Я никогда не зарабатывал деньги настолько легко, как сегодня!

Мои подписчики знают, что живу я в Норвегии и, что у меня есть своё дело. Но заработал я в стороне от того чем занимаюсь ежедневно.

Итак, по порядку. В Норвегии, по закону, всем иностранцам положен бесплатный переводчик на любые официальные контакты с гос. органами. Не все об этом знают, но узнают всё больше и поэтому спрос на переводчиков растёт.

В моём случае речь о литовском языке, ну и норвежском. Вообщем обратились тут ко мне через фэйсбук с одного переводческого бюро, на предмет моего желания попереводить иногда. Я как бы не переводчик ни разу и у меня нет ни опыта, ни знаний, да и литовский я начал подзабывать, а норвежский ой как далёк от идеала. Но они сказали, что гавно-вопрос - справлюсь. Ну говорю ок., раз считаете, что справлюсь, то давайте попробуем. Тем более работаю я в основном по ночам и днём у меня времени много. Да и для общего развития не помешает.

Вообщем пару недель назад назначили мне на сегодня время на перевод в больнице, отделение неврологии. Я очень нервничал, читал всякие статейки по неврологии на каждом из языков. И вот тот день настал, я на месте, а пациент на приём не пришёл. Бинго! :)

Оплата, к слову, 630 крон в час. Оплачивается два часа. Час на дорогу и час на сам перевод. Итого 1260(примерно 10 000 рублей) крон за то, что я прокатился до больницы и посидел там в вестебюле. Так легко я не зарабатывал никогда. :)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
462
Автор поста оценил этот комментарий
В общем, с почином. Надо развиваться в этом направлении. Например, переехать жить куда-нибудь подальше, чтобы оплачивали три часа на дорогу. Как идея?
раскрыть ветку (112)
348
Автор поста оценил этот комментарий

Например, в Литву?)

раскрыть ветку (8)
105
Автор поста оценил этот комментарий

Не верьте ему, мне кажется, что от этого человека стоит ждать подвоха.

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий

там naidu, а не naibu

раскрыть ветку (6)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Naidet i naebet

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть не viebet.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

И на том спасибо

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кен
2
Автор поста оценил этот комментарий
Проверяли? Знаете?
132
Автор поста оценил этот комментарий

На случай если переводчиков нету в радиусе трёх часов езды, предусмотрен перевод по телефону или через скайп.

раскрыть ветку (100)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Готовый стартап! Ищи в справочнике людей с более-менее литовскими фамилиями, записывай их везде, где только можно с требованием переводчика и.... profit!
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий

1) по фамилии к врачу не запишишься. Надо иметь личный номер, который даётся каждому постоянно проживающему в стране. 2) За неприход к врачу, пациент оплачивает и работу врача и переводчика и прочие расходы связанные с данным посещением.

Другие идеи?

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий
1)Переспать с паспортисткой, имеющей допуск к базе личных номеров. Возможно взять её в долю.
2) Мы же о мошенничестве говорим, а значит совести быть не должно. Пусть оплачивает.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень слабо себе представляете насколько сложная и долгая процедура получения этого самого номера, а потом ещё и регистрация к врачу и попадания в систему здравохранениея. Если, чисто теоритически, это и можно провернуть, то практического смысла в этом 0.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг там паспортист?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это были уже его проблемы 😏😏😏
Автор поста оценил этот комментарий
А 20 долларов - это 20 долларов
Автор поста оценил этот комментарий
Какая в жопу разница? Норвегия - толерантная страна.
73
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, внимательно посмотрите на первые два слова в комменте, на который вы отвечаете. А потом попробуйте найти те же самые слова в своём тексте. Найдёте - удивитесь.

раскрыть ветку (59)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Чмырить человека знающего минимум 3 языка за то, что тот в одном из них написал неправильно чуток? Ну токое себе.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-ха, не совершенен!!!


Пикабу такое пикабу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
28
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так?

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

заминусили, но ответа я так и не получил

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Топик-стартер в посте писал "вообщем", и у грамотеев с этого полыхнуло

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

о а мне кстати интересна норвегия в плане переезда, насколько это сложно, и с какой профессией лучше всего туда отправляться, слышал что проще всего с нефтедобывающими профессиями туда попасть

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Переехать можно, но стать гражданами практически невозможно. Норвегия не Москва. Население государства всего лишь 5,2 млн человек . И разбавить его до 20 млн выходцами из других стран им этого не нужно. У них всегда один ответ - мы рады вам, но как туристам. Аналогично со шведами и финами
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

жалко конечно же, но хотяб на подработку на пару лет было бы клево

Автор поста оценил этот комментарий

В чем сложность? Живешь 7 лет и получаешь паспорт.

10
Автор поста оценил этот комментарий

мой третий пост на пикабу.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот к чему к этому комменту 2 минуса?)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К тому что тс не сверяет куда и что он пишет.а еще агрессия, хамство и чуть что - всех в игнор

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

в общем,а не вообщем

Автор поста оценил этот комментарий
Приехал, а там россиянин, на всякий случай впал в кому...
Автор поста оценил этот комментарий
Прям можно бизнес замутить, записываться на приём и не приходить, гешефт пополам)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты лучше расскажи во сколько со всеми налогами, топливом и прочим тебе обошелся этот час в Норвегии, а потом мы еще и сравним со средней стоимостью одного часа. Просто у меня туда коллегу послали в командировку, он звонил в скайп и жаловался, что на метро проезд 500р стоит на наши деревянные.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, билет на автобус, в моём городе, 350 рэ примерно. Если проездной покупать, то где-то 7К в месяц. Да и такая почасовая ставка где-то в три раза больше чем средняя.

раскрыть ветку (18)
2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть при средней зп брутто  3300 в час или около 2000 нетто, это примерно(160ч) 320к рублей в месяц или 914,3 билета на автобус в месяц?


Хмм, при средней брутто 36к в РФ(на самом деле больше, ибо половина зарплат серые, т.е. в статистику идет 10к МРОТ официальных) и цене билетика 22р, можно купить 1636,4 билетов на автобус.


Хлебушек также стоит 30 крон, т.е 225р?


Получаем 1422 буханки в Норвегии и 1440 буханок в РФ(25р)


Мне кажется или атмосфера тотального пиздеца в РФ, старательно насаждаемая "неравнодушными гражданами" в медиапространстве несколько преувеличена?..

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут очень и очень тяжело сравнивать исходя из "цены на хлебушек". Всё-таки, если уж и сравнивать, то надо брать более глобально. В чём очень большая разница, из того, что видится мне на расстоянии, это то, что в Норвегии нет разделений на регионы в плане зарплат. В гос. секторе зарплата везде одинаковая, ну и частный сектор естественно идёт в кильваторе. Но вот цены на недвижимость отличаются очень сильно. Если в моём городе цена в среднем около 7,5К евро(буду в еврах для лучшего понимания) за квадрат, в Осло около 9-10К, то в какой-нибудь глуши это может быть и 3К за квадрат. Но в глуши нет работы от слова совсем и оттуда народ валит. Сьём жилья тоже стоит по разному, смотря где. У молодёжи стало популярно снимать одну квартиру на 3-5 человек, т.к. на сьём отдельной денюх не хватает. Машины стоят очень дорого. Как пример, какая-нибудь опель корса, без наворотов, около 20К евро будет. Бензин под 2 евра уже. Платные дороги, тонели. Сейчас вот с НГ уже платное движение по городу будет. Очень много всяких мелких услуг, которые стоят дорого, но без них никак. Либо сам не обойдёшься, либо государство обязывает их покупать.

