164

Я Паспорту!

Я достаю из широких штанин
И радуюсь той информации!
Смотрите! завидуйте! Я - гражданин
Российской Федерации!

Я Паспорту! Радость, Достижение цели, Паспорт, Россия, Переезд, Возвращение домой

Три года я шёл к своей цели, получить гражданство России! Три года ожидания, обивания порогов и борьбы с бюрократами!

Русский человек, по ошибке родившийся в Грузии, возвращается домой! Больше никто не будет спрашивать меня "а ты кто, почему по-грузински так плохо говоришь?". Больше не придётся мне притворяться туристом. Больше не придётся слушать их россказни про "Абхазия - наша боль" и "20% моей страны под оккупацией" наконец я смогу жить среди русских людей!

Ура!

Найдены возможные дубликаты

+13
А у меня работет два чела с Казахстана. Оба русские в доску. Но самое интересное один прям с Астаны и по казахский балакает и жил там вроде не плохо. Но вот сам на автобусе приехал с год назад, потом перевез жену и двух дочерей, причем жена у него казашка прям казашка. Щас вся семья в феврале паспорта получили: тоже радовался как ребёнок, как и чел на фото. Оформил мат капитал на детей, уже ипотеку замутил, подъемные губернаторские ему еще упали. Но он специалист, такие тут якобы нужны, вот почему ему без особого гемора гражданство оформили. На вопрос: а чего ты с Казахстана свалил, тебе вроде и там не плохо жилось? Ответ был странный: - из-за дочерей, нет там будущего для них...
А в торой парень с северного Казахстана, ну прям колхозник- колхозник. Ни образование, ни специальности, но сцука работящий как электровеник. Гражданство ему не дают, т. к он не может аттестат со школы восстановить... Живёт здесь полунелегалом уже лет пять, хотя тут уже поженился давно. А щас плачется, глядя на своего коллегу: типа ни кредита, не хера получить без гражданства. Хотя и сам виноват: не особо-то и шевелится, что бы бумаги подбить в порядок, это же надо в Казахстан ехать...
раскрыть ветку 3
+8

Вот и наглядный пример. Первый замотивирован и полезен. А второй - оно ему не нужно, через время уедет.

+2

А ничего странного в его ответе, я из Кабардино-Балкарии (Россия) уехал по той же причине - не было там будущего моему сыну, нацменам самим тесно. Республика маленькая, всё кланово-родственное. И в любой Северо-Кавказской республике такая же ситуация.

+6

Ага, бывает и так... У меня знакомый закончил медфак в Новосибирске, хирург. Поработал года 3-4 и уехал в Германию в прошлом году. Говорит, для себя и дочерей. Нет, говорит, здесь будущего для них.

+5

Поздравляю!)

+4

Поздравляю, осваивайся ты теперь у себя дома.

+5

Поздравляю! Вы достигли дзена и постигли мудрость надмирового уровня - ибо вам хорошо там, где вы есть :)

+4
Поздравляю!Охуенный квест.
+11

Ну, сука, держись :) Как вовремя :)

раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
+10
Рад за Вас. Поздравляю!
раскрыть ветку 7
+8
Я сам не русский, но искренне поздравляю автора
раскрыть ветку 5
+4

Deathman поздравляет NecroSadista. 

раскрыть ветку 1
+1

Некрон? Тогда понятно почему ты никогда не спишь)

-5

гусский?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

++++ ОБНИМАЮ!!!

+8

Ща набегут блогиры, которые ездили туристами в Грузию, и начнут тебе рассказывать, какую большую ошибку ты совершил и как хорошо жить русскому в Грузии (Украине, Казахстане, Туркмении и т.д.)

+2

Отлично! В будущем году на переписи поучаствуешь. Все-таки она не каждый год бывает и ты успел.

+9

Тебе просто повезло. я вот и отслужил срочную в российской армии в Приднестровье, присягу росийскую принимал, а гражданства нету. Сказали , нужно прожить в самой России не менее 5 лет для гражданства.

раскрыть ветку 18
+6

Ну и в чем проблема? Проживите.

раскрыть ветку 13
+8

Я вроде бы сделал нечто большее, чем просто прожить 5 лет на территории РФ? Или Вы имеете в виду, что прожить 5 лет в России это квест ещё почище чем срочная служба 18 месяцев?

раскрыть ветку 9
0
Проблема в отношении государства к соотечественникам
-4

А оно надо?

раскрыть ветку 1
-2

А схуяли ты тогда служил в российской армии?

Зачем это надо было?

раскрыть ветку 2
+9

Выбор был невелик: молдавская армия, армия Приднестровья, или служба в российской армии, которую возглавлял легендарный Лебедь.

раскрыть ветку 1
-1

И как так получилось, что вас призвали?

+5
Мои поздравления!
+4

Поздравляю. Это очень большое достижение.

Очереди в ФМС, регистрации по месту пребывания, подачи документов, разночтения и откровенный произвол на местах...

Как гора с плеч, да...

+1
Сдал и я документы на НРЯ(тот ещё квест).По закону на все про все полагается 5 дней вроде.6го числа будет ровно 4 месяца,ещё первые два месяца активно звонил,ругался.А сейчас забил на это дело.Вот так российские чиновники из ФМС отбивают охоту получить гражданство.
А тс молодец, поздравляю!!!
0

Сколько же в комментариях дебилов, господи боже.

раскрыть ветку 1
+8

Беспроигрышный коммент к любой горячей теме. Собирает плюсы с двух сторон )))

0

Поздравляю, одним ватником в нашем ряду стало больше :) Успехов тебе!

0

беги отсюда, глупец ;)

раскрыть ветку 1
+2
Только хотел сказать, что следующий квест это эмиграция.
0

Я достаю из широких штанин,
А мне возмущенно кричат: "Гражданин!"

0

Ну теперь точно кто-нибудь да даст! 💪

0

Поздравляю. 20 лет живу в РФ, но гражданство только снится

0

На фото загран, зачем он тебе если ты хотел гражданином РФ быть?

В Грузию ездить?

раскрыть ветку 1
0

Когда получаешь гражданство через консульство - выдают сразу загран.

0

Вам не хватает шляпы, имени Изя и сестры Сара для полной убедительности)))

0

Поздравляю, наверное! Сам проходил через это 4 года назад, из Казахстана приехали. На словах всё красиво - возвращайтесь, соотечественники. На деле ты никому не нужен, в ФМС так и говорили - это не мы вас звали. Сроки затягивают по максимуму, когда думаешь, что всё уже, вот оно - хрен тебе, отказ, какие-то новые правила, платёж не туда прошёл, реорганизация у них и переход в полицию и вообще шли бы вы, не мешали людям работать. Вместо трёх месяцев, положенных по программе, ушло больше года на получение гражданства.

PS. До сих пор аукается нероссийское происхождение, отказали вчера в детских выплатах на 11-летнюю младшую (старшей 17), хотя она вписана в мой паспорт и жены, сертификат на материнский капитал есть, штамп о российском гражданстве стоит в свидетельстве о рождении (свидетельство о рождении не меняется, к сожалению). Грёбаные борцы за государственную копейку, как они заебали, простите.

раскрыть ветку 25
+1

Ты налоги заплати, потом деньги требуй

Я заебал я как ИП платить+с зп официальной плачу.

А ты только приехал и денег хочешь, что то мне в Казахстане денег никто не предлогает.

раскрыть ветку 15
-1

За 4 года он заплатил достаточно.

раскрыть ветку 7
-2

Ёбана, я на трёх работах работаю, думаешь, 10 000 не заплатил за 4 года? И жена работает, не на печке сидит. Ещё один, блядь, радетель за судьбу 10 000 казённых рублей. У тебя их отбирают, что ли, чтобы моему ребёнку отдать?

раскрыть ветку 6
0

Почему отказали?

раскрыть ветку 8
0

ХЗ. Три возможных причины отказа указали, выбирайте. То ли родительских прав лишили, то ли ребёнок не россиянин, то ли ещё что-то. Жена в бешенстве, говорит, до администрации президента дойду, если не выплатят, суки. Позвонила на какую-то горячую линию, сказали, чтобы ещё раз подали заявление.

раскрыть ветку 7
-5

Наконец ты будешь жить в стране под 100% оккупацией ОПГ Пути и Ко.

раскрыть ветку 3
+1

Лучше один такой как он, которому гражданство не по факту рождения досталось и который будет его ценить, чем сто таких как ты.

раскрыть ветку 2
-3

Я смотрю ты сильно информирован об мне, раз считаешь, что можешь делать такие помойные высеры. Думаю тебе стоит взять совок, собрать этот высер и проглотить, а остатки по лицу размазать.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-2

Зачем?

-4

Поздравляю! :) Сбылась мечта идиота!)

0

@Necrosadist а в чем сложности были, что так много времени ушло?..

0
Один я прочитал пост с Грузинским акцентом?
-7
Сомнительное удовольствие, есть страны намного лучше нашей....если есть выбор, то почему не воспользоваться...
раскрыть ветку 3
+10

Бывает, что человек родился в другой стране, но ментально, по культуре, языку он более русский, чем многие родившиеся тут.

И мое лично мнение, что стране сильно больше пользы от одного человека, который приложил усилия для того, чтобы приехать и задержаться тут, чем от 10, которые родились тут и мечтают свалить.

0

Сейчас лучше в эти "лучшие" страны не соваться, а то можно под горячую чёрную руку попасть

раскрыть ветку 1
+2

Да под руку ещё не так страшно

-10

Соболезную, теперь пл0тин0лог!

-7

Некросадистов только не хватало в России..... Но , поздравляю.

ещё комментарии
-4
-4

Толсто, чувак.

Похожие посты
1719

Моя Россия. Чужой среди своих

По многочисленным просьбам в посте "Мой Узбекистан. История побега из страны", продолжу историю моей семьи послу прибытия в Россию. Давайте сразу отвечу на вопрос про отца. Родители разошлись в первые годы моей жизни. Отец был военным, война в Афганистане сменилась поездкой в следующую точку. Мама хотела спокойной жизни и её родной Узбекистан отлично для этого подходил. Тем более, что первого ребенка мама потеряла, брат ушел из жизни в детстве из-за болезни, а меня родила в 36 лет. Поэтому всю жизнь посвятила мне. Это очень важный момент, чтобы дальше понимать на что пришлось пойти человеку в России.

Самолет приземлился в Челябинске. На улице минус 6 градусов и лежит снег. Я никогда не видел, чтобы снег лежал на земле. Термез был самой южной точкой Узбекистана. Зимы там малоснежные. Если и выпадает снег, то быстро тает. А тут я вижу снег. Мы летели в неизвестность. На руках 1000 долларов, из вещей только теплые, что купили в Ташкенте. Всего осталось два чемодана. Помню перед вылетом мама позвонила подруге в Челябинск, связь была через почту и заказывали поминутно. Слышно было плохо, мама в кабинке кричала "Лида, мы сегодня прилетим ночью!". Мы так и не поняли услышала нас тетя Лида или нет. Выходим в здание прилета аэропорта Челябинска. Я спрашиваю у мамы куда нам, она пожимает плечами и тихо говорит "Не знаю". Одна из самых страшных минут моей жизни. Чужая страна, снег на улице, мама не знает, что будет дальше.

Тут на весь зал крик "Мира!". К нам подбегает женщина и начинает целовать. Тетю Лиду я помнил до середины 90-х годов. У них была маленькая квартира в Узбекистане, много тараканов и сильно выпивающий муж. Мама работала вместе с ней, помогала как могла. Я дружил с её двумя сыновьями. Тетя Лида уехала в Челябинск к сестре, после чего начала звать нас. Видимо в благодарность маме, но после я понял для чего. Жить в России было сложно, тетя Лида тащила семью и спасала сына от отправки в Чечню. Он служил, а в то время шли так называемые боевые действия. Ей нужны были деньги. Чтобы кормить семью, чтобы платить генералам, чтобы жить. У нас эти деньги были. Пусть их было не так много, но они были. Тетя Лида помогала нам, мы помогали тете Лиде.

Ночью меня и маму повезли в наш новый дом. Это было заводское общежитие. Тараканы переехали вместе с мебелью тети Лиды в Россию, где успешно ассимилировались с местными. Для меня это было приключение. Мама плакала. В первую ночь по коридору общежития бегала голая женщина и кричала. За ней бегал мужчина. Тетя Лида объяснила, что недавно они получили зарплату, деньги скоро закончатся и пить они перестанут. Это была настоящая общага. Куда приехал я, полностью излюбленный мамой и живущий всю жизнь в комфорте, куда приехала мама, которая каждый день повторяла, что нужно потерпеть. Семья тети Лиды съедала все за считанные минуты. Сначала мы покупали разные вкусные вещи, но растягивать их не получалось. Потом мы с мамой ходили на рынок и тайком ели мороженое, конфеты и колбасу.

Мама всю жизнь работала главным бухгалтером. Как её отец. Наш род был из Челябинской области, но, как я уже говорил, деда поставили перед выбором. И он выбрал Узбекистан. Маму в Узбекистане ценили. Она была отличным специалистом. Узбеки предлагали защиту и работу, но она решила уехать в Россию ради меня. В России мама не нашла работы по специальности. В конце 90-х ценность работников заключалась в их молодом возрасте. На одном из собеседований маме так и сказали, что в её "под 50" уже поздно искать работу бухгалтером. Мама пошла работать буфетчицей в местный колледж. И тут нам повезло. Тетя Лида уже намекала, что нам пора съезжать. Ибо деньги закончились за три месяца, а койку нужно было освобождать под других людей с деньгами. Это было нормально, у нас нет претензий. Мама выплакала комнату в общежитии колледжа.

Через неделю после прилета меня повели в школу. Я любил учиться, дружил с одноклассниками в Узбекистане, но российская школа шокировала. На тот момент мне было 13 лет и я учился в 8 классе. Максимум чего мы достигли в Узбекистане, так это покуривание сигарет у школьных гаражей. Когда на дискотеку кто-то тайно пронес шампанское, все мероприятие сразу же свернули. Курить в 8 классе российской школы было нормальным явлением. Причем не у гаражей, а чуть ли не перед крыльцом. Многие уже выпивали, познали, что такое секс и нюхали клей. Школа была в рабочем районе, я тогда серьезно прокачался. В классе я сразу стал "узбеком" и "чуркой". Хотя ребята были нормальные. Мы даже подружились. С учителями отношения не задались. Маме сказали, что либо она платит за репетиторство, либо ее сын дебил и после 8 класса пойдет в ПТУ. Верила в меня только пожилая дама, которая преподавала русский язык и литературу.

В этой школе я с трудом закончил 9 классов. Мы уже переехали в другое общежитие, оно находилось в центре Челябинска и внутри было вполне сносным для житья. Четыре этажа занимали студентки, один этаж сотрудники. Комендант всячески пыталась доминировать над нами, но мама держала удар. Самое смешное было, когда я на вручение аттестатов в школе пришел с двумя девушками-студентками. Они на голову были выше меня. Поддержали круто, уходил из школы я легендарно. После смены школы изменилась и жизнь. Мы показали аттестат директору, она покачала головой и спросила, а что так все печально. Мама рассказала, как меня гнобила классная руководительница, за то, что отказался от репетиторства и что не платил достаточно денег за "шторы". Еще их раздражало, что я занимался футболом. Директор сказала маме, что нужно радоваться, что ребенок занимается спортом, а не выбирает наркотики. Это я потом понял почему.

В моем классе было несколько наркоманов. Они были веселыми парнями, никого не подсаживали и даже не предлагали. Просто это был их образ жизни. Несколько раз в школу приезжала скорая и кого-то спасали в туалете. А у меня перед глазами все еще стоял Термез. Каждую ночь мне снился родной город. Я просил маму вернуться, она плакала. В Узбекистане у меня было много друзей, в России я был никому не нужен. Алкоголь и сигареты мне не нравились, так что добрая половина одноклассников не приглашала меня в их послешкольные тусовки. За год я замкнулся. Причем настолько, что общался только с мамой и одноклассниками. Видимо поэтому меня прорвало в институте и я заводил каждый день по другу.

Маме было сложнее всего. Представьте себе, что такое слететь с карьерной лестницы вниз. Всего за месяц. Она работала буфетчицей, но денег не хватало. Потом их вообще перестали платить. Тогда страной управлял Борис Ельцин. Как мы радовались когда он ушел. Выживали как могли. Мама взяла две подработки в виде поломойства. Одна была в городском здании милиции, вторая в общежитии, где мы жили. Пока мама мыла полы в милиции, я мыл полы в общежитии. А потом и улицу подметал. Денег все равно не было. Приходилось собирать бутылки и сдавать их. Потом продавать чай на рынке. Все, чтобы выжить. Просто выжить. Мы могли творить чудеса из лапши "Александра и Софья". Картошкой запасались на всю зиму. Видимо поэтому я сейчас готовлю самую лучшую жаренную картошку. Это по мнению жены и моего сына.

Такая жизнь научила самостоятельности. Я старался во всем помочь маме. Удивительно, но 10 класс стал лучшим в учебе. Все тройки аттестата превратились в четверки и пятерки. Так же закончил и 11 класс. Потом пошел учиться на юридический. Хотя юристом ни дня не проработал. Мама выбила от государства квартиру. Да это оказалось возможным. Правда не в Челябинске, а в Златоусте (примерно 160 км от Челябинска). В таком ужасе мы жили вплоть до 2004 года. Сейчас у нас все хорошо. Я занимаю достаточно высокую должность, моя семья живет в своем доме, а маме мы купили квартиру. Мы не ждали от России каравая с солью, понимали, что нужно работать. И работали. Вплоть с 1998 года. Я благодарен России за предоставленные возможности, благодарен Узбекистану за мое детство. У меня прекрасный сын Тимофей, который живет в полном достатке. Мне жалко убитые годы мамы, которая ради меня бросилась в этот ад. Сейчас я делаю все возможное, чтобы она была счастлива.

Показать полностью
1418

Польский взгляд на Россию

Здравствуйте. Сначала я не планировала публиковать свои заметки в интернете. Начало эта история берёт с вопроса, который мне недавно задал муж: "Сильно ли Россия отличается от Польши?".

Очень тяжело на него было ответить одной фразой. Чем-то отличается, конечно, но очень много похожего.

Что приятно удивило в России?

Когда решилась на переезд в Россию к мужу, то почему-то думала, что в России нет интернета. На деле выяснилось, что скорость доступа в интернет на момент переезда из Польша (2009 год) была почти вдвое выше, а плата за интернет оказалась какой-то несоизмеримо маленькой.

При переезде в Россию я думала, что в России ненавидят поляков, но на деле всем было всё равно. Почему-то американцев тогда не любили (а сейчас тем более), а вот о поляках я не слышала ничего плохого от обычных людей.

Думала, что в России нет дорог. Может быть их и правда нет где-то. Но вполне нормальные дороги. В Лодзе не лучше дороги. Я не имею в виду не центр города, а его окраины.

Что неприятно удивило?

Отношение к животным. Честно, в Польше более по-человечески относятся к тем же бродячим котам, собакам…

Бардак и бесхозяйственность. Вот вроде в России то делают и это, а на мелочи внимания не обращают. Мне до сих пор непонятно, почему газоны выше тротуаров и дорог? Вся же грязь оттуда во время дождя выливается на асфальт. Плитку кладут как-то не так. Я не специалист, но почему после укладки тротуарной плитки она через год-два начинает плясать: где-то вставать горкой, а где-то проваливаться. Зачем в России красят деревья известью? Не смогла выяснить с какими насекомыми таким образом сражаются люди. И мне совсем неясно, зачем красить известью бордюр и столбы? Просто за гранью.

Мало велосипедных дорожек. А если они и есть, то сделаны совсем не для велосипедистов. Ни разу в Кракове не видела, чтобы посреди велосипедной дорожки росло дерево или стояли столбы.

Неожиданно

В России меньше национализма, чем в Польше. Хотя раньше в Польше не было такой сильной неприязни к мигрантам. Но и в России хватает крайне нетерпимых людей, относящихся к мигрантам с неприязнью.

Насаждение религии. Хоть и принято думать, что Россия — это религиозная страна, но на самом деле уровень религиозности в Польше на порядок выше.

Чего не хватает?

Настоящих польских колбас. Поверьте, я часто в России покупаю краковскую колбасу, но это не краковская. Это что угодно, но точно не краковская.

Не продают запеканок на улицах. Пирожки — это, конечно, вкусно, но не то.

На Пасху похоже никто не готовит мазурек и шолдру. Очень их не хватает. Если бы друзья и родственники на праздник принесли ароматную шолдру с колбасками и ветчиной, то я бы поняла, что это мой дом.

Самое интересное, что когда я живу в России, то хочется вернуться в Польшу, а когда нахожусь в Польше, то хочется обратно в Россию.

via: https://y-story.ru/poland/

Показать полностью
397

Как я переехала в Калининград.

С 2016 года я нахожусь в Калининграде, а до этого всю жизнь жила в Хабаровске.
Новый город мне сразу понравился, первое ,что я заметила ,совершенно другая природа. В Хабаровске в основном тополя ,а из птиц голуби и воробьи. Тут же Туи, Ивы большие пышные, клены ,дубы ,ели ,сосны ,каштаны и все в черте города и в большом изобилии. Я как то принесла домой каштан с изумлением спрашивая -что это? Все смеялись)Много парков и озер, в центре ограда и за центром где все ухоженно и созданны все условия для отдыха всегда есть утки ,лебеди и чайки. Архитектура меня очаровала ,не буду все расписывать ,в интернете много фото и видео. В море тоже можно купаться и пляж есть, не сильно широкий, но это зависит от места. Я предпочитаю Малиновку, там он широкий. Живя в Хабаровске , на море ездила раз в 3 а то и в 5 лет, так как до моря было 700 км и необходимо планировать было все под отпуск и т д.Тут же, 20 минут и ты на беленьком песочке любуешься морем. Можно найти янтарь после шторма.
Работу нашла не сразу,но в итоге по специальности и по меркам Калининграда получала нормально .Тут з п реально ниже но и экономия на одежде зимней и коммуналке. Летом выходит 1500 рублей ,а зимой 4000 -6000 самый максимум .Т ем более очень много домов с котлами. Съем жилья к примеру в центре города с хорошим ремонтом 13-15 тр! За 1,5 мил можно купить вторичку недалеко от центра с мебелью техникой ,лоджией в нормальном состоянии.
Кто то говорит, что много савдепии. Да есть хркщевки которые говорят о том, что это ныне Россия, но так же повсюду напоминания о Кенигсберге. Везде форты, кирхи и т д.Недавно просто жарили шашлыки у 4го форта. Он заброшен и не охраняется. Есть форты музеии как 5-й, про короый я уже писала пост. Если есть машина можно поехать изучать область, до сих пор не все пересмотрела но Черняховск запал мне в душу. Смотришь на все это и по моим ощущениям я не могу сказать ,что я живу в России. О переезде не жалею ни капли. В другой город не хочу по причине того, что к примеру тот же самый Питер, Москва перенаселены, очень большие и там не так уютно и комфортно как в Калининграде. Все рядом и можно за 3600 долететь до Питера а за 400 р при наличии визы до Гданьска. В Гданьске есть аэропорт из которого перелеты в другие страны по ценам тоже очень смешные)Если интересно что то ,могу еще рассказать.

Как я переехала в Калининград. Калининград, Переезд, Кенигсберг, Калининградская область, Реальная история из жизни, Другая жизнь, Текст, Россия, Длиннопост
Как я переехала в Калининград. Калининград, Переезд, Кенигсберг, Калининградская область, Реальная история из жизни, Другая жизнь, Текст, Россия, Длиннопост
Показать полностью 2
962

Переезд в Англию. Итоги десятков постов.

Для тех, кто не читал более 20 моих постов. Я пишу о переезде в Англию. Почему? Потому что перед переездом очень долго сомневался, считал, читал форумы, пикабу и т.п., и никак не мог понять об уровне жизни на западе и о ценах на все это великолепие. Информация рознилась очень сильно: от откровенно восторженных отзывов до совершенно негативных.

В чем это проявилось конкретно: я приехал в пустой дом и сразу выкрутил термостат на 18, потому что прекрасно помнил о счетах на сотни/тысячи евро за тепло из рассказов о Германии, Бельгии, Австрии, Англии и о прочих странах. Через месяц ко мне приехала моя семья, я получил свой первый счет на коммуналку, который оказался в разы ниже, чем счет за московскую квартиру. При том, что площадь квартиры была в 2 раза меньше площади дома. Тут я выкрутил термостат на 24, открыл окна и сказал: «они почти заморозили Кенни. You bastards!» И начал собирать информацию о реальных расходах.

У меня есть пунктик: домашняя бухгалтерия. Семья одна и та же, траты одни и те же, бухгалтерия ведется давно. Поэтому сравнивать оказалось легко. Это четко мои траты, что там, что тут. Любая семья в принципе ест и моется одинаково, поэтому общие коэффициенты, которые получил я, можно спокойно переносить на Вашу семью. Если я трачу на энергию в 2 раза больше, то и Вы будете тратить в 2 раза больше. Если я на еду в Англии трачу на 80% больше, чем в России, то и Вы будете тратить на 80% больше. Плюс минус. И при условии сохранения своего стиля жизни, естественно.

К сожалению, первый же пост привлек кучу троллей, негодующих, жителей тега политика и т.п. В итоге меня втянули в эту неравную борьбу, потому что я не могу спать, когда в интернете кто-то не прав. Ну и обвинения в проплаченности постов, в работе на королеву, Обаму, Порошенко, сионистов, рептилоидов и масонов последовали незамедлительно. Результат был обратный. Если бы не было троллей, читать все эти цифры было бы не столь интересно. И на каждый их придурочный комментарий я писал опровержение или даже пост. Так появились: налоги, зарплаты, недвижимость, социалка, медицина, ППС и т.п.

Пришло время подводить итог. Я написал вообще обо всем, о чем хотел. И даже больше. Больше писать и сравнивать не имеет смысла. Тут собрана вообще вся информация, которая нужна в первый год. Ниже я дам короткое резюме с ссылками на посты. Итак, Вы хотите переехать. Но не знаете, потянете ли Вы.

Еда.

https://pikabu.ru/story/tsenyi_na_produktyi_v_anglii_i_rossi...

https://pikabu.ru/story/sravnenie_stoimosti_produktov_v_tipo...

Моя продуктовая корзина за год в Англии дороже, чем в России, на 80%. Сравнение сделано на основе сотен продуктов и нескольких магазинов. Если брать средний для Москвы Перекресток и средний для Англии Теско, то можно подобрать себе в Теско такую корзину, которая будет дешевле корзины в Перекрестке и состоять из десятков продуктов. Если брать корзину Росстата, то она в Англии будет дороже на 22%. Если брать индекс плова, то он в Англии даже дешевле. Так что мифы о некой ужасающей дороговизне еды – это все же мифы.

Коммуналка.

https://pikabu.ru/story/sravnenie_moikh_razlichnyikh_platezh...

Я собрал все платежи в один по квартире на 54 м2 и по дому на 100 м2, включая интернет, телевизор и вообще все, что можно. В итоге моя коммуналка на стометровый дом в Англии оказалась в 2 раза выше коммуналки на 54 метра в Москве. В общем-то логично. Короче, коммуналка то на то. Миф и тут был разрушен.

Недвижимость.

https://pikabu.ru/story/popyitka_sravneniya_tsen_na_nedvizhi...

Цены на недвижимость в Англии в целом сопоставимы с ценами в Москве, если не брать Лондон и его окрестности. Но не сопоставимы с регионами. Средняя стоимость метра в Англии (включая Лондон с его дикими ценами) - 185 000 рублей, средняя стоимость метра в Москве - 160 000 рублей. Если цифры по Москве верные, то в Англии метры дороже всего лишь на 9%. Также нужно оценивать инфраструктуру. В Англии она в разы лучше, чем в регионах России. За это и берутся деньги. В России нет аппарата МРТ в сельской больнице, а в Англии есть не только аппарат, но и врачи, которые умеют с ним работать. Школы, рестораны, бассейны, магазины тоже есть. И дороги неплохие. Съем дома на 5 комнат в окрестностях Лондона обойдется примерно в 130 000 рублей. Приезжему быстро дом не купить, это правда. Нужно сначала заработать на взнос и получить ипотеку. Но в целом жилье при британской зарплате намного доступнее, чем в России.

Зарплаты и налоги

https://pikabu.ru/story/zarplatyi_i_nalogi_sravnenie_angliys...

https://pikabu.ru/story/eshche_nemnogo_o_nalogakh_v_anglii_i...

Удивительно, на налоги на среднюю зарплату в Англии не выше, а даже ниже российских. НДФЛ те же 13%, а если сложить НДФЛ плюс всю социалку и не вдаваться в подробности, кто ее платит (потому как ее платит работник по сути), то в Англии общий налог 39%, а в России 43%. Зарплаты при этом различаются примерно в 4-5 раз. Учитель получает примерно 200 000 рублей по медиане. Терапевт – 350 000. Покупательная способность зарплаты в Англии выше, чем в Москве и уж точно выше общей российской. Зато в Англии есть такие налоги, которых нет в России. Например, на наследство. Это надо учитывать и планировать ДО переезда.

Машины и вождение

https://pikabu.ru/story/pro_mashinyi_i_vozhdenie_na_yuge_ang...

Дороги лучше, но уже, нет обочины. Парковочные места тоже уже. Парковка в Англии дороже. Водители вежливее, пробок меньше. Бензин в Англии дороже в среднем в 2,5 раза. Автомобили эконом сегмента дороже в Англии. Автомобили бизнес сегмента в Англии дешевле. Разница прыгает от 18 до 50%. Страховки в Англии чуть дешевле. Налоги на машину ниже или такие же. Аварийность в Англии ниже.

Пенсии

https://pikabu.ru/story/sravnenie_strakhovyikh_chastey_pensi...

https://pikabu.ru/story/o_nakopitelnoy_chasti_pensii_v_angli...

Базовая часть пенсии в Англии в 4,5 раза выше при условии 35-летнего стажа и медианной зарплаты. А так в зависимости от условий базовая пенсия может отличаться от 1,7 до 5 раз. В пользу Англии, естественно. Накопительная часть зависит от самого работника, прозрачна и в среднем выгодна для значительной части населения. В ней есть куча плюшек. По моим прикидкам средний класс имеет пенсию в размере 1300 фунтов (1450 евро) в месяц.

Преступность и охрана правопорядка.

https://pikabu.ru/story/neskolko_myisley_o_prestupnosti_i_po...

Сравнить в лоб не получилось. В Англии почти нет убийств и тяжких преступлений против личности, но зато в общем преступлений регистрируется больше, чем в России. Развод по телефону тут тоже преступление. И его регистрируют. Полиции на душу в Англии в 2 раза меньше, работает она в целом лучше. Бюрократии меньше. Скандалов с полицейскими типа пыток меньше. Главы ведомств не вывозят никого в лес и не бегают с пистолетами за прохожими. Экипажи приезжают быстро. Общее ощущение безопасности выше.

Дети.

https://pikabu.ru/story/o_zhizni_detey_v_anglii_6054736

Для детей в Англии есть развитая инфраструктура. Есть общая государственная политика, выверенная дошкольная и школьная программы, опека. Мне в Англии с детьми нравится больше. Мифы о том, что детей забирают из семей остаются мифами. За каждой такой историей кроется обычно вполне себе банальщина: алкоголизм родителей, оставление в опасности и прочие вещи, на которые в России внимания не обращают.

Социалка

https://pikabu.ru/story/sravnenie_gosudarstvennyikh_programm...

https://pikabu.ru/story/sotsialnaya_podderzhka_molodyikh_sem...

https://pikabu.ru/story/o_bednosti_v_anglii_i_o_tom_kak_s_ne...

Англия – социальное государство. Здесь все направлено на то, чтобы социум в целом жил лучше. В том числе за счет всего социума и налогов. Тут помогают купить дом молодой семье, помогают новоиспеченным родителям, есть декреты, неимущим дают соц жилье, пособие и т.п. В общем остаться голодным бомжом здесь нельзя. В России социалка процентно лучше, чем в Англии. Но по факту она хуже. Если сравнивать декрет, то в Англии он короче и меньше в процентах от зарплаты. Но в абсолюте он больше и его на большее хватает. То же самое с выдачей соц жилья и прочими вещами. На бумаге лучше в России, на практике – в Англии.

Что такое ППС и почему все разговоры о ППС в рамках сравнения уровня жизни гроша не стоят

https://pikabu.ru/story/chto_takoe_pps_i_pochemu_ego_nelzya_...

Очень многие говорят, что по ППС Россия практически догнала многие страны запада. Если сравнивать именно по индексу ППС, то да. Вот только он не учитывает качества товаров и услуг. Простой пример на услуги: социальная нагрузка в Англии и России вместе с НДФЛ примерно равна – 39% с зарплаты в Англии против 43% в России. Если брать ценность денег и услуг, то по идее в России должна быть ровно такая же социалка, как и в Англии. Например, такая же медицина, такое же соц жилье, такие же пособия. Ведь медицина стоит меньше ровно потому, что все в России стоит меньше, от бензина до труда. И работа врачей в том числе. На деле все несколько иначе. Потому что хоть Вы обпишитесь про индекс БигМака, соц жилье, медицина и пособия в Англии доступнее и лучше за те же налоги. Если же брать товары, то русская Лада Калина – это по ППС Рэйндж Ровер. Ну и так далее.

Короче, ППС работает как некий сферический конь в вакууме. На мой взгляд, товары и услуги в России стоят меньше при меньших зарплатах, потому что они хуже и дешевле. А вот айфоны и бразильская свинина стоят абсолютно одинаково что там, что там.

Про арест денег и раскулачивание «бедных» русских, а также о том, где лучше иметь много денег.

https://pikabu.ru/story/pro_arest_kapitalov_v_anglii_raskula...

https://pikabu.ru/story/gde_luchshe_byit_millionerom_ili_o_s...

Никаких арестов денег нет, никаких разбирательство с русскими деньгами нет. Никто русских не шпыняет и в целом все тут хорошо и прозрачно. Слухи об опасности и конфискациях на деле оказались слухами. Ну и качество жизни при больших заработках в Англии определенно выше.

Система здравоохранения

https://pikabu.ru/story/sistema_zdravookhraneniya_v_anglii_6...

Своеобразная, но в целом лучше. По крайней мере она существует как система. И продолжительность жизни в Англии выше. Также тут лучше протезирование, паллиативная медицина, выживаемость после операций и тому подобные вещи.

Об отношении к русским и об интеграции в среду:

https://pikabu.ru/story/o_reputatsii_russkikh_i_ob_otnosheni...

https://pikabu.ru/story/sotsialnaya_nisha_dlya_migrantov_v_a...

Отношение в целом нормальное. Если ты работаешь, не воруешь и не валяешься пьяным на газоне, все ОК. Никто пальцем в тебя тыкать не будет. Своим, может, и не станешь, но в Лондоне примерно 20% иностранцев. Они тоже не станут своими. Всем пофиг. И я не об Африке и Азией. Огромные диаспоры немцев, датчан, испанцев, французов и т.п. Англия – это Европа. Тут много белых иммигрантов. Никаких проблем с этим нет.

Теперь пара личных замечаний. Ранее я писал, что не агитирую за переезд. После кучи склок с ботами, патриотами и дураками должен сказать, что теперь агитирую. Особенно врачей, профессуру и учителей. Гаишникам в Англии делать нечего, это да. Банальная правда в том, что на западе жить лучше. И не немного лучше, а сильно лучше. В разы, если не в десятки раз. При уплате тех же налогов в процентном отношении. Поэтому для меня выбор очевиден. Да, в России по сравнению с 90-ми годами тоже стало лучше. Правда с 2013 опять становится хуже, но все же. Но такие сравнения в положительном ключе имеют смысл только при одном допущении: что на Западе с 90-х годов становится хуже, и вот-вот Запад и Россия встретятся в некой точке равенства. На деле все не так. На Западе жизнь тоже улучшается. Просто иногда Россия быстрее догоняет, а иногда не догоняет вообще. Так что при низком доходе в России от переезда Вы выиграете. При высоком – тоже. Живу уже больше двух лет, полет нормальный.

И еще. Здесь нет кисельных берегов. Тут нужно работать, есть свои сложности, а одна европейская страна может быть лучше другой в каком-то аспекте. Но одно обещаю точно: в Англии берега покрыты газоном, везде стоят спасательные круги с канатом, покрашенные свежей красочкой, висят таблички с телефонами ближайшей службы спасения, четко написано, что можно, а что нельзя. Но не кисель. А в реках не молоко. Это точно. Но жить можно. И жить в среднем хорошо. Потому что где-то элита «не видит берегов», а где-то видит. Вот и вся разница. Будет возможность, напишу про подтверждение образования в Англии и об ипотеке, как раз этим занимаюсь. Но уже без особых сравнений. Засим раскланиваюсь.

Показать полностью
159

Как я возвращался с войны.

Автор:Кутырь Виктор Борисович

Аннотация:Не судите строго автора. Может все запутано, не в попад, похоже на чью-то судьбу... Зато искренне и от всего сердца

Как я возвращался с войны. Чечня, Россия, Возвращение домой, Война, Память, Военные мемуары, Длиннопост

1995 год слева Кирьян справа я.

Как я возвращался с войны. Чечня, Россия, Возвращение домой, Война, Память, Военные мемуары, Длиннопост

2008 год.

"В твоем парадном темно, резкий запах привычно бьет в нос

Твой дом был под самой крышей, в нем немного ближе до звезд

Я шел не спеша, возвращаясь с войны

Со сладким чувством победы, с горьким чувством вины..." В. Шахрин "Чайф"

Война. Какая она война? А кто её знает. Смотришь кино про немцев, так мы молодцы. Погибают, правда, иногда некоторые герои, переживаешь, но правды о войне нет. Я командир роты. А что я знаю про войну? Да ни чего. А готов ли я к войне? Я думал, что да. Когда я ехал на войну и вез своих ребят, я верил, что выполняю долг перед Родиной. Какие могут быть сомнения, я же офицер и учили меня воевать. Это моя работа. Присягу давал Родине, что буду биться с её врагами. Мучили ли меня тогда какие-то сомнения? Нет! Знал ли я, что меня ждет потом, когда я приеду после этой войны? Я думал, что знал.

Я обманул в первую очередь себя. Я не вернулся с той поганой войны. Поначалу, я радовался, домой поедем. Я вернусь домой живой и невредимый, контузии и легкое ранение не в счет. Но не тут-то было. Я возвращаюсь с задания, а через 20 минут наша колона с офицерами, прапорщиками и бойцами должна отбыть на ж/д вокзал Грозного. Мои бойцы подготовили мне мои вещи. Скидываю с себя все грязное, одеваю чистое. Наливают мне 100 грамм, залпом выпиваю, занюхиваю рукавом. И тут явление народу...

- Оружие сдать! Нечего его таскать туда-сюда.

- А как же мы поедем, в поезде без оружия?

- Вас будут охранять чеченские милиционеры!

- Во мля лажа... Паша - это я уже говорю своему заму - как будем?

- Командир, я 4 РГДшки взял. Как думаешь хватит?

- Подорваться хватит...

... Москва. Казанский вокзал. Поезд Москва-Грозный встречают по полной программе. Местные милиционеры попытались качать права. Мелкая потасовка и посылание всех откровенно на ... Марс. Нас пропускают без досмотров и от греха подальше.

На Ленинградском вокзале в кассе билетов на Питер нет, на ближайшие поезда мест нет и через комендатуру. Есть только на дневной следующего дня. Мы на перрон. Стоит "Аврора". Через 6 часов будем дома. Как сесть? Я с замом к проводникам.

- До Питера возьмете?

- А сколько вас?

- 36 человек!

- Сейчас по решаем! - через несколько минут - 2 цены за билет и вперед.

- А где бригадир?

- Вон он стоит у 10 вагона.

Мы с Пашкой к нему. Я достаю РГДшку и так ласково ему говорю:

- Либо мы все едем в Питер или поезд ни куда не поедет.

Бригадир оказался человеком выдержанным, паниковать не стал, но и бучу поднимать тоже.

- Откуда вы?

- Мы с Чечни...

- Понятно. Сразу предупреждаю, поедете без комфорта.

- Нам насрать!

- Вот и чудно. Гранату убери, народ напугаешь.

Что такое 6 часов, когда 10 человек в купе проводников? Насрать!!!! Домой!!!! Через 6 часов мы будем дома. Мы дома. Московский вокзал. Но что-то не то! Но что-то было не так. Все окружающее до боли знакомое и ожидаемое. А у меня ощущение, что я сижу в мыльном пузыре. Все видно, слышно, я среди этого всего, но все отделено невесомой, но явно ощущаемой границей, которая ощущаема только мной. Первое, что бросилось в глаза, на улицах в 11 часов ночи горит свет, ходят люди, ни кто не прячется, у всех радость на лицах, а мне хочется спрятаться. Скорее добежать до угла, не находится на открытом пространстве.

Приезжаем с Пашкой ко мне домой, он еще был не женат и кроме холодной койки в общаге его ни кто не ждал, встречает жена, ребенок радостный бежит из комнаты: "Папа приехал!".

Выбегает в коридор ребенок и словно в стену невидимую упирается. Смотрит на меня, а в глазах страх. Не узнала она меня небритого, грязного, вонючего. Слезы, сопли, прятаться за маму. А у меня сердце так сжалось, как ни когда до этого не было. Даже бутылка коньяка, выпитая на двоих, не спасла.

Через месяц после приезда шел домой со службы по переулку Ильича (в переулок Ильича не ходи без кирпича), из окна прогремел выстрел. Это потом я не поленился узнать, что какой-то пьяный охотник стрелял из ружья в лампочку, потому что ему лень было вставать со своего дивана. Тогда это не имело значения. Рефлекс сработал сам по себе. Слегка пригнувшись, нырнул за угол, плечо отработанно сбросило автомат, рука поднялась перехватить. Тело впало в ступор: "Нет автомата!". Глаза рефлекторно пробежали по пути следования, пытаясь найти потерянное оружие. Мозг просто напрочь отказывался начать обработку такой небывалой информации - нет автомата. Через несколько секунд понимание: "Это какая-то лажа, я же дома. Надо идти дальше". Но сделать шаг на простреливаемую территорию было невозможно физически. Пришлось обходить опасное место дворами. День прошёл в каком-то грязном тумане. Успокоился я, наверное, только через недельку.

Однажды просыпаюсь ночью от выстрелов, в коридоре горит лампочка, думаю: "Слава Богу, хоть горит дежурное освещение". Бегу в прихожую и не могу понять, куда делась комната хранения оружия, где мой автомат, где бойцы и вообще, что происходит. Оказалась, соседские пацаны, просто решили в два часа ночи петарды повзрывать, у них был какой-то праздник.

Еще через месяц возвращался домой, ох как радуют меня наши петербургские колодцы. Но я же смелый, кого мне бояться. От метро площадь Мира на Гороховую дворами быстрее. Ночь, темно, немного пива в желудке. Впереди два силуэта. Не тормозя, кошусь назад, еще один. И вот тут меня проняло. Знакомый до тошноты страх. Страх боя, страх смерти, страх перед чужой яростью мгновенно затопил все тело, захотелось убежать, а лучше - умереть.

Еще через мгновение пришло такое же знакомое равнодушие. Страх никуда не делся, но равнодушие окутало его со всех сторон, не давая ходу. Только липкий пот по спине. Четкое понимание, что я сейчас сделаю. Немного ускоряю шаг, они что-то спрашивают, я что-то отвечаю, мозг пропускает всё это мимо, отмечая только важные для этого боя детали, и прокручиваю в голове все возможные решения как выжить.

У правого - дубинка. Короткая, железная. У левого - нож. Задний еще ничего не понял, пока он подбежит, секунды три у меня будет. Прыжок в сторону правого. Не успевает замахнуться, перехват, вывести его руку, удар локтем, рука хрустит, подхватить дубинку, ударить коленом, чтоб оттолкнуть. Левый перехватывает нож, короткий подшаг, разворот, нож проходит мимо. Дубина с размаху ложится вдоль нижней челюсти. На! Перелом, плюс сотрясение, ему обеспечено. Разворот назад. Задний, еще видимо ничего не понял, но сунул руку в карман. Не успеет сука! Дубинка чётко ложится у локтя, хруст, нога отталкивает его. Все, он ничего не сделает, у него явно болевой шок, он даже не кричит. И небывалое, запредельное усилие. Разум пытается удержать рвущее удила тело. Рефлекс орет: "Добить". Вкладываюсь весь, сколько есть, до донышка. Я же бью и знаю, что надо бить так, чтоб было не просто больно, а чтоб убить. "Танец смерти" на голове поверженного врага. И тут, приходит озарение, что я творю, ведь это всего на всего малолетние пацаны. И я остаюсь один на один с улицей. Страх растворился в этих переулках мгновенно и без остатка. Равнодушие улизнуло вместе со страхом. Я остался один с диким желанием закричать. Закричать, как новорожденный. Закричать, как младенец от безысходности, я чуть не убил опять человека.

Кричать хотелось не из-за того, что мне стало вдруг жалко этих сопляков, и не из-за того, что мне стало противно, а из-за того, что я понял, с этой гребаной войны я не вернулся...

Я понял, что война это не место и не время, война - состояние. Состояние души, состояние готовности нести смерть. Состояние, в котором уже все равно, и выживание вопрос не страха, и даже не желания выжить, а рефлексов и отстраненных воспоминаний, что жить хорошо. А еще, я вспомнил своих родных, любимых. И только тогда понял. Возвращались оттуда спокойными только те, кто ехал "двухсотым грузом". Остальные принесли войну с собой сюда. В мирную жизнь. Десятки и сотни тысяч войн, готовых в любой момент проявиться, находятся среди нас. Бомбы в человеческом обличье, и длину фитиля не знает никто, в том числе и мы сами не знаем, когда этот фитиль кончится.

Я взял по дороге бутылку водяры и просидел в детской песочнице, думая, как жить дальше, до утра. Я думал о жизни, я вспоминал свою жизнь, я боялся жить...

Наверное, тогда второй раз в жизни промелькнула мысль о самоубийстве. Я думаю, прежде всего, надо довести себя до той точки кипения, когда происходит переосмысление, и ты возрождаешься духовно, как та птица феникс. И тогда я твердо решил вернуться с войны, вернуться несмотря ни на что. И сделал первый шаг в то весеннее утро. С тех пор прошли уже годы, и шагов на этом пути стало много.

Семья, друзья, дом, ребенок и даже кот "серая сволочь" - все это шаги, уводящие меня от войны все дальше и дальше. Наверное, когда-нибудь я вернусь с войны. Я хочу когда-нибудь вернуться. Я хочу вытравить из себя войну, и тогда на маленький кусочек мира станет больше.

Поверьте - Ради этого стоит жить. Ради этого каленым железом стоит вытравить из себя Войну.

http://artofwar.ru/k/kutyrx_w_b/text_0090.shtml

Показать полностью 1
269

Филипп Камю, счастливый фермер из Франции

Филипп Камю, счастливый фермер из Франции Фермер, Франция, Россия, Переезд

Французский миллионер-животновод решил закрыть дело в Нормандии и заняться сельским хозяйством в России.

Филипп Камю уже присмотрел землю под городком Лотошино, сюда он планирует перевезти свои 200 коров элитной породы и наладить производство сыра. Причем поначалу француз мечтал найти в этих краях хотя бы по гектару на каждую буренку, но глава Лотошинского района, женщина широкой души, посоветовала ему не мелочиться, а брать сразу по 3 гектара.

"Посодействуем аренде у собственников, посмотрим муниципальный фонд",— пообещала Екатерина Долгасова. После такого щедрого предложения Камю готов сразу же заняться переездом.

"Я Францию люблю, но там тупик. Не случайно фермеры устраивают забастовки и выливают молоко. Ну некуда продавать, рынок переполнен, давят крупные корпорации. Дешевле просто слить молоко, чем тратиться на дорогу и продавать его!.. Многие фермеры на грани разорения. И каждый год во Франции кончают жизнь самоубийством полтысячи земледельцев!"

В нашей же стране мигрант собирается жить долго и счастливо, построить дом и жениться. У француженок он особым успехом не пользуется, да и они ему не очень нравятся: слишком уж капризные, не любят тяжелый крестьянский труд. А в России, уверен Филипп, с невестами совсем другая ситуация. Вон и глава района какая работящая. И козу имеет.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: