Я никогда не зарабатывал деньги настолько легко, как сегодня!

Мои подписчики знают, что живу я в Норвегии и, что у меня есть своё дело. Но заработал я в стороне от того чем занимаюсь ежедневно.

Итак, по порядку. В Норвегии, по закону, всем иностранцам положен бесплатный переводчик на любые официальные контакты с гос. органами. Не все об этом знают, но узнают всё больше и поэтому спрос на переводчиков растёт.

В моём случае речь о литовском языке, ну и норвежском. Вообщем обратились тут ко мне через фэйсбук с одного переводческого бюро, на предмет моего желания попереводить иногда. Я как бы не переводчик ни разу и у меня нет ни опыта, ни знаний, да и литовский я начал подзабывать, а норвежский ой как далёк от идеала. Но они сказали, что гавно-вопрос - справлюсь. Ну говорю ок., раз считаете, что справлюсь, то давайте попробуем. Тем более работаю я в основном по ночам и днём у меня времени много. Да и для общего развития не помешает.

Вообщем пару недель назад назначили мне на сегодня время на перевод в больнице, отделение неврологии. Я очень нервничал, читал всякие статейки по неврологии на каждом из языков. И вот тот день настал, я на месте, а пациент на приём не пришёл. Бинго! :)

Оплата, к слову, 630 крон в час. Оплачивается два часа. Час на дорогу и час на сам перевод. Итого 1260(примерно 10 000 рублей) крон за то, что я прокатился до больницы и посидел там в вестебюле. Так легко я не зарабатывал никогда. :)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий
У меня там знакомая живет,приезжает ноет медицина в Норвегии плохая то се,все плохо.На вопрос что же ты в Россию обратно не едешь? Отговорки ой не знаю.Не верю я ей.
раскрыть ветку (76)
164
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже привычка прибедняться осталась, ой все плохо, все пиздец.

А как спросишь чё ж на чудесную родину не вернёшься так сразу виляние и слив)

раскрыть ветку (43)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Это отличительный признак эмигрантов всех национальностей.

раскрыть ветку (4)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Это + важный момент - у многих иммигрантов есть с чем многие вещи сравнивать.


Т.е. вот я честно и не стесняясь говорю, что, по моему мнению, фармацевтическая отрасль в США - это полный, ебанистический и беспробудный пиздец. Это такой охуевший пиздец, что даже "аптечная система" России даст 100 очков вперед ебанутой американской фарме для 99% "простых" случаев.


Проблема отчасти в том, что те, кто живут в этой "системе" всю жизнь (т.е. условно "местные") даже не представляют, что может быть иначе.

Читал как-то давно, как женщина-астматик, прожившая всю жизнь в Америке, поехала во Францию и то ли потеряла там свой ингалятор, то ли он у нее сломался. У нее случилась натуральная истерика, потому что мало того, что ингалятор был дорогой даже после страховки, так и для его получения ей каждые несколько месяцев надо было обновлять рецепт через врача, ждать, когда его проведут через страховую итд итп (куча танцев с бубном). Каково же было ее охуение, когда в первой попавшейся аптеке ей с ее проблемой и почти нулевым знанием французского фармацевт сразу предложил такой же ингалятор безо всякого рецепта, т.к. у нее уже есть такой же, и фармацевт видит, что случилось. Охуение лишь усилилось, когда ее попросили заплатить что-то типа 6 евро наличными, когда даже через страховку дома ей такой ингалятор после кучи ебли обходился в 20-30 баксов.


Так что да, она теперь пополнила армию тех, кто что-то подозревает про местную фарму ))) Но мы-то (иммигранты, в смысле) не подозреваем, а знаем ))))))

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В точку. Добавлю свои 5 копеек. Прихожу к врачу с какой-то новой проблемой...он честно на меня смотрит, и спрашивает, какие мне препараты выписать. Да, врач спрашивает пациента. Причем не в плане, какие я обычно принимаю, или что мне лучше помогает.

И дантист, который после удаления зуба молча выписывает сильное опиатное обезболивающее, и говорит пить его 4-5 дней. То, на чем д-р Хаус сидел )) Ни предупреждения, что это -риск, ни объяснения, что пей, только если будет ну очень болеть. И да, конечно, даже после страховки оно совсем не дешево.

34
Автор поста оценил этот комментарий
Больше у меня подгорает от того, как гражданин уедет подальше, а потом становится обоссацца каким патриотом родины. У меня знакомая (лет 50 уже) свалила в США, и когда начались протесты, захват СБУ "нашими", попытки вернуть власть "ихними", звонила и рассказывала кто такой Путин, где она видела Россию и так далее. На моё предложение приехать и поддержать возрождающуюся в революции страну отказалась. На вопрос "откуда инфа" - из интернета. То, что я сам был в СБУ и видел своими глазами, она не воспринимала. По итогу была послана нахуй. На данный момент перевезла мать, мужа, продолжает фотографироваться в вышиванках. Патриотка, блджад.
ещё комментарии
90
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле медицина в Норвегии довольно хреновая в большинстве случаев. Не знаю как по всей стране, но в нашем регионе точно. Благо у меня здоровье хорошее и в больнице я за свою жизнь оказалась второй раз(первый был в возрасте 9 месяцев). И ною от медицины не только я, но и многие норвежцы в том числе. Я, благодаря их охрененной медицине, чуть не осталась без пальца из-за банальнейшей фигни с которой в любой поликлинике в России медсестра хирургическая бы справилась. В итоге и в больнице лежала и у нескольких воачей была и меня только пичкали два месяца антибиотиками, трамадолом и снотворным вместо того, чтоб для начала избавиться от причины-тонны гноя в пальце. В итоге не выдержала и сама себе в ванной разрезала палец, выкачала гной, промыла и после этого за три, мать его, дня прошло все! Они мне два месяца не могли его вскрыть, хоть я конкретно об этом их уже просила. У мужа же отцу пол ступни отрезали из-за того, что он обратился к воачу незадолго до пасхальных праздников. Госпитализировать его именно из-за предстоящих праздников не захотели, в итоге положили в больницу спустя 2,5 недели только, после пасхальных каникул. Ногу запустили и сделать уже ничего нельзя было. Провели расследование-халатность врача, ногу легко можно было спасти. В итог врача отстранили от его работы. Страховая до сих пор с ним судится из-за причинённого вреда здоровью. И да, медецина вовсе не бесплатная. За каждый приём платятся деньги.

раскрыть ветку (28)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А чё так безапеляционно - "на самом деле медицина в Норвегии хреновая..." А мне вот сильно в душу запал рассказ одного нашего,  уже давно получившего гражданство норвежское. Как там воспитательница из детского сада, куда ходит его ребёнок, уходит на длительный больничный на предмет депрессии и ей рекомендовано лечить её в какой-нибудь солнечной стране типа Испании! И она таки её и лечит в Испании. И это им всё по карману. И всё оплачивается. Нам две трети страны надо лечить от депрессии - и кто нам чё оплатит и куда отправят? А минусов и в нашей медицине воз и маленькая тележка. Про такой какой-нибудь палец каждый из нас может рассказать не менее увлекательную байку и без Норвегии.

раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий
на предмет депрессии и ей рекомендовано лечить её в какой-нибудь солнечной стране типа Испании!

*понаехалитут*

У нас, на испанщине, между прочим, тоже депрессии бывают. Вот. Ишь!

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас, на испанщине, между прочим, тоже депрессии бывают. Вот. Ишь!

Депрессия в Иснании  это когда хамон с сангрией надоели? )

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нууу... какбэ... Да, я немного зажралась *пытается стыдливо покраснеть*

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Но краснота через загар незаметна ))
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я сужу по своему региону и по опыту своих друзей/родственников. Я написала что в другом регионе возможно иначе. У нас в Ругаланне большой дефицит медперсонала из-за низких зарплат и не лучшего графика. Треть вакансий на сайтах по поиску работ-медперсонал, особенно медсёстры низшего звена

ещё комментарии
16
Автор поста оценил этот комментарий

А нас от депрессии отправят в рай

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы уверены что в рай?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее сюда:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заколдованный рай.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Солнцеликий так сказал, а он же врать не будет

Автор поста оценил этот комментарий

ну не обратно же в Новосибирск

4
Автор поста оценил этот комментарий

И оплачивается ей сиклив по стандартному договору, на определённое количество дней. И, кстати, депрессия клинически диагностированная вполне себе серьёзное заболевание.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Это у нас остатки советского медицинского образования. Сейчас старое поколение сменится более молодым и «заживём».

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уже "зажили" частично...

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно аргументированнее почему "заживём"?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
В России вообще медицины нет уже давно, как таковой.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый в Финляндии живёт 15 лет, его после операции грыжи позвоночника домой через день отправили.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Самой не смешно? Вы гражданка королевства?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет и не планирую, пока двойное гражданство в стране не разрешат иметь. Не вижу разницы между перманентом и паспортом. От гражданства РФ отказываться не собираюсь.

12
Автор поста оценил этот комментарий

ну люди часто не понимают в чем реальная проблема... А чаще всего она в них самих. Я в Японию когда ездил так и не решился остаться. Там офигенно отдыхать, а жить на любителя. Хотя конечно очень много чего что мне нравится. Т.е. если бы я смог найти прям хорошую работу и любовь, я бы остался.

У нас очень гнетущая атмосфера, вот прям пиздец) Особенно с этими новостями и законами, из-за них живется сложнее. Этот негатив прям в воздухе чувствуется и он заразен. Стоит выехать за границу понимаешь это) Поэтому проживая в таких же условиях, но в другой стране может быть легче. + в другой стране может быть какая-то мелочь которая душу греет(например японский рамен, как же иногда хочется вечерком тарелочку в себя залить). В Японии я чувствовал себя в безопасности, мне так это чувство нравилось, а у нас на каждого человека с подозрением смотришь, смотришь чтобы ничего не спиздили и нигде не наебали.

Но все равно не хватает русского языка, менталитета. И по родным местам и людям тоже скучаешь.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
а у нас на каждого человека с подозрением смотришь, смотришь чтобы ничего не спиздили и нигде не наебали.

да ппц, и не вздумай идти по улице и улыбаться, обязательно кто-то доебется, включая полицию, ибо вызываешь подозрения, что не такой угрюмый как все остальные...


по работе приходится по миру путешествовать, и по угрюмости окружающих людей со странами снг может разве что Лондон сравниться.

33
Автор поста оценил этот комментарий

А ноют, кстати, обычно те, кто и в России ноет постоянно и при этом ничего не делает для изменения ситуации. Эти люди часто думают «свалить бы из Рашки-какашки и уж там ох заживу». В итоге куда бы им не уехать, везде им плохо будет. Мне и в Питере неплохо жилось. В Норвегию уехала, потому что так вышло, а не потому что мечтала свалить из страны. Просто в одном из моих путешествий познакомилась с будущим мужем. И он оказался норвежцем. Встреть я такого же замечательного мужчину с такими же общими интересами в России, я была бы счастлива точно так же. У меня и подавно не было цели выйти замуж за иностранца. Мой муж влюбился в меня с первого взгляда и нашёл меня в фейсбуке уже после моего возвращения в Россию. Сначала просто дружески общались, потом он ко мне прилетел в Питер и только тогда поняли оба, что мы друг другу небезразличны.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А ноют, кстати, обычно те, кто и в России ноет постоянно и при этом ничего не делает для изменения ситуации. Эти люди часто думают «свалить бы из Рашки-какашки и уж там ох заживу». В итоге куда бы им не уехать, везде им плохо будет.

патамушта это классика: "можно вывезти обезьяну из джунглей...", ну, или как-то так. От себя не убежишь.

9
Автор поста оценил этот комментарий

От себя никуда не уедешь. )

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да много таких знаю,много моих друзей в Австрии, Германии,я даже с ними не собираюсь надоело их нытье,особо забавляет их выражения ой, в не Чечни, России скучно тяжело им,все не то...
3
Автор поста оценил этот комментарий

мб просто люди, которым "всё не то", вечно переезжают, и везде им не то))

11
Автор поста оценил этот комментарий
В финке бесплатная медицина тоде гавно конченное, они симптомы гуглят при пациенте и практически на все выписывают "бурану" обезболивающее местное, панацея от всех болезней
раскрыть ветку (8)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю. Абсолютно все мои знакомые уехавшие в финку приезжают лечить зубы в СПб. Аргумент: дешевле и качественнее.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, качественно - дешевле.) Полмосквы руководствуясь таким же принципом ездят лечить зубы в регионы, а то и в Беларусь.

Автор поста оценил этот комментарий

из Альты знакомые, в Мурманск ездят зубки лечить

7
Автор поста оценил этот комментарий
Отлично:)Мне иногда приходит мысль уехать из России,но родители начинают истерику,мне 30... Жизнь то одна.
раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А ты каждый раз озвучиваешь родителям свои мысли?

Было бы желание, как говорится, ни на кого бы не оглядывался, сел и поехал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Традиции, чтоб их...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

..нарушать.

..искоренять.

..выбрасывать как ненужный хлам.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Поправка: бытовая финская медицина говно. Типа спинка болит, животик там, головка- жри бурану и панадол. Но на уровне вышки, университетские больницы- лучше, чем у нас.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто потому,чтоб вы туда не собирались :))

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не собираюсь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и славненько :)

11
Автор поста оценил этот комментарий

Она тут не плохая и не хорошая, она просто другая. Но многие не могут понять, что если здесь даже язык общения другой, то логично, что и многое другое функцианирует иначе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А тяжело уехать туда работать?
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, но, на будущее. В общем. Не "вообщем".

4
Автор поста оценил этот комментарий

это привычка всех людей - найти ухо и жаловаться, жаловаться, жаловаться. независимо от страны.

а про возврат на родину - ну не скажет же она вам прямым текстом: "я, что дура чтоли в это говно возвращаться".


вот и виляет

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще одна категория "жалобщиков". Которые в загранице никто и звать никак, ни знаний, ни навыков. Но они любят приезжать на родину во всем новом и несколькими евро в кармане, например, знаю одну заочно, которая даже хотела взять кредит на покупку норковой шубы, чтобы на родине выглядеть богато. Не жить, а пытаться пустить пыль в глаза.

Печальное зрелище.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, и обязательно делать миллион фоточек а ля "я в ресторане", "я за рулем", "боГатый стол на праздник" и выкладывать в соцсети. Шоб бывшие соотечественники / друзья завидовали. Причем по местным стандартам все это достаточно грустно выглядит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

ну такие наверное и на родине кредиты берут на айфон или там на свадьбу. так что мне кажется, что заграница тут вообще ни при чем

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Если нет мозгов и желания интегрироваться, то заграница не поможет :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что они позвали левого чувака переводить медицинские термины - там всё не так радужно. В том же Тае  в травме у меня была переводчик из России с медобразованием и опытом работы в РФ, пока переобучалась - подрабатывала переводчиком в больнице, сказала, что без образования не взяли бы.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Там как бы капитализмъ. А в таком случае хорошо или плохо зависит от денег.
16
Автор поста оценил этот комментарий

А если переехал заграницу, то обязательно нахваливать все и вся, связанное с этой страной, а если что-то не нравится, то надо обязательно возвращаться?

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Но если человек постоянно ноет, что в новой стране плохо ну просто ВСЁ, то предложить переехать обратно - естественно.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно нахваливать,но и не нужно выть все плохо,там все не родное жизнь не радует.Так логично зачем страдать,приезжай обратно в Чечню.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку