535

Я незаменимый специалист IT 3 (веселое продолжение)

Я незаменимый специалист IT 3 (веселое продолжение) IT, Незаменимый

Мои предыдущие посты из этой серии:

https://pikabu.ru/story/ya_nezamenimyiy_spetsialist_it_60987...

https://pikabu.ru/story/ya_nezamenimyiy_spetsialist_it_2_610...

Как я уже писал, данный персонаж бегал по филиалу и кричал чтоб не лезли в его сеть, не трогали его компьютеры и вообще не подпускайте никого - все сломають.

Сегодня я разгадал загадочное поведение персонажа.

После того как я помог им с сетью, меня попросили к ним начальником отдела IT на полставки. Я согласился. Третий день я принимаю дела, так как передать их некому приходится выяснять все самостоятельно. Сегодня делал ревизию компьютерного оборудования в присутствии комиссии из 2-ух человек. главбуха и буха ))). Когда речь дошла до скромно ютящихся в углу свежезакупленных 4 системников, с нанесенными на них инвентарниками, я решил коробки вскрыть и посмотреть что там такое. Когда я вынул первый системник из коробки, мне сразу же бросилась в глаза установленная видюха, при наличии встроенной в мат.плату. Сначала я выдал что-то типа: "Нихера вы как жырно тут живете!" а потом присмотрелся и смутило меня наличие разъема SVideo на карте, вместо привычных современных HDMI. Тут я не выдержал и прямо при комиссии, попутно делая фотофиксацию, полез вскрывать системник. Там оказался видеоадаптер WinFast 256Mb 2007 года выпуска с неубранной пылью на кулере. Очень напрягло то что видюха была приятнута к корпусу новым винтом, причем видно что винт идентичен остальным на корпусе. Я думаю, что если она сама решила добавить видюху в системник, то винт различался бы по цвету, фактуре и материалу от соседних винтов - однозначно. Это означает лишь одно, видюха была установлена сборщиком компа, но явно не эта, а что-либо современное.

При вскрытии следующих коробок выявился еще один такой системник, только там была уже MSI 1650PRO 256Mb 2004 года. В остальных двух видюх небыло вообще, заглушки не тронуты.

В принципе при наличии встроенной графики, отдельно ставить видеоадаптер нет необходимости, не в игры же играть на работе. Скорее всего компы и заказывались изначально с видюхами, чтоб их потом дернуть оттуда. Возможно там были очень не дешевые карточки. К слову, данный персонаж у них по совместительству еще и специалист контрактной службы, она же сама и писала ТЗ на закупку компов. Ну в общем вы поняли, да?

И вишенка на тортик. В шкафу была мной найдена упаковка с двумя модулями памяти ОЗУ 2Gb каждая, а к упаковке любовно притянута резиночкой записка: Алексею, от такой-то, в системный блок. Главбух сказала что у них в филиале никогда не было Алексеев. У них вообще чисто женский коллектив. Воть... такая вот история...

Был составлен акт... мной была написана служебная записка... Завтра будут поднимать контракты и смотреть спецификации, что-же на самом деле закупалось...

Всем бобра!

Найдены дубликаты

+56

Ты смотри, может директор филиала себе внедорожник с кожанным салоном по тендеру, для деловых поездок заказал, и главбух в командировки на юга ездит два раза в год, за счет организации. Ты там все контракты проверяй сразу! )))

Сарказм если что. Но как показывает опыт, воруют и творят хуйню чаще всего сотрудники тех организаций, в которых этим занимаются руководители. Гавно к гавну тянется.

раскрыть ветку 7
+23

Походу так, меня позвал новый руководитель. Старого сняли после проверки...

раскрыть ветку 1
+7
На одной работе директор филиала помнится заставлял инженеров списывать комплектующие для PC. Едешь на объект, пиши, что заменил там блок питания/память/видяху/винт/мать/проц, ходил и каждый день давил, чтобы меняли по документам комплектующие, которые он заранее уже забрал из офиса и ждал лишь документы, чтобы оформить списание якобы неисправных деталей.
Секретарем его жена работала, все и оформляла для головного офиса.
Звонить и писать в головной офис было бы бесполезно, тебя бы особо никто там не стал бы слушать и не поверили бы, ещё бы и увольняться пришлось потом. Да и по документам директор же ничего не менял.
-16

Ну и последний варик: контора киданкла людей на зп, они киданули ее на зч

раскрыть ветку 4
+5

Варик

Хуярик, блядь! Иди в падике сиги кури, пацык ровный!

ещё комментарии
0
Я, кстати, тоже подумал, что были низкие зарплаты. Что, впрочем, не оправдывает вора.
ещё комментарии
+23

"Завтра будут поднимать контракты и смотреть спецификации, что-же на самом деле закупалось..." - А написать завтра пост со всеми деталями было слабо? или теперь сидит и жди окончания кто и что там с блоков скрутил :/

раскрыть ветку 4
+15

В этом вся интрига))) Даже для меня самого... По окончании проверки - обязательно будет пост...

раскрыть ветку 3
+2

Два дня прошло уже - где пост?

раскрыть ветку 2
+9
Планки по 2 гига? Кто то ещё покупает планки по 2 гига?
раскрыть ветку 11
+3

Расскажу тебе охуенную историю:
У меня полетела моя драгоценная материнка на сокете 1155, решил купить другую, а из новых которые производятся по сегодняшний день только  GIGABYTE GA-H61M-S2PV. Купил я её, всё собрал и не работает... в общем не буду вас томить рассказами как я в сервисный центр ездил и прочую чушь делал. Дело оказалось в версии биоса, у меня в ближайшей доступности не было плашек ОЗУ менее 4 гб, я ездил в магазин и купил а затем менял плашки озу одну за другой пока не остановился на плашке в 2 гб с которой у меня комп завелся, далее я прошил на бета версию биоса, поставил свои плашки на 8 гб и жил долго и счастливо.

+2

А в офисный АРМ для ворда и экселя нужно больше?

раскрыть ветку 4
+6

Особенно когда эксель файлы по 400К строк.

раскрыть ветку 1
-1

у тебя одна винда сожрет эти 2 гига , а еще нужен браузер чтобы пикабу 30 закладок открыть + почта и уже экселька.

-1
В офисный арм приобретаются миниатх мамки на которых как правило 2 слота под память. Брать две планки по 2 гига значит обречь себя на то, что текущий арм модернизации подлежать не будет. И как показывает практика даже для работы с Excel на текущий момент необходимо хотя бы 8 гб ОЗУ. Потому что сама ось жрёт немало плюс антивирус плюс браузер.
0

Ну я бу с пару месяцев назад купил....

0

ну вообще-то да...

-3

Счас память копейки стоит и ставить меньше 4 для вин 10 это свинство и издевательство над юзерами. Вы еще скажите на hdd работать. Дешевые ссд на 120 гб стоят как обычные диски. Или вы еще сидите на хр?

раскрыть ветку 2
+1

Да ладно!!! Копейки... Ты реально считаешь копейками купить новую материнку с процом под DDR-4 нежели просто тупо сделать Up своей старой, у которой проц едва хуже современного, путем добавления оперативы? Тем более, что сейчас жмотятся и делают только два слота под оперативу на мамках, в целях удешевления, а я вот помню времена когда было по 8 слотов SIMM. Да при великом желании можно Пень 4 апнуть так что будет не хуже современных пахать... оперативы 4 гига и SSD и 10ка летать будет...

раскрыть ветку 1
+6

Современный комп, видюха 2004го года? Эмм, я конечно извиняюсь, но в 2004м повсеместно был AGP. Найти в то время pci-e, ну, это было подвигом.

раскрыть ветку 1
0

ну я вам даже модель написал... да, действительно видюшка редкая, но каким то образом была найдена и установлена, и какая бы крутая она на то время не была - сейчас это хлам никому не нужный...

+2

Такая хуйня практически везде. Так нагло пиздить чужие деньги, конечно, чревато, но случаи тоже разные бывают. У нас, к примеру, отдел снабжения вообще заказывал что хотел и когда хотел. По итогу вылезала хуйня, типа закупили ящик SATAшных хардов, а ставить нужно IDE. Или закупили видюх под DVI, а у народа моники D-SUB. И ебитесь, как хотите. Если к видюхе за свои деньги можно было переходник купить, то с хардами начальник сам просил сдёрнуть из дома сколько сможем IDE, а взамен взять новые SATA.

раскрыть ветку 12
+1

Ээээ

Так есть же

SATA to IDE Bidirectional Converter

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 11
+4

Ну явно за свои деньги 50 комплектов этой хуеты покупать никто бы не стал.

раскрыть ветку 2
+2

Юзал я такие, дохнут как мухи...

раскрыть ветку 1
0

блин за такие деньги за которые они продаются проще ide хардов накупить.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 2
0

У меня такой лежит ))) я им данные порой вытягиваю со старых винтов...

раскрыть ветку 1
+3

У нас на предприятии на некоторые пк покупаются тоже дешманские видюхи, ибо без них не все работает в 1С =\ Мне было первое время интересно в связи с чем это, но, как говорит начальник отдела, "для программистов в 1с есть отдельный котел в аду" и я решил в это не лезть xD

раскрыть ветку 6
-2

Что за бред?

раскрыть ветку 5
+4

Не бред, а 1с

раскрыть ветку 3
-1

прогеры в игры рубились на работе.

+10

Минусят любители воровать чужое имущество? Хотя в данном случае имеет место быть воровство сопряженное с мошенничеством. Т.к. компы закупались изначально с избыточным оборудованием, явно с целью хищения...

раскрыть ветку 4
+13

Скорее ненавистники Санта-барбары: одним не нравится "продолжение следует...", другие рассматривают такое разделение как кармадрочерство. Если ещё и на минуса жаловаться начнёшь - то однозначно кармадрочер и первые поддержат вторых.

+14

Нет, скорее всего, минусят апологеты "ну настучал ты начальству и на пикабу - легче стало?".

Т.е. типичные "мы не мусоримся, мы - норм пацаны".

раскрыть ветку 1
+9
Осталось спалиться, получить в таблет и написать заявление
Иллюстрация к комментарию
0

Не следует искать мотивации минусометчиков. Что не напиши, кто-нибудь возьмет да заминусит просто так, ибо не умеет в игнор листы, не хочет, не получается.

+1

Блядь, прочитал предыдущие посты про сеть. - Охуенно большой вопрос к руководству.
Никто кроме тебя с этой сетью не разберётся? А ну-ка вали к хуям отседава, пусть нам строит сеть такой специалист, чтобы с ней потом даже самый захудалый эникей разобрался после пары видосиков на ютубе.
В отпуск человека отправили, замену нашли, окей, окей. А документация на сеть где? Где схемы? Конфиги? Явки? Пароли? Как вообще эта замещающая особа принимала функционал?
Конечно без документации на сеть можно только предполагать, что вместо того, чтобы ручками везде настраивать айпишники - можно было DHCP-сервер поднять на терминирующем сеть роутере, если у него хватит силёнок. С другой стороны зачем терминировать канал где живут важные серваки каким-то обоссаным тп-линком? Тоже вопрос хороший, но и так тоже делают.
Так же могу предположить, что это был умышленный саботаж на DHCP-сервере. Поскольку DHCP-запросы как и ARP-запросы летают по Л2 , то сбой на сети не вылечился бы прописыванием статики. А раз вылечился - проблема в серваке, случайная или специальная.

раскрыть ветку 4
0

Вот именно что не вылечился. Я DHCP заново поднимал...

раскрыть ветку 3
0

Удалось таки выяснить , что за топология? Сервак включается каскадом после пограничного маршрутизатора, или живёт в одном широковещательном домене, подключаясь через свитч?

раскрыть ветку 2
+1

В чем смысл ставить инвентарные номера если бухгалтерия не ведет учета того что закуплено и что в наличии? Акты какие-то составлять, цвет винтов и пыль проверять. У буха спрашиваешь что числится под номером и остаточную стоимость сразу все ясно будет. Дело на 5 минут, если там все норм зачем эти акты? А память - ну у эникеев на полтеррабайта старья ddr2 наверняка наберется.

0

Убило про в офисные компы видяхи не ставят, это смотря чем офис занимается, если например CAD то очень даже ставят, или в проце нет встроенной графики, или вы о таких не слышали. далее по тексту наверняка предыдущий чел мутил в ущерб фирме, и это очень плохо и гадко так делать, но выводы про не ставить, хм....

раскрыть ветку 3
0

А еще на работах бывает по два монитора, например с хдми выходом. А на матери один вга или любой другой. А надо два. Самая дешевая видеокарта и вперед.

раскрыть ветку 2
0

Ребята, там госучреждение, не делают они чертежи в Автокаде и не используют по 2-3 монитора. 1С, Спец-прога, Офис.... все... хватит воду мутить...

раскрыть ветку 1
0

Платят у нас нормально. Поэтому и ерунды такой нет. Время на проведение аудита стоит денег. Окупилось?

0

Работал у нас сисадмин, на 20 системниках все компоненты на старые перекрутил и ушёл в закат...

раскрыть ветку 1
+1
Коляном звали?
0

Как человек одно время продававший компьютеры скажу, что админов которые не получали бы откат с закупок не видел, а админов я много повидал ... правда обычно просто деньгами брали, без финтов с видяхами

раскрыть ветку 7
+2

А админов которые не закупали и поэтому не получали откат видели? Так узрите :))

раскрыть ветку 1
+1

Присоединяюсь. Сам таскаю из дома на вторую работу разное железо, на свои докупаю переходники и мелкие расходники. И, да, железо таская не с первой работы. Просто тот хлам, который при апгрейдах выбрасывают, прошу таскать мне - электроники у нас в городе не купишь, он у меня для перепайки кондеров в основном. Иногда в хламе оказываются вполне работающие и относительно современные вещи, которые игроманам уже не нужны,  а в контору вполне еще себе.

+1

эм, откаты не беру, если не устраивает зп в чем проблема смены ? если не достаточная квалификация, и спалиться на 20-40к+ и поставить крест на себе, умно.

раскрыть ветку 4
0

Нахрен откаты если мне нормально платят, и не требуют постоянного присутствия на работе, и покупают железо которое я прошу(не сразу но можно поставить в очередь покупки, и за пол года все постепенно купится).

раскрыть ветку 1
0

Ситуации разные бывают, представьте небольшой город, родители за которыми надо приглядывать, там просто нету таких рабочих мест для админов которые удовлетворили бы интересы нормального человека. Ну и обычная схема это просто завышенные цены в счете, как тут спальшься, максимум скажут плохие ты цены друг принес иди ищи дальше, но в счете не все по позициям расписано, так что сложно их сравнивать.

раскрыть ветку 1
0
Да это везде так.. везде воровство .. начиная с бумаги туалетной и обычной заканчивая пенсиями ..
видюхи реально мусор, встройки современные в процах гораздо круче
0

я ни хрена не понял, но на всякий случай поставил плюс.

раскрыть ветку 1
+3

Бабень заказывала за счёт конторы системники с видеокартами, чтобы потом их оттуда свинтить и поставить затычки 10+ летней давности

-3

Если дир не в теме и не тряпка, то предыдущую сиську можно закрыть.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: