Я один такой лх?

Текст будет довольно сумбурный и, возможно, не всем придется по душе, однако...

Зашел я тут давеча на один известный сайт про технику эппл. И не потому что являюсь обладателем, просто интересуюсь новой техникой и читаю профильные сайты. Дак вот там была статья по новый макбук про. Откинем все убеждения по то что он не стоит своих денег и аппл толкает фуфло, разговор не об этом. Наткнулся я на том сайте на обсуждение цены данного товара. И, как оказалось, стоимость самой старшей версии 380т.р. да, да, я знаю, погодите плеваться в монитор. опускаясь ниже в комментарии я заметил одну странную тенденцию. Очень многие пишут про то, что цена, не в смысле отыгрыша своих денег, а всмысле подъема такой суммы вполне себе очень даже не большая. А так как такой компьютер является профессиональным инструментом, то любой, подчеркиваю, любой специалист (именно так и кричали большинство комментаторов статьи) сможет себе позволить такой девайс, коли надо, чоужтут. Один из таких комментариев гласил: "Нормальная цена! один два заказа и ноутбук "отбит"".

Хм, подумал я. Неужели это я такой лох, горбачусь за маленькие деньги да и еще в такси вечерами подрабатываю, чтобы семью кормить?

Не дало мне это покоя и решил я поискать статистику...

Что в итоге - средние зарплаты по стране в рублях:

Москва - 55-70 тыс.руб.

Санкт-Петербург - 40-55 тыс.руб.

Северо западный ФО - 30-40 тыс.руб.

Дальневосточный ФО - 35-45 тыс.руб.


Дальше собственно писать не буду, если что эта информация легко гуглится.

Что же мы имеем: среднестатистическому жителю РФ придется работать на такой компьютер  5.5-13 месяцев, с учетом откладывания своей зарплаты в полной мере, не платя квартплату, не покупая еду и тд, ну вы поняли. А так как знаем мы, что данные статистики обычно сильно завышают реальные показатели, то и еще больше придется копить.

Итак внимание вопрос:

Господа дизайнеры, фотографы, фильммейкеры и пр работники этой индустрии, неужели вы действительно можете вот так спокойно позволить себе вещи за такие цены, не запариваясь о том, сколько это стоит? Господа пикабушники, как вы думаете насколько может быть пустыми вые(пиб)онами более 200 комментариев с одним и тем же посылом?

Как прожить, если я выпрашиваю у начальства уже три месяца новый комп за хотя бы 20к, так как на моем не возможно работать в 3д, а мне его не покупают. А тут товарищи спокойно покупают технику ща 400к. Вопрос ко всем: Как перестать плакать и начать снова работать?

Спасибо тем кто прочитал надеюсь мои излияния вам не помешали) обсуждение в комментаториях приветствуется)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Макбук не самое дорогое средство производства.
Мои родственнники купили вскладчину (с кредитами конечно) несколько станков ЧПУ за 10 миллионов. Несмотря на стоимость оборудования, надеются что-то зарабатывать с их помощью.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Станки это совершенно другое дело) это не макбуки)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это именно то самое дело, макбук - это не игрушка для серфинга и киношек, а в первую очередь профессиональный инструмент. вы ведь не покупаете себе камаз, чтобы на работу ездить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку