"Я не знаю такой болезни как депрессия"

"Я не знаю такой болезни как депрессия" Becbt, Doctorvaluiskiy, Длиннопост

Есть у меня приятель. Очень крутой врач-рентгенолог. МРТшник от бога. Если кому в Белгороде надо сделать МРТ, или прислать из другого города исследование, чтоб он проверил заключение - обращайтесь, дам его координаты.


Так вот, ехали мы с ним из Белгорода в первопрестольную.

Мимо пролетали села со смешными названиями "Курица", "Большое Жирово", "В. Медведица".

У приятеля была хорошая табачная смесь из сортов Кавендиш и Вирджиния, её курил Толкиен, когда писал "Властелин колец".


Мы курили трубки, пили кофе, купленный на лукойле и говорили обо всем, щурясь от летнего солнца и ветра, залетавшего в окна машины, открытые, чтоб вытягивать табачный дым.


Я тогда был только в середине базового двухлетнего курса обучения в ассоциации Когнитивно-поведенческой психотерапии и психология захватила меня полностью.

Я с головой ушел в труды Аарона и Джудит Бек, Альберта Эллиса, Марка Льюиса, Дмитрий Ковпак, Андрея Курпатова.


Естественно, что я говорил об этом своему другу. И зашла у нас речь о депрессии.


Услышав это слово он сказал: "я не знаю такой болезни".

Я даже как-то обиделся. Сказал ему: "Странно. Ты врач и не знаешь, а ВОЗ знает. И смертность от неё повыше, чем от туберкулёза или гепатита В".


Потом принялся рассказывать про феномен рецепторов к серотонину, что у кого-то их от рождения например 2000 (условно)а у кого-то (также условно) 20000. И первому нужно в 10 раз (условно) больше поводов для радости, чтоб ощутить тот же уровень удовольствия, что и второму.


Рассказал про когнитивную триаду депрессии Бека, ангедонию, суточную фазность настроения и много чего ещё.


(В терминах схематерапии Джефри Янга я прибег к копинговой стратегии гиперкомпенсации)))


Но речь не обо мне.


Сейчас, как мне кажется, я понял, что тогда хотел сказать мой рентгенологический друг.


Есть распространенное мнение среди населения и среди врачей не-психиатрических и тем более не-клинических специальностей, что депрессия, это когда грустно.


Такой вот симптом грусти. Который люди (иногда вполне справедливо) связывают со скукой, избалованностью, большим количеством свободного времени и традиционно предлагают лечить лопатно-грабельным методом на огороде.


Рациональное зерно в этом есть. По своему опыту знаю, что завершение работы на долбаном огороде даёт очень мощное ощущение счастья и избавления.

Но только в случае, когда речь идёт о банальной скуке или грусти.

Но не в случае депрессии.


Потому что депрессия, в отличии от просто сниженного настроения, это очень и очень серьезная болезнь. И даже смертельная, если не лечить. Причем причины смерти самые разнообразные. Это и суицид, и отказ от лечения сопутствующей соматической патологии, и провокативное поведение, алкогольная или наркотическая зависимости...


Депрессия это не когда грустно. Депрессия это когда невыносимо.

Когда все оценки себя и своих действий сводятся к выводам о собственной несостоятельности, собственной "плохости".


Когда всё пронизано ощущением безысходности, безнадёжности и обречённости. Когда развивается ангедония и невозможно получить радость или хотя бы удовольствие от того, что раньше эту радость доставляло.


Когда вокруг все - картон. Еда - картон, деревья - картон, картонные люди и картонные запахи. И так длится несколько недель. А утром просыпаешься с мыслью: "за что мне это снова... Зачем я проснулся..."


И все чётче оформляется убеждение, что единственный выход - найти машину и броситься под неё. Или дерево с веткой, на которую будет удобно закинуть петлю...


И тем, кто не сталкивался в своей жизни с настоящей депрессией это очень трудно понять.


Очень трудно поверить в то, что молодая и весьма красивая девушка 19-ти лет уже имеет три попытки суицида и убеждена в собственной "стрёмности".


Или что учительница с 30 - ти летнем стажем работы в школе не видит смысла в жизни и вот уже год почти не выходит из психиатрической больницы.


Или что вот этот здоровенный мужик 56го размера размера висит в ременной петле, перекинутой через лестницу, приставленной к стене сарая и снег под ним жёлтый...


Депрессия...


Я знаю, что такая болезнь есть.


И я знаю, как её лечить. Да, совместно с психиатром, которому я доверяю, чтоб он подобрал хорошую комбинацию антидепрессантов, которые помогут моему пациенту на начальном этапе.


Да, это не бывает быстро. Но депрессию можно вылечить.


Во всяком случае, я смотрю на это с надеждой.


Здоровья вам.


#BeCBT #doctorvaluiskiy

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я у людей с ипотекой депрессии не видела...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А я видела. И лично знаю.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку