Я ничего не понимаю в живописи

Иногда я задумывалась, почему одна "мазня" - это современное искусство за миллионы долларов, а немного другая - просто мазня...

Училась я в университете, были и академический рисунок, и живопись. На которые раз в неделю мы сдавали домашнюю работу, по 35 набросков.

Однажды меня взял с собой на этюды местный художник. Я внимательно вырисовывала все веточки и листики, старалась. Смотрит художник на мои старания, говорит:

-Ну чего так несмело? Это ж акварель! Воды! Цвета! Вот так!

взял кисть, "поправил" как надо. Продолжила активно делать как он сказал. Смотрю на свои работы, думаю: "Ну и мазня, в детском саду лучше рисуют...". Запрятала я этот кошмар в папку поглубже, чтобы никто никогда не увидел мой позор.

Через неделю сдаю наброски (не с этюда, а то, что дома делала), и слышу от преподавателя по живописи:

- Серенько, вяленько, впрочем, как всегда... А ну-ка, что это тут?

И вытаскивает те этюды, заметил яркий уголок... Я готова была провалиться от стыда, думала, обсмеёт. Но нет, посмотрел внимательно работы и говорит:

-Ну вот! Отличные же работы! Можешь же!

И тогда я поняла, что совершенно не разбираюсь в живописи...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
175
Автор поста оценил этот комментарий
Акварель немного по-другому передаёт чувства и настрой картин,есть художники которые рисуют фотографически точно,но...для этого есть фотографы,а с помощью красок пастэли и других инструментов достигается передача чувств эмоций и настроения.
пысы: жена рисует просто охуенно
раскрыть ветку (106)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Не покажете её работы?)
раскрыть ветку (96)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Ой,вот тут неувязочка,поскольку я только что зарегался не могу прикреплять фото. Был старый акк но пикабу его заморозили.
раскрыть ветку (69)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Накинул свои три плюсика и жду.
ещё комментарии
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я извиняюсь. У вас на аве мужик у которого на груди стринги?
раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий
На аве,как раз таки я с эскизом тату,который мне рисовала моя жена,сейчас татуировка в процессе.
раскрыть ветку (30)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше может быть заменить фото на аве) больше на клубнику в виде жопы в кружевных трусах похоже(сижу с мобильной версии)
раскрыть ветку (28)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам и жопа
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь выделите кругом посередине - жопа)
ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что будете делать, если, не дай бОже, разведетесь?
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль(
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий
С удовольствием,только до дома дойду
35
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Когда синий цвет художник передает синим цветом - это печально.
раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, а зелёный зелёным. Ну собственно цвета тут и кончились.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня иногда клинит передавать синий любым цветом, кроме синего.. правда случается это раз в три года

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут вряд ли есть даже художественная школа в образовании

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы про что?
раскрыть ветку (14)
40
Автор поста оценил этот комментарий

В худ.школах и академиях учат, что в природе нет чистых цветов. Всегда есть блики и прочие рефлексы. Просто синий цветок нарисовать синей краской — не совсем правильно. В определённых местах необходимо добавлять другие цвета и оттенки, нередко даже противоположные.

Например, вот две картины. В одной синие цветы нигде чистым синим не написаны. А в другой на белых цветках нигде нет чистого белого.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
23
Автор поста оценил этот комментарий
Про то, что все что вокруг нас не просто какого-то одного цвета. Так не может быть. Независимо от того глянцевый предмет или матовый, он имеет рефлексы.

Грубо говоря, рефлексы это отражение от соседних предметов. Соответственно, цветок на рисунке не может быть просто синим. Так он выглядит плоским и мертвым.

В нем, как минимум, должно было отражаться желто-оранжевое солнце, зелёная трава. Ровно как и в зелёной траве должен был отражаться голубой цветок.

Так же в тенях нельзя просто взять краску потемнее и накрасить, как тут в нижней части рисунка. Нужно использовать противоположные цвета, чтобы показать глубину.

В общем, это все довольно сложно объяснить. Но на рисунке вашей жены все в лоб. Синий цветок, зелёная трава. Это не есть хорошо.
раскрыть ветку (7)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В нем, как минимум, должно было отражаться желто-оранжевое солнце, зелёная трава. Ровно как и в зелёной траве должен был отражаться голубой цветок.

Кстати, есть у некоторых художников каверзный вопрос: Какой цвет самый популярный?


Ответ: Охра. (тот самый "цвет детской неожиданности").


При смешении охра даёт тот самый "солнечный" тёплый оттенок. Просто жёлтый — слишком холодный и яркий, как и просто оранжевый, или просто красный. А охра как бы приглушённый оттенок жёлтого с каплей красного. Тюбик с охрой кончается быстрее всех.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, помню как в художке каждый раз находился человек, который ходил и выпрашивал макнуть кисть в охру.

Но нас учили использовать чистые цвета и, когда нужно было создать солнечный эффект, предлагали заливать весь лист полупрозрачным чистым жёлтым цветом, иногда с примесью оранжевого. Но на это нужна была смелость, поэтому многие чаще использовали охру.

Но жёлтый мне больше нравится, как то живее выглядит работа.

Эх, начиталась тут, захотелось рисовать опять, как в художке.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это если рисовать акварелью, или другими прозрачными красками. С маслом такой трюк не пройдёт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Два художества ниже - это натюрморт. А тот, что выше - абстракция. Цветовосприятие и цветопередача очень абстрактные чувства.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Абстрактные, но всех художников учат этому восприятию и цветопередаче. Иначе получится то, что получилось выше.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы не задумывались о том, что Ваше художество, будь оно хоть на 200% профессиональным, не будет оценено даже на 1% не профессионалом? Так бывает. Бывает и так, что пройдоха излагает на бумаге мысли и чувства. И выглядит это впечатляюще.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А вы не задумались о том, что угодить всем невозможно?

Да и вы, наверное, не совсем правильно поняли о чем я говорю. Я говорю об основах живописи в целом. О том, что делает рисунок живым. Это никак не делает работу какой-то странной или непонятной для большинства.

Это основы, которыми пользовались наверное почти все художники, чьи работы вы "оценили": Айвазовский, Шишкин и прочие. Откройте и рассмотрите работы русского акварелиста Сергея Андрияки, возможно поймёте о чем я.

Нельзя рисовать синий цветок синим, нельзя рисовать красно-жёлтое яблоко просто красно-жёлтым. Все вокруг имеет рефлексы и влияет на цвет друг друга, это есть у любого художника, работающего, так скажем, в классическом стиле.
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Из всех, этот чем то зацепил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень красиво!
ещё комментарий
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне кажется, рисуют не так, чтобы передать фотографически точно или наоборот, а так, как нравится конкретному художнику (либо заказчику, если художник вызвался рисовать на заказ)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отмывание денег из оффшора свело на нет исскуство. То, чему на самом деле цена 5 долларов, продается за миллионы
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все же даже если есть фотографы, рисунок фотографический от этого не теряет, так как там нет смысла поспорить с чёткостью передачи, но есть смысл в чёткости прорисовки изображения, и как не крути это круто, сфотать каждый один через третьего сможет, а вот так нарисовать это не каждому третьему дано.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и нарисовать можно то, что нельзя сфотографировать :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку