Я незаменимый специалист IT 3 (веселое продолжение)

Я незаменимый специалист IT 3 (веселое продолжение) IT, Незаменимый

Мои предыдущие посты из этой серии:

https://pikabu.ru/story/ya_nezamenimyiy_spetsialist_it_60987...

https://pikabu.ru/story/ya_nezamenimyiy_spetsialist_it_2_610...


Как я уже писал, данный персонаж бегал по филиалу и кричал чтоб не лезли в его сеть, не трогали его компьютеры и вообще не подпускайте никого - все сломають.

Сегодня я разгадал загадочное поведение персонажа.

После того как я помог им с сетью, меня попросили к ним начальником отдела IT на полставки. Я согласился. Третий день я принимаю дела, так как передать их некому приходится выяснять все самостоятельно. Сегодня делал ревизию компьютерного оборудования в присутствии комиссии из 2-ух человек. главбуха и буха ))). Когда речь дошла до скромно ютящихся в углу свежезакупленных 4 системников, с нанесенными на них инвентарниками, я решил коробки вскрыть и посмотреть что там такое. Когда я вынул первый системник из коробки, мне сразу же бросилась в глаза установленная видюха, при наличии встроенной в мат.плату. Сначала я выдал что-то типа: "Нихера вы как жырно тут живете!" а потом присмотрелся и смутило меня наличие разъема SVideo на карте, вместо привычных современных HDMI. Тут я не выдержал и прямо при комиссии, попутно делая фотофиксацию, полез вскрывать системник. Там оказался видеоадаптер WinFast 256Mb 2007 года выпуска с неубранной пылью на кулере. Очень напрягло то что видюха была приятнута к корпусу новым винтом, причем видно что винт идентичен остальным на корпусе. Я думаю, что если она сама решила добавить видюху в системник, то винт различался бы по цвету, фактуре и материалу от соседних винтов - однозначно. Это означает лишь одно, видюха была установлена сборщиком компа, но явно не эта, а что-либо современное.

При вскрытии следующих коробок выявился еще один такой системник, только там была уже MSI 1650PRO 256Mb 2004 года. В остальных двух видюх небыло вообще, заглушки не тронуты.

В принципе при наличии встроенной графики, отдельно ставить видеоадаптер нет необходимости, не в игры же играть на работе. Скорее всего компы и заказывались изначально с видюхами, чтоб их потом дернуть оттуда. Возможно там были очень не дешевые карточки. К слову, данный персонаж у них по совместительству еще и специалист контрактной службы, она же сама и писала ТЗ на закупку компов. Ну в общем вы поняли, да?

И вишенка на тортик. В шкафу была мной найдена упаковка с двумя модулями памяти ОЗУ 2Gb каждая, а к упаковке любовно притянута резиночкой записка: Алексею, от такой-то, в системный блок. Главбух сказала что у них в филиале никогда не было Алексеев. У них вообще чисто женский коллектив. Воть... такая вот история...


Был составлен акт... мной была написана служебная записка... Завтра будут поднимать контракты и смотреть спецификации, что-же на самом деле закупалось...


Всем бобра!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Такая хуйня практически везде. Так нагло пиздить чужие деньги, конечно, чревато, но случаи тоже разные бывают. У нас, к примеру, отдел снабжения вообще заказывал что хотел и когда хотел. По итогу вылезала хуйня, типа закупили ящик SATAшных хардов, а ставить нужно IDE. Или закупили видюх под DVI, а у народа моники D-SUB. И ебитесь, как хотите. Если к видюхе за свои деньги можно было переходник купить, то с хардами начальник сам просил сдёрнуть из дома сколько сможем IDE, а взамен взять новые SATA.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ

Так есть же

SATA to IDE Bidirectional Converter

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну явно за свои деньги 50 комплектов этой хуеты покупать никто бы не стал.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а когда бы начали дохнуть винты, причем определенно раньше срока и целый зоопарк разных производителей и объемов?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

5000 рабочих мест создавали не хилую движуху по IT-части. В этом плане десятком проблемных машин больше, десятком меньше - роли не играло.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Юзал я такие, дохнут как мухи...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моей уже лет 15, до сих пор жива

3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такой лежит ))) я им данные порой вытягиваю со старых винтов...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А такой не проще заиметь? ЛЮБОЙ винт кроме скази/сас (2.5"/3.5" IDE + SATA), + ЮСБ-конец - к нетбуку можно прицепить, т.е. на месте слить данные/перезалить на новый винт.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

блин за такие деньги за которые они продаются проще ide хардов накупить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

хреново... хуже IDE, вытащить данные помогает..а вот на постоянку оч.не рекомендую...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня есть что-то такое, вроде работает (точнее работал, обзавёлся норм диском) и даже не слишком плохо, обмен файлами по крайней мере, но с ОС хз как было бы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку