"Я ошибся..."

Произошло в нашей семье в пятницу печальное событие, и надо было нам после прощания с близкой родственницей уехать из крематория. Так как усопшей шел десятый десяток, пришли только самые близкие, и мы решили не заказывать автобус, а вызвать два такси, чтобы добраться до дома, где были организованы поминки.


С первой машиной проблем не было, водитель приехал через 5 минут, как и обещал, загрузил наших пассажиров, и через сорок минут они уже добрались до пункта назначения.


Второй написал, что будет через 7 минут, затем поставил отметку о прибытии, только вот на парковке, куда он был вызван, этой машины не оказалось. Стали до него дозваниваться, трубку взял только с третьего раза, и выяснилось, что он зачем-то заехал к служебному входу, куда подъезжают только катафалки со скорбным грузом. Ладно, бывает, ошибся человек, ждем его, через десять минут прибыл, т.к. просто так развернуться там сложно.


Уточнил адрес, вбил в навигатор, определил маршрут, вроде, все так и должно быть. Едем, но, хоть дорогу мы знаем плохо, понимаем, что везет он куда-то не туда. Но как бы доверились профессионалу, а потом - раз - и оказываемся на Коломяжском проспекте. То есть, вместо того, чтобы ехать на юг города в Московский район, он поехал в строго противоположном направлении на север. Водитель тоже засомневался в правильности маршрута, снова уточнил адрес, снова вбил его в навигатор, вроде, двигаемся уже по верному пути. Но через 20 минут  попадаем на Петроградской стороне в бодрые пятничные питерские пробки и понимаем, что мы сейчас должны пересечь Петроградку, переехать через Неву, а затем продираться через центр, что при лучших раскладах займет не менее полутора часов.


Просим его через ул.Савушкина попасть на ЗСД и сэкономить тем самым время, проезд по диаметру мы, естественно, оплатим. Хорошо, этот чудный человек опять вбивает маршрут в навигатор, и через некоторое время подвозит нас, вот сюрприз, к ст.метро "Старая деревня". Чтобы было понятно, мы опять возвращаемся на милый его сердцу север, который нам совершенно не нужен, и вновь отдаляемся от необходимого южного направления.


Увидев наше удивление, он выдает следующую тираду: "это мой первый пробный день в такси, я понял, что ошибся с подработкой, поэтому давайте я вас сейчас высажу, и вы поедете на метро". Я в принципе терпеливый человек и не люблю обострять обстановку, но здесь я не выдержала: во-первых, позвольте нам самим решать, каким видом транспорта пользоваться; во-вторых, день был очень жаркий и душный, в машине с нами моя 88-летняя мама, только что проводившая в последний путь родную сестру, и тащить ее в метро в час пик, особенно учитывая, что с предлагаемой нам таксистом ветки переход на нашу длинный и тяжелый для пожилого человека, это просто безобразие.


После этого водителю было предложено все-таки выполнить хотя бы часть своей работы и отвезти нас на другую станцию метро, от которой все-таки можно проехать через Западный скоростной диаметр, ибо мы уже поняли, что до нужного нам места сей таксист нас не довезет, потому что не довезет никогда.


В общем, кончилось все неплохо, мы вызвали другую машину, водитель-азербайджанец, узнав наши печальные обстоятельства клятвенно заверил, что через 35 минут мы будем дома, и очень извинялся, когда поездка заняла на три минуты больше).


В результате у меня только один вопрос - зачем человек, не знающий города (при том, что машина была с питерским номером), не умеющий пользоваться навигатором (дочка подумала, что он там в города играет, то Комсомольск-на-Амуре выскакивал, то Красноярск), взялся за такой сложный маршрут, тем более, от крематория, понятно, что люди не с праздника возвращаются?

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.