Но, в целом, конечно в Норвегии материальная состовляющая и подовляющего большинства лучше. Общая тенденция такова, что бедных становится всё больше, богатые всё богаче. Того социализма который был 15 лет назад нет и в помине.

При таких сравнениях ещё надо понимать одну важную вещь. В Норвегии народ очень законопослушный, очень, вот очень-очень. Плюс не конфликтный и к разного рода протестам не предрасположен. И плюс к этому, всё очень сильно зарегулировано государством. Вот всё, всё, всё. Мне вот так даже в голову не приходит пример, что же я в своей жизни могу решить без вмешательства государства. В законах даже прописано сколько я имею право максимально работать. Тут можно многочасовую лекцию об это прочитать. Думаю россияне сильно охуели бы узнав все подробности. :)

И вот если взять эту повальную законопослушность и умножить на участие государства во всех процессах, то и получается Норвегия.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут, знаете, пожил в разных уголках России, съездил по контракту в Индию, в СА, поездил в командировки в Чехию и Германию и везде сравниваю цены путем деления среднемесячной зп на стоимость литра молока, пива, бензина, буханки хлеба, киловатта электричества и пытаюсь как-то среднее у себя в голове обозначить. В итоге становится понятно, что в РФ дешевый бензин, которого на среднюю зп можно было купить 250 литров в 2000-ом и 850л сейчас, рестораны копеечные(в Греции в какой-то уличной рыгальне греческий салат стоил 24 евро, в РФ 4 евро в рестике 37,5 салатов и 133,3 салата в РФ соответственно), а средний уровень покупательной способности в РФ в 2014-ом был примерно 85-90% от средней таковой в Германии и 150-180% от покупательной способности среднего чеха.


У меня друг уехал в Страсбург жить, сначала магистратура, потом младший научный состав, так вот он получал 1500 евро, платил сраный налог на диагональ монитора, 550 евро за квартиру студию площадью 22кв.м и на велосипеде ездил в Германию за гречкой и кефиром, ибо дорого во Франции. При этом два велосипеда за год у него украли марроканцы из подъезда.


Я пытался у него выспросить, нахуя так жить, они же издеваются и предлагал приехать в Россию, где его замначлаба возьмут в фармхолдинг на оклад 150к нетто, плюс всякие плюшки. Отказался, сославшись, что здесь качество жизни хуже. спросил у него, как он это качество жизни мог сравнить, если вино он пьет из пакета, а за едой на велике через Рейн ездит, при этом у меня велосипед один раз в жизни бывшая украла при разводе, а он два раза в год их покупает.


Мдя, не покидает меня мысль, что я зачем то оправдываюсь перед вами, наверное из-за того, что последнее время в РФ какую-то дикую дичь нагнетают, что все мы говно, что весь менеджмент страны продажные суки, Россия ничего не производит и лучше бы было, чтобы сами все издохли уже и перестали мешать людям с хорошими лицами жить на прекрасной планете. При этом как начинаешь фактчекингом заниматься, выясняется, что цифры говорят об обратном...


Сорри за многобукав, что-то накипело...

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

интересно читать, может пост напишите?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием бы почитал как жизнь в др. странах. С небольшим сравнениями и впечатлениями. По так много конечно говорят, но мне кажется, что как-то предвзято.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про что вам интересно? Я бы не хотел писать про СА, такой лютый пиздоз, а не страна, что лучше сразу в аду родиться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

про все пишите, про СА тоже интересно

1
Автор поста оценил этот комментарий
Салат за 24 евро?! Стоит начать с того, что в Греции нет понятия греческий салат. Да и народ, але, никто не был в Европе? 5-7 евро ему цена, причем порцейка такая, что хватит на 4 человека. Не, ну если брать в примеры охеревшие дорогие рестораны (коих и у нас куча) где цены свисток, то так и сравнивать нечего средние показатели. И вообще, взял какой-то одинокий пример не самого удачливого знакомого и навесил на все это ярлык, что мол хз где лучше.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А он и не назывался греческим там, просто я заказал нечто из меню, а принесли овощи с фетой и оливковым маслом. И нет, не дорогой ресторан, стритфуд, веранда. Но правда ваша, я позоже напиздел про 24 евро, ибо мы вдвоем были и вероятно два заказали, а мне запомнилась только сумма в чеке.

В остальном примеров я взял много, в первую очередь по покупательной способности, постоянно сравниваю всякое. Как правило покупательная способность отличается разительно от соотношения зарплат и построенных на этом соотношении стереотипах о том как мы хуево живем.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Однако интересно, в их этих европах, народ также беснуется по теме "как мы хуево живём" и берут в сравнение нас?) Таких постов я пока не наблюдала. Там дальше было замечено, что если брать за точку сравнения 1-2-3 продукта, то средний показатель не всегда получается, ибо что-то дешевле у нас, другое Сильно дешевле у них.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет они на своей волне беснуются, мне же в свою очередь, пропаганда из каждого утюга рассказывает какой там рай и какое я говно. Вот тогда я начинаю сравнивать, а еще я вижу как куча школоло верит в россказни про то как у них заебись и искренне ненавидят свою страну.
Автор поста оценил этот комментарий

Европа она очень разная и уровень жизни очень разный и менталитет отличается от страны к стране. Поэтому будет не совсем правильно обобщать и подгонять все страны под "в европах".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сравнивать норвежскую и российскую покупательную способность достаточно просто и сложно. Простота заключается что не надо переводить деньги в рубли ибо в местной валюте зарплата в числах почти одинакова. Т.е. 43 тысячи крон в Норвегии и 36 тысяч в России. После налогов получаем примерно одинаковые абсолютные числа.

Сложность заключается в том что цены не пропорциональны совсем. Например продукты питания: цена на хлеб сопоставима 10-40 крон в Норвегии за буханку и 25+ в России, правда российская буханка существенно меньше в размерах. Те же помидоры к примеру в Норвегии будут стоить 15-50 крон, когда как сумма в рублях будет значительно выше. Молоко, если не ошибаюсь 18 крон, сыр от 70 и выше. В целом покупательную способность в Норвегии можно очень грубо прикинуть так: средняя зарплата России 2018, а цены начала 2000х. Однако это не касается недвижимости, всего что связано с сферой услуг(стрижка 500 крон, вызов сантехника 3000 крон итд), одежды, электроники и прочих импортных товаров, которые производят преимущественно в Азии(на них цены даже при конвертации валют сопоставимы).

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А имеют ли смысл эти сравнения? Просто, если уровень счастья измеряется "куском колбасы", то да, в Норвегии этот кусок по-любому пожирней будет. Но вот лично меня не покидает ощущение, что я живу как "животное в зоопарке". Вроде и накормлен и ухожен, а всё равно не на свободе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имеют, ведь мы сравниваем покупательную способность. А насчет несвободы, так это стандартное состояние иммигранта.

Автор поста оценил этот комментарий
Да , сейчас свободных стран становится все меньше и меньше . Россия тоже стремительно движиться в этом направлении , с каждым годом государство усиливает регулирование .
Автор поста оценил этот комментарий
Дружище, ты забыл вычесть 30-57% из норвежской брутто зп, но не забыл вычесть 13% из российской.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не прав. "После налогов получаем примерно одинаковые абсолютные числа". Вот что я написал и после вычета 27% с 43 тысяч и 13% с 36 тысяч мы получаем сумму в районе 31 тысячи рублей и сумму в районе 31 тысяч крон.

Насчет диапазона процента НДФЛ ты тоже не прав. Он не 30-57 процентов, а 0-46.7.

3
Автор поста оценил этот комментарий
И подговорить человек 20 литовцев которые будут "не приходить"
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно переехать а любую другую страну и стать учителем русского. Или физры. "еп твою мать" звучит достаточно ободряюще)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку