в коем случае не прекращайте пить курс на середине!
Тут, я думаю, и так всё ясно.

Во всей этой истории есть один нюанс. Иммунолог в самом начале лечения выписывала мне иммуномодуляторы.
Иммуно, мать их, модуляторы.
Тогда я врачам ещё безоговорочно верила и колола/принимала всё, что мне выписывали. Средний ценник фуфломицинов выходил в 1000-1500 деревянных.
Были употреблены суппозитории и в/м инъекции.
Не помогало. Может и есть от них какой-то эффект, но как оказалось цена - не равно эффективность.

Пожалуйста, будьте здоровы.

Показать полностью
464

Фактор неожиданности

Попал я как-то в больничку. Назначили операцию под общим наркозом. Как всё прошло не помню, но хорошо запомнил момент пробуждения. Слышу: откуда-то со стороны голос громко и настойчиво будит меня, зовёт по имени и велит дышать. Я глаза открыть не могу, но пытаюсь сделать вдох, и от этого у меня возникает сильная боль в горле и груди. Тогда я пытаюсь сделать несколько резких коротких выдохов, но это не помогает, и дышать всё-равно больно. А голос настойчиво требует: «Дыши! Слышишь, дыши!» Они переговариваются между собой, что-то обсуждают, а я всё слышу и соображаю, но говорить не могу - трубка во рту мешает и глаза не открываются. Пытался руками на трубку показать, но руки оказались с двух сторон привязанными. Чувствую, что снизу кисти упираются во что-то металлическое - может столик приставной с инструментами. Ну я давай часто и мелко колотить пальцами и ногтями по этим поверхностям, чтобы привлечь их внимание и дать знать, что со мной что-то не так.

Слышу: все голоса затихли и тишина установилась гробовая. Тогда я стал отчаянно колотить ещё настойчивее и громче, и тут уже голос испуганно и даже как-то злобно кричит на меня: «Сейчас же прекрати! Перестань стучать!». Я перестал, а они спрашивают: «Слышишь нас?» Я кивнул слегка головой. «Что болит? Голова?» Я слегка покачал головой. «Горло?» Я утвердительно кивнул, и, как-только они вытащили трубку из горла, тут-же задышал.

На следующий день на обходе врач, участвовавший в операции выдал мне: «Да, сильно мы все с тобой вчера повеселились в операционной!» 

И только тогда я понял, как дружно они (обосрались) испытали шок от моей внезапной находчивости, выглядевшей как предсмертные конвульсии.

Пишу, чтобы вы учли мой опыт, и если (не дай Бог) попадёте в такую ситуацию, то не тарабанили со всей дури всеми своими конечностями по чему попало, а выводили аккуратно одним пальчиком азбукой Морзе «sos»: ти ти ти - та та та - ти ти ти («три точки - три тире - три точки»).

113

Нейрофиброматоз, нужна помощь

Доброго времени всем пикабушникам. Довольно давно являюсь читателем ресурса и с удовольствием наблюдаю, что есть ещё у нас люди, для которых помощь другим не является способом заработка или рекламы. Сила Пикабу в действии, сколько раз уже эта фраза вызывала приятный трепет за тех, кому вы смогли помочь.

Вот и я хотел бы обратиться к ней. Самому мне ничего не надо, но я очень хочу попросить людей близких к медицине, фитнесу выслушать мой небольшой рассказ.

В Вологодской области проживает замечательная девушка, которая вот уже почти 20 лет прикована к инвалидному креслу. Все это результат довольно неудачной операции. Поставленные в свое время диагнозы довольно спорные, мастерство хирурга тоже вызывает сомнение. Но что есть, то есть.

Сейчас, она набралась смелости и хочет встать на ноги. В принципе, с опорой она может стоять, но за прошедшие года мышцы на ногах полностью испарились, суставы, вроде, работают, но я не врач. Я просто пытаюсь ей помочь на этом сложном пути. К сожалению, сам я живу за 800 км от неё и не разбираюсь в медицине. Да и давать советы в подобной ситуации по поводу упражнений, питания и прочего я не буду, считаю, что ей жизненно необходима консультация профессионального врача ЛФК и полное обследование в современном медицинском учреждении. Найти в Вологде (про область за 120 км от города вообще молчу) простому смертному подобное довольно сложно. Насколько я понял (в гугле не забанен), лучшие умы там собраны в клинике МВД, а попасть туда…да кто его знает как.

Моих знакомств не хватает, чтобы обеспечить подобное в Вологодской области, да и в Питере у меня нет таких знакомых, к кому можно было бы обратиться за консультацией. Поэтому и прошу откликнуться среди вас тех, кто может дать совет, помочь устроить консультацию у ЛФК спеца или рекомендовать её в какой из медицинских центров. Даже если это будет Санкт-Петербург или Москва. Не имеет значения. Я обеспечу её прибытие туда.

Если же среди вас есть тот, кто живёт в радиусе 12 часов езды, например, ну или любом другом удобном в плане посещения Вологды месте и при этом является вышеописанным специалистом, то готов оплатить дорогу до места. Потому что в рекомендации без углубленного анализа я не очень-то верю. Как сказал один из фитнес-тренеров, ничего невозможного нет, но без заключения профи ЛФК, только безумец возьмётся помогать.

Если же вкратце описать ситуацию с предысторией, то выглядеть будет так: «Была операция 20 лет назад на спинном мозге, диагноз нейрофиброматоз. Пришла на операцию своими ногами уехала на кресле, правая нога рабочая (кроме стопы нижний вялый парапарез) могу стоять на ней не долго и с опорой так как нога слабая да и спину удерживать не могу толком, тоже слабая. С левой ногой проблем больше, контрактура колена небольшая, и могу только подтянуть к себе, разогнуть уже не получается»

Не знаю, как кто считает, но провести 20 лет в кресле из-за ошибки врачебной, а сейчас набраться смелости попробовать встать, это достойно если не восхищения, то минимум уважения. Вы только подумайте, какая боязнь медицины должна была образоваться у ребенка, которого отправили на инвалидность без всяких сомнений. Сейчас ей 29 лет и она готова заново переиграть партию своей жизни.

Помогите, пожалуйста, найти необходимых специалистов, устроить встречу и помочь встать на ноги девушке. Ведь у неё вся жизнь ещё впереди. Спасибо всем прочитавшим, огромное спасибо тем, кто сможет дать рекомендации к нужным специалистам или ещё как оказать помощь.

Почта для связи: anna.vitryak(собака)yandex.ru

Девушка – Анна.

P.S. Пост без рейтинга. Прошу воздержаться от комментариев остроумных, но далеких от медицины пикабушников. Вы круты, я знаю, часто открываю посты только чтобы почитать комментарии. Но в данном случае любая ирония будет излишней. Спасибо за понимание.

Показать полностью
94

30 лет со дня первой пересадки печени в СССР

30 лет со дня первой пересадки печени в СССР Трансплантация печени, Юбилей, Хирургия, Наука, СССР, Россия, Медицина

30 лет назад 14 февраля в СССР не ассоциировалось с Днем влюбленных. Однако именно в этот день произошло событие, которое положило начало новому направлению в здравоохранении нашей страны. Многие пациенты с тяжелыми заболеваниями печени, обреченные на гибель, получили реальный шанс на жизнь.

Трансплантации печени – это настоящий рывок отечественной хирургии. Операция была выполнена учениками школы Б.В.Петровского: А.К.Ерамишанцевым, С.В.Готье и коллегами. За 30 лет технологией пересадки печени овладели десятки клиник в разных регионах РФ (за 2019 год в стране выполнено 584 пересадки печени). Под постоянным медицинским наблюдением находятся более 3000 реципиентов донорской печени, в том числе со сроком после операции до 29 лет. Эти больные демонстрируют полную физическую и социальную реабилитацию, работают, рожают детей.

В последующем, российские специалисты впервые в мире выполнили ряд уникальных операций,  в том числе впервые в мире выполнено лапароскопическое изъятие одновременно двух органов – части печени и почки у живого родственного донора; одномоментную трансплантацию печени и легких девятилетнему ребенку, больному муковисцидозом и многие другие.
453

"Если я пересажу сердце одного ребенка другому, то отправлюсь в тюрьму"

Главный детский кардиохируг Тюменской области Кирилл Горбатиков проводит 120–150 операций в год. Вес его пациентов нередко исчисляется граммами, а их сердца по размеру сравнимы с куриным яйцом. Маленькие пациенты со сложными врожденными пороками попадают на операционный стол в первые часы своей жизни. Еще несколько десятков лет назад такие дети считались неоперабельными и безнадежными. Сейчас — по-другому. Почему, несмотря на это, некоторые родители рвутся в зарубежные клиники и причем тут бизнес? Какие операции действительно до сих пор не проводят в России и как это изменить? На эти вопросы ответил редакции “72.ру” заведующий отделением врожденных пороков сердца и детской кардиологии ОКБ № 1 Кирилл Горбатиков.

Фото: пресс-служба ОКБ № 1

— Кирилл Викторович, из-за чего развиваются пороки сердца?

— На самом деле твердого и однозначного мнения на этот счет нет. До недавнего времени считалось, что причина — в вирусных инфекциях, которые женщина переносит на 3–5-й неделе беременности. Большие исследования в этой области провели французы. Тотальная вакцинация беременных женщин, которую они применяли, возымела положительный эффект. Стали рождаться дети с гораздо меньшим количеством воспалительных изменений сердечной мышцы, но число пороков сердца не снизилось. Глобальные исследования провели и американцы. Ими были взяты одни из самых благополучных мест на планете и не очень пригодные для жизни — такие, как Зимбабве, где люди живут в картонных коробках и зачастую инфицированы ВИЧ. В итоге количество детей, рожденных на свет с врожденным пороком сердца, было константно одинаково — 8,15 на 1000 рожденных живыми везде. Теперь считается, что пороки сердца — это спонтанные мутации человечества, которые существовали всегда.

Количество их стабильно — оно не уменьшается и не растет. Раньше считалось, что пороков сердца меньше, потому что не было диагностики и дети умирали в раннем возрасте, либо сразу после рождения. В отчетах тогда писали «умер» без указания причин. Когда большой прогресс получила неонатология (наука о новорожденных детях. — Прим. ред.), уровень диагностики пороков сердца поднялся до 100%. Наблюдения проводятся внутриутробные и сразу после рождения. Во многом именно это позволяет нашим пациентам дожить до хирургии. Дело в том, что при некоторых пороках сердца продолжительность жизни ребенка после рождения исчисляется часами, если ничего не сделать.

— Когда выявляются пороки сердца?

— Тяжелые пороки сердца — такие, как отсутствие левого желудочка, видно уже на 14-й неделе беременности. Более тонкие пороки — на 18–20-й неделе. Во время УЗИ на 20-й неделе беременности уже видно всё.

— Многие родители не хотят оперировать детей в России — это стереотип или оправданный выбор?

— На самом деле есть случаи, когда действительно нужно ехать за рубеж. В России не делают пересадку сердца маленьким детям. При этом есть пациенты, которым необходима такая операция. Это порок развития самой сердечной мышцы, когда ее нет, либо это следствие операций, когда вместо двух желудочков сердца у ребенка остается один. В таких случаях делаются поэтапные операции, ребенок живет, но плохо, и чтобы он выжил, требуется пересадка сердца. Не делают в России и пересадку комплекса «сердце-легкие». Несомненным лидером в проведении таких операций является Израиль.

Мы не делаем такие операции не потому, что не умеем или не хотим — у нас просто нет законодательной базы для этого. Ведь для пересадки сердца ребенку нужно взять сердце у другого ребенка, и тут возникает огромное количество проблем. Слава богу, в России за последние десять лет наладились пересадки почки и сердца взрослым пациентам. Были громкие скандалы, аресты в операционных и задержания врачей. Многие хорошие специалисты тогда говорили, что свобода дороже, и не хотели заниматься операциями по пересадке органов. Но теперь законодательная база появилась, ситуация устаканилась, но только у взрослых.

Для проведения операции по пересадке сердца у детей законодательной базы нет. Если я умирающему ребенку пересажу сердце другого, уже погибшего малыша, то надолго отправлюсь в тюрьму. В России не пересаживают детские сердца. Остальные операции делают в нашей стране, и поездки за границу — это желание родителей: «Вот мы хотим там». Мало кто знает, что некоторые зарубежные клиники платят родителям отступные. Благотворительные фонды собирают деньги для лечения детей, переводят на счет клиник, а те в свою очередь из этой суммы оказывают родителям определенную финансовую помощь — так называемые отступные. С точки зрения помощи пациенту там ничего особенного нет — это просто бизнес. Знаю, что такие клиники работают в Германии. Родители едут туда прооперировать своего ребенка и немножко заработать. Что есть, то есть.

— Как вы думаете, когда в России могут разрешить пересадку сердца детям?

— Этот вопрос обсуждается уже лет десять, но пока — воз и ныне там. В России возможна лишь пересадка сердца подростку, когда пациенту 15–17 лет.

— Есть ли случаи, за которые вы сами не беретесь и отправляете к другим специалистам?

— Нет, мы оперируем весь спектр пороков, которые существует. Между центрами детской кардиохирургии в России существует негласное джентльменское соглашение: если ребенку нужно несколько операций на сердце, то они проводятся в одном учреждении. Нередко родители хотят, чтобы операцию провел определенный хирург. Например в Новосибирске оперирует Юрий Горбатых — мировой величины детский кардиохирург. Если родители говорят: «Мы хотим к нему», им никто не препятствует.

Оформляется квота, и люди едут. Другой вариант — миграция. Если первую операцию сделали в Тюмени, то вторую посоветуют провести там же, ведь врачи уже знают пациента и его особенности.

— Как часто вы сталкиваетесь со случаями, когда ребенка нужно оперировать в первые часы его жизни?

— Из восьми детей, рожденных с пороком сердца, примерно пяти требуется операция в первые дни или даже часы после рождения. В противном случае дети умирают. Дело в том, что когда ребенок рождается, у него изменяется кровообращение — он начинает дышать сам. Зачастую в утробе матери малыш с пороком сердца чувствует себя неплохо, но когда он начинает жить самостоятельно, порок сердца выходит на первое место. Он не позволяет крови обогащаться кислородом, поэтому нужно принимать быстрые решения и, слава богу, теперь эти операции — не подвиг, а работа в потоке.

Все женщины, которым во время беременности сообщают о пороке сердца у ребенка, рожают в одном месте — в перинатальном центре в Тюмени. Между их специалистами и нами налажена круглосуточная связь и обеспечено круглосуточное дежурство. Когда рождается ребенок с пороком, то ему сразу ставят поддерживающий препарат и быстро доставляют к нам, а мы уже занимаемся и, при необходимости, оперируем. 80–90% всех пороков должны быть скорректированы в первый год жизни. 10–15% — это пороки, которые сразу не нужно хватать. Либо они пройдут сами, либо операция потребуется позже. Тогда ребенку проведут операцию без разреза и тяжелого наркоза — эндоваскулярно. Схема такая: ребенок поступает в больницу, на следующий день ему проводят операцию и через сутки отправляют домой. Все.

— Какие самые тяжелые пороки сердца?

— Это гипоплазия левых отделов сердца — когда у ребенка нет левого желудочка, нет восходящей аорты, работает только правый отдел. При таких пороках операции делаются только паллиативные, чтобы ребенок выжил, но здоровым он не будет никогда. У таких пациентов нет половины сердца, функции левого желудочка берет на себя правый. Таким детям в жизни предстоит как минимум три операции. Подобные пороки — это цепь паллиативных операций. Все эти дети — глубокие инвалиды. Кто-то умирает в семь лет, кто-то — в пять, кто-то — в два года, а кто-то — в возрасте трех месяцев. Несчастные родители. Выписываешь ребенка после операции, родители говорят: «Огромное вам спасибо», а ты отвечаешь: «Не за что», потому что неизвестно, что лучше в таких случаях — гибель малыша или спасение.

— Большинство ваших пациентов лет 10–20 назад считались безнадежными?

— Скачок произошел в начале 2000-х, когда появились технологии. Сама хирургия не поменялась — руки остались те же. Нельзя сказать, что до этого было все плохо, а сейчас мы придумали, как проводить операции, и теперь все будут здоровы. Нет, таких революций в медицине не произошло. Но появилась медицинская аппаратура, которая позволила оперировать детей безопасно и выхаживать совсем маленьких пациентов. Раньше родителям таких малышей действительно говорили: «Извините, но мы ничего не можем сделать». Именно технологии позволили хирургам браться за пациентов, которые раньше считались неоперабельными. К примеру, сейчас вес самого маленького ребенка, который находится в нашей реанимации, составляет 1700 граммов, а самого большого — 2900.

— Как быстро ваши пациенты восстанавливаются после операций, и от чего это зависит?

— Маленькие пациенты восстанавливаются дольше. В остром постоперационном периоде чем меньше вес ребенка и его возраст и чем больше у него сопутствующих заболеваний — тем дольше он восстанавливается и находится в реанимации.

— Многое ли зависит от последующего ухода за прооперированными малышами?

— Я бы сделал вот такую разбивку — правильная и вовремя сделанная безопасная операция — это 20% успеха. Прибавим сюда еще 20%, которые составляет адекватная защита операции — это наркоз, искусственное кровообращение. Оставшиеся 60% — это постоперационное ведение в реанимации. Дело в том, что операция на сердце с искусственным кровообращением — это космический корабль. Во время ее проведения ребенок не дышит, и его сердце не работает — все это делает оборудование.

После хирургического вмешательства нужно, чтобы сердце заработало с адекватным давлением и ребенок начал нормально дышать. Все это делается поэтапно. Если бы дети болели только врожденными пороками сердца, это была бы мечта детских кардиохирургов. К сожалению, такое бывает лишь в 5–10% случаев. У 90% детей с врожденными пороками сердца есть проблемы с другими органами. Наши пациенты часто являются недоношенными, у них маленький вес и недоразвитые почки, кишечник и легкие. Сердце мы починим, а все остальное нужно выходить и адаптировать к новым условиям. Это все равно, что сделать двигатель, а всю ходовую не трогать в надежде, что и так поедет. Не поедет или поедет, но ненадолго.

— Как вы переживаете случаи, когда не удается спасти маленького пациента?

— Мы все живые люди и родители. Я всегда стараюсь максимальное количество времени потратить на беседы с родителями, потому что они зачастую находятся в неведении и страхе от прочитанного в интернете. По российскому законодательству сейчас мы можем пускать родителей в реанимацию — это хорошо. Раньше это было запрещено. Мы очень жалеем и всегда очень сопереживаем родителям.

— Родители часто обвиняют детских кардиохирургов в том, что они не смогли спасти их ребенка?

— Когда маленький ребенок умирает от тяжелого рака, все всё понимают, и общественное сознание не будоражится. Никто не говорит, что врачи — убийцы, никто не обращается в прокуратуру и в Следственный комитет. При этом почему-то считается, что если у ребенка тяжелый порок сердца и он не выжил, то это какой-то форс-мажор. Обязательно нужно всех наказать, лишить дипломов и желательно выгнать за пределы страны.

Если мы посмотрим на благополучный и хваленый запад, то увидим, что и там у каждого вида порока сердца есть свой процент летальности. Клиники бьются за десятые доли процента, хитрят и лукавят, но этот процент есть у всех и везде. Бывают сочетания порока сердца с другими тяжелыми проблемами, которые практически всегда оказываются летальными. Когда у ребенка порок сердца и первичная легочная гипертензия (заболевание сосудов легких. — Прим. ред.), к успеху может привести только пересадка сердца и легких, но и при этих операциях может наступить смерть пациента.

Если кто-то из врачей говорит, что с такими пороками вообще не умирают, — это лукавство. Неправильной хирургии, когда что-то не то или не туда пришили, в последние лет 10–15 уже нет, но проблема сочетанной патологии есть во всем мире.

— Есть ли очередь на операции, которые проводят в вашем отделении?

— Очередей на операции у нас нет. Иногда мы ждем необходимые расходники для проведения эндоваскулярных вмешательств (имплантируемые материалы — искусственные артерии, клапаны. — Прим. ред.). Они изготавливаются индивидуально под каждого пациента. Но здесь нужно понимать, что пациенты, которым мы проводим эндоваскулярные операции, могут ждать. Новорожденных мы берем сразу и не требуем, чтобы они к нам приезжали уже полностью обследованные. Все необходимые анализы берем на месте.

В 2016 году Кирилл Горбатиков первым в России провел «взрослую» операцию на детском сердце, а в 2018-м спас жизнь трёхмесячной девочки, у которой обнаружили врожденную опухоль сердца. В конце прошлого года заведующему кардиохирургическим отделением ОКБ № 1 присвоили звание заслуженного врача.

"Если я пересажу сердце одного ребенка другому, то отправлюсь в тюрьму" История, Рассказ, Врачи, Длиннопост, Хирургия, Кардиохирургия, Медицина, Технологии, Россия

Источник

Показать полностью 1
451

Cложный случай

Женщина, 50+ лихорадка до 39С, боль в левой половине поясничной области, одышка, резкая слабость.

Несколько лет назад перенесла нефрэктомию* после длительного и безуспешного лечения мочекаменной болезни с литотрипсиями, стентами и всем прочим. Всё закончилось пионефрозом*, чему явно поспособствовал тогда же выявленный сахарный диабет.

Так что боли в пояснице пациентка сразу узнала, но...решила подождать: у неё была запланирована поездка в теплые страны, которую, естественно, не хотелось пропускать. Прошло три недели. И вот её привозят с вокзала (она из другого города, самолёт в тёплые страны улетал из Москвы).

По КТ нагноение кисты единственной почки, камень в мочеточнике, огромная забрюшинная флегмона* и септическая пневмония во все легкие. Почечная недостаточность, гипотония.

Урологи дренировали кисту и флегмону (по дренажу потёк чистейший гной), завели стент в мочеточник и восстановили отток мочи. Мы шарахнули антибиотиками.

Пара дней, но интоксикация не снижается, сохраняется лихорадка, нарастает лейкоцитоз. Надо брать на открытую операцию: раскрывать флегмону. Но параллельно развивалась другая история. Пациентка знала о мерцании предсердий. Но на ЭКГ обнаружилась ещё и полная блокада левой ножки пучка Гиса*. По ЭХО -гипокинез и снижение фракции выброса. Перенесенный инфаркт пациентка отрицает. Но полгода назад был эпизод сильных давящих болей за грудиной. Вызвала скорую, та сняла ЭКГ, патологии не обнаружила, госпитализацию не предложила. С тех пор повторялись эпизоды похожих болей, которые пациентка снимала нитроглицерином. В последний раз боли появились накануне госпитализации.

В общем, кардиолог настаивал, что любая операция возможна только по жизненным показаниям. Пришлось созвать консилиум из всех заинтересованных сторон: уролог, гнойный хирург, кардиолог, анестезиолог, реаниматолог, ну и главный хирург, естественно. Риск операции высок. Коронарографию при почечной недостаточности выполнять опасно. Но сепсис без устранения гнойного очага не вылечишь. Решили рискнуть.

Оперировали совместно урологи с гнойниками. Выгребли почти всю забрюшинную клетчатку: она была пропитана гноем. Потом дважды делали ревизию раны и выгребали ещё.

А дальше дело пошло на поправку. Двое суток на ИВЛ, потом перевели на самостоятельное дыхание. Нормализовалась температура, нормализовалось давление, ушла одышка. Разрешилась почечная недостаточность.

Сначала пациентка лежала плюшкой, но в конце концов получила втык от гнойного хирурга, мол ещё чуть-чуть и начнутся пролежни и вообще, надо двигаться. Втык подействовал: пациентка активно занялась дыхательной гимнастикой садилась в кровати и даже пыталась вставать. Восстановился аппетит. Она, наконец, сообразила, что находится в чужом городе и её родные ничего не знают. Ей принесли сотовый и она занялась обзвонами. Ещё через пару дней пациентку перевели в гнойную хирургию. А после заживления раны ей займутся кардиологи.

Почку спасли, инвалидность откладывается. Вот только отпуск она провела не на югах, а в московской больнице.

Источник

*Нефрэктомия – это операция по удалению почки.

*Пионефроз (лат. pyonephrosis) — заболевание, являющееся терминальной стадией гнойно-деструктивного пиелонефрита.

* Флегмона (от греч. phlegmone - жар, воспаление) - острое гнойное воспаление жировой клетчатки, которое не имеет четких границ и, распространяясь по клетчаточным пространствам может захватывать мышцы и сухожилия.

* Блокада левой ножки пучка Гиса (БЛНГ— Блокада левой ножки пучка Гиса.) ассоциирована со структурными заболеваниями сердца. БЛНПГ обычно затрудняет применение ЭКГ для диагностики инфаркта миокарда.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: