-11

Я не знаю, может меня заминусят, но это мой первый пост и для меня это важно. Поступаю в универ, надо выбрать куда лучше.

В общем, ситуация такая. Я живу в Донецке, сдал ЕГЭ и хочу поступить либо в СПБГМТУ Корабелка, либо в КАИ им.Туполева в Казани. Ваше мнение, куда лучше?
Я не знаю, может меня заминусят, но это мой первый пост и для меня это важно. Поступаю в универ, надо выбрать куда лучше. В общем, ситуация такая. Я живу в Донецке, сдал ЕГЭ и хочу поступить либо в СПБГМТУ Корабелка, либо в КАИ им.Туполева в Казани. Ваше мнение, куда лучше?

Дубликаты не найдены

+3

КАИ один из лучших технических ВУЗов Поволжья, туда стоит поступать только на технические специальности, но обучение сильно разнится от факультета. От себя бы советовал поступать на 4 или 5 факультет, практически на любую специальность, но туда конкурс дикий. Это факультеты кибернетики и радиоэлектроники соответственно. Если брать другие факи, то только идти надо только на специальностям связанными с авиастроением. Проектирование и создание ЛА, это кажется теперь первый факультет. Все остальное полная шляпа. Если идти на специальность связанной с ЛА, то в Казани есть три завода по этой тематике - это вертолетный завод, КАПО, который занимается созданием и разработкой ЛА, сейчас там будут вновь собирать ТУ-160 и КМПО где создаются авиационные двигатели. Еще есть два мелких предприятия связанных с созданием беспилотников. Плюс если смотреть в сторону Казани, то в городе после проведения студенческой Универсиады созданы просто туева куча спортивных сооружения где студентам можно заниматься практически бесплатно. Ну и в КАИ вообще очень хорошо развит студенческий спорт, а если рассматривать общественную жизнь, то каисты наиболее активные в городе в этом плане. Всякие студвесны, конкурсы среди студентов почти всегда каистам выигрываются, очень мощный студсоветы в этом университете.
Ну и самым главным плюсом для парня будет наличие военной кафедры, после второго курса будет отбор, если попадете туда, то по происшествию учебы, после четвертого курса получите звание лейтенанта запаса.
Если сам город рассматривать, то в него вбухано огромное количество денег и он в сравнение с другими миллиониками комфортен для жизни более чем. Не Питер конечно, но рост качества жизни идет семимильным шагами. По поводу национального вопроса даже не переживайте, вся жизнь города и общение идет на русском, а твоя национальность никого не волнует.

+2

Насчёт Петербурга не скажу, но вот для Казани КАИ на данный момент - один из лучших ВУЗов, и поступить ой как не просто, и базу дают отличную. Хотя для жизни я бы всё-таки Санкт-Петербург выбрала.

ещё комментарии
+1

Посмотрел список студенческих городов России. Екатеринбург, к примеру, занимает третье место по количеству вузов и студентов. Но количество, наверно, вряд ли говорит о качестве. Так что хз) 

+1

@Gvardeets, куда всё-таки поступил?

раскрыть ветку 3
-1

Казань, КАИ. Все ок, второй курс, полет нормальный. Универ хороший, хоть и некоторых минусов не лишен, но где их нет?)

раскрыть ветку 2
+1

Насчёт Казани. Был там пару лет назад. Довольно красивый город, хотя в некоторых местах довольно грязный. Напомнил мне мой родной Новосибирск.

раскрыть ветку 1
0

при принятии решения, учитывай наличие/отсутствие общежития.

Оба города достаточно дорогие

раскрыть ветку 10
-4

Общежития и там и там есть. Общался помимо всего со студентом корабелки, его ответы меня очень удовлетворили. Опять же, проблема в том, что город дорогостоящий

раскрыть ветку 9
0
ммм, как бы помягче сказать, чтобы не обидеть никого из Татарстана.

я бы выбрала все-таки Питер, когда была в Казани, то видела вывески только на татарском языке, не повсеместно, но немного напрягает. 

еще в Самаре есть аэрокосмический университет

раскрыть ветку 6
0
в любом случае, желаю тебе удачи))
ещё комментарии
0

В корабелку поступить проблемнее?!) Немного повеселил. Это в Санкт-Петербурге после "лесопилки" наверное самый халявный ВУЗ, но диплом (по крайней мере в С-Пб) не катируется вообще.

ещё комментарии
0

да тут и русским мест не хватает.. вот и минусят.

раскрыть ветку 2
0

А автор поста не русский? На крайняк новоросс!)))

ещё комментарии
0

Я сам не учился в Корабелке, но, когда рассматривал её для поступления - только ленивый не кричал мне "Не будь безумцем, Корабелка - АДЪ!!!"
В итоге, я туда даже не совался.

раскрыть ветку 1
-4

Странно. Повторюсь, общался с парнем, закончившим вот уже четвертый курс, он всем доволен. И стипендии у них выше обычных гораздо, и условия в принципе нормальные, говорит, главное не забивать на лекции и т.д.

0

Ты прям как моя сестра, хочешь чтобы за тебя решили твою судьбу.

раскрыть ветку 4
-4

Не то чтобы так, просто много противоречий сложилось у меня, не могу ж я все про эти универы знать. Ведь это выбор на всю жизнь, и нужно лично для меня найти какие-то душевные подпорки в правильности своего выбора...

раскрыть ветку 2
0

почитай ВК группы универов, там студенты искренне делятся впечатлениями об учебе) 

раскрыть ветку 1
-5

Честно говоря, уезжать вообще не хочется никуда

ещё комментарий
-4

Может кто скажет в таком случае, как с трудоустройством самолетостроителей в России? Смогу я после казанского нормально устроиться?

-4

интересно-интересно, кто же это все мои комментарии заминусил?)

-5

Лично мне почему-то кажется, что Корабелка лучше, но туда поступить проблемнее. Может кто-нибудь рассказать, очень ли проблемно со всеми необходимыми документами и суммарным ЕГЭ по нужным предметам в 199 баллов поступить? Они говорят, что балл хороший и все нормально, но все же.

В Казани же вообще никаких проблем не возникает, мол приезжай подавай документы и все.

И туда и туда - не вариант. Везде требуют оригиналы документов.

-5

Пост потихоньку уходит на дно, видимо все закономерно) ну а так-то, если что, когда поступлю, напишу еще постик на тему того, каково там) Примерно в октябре уже наверное

-6

Минусят, как вижу.. Ну что ж, ладно. Жду комментариев и не унываю, а вдруг?)

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: