Я ничего не понимаю в живописи

Иногда я задумывалась, почему одна "мазня" - это современное искусство за миллионы долларов, а немного другая - просто мазня...

Училась я в университете, были и академический рисунок, и живопись. На которые раз в неделю мы сдавали домашнюю работу, по 35 набросков.

Однажды меня взял с собой на этюды местный художник. Я внимательно вырисовывала все веточки и листики, старалась. Смотрит художник на мои старания, говорит:

-Ну чего так несмело? Это ж акварель! Воды! Цвета! Вот так!

взял кисть, "поправил" как надо. Продолжила активно делать как он сказал. Смотрю на свои работы, думаю: "Ну и мазня, в детском саду лучше рисуют...". Запрятала я этот кошмар в папку поглубже, чтобы никто никогда не увидел мой позор.

Через неделю сдаю наброски (не с этюда, а то, что дома делала), и слышу от преподавателя по живописи:

- Серенько, вяленько, впрочем, как всегда... А ну-ка, что это тут?

И вытаскивает те этюды, заметил яркий уголок... Я готова была провалиться от стыда, думала, обсмеёт. Но нет, посмотрел внимательно работы и говорит:

-Ну вот! Отличные же работы! Можешь же!

И тогда я поняла, что совершенно не разбираюсь в живописи...

Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть. Это что за университет, где есть рисование в расписании.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Все художественные ВУЗы) А также нормальные архитектурные, дизайн...

Лично я на дизайнера выучилась)

показать ответы
111
Автор поста оценил этот комментарий

понимаю что мой коммент звучит "слегка" высокомерно, но если вы не поняли почему не надо вырисовывать каждый листик в акварели либо вы плохо слушали, либо ваши учителя были очень плохи.

и да, я знаю что собственный стиль очень важен, но хороший учитель должен убедиться что ученик вырисовывает все мелкими деталями потому что он так хочет, а не потому что по другому не умеет.

еще возможно эту мазню хвалили не потому что она очень хороша а потому что хотели поддержать ваши попытки освоить новое

вот такое мое понимание живописи. тоже училась в художественном

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Тут скорее, совокупность. У преподавателя шикарные картины. И он влюблён в живопись. Но с объяснениями было сложно. Напомню ещё, что в тот момент я была студенткой, и если бы творила, что хотела - мало ли, не допустили бы до просмотра - такое вполне могло быть. А когда все преподаватели упирали на построение, пропорции и сначала научитесь, как правильно, а потом можете рисовать как хотите, я не ожидала другого от этого преподавателя.

Ну и мне очень нравятся размашистые работы преподавателя, но мне ближе совсем другой стиль.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть. Это что за университет, где есть рисование в расписании.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Только не рисование, а "Живопись" и "Академический рисунок"

32
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что художник не фотоаппарат и не должен быть им и он видит мир своими глазами, передавая то, что видит на холсте. Иногда этот взгляд необычен, иногда непонятен, но всегда это творчество и его видно сразу. Это не мазня, лишь бы привлечь внимание, это именно внутренний мир, через который он пропустил то, что видел в мире или даже в фантазиях и сне. Это надо чувствовать... Быть дизайнером - это, как по мне, обязательно уметь разбираться в искусстве, понимать все эти тонкости, видеть их, отделять зерна от плевел и тогда формируется вкус - вы видите в обычной картине то, что хотел сказать художник...

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В целом мне понятна ваша мысль, даже соглашусь, хотя это тема для отдельной дискуссии. Потому что на мой взгляд, всё это очень субъективно. Даже само понятие "хороший дизайнер": какой он? Образованный? Начитанный? Разбирающийся в искусстве, знающий теорию, работающий интуитивно?.. А может, его зароботок - это показатель? Хорошему дизайнеру много платят? А может, наоборот, настоящий непризнанный гений, которого по достоинству оценят лет через сто... Я не смогу точно ответить, потому что не люблю категорично сеть и не считаю, что я вправе определить однозначно: вот это хорошо, а это плохо. Обосновать можно и то, и другое. Мне встречался один "ценитель живописи" (он действительно считал себя таким), который утверждал, что "Явление Христа народу" - картина хорошая, потому что большая. А Врубель - ерунда. А уж "Чёрный квадрат" - вообще фигня. =)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Можно из современного, просто чтоб хоть как то оценить можно было бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, поищу что-нибудь

Автор поста оценил этот комментарий
Может быть покажете эти работы, если сохранились? И с этюда, и домашние?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, ближайшие полгода не получится: скорее всего, они сохранились, но лежат теперь за 5000 километров от меня

показать ответы