Я не умею продавать

Когда-то давным давно, где-то на севере Москвы, работал я несколько дней продавцом в автосалоне одной всем известной марки из СНГ. Так вот приходит в наш салон дедушка со своей женой и внучкой. Очень милые люди. Видно, что дед долго копил на машину. Скромно ходили вокруг одного седана. Я подошёл предложил свою помощь. Дедушка с дружелюбной улыбкой спросил, что я думаю о данном автомобиле. Я растаял от обаятельного семейства и, глубоко вдохнув, рассказал о том что прямо с завода в вертикальной плоскости шатаются двери, зазоры сверху узкие ближе к порогам все шире и шире, подвеска короткоходная и крайне ненадёжная, при закрывании дверей можно оглохнуть...Я все говорил и говорил, пока не выдал все что мне не нравилось в данном автомобиле. Дед внимательно выслушал, крепко пожал мне руку, поблагодарил за честность, и удалился вместе с семейством из салона.

На следующий день я уволился - понял, что продажи не моё. Будьте добрее и честнее друг с другом.

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
467
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно! Это же элементарно!

Просто в конце надо было показать премиум автомобиль, в котором все описанные дефекты отсутствуют.

раскрыть ветку (78)
127
Автор поста оценил этот комментарий

Так в линейке нет премиумных

раскрыть ветку (50)
110
Автор поста оценил этот комментарий
А супер эксклюзивная шестёрка дяди Вазгена? Там литые диски R50. Магнитола долбисураунд Cohi! Антикоррозийное покрытие олифой! Спойлер из красного дерева + 50 км/ч к скорости. Эргономичный набалдашник из оргстекла с розочкой.
раскрыть ветку (48)
13
Автор поста оценил этот комментарий
А монетки под резиновым уплотнителем лобовухи есть? А чертик из капельницы висящий под зеркалом ЗВ? Тохда надо брать!!
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А безопасность? Иконки доп. опцией да? Вонючка где? Уебищная оплётка на руль в комплекте?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мягкая оплётка на руль, которая потом псиной воняет и деревяшки на сиденье
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, и бархатные занавесочки с висюльками
4
Автор поста оценил этот комментарий

Собаку кивающую на кочках забыли!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Собаку не забыли, а вот рассаду в багажнике и на заднем диване точно забыли!
Автор поста оценил этот комментарий
А монетки зачем?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
КолхозЭстетика эпохи позднего Брежнева))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Лол, бывает и такое?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас врядли, а в середине 80 каждый уважающий себя ЛИАЗист считал своим долгом окантовку лобового 2х копеечными монетами изобразить)). А ты мелоТчь шестилетняя, стоял за перегородкой кабины, смотрел и завидовал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
... Тем самым повышая стоимость авто)))
19
Автор поста оценил этот комментарий
В обозначении "175/65R14" R - это не радиус, а "радиальный корд". Бывает ещё D - Диагональный. В основном на спецтехнике и некоторых очень внедорожных шинах. 14 - Диаметр колёсного диска. В дюймах.
раскрыть ветку (32)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Работая шиноремонтником, я каждый день объясняю такие вещи и клиентам и работникам. И не сосок, а вентиль)
раскрыть ветку (25)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Вот интересно, если вентиль называть соском, он принципиально изменится? Это же просто народное название

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
зайдём через английское "nipple")))
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нипель - это же хрень, которая в сосок вкручивается, чтобы воздух не выдувался из колеса, не?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Система нипель, да.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Переводится как "сосок". Который на груди)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нипель?
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Объясни девушки на шиномонтажке что у неё сначала сиська вылезла, а потом сосок вырвало.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С точки зрения логики все последовательно и логично)

Автор поста оценил этот комментарий

А еще дырка от сережки болит

3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в целом я допускаю такие моменты, но только от клиентов. И то не всегда. От коллег я прошу или даже требую чтобы они называли вещи своими именами.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Дай угадаю, кого коллеги за глаза называют "чудак дотошный" ))
*без обид. Просто шутка
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы вместе смеёмся над этим))
Автор поста оценил этот комментарий

А вы попробуйте соски жены/любовницы/подружки вентилями назвать и посмотрите как она изменится

5
Автор поста оценил этот комментарий
Решил загуглить. Нашёл вот что: правильно "шинный клапан" (англ. "tyre valve"). Так его называют те, кто его изобрел. Допустимо "ниппель" - это очень распространенное название, так вас все поймут. Относительно правильно технически, хотя и очень не точно, скорее "по аналогии". В документах его обычно так и называют - "ниппель". Называть его "вентиль" (водопроводный термин) или "сосок" - это жесть. Вообще, этот предмет не имеет собственного названия одним словом ни в одном языке, даже в английском, не говоря о русском.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Как тебе такая "водопроводная" штука?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вот передо мной лежит три каталога различных фирм по шиноремонтным материалам и знаете, там везде написано - вентиль
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

но ведь чисто технически - он клапан.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Верно, но магазины и тех.карты оперируют именно понятием «вентиль».
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть не задвижка
Автор поста оценил этот комментарий
Я часто и на разборках слышал клапана на печку либо цыцки либо яйца.
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ещё объясни почему при смене дисков или простите «колёс с 15 на 17» размер колёса не меняется на 5см.
Я вот долго объясняла что у меня всего 5мм разница.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Размер-то меняется, но внутренний у покрышки.

Автор поста оценил этот комментарий
А что даёт эта замена если диаметр колеса не меняется?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если начать быть дотошным и придираться к словам, то размер колеса как раз-таки меняется (колёсный диск = wheel = колесо). А вот диаметр покрышки может какой угодно быть (в пределах типичных размеров, ясное дело, что колёс типа 175/55/19 никто не делает)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно не меняется, а защиту и часть крыла вырезают для просто для красоты.
Автор поста оценил этот комментарий

а что если под коротким "R50" он имел в виду "50, которая в кодировке стоит после R" ?

Ты зря решил, что он этого не знает.

Но чисто статистический - да, многие не знают. Я в прошлом году только лазил в и-нете и сам узнал, что означают цифры и буквы в кодировке.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А пушсало в порогах?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт деревянного спойлера: работал на столярке и у нас костоправ по соседству заказывал молдинги на опель из сосны и покрывал антигравием или чем-то ещё - машину готовил на продажу. Мы его честно предупредили, что сосна быстро наберет влагу и её проведёт, но тому лишь бы продать, а там похуй. Короче где-то катается опель с эксклюзивным молдингами.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А бризговики Спаркл, а полоска над фарами Ворон Гласс?
Автор поста оценил этот комментарий

R50 это резина, триждыбядская ярость от дяди Вазгена!

Автор поста оценил этот комментарий

Так за ними в другой салон отправить, а за эти деньги лучше не найти. Берёте эту или будете копить на мерс, только купит его уже внук?

18
Автор поста оценил этот комментарий
В екб в радуга парке стоит кроссовер инфинити, так вот у него резинка капота кривущая вся, зазоры просто сдец
раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Так может он с автовоза упал и теперь витриный образец
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
С АвтоВАЗа он упал...)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и прочитала сначала))
Автор поста оценил этот комментарий
с конкретнее можно? а то их там аж 4 штуки в модельном ряду. ЕХ JX FX и QX56(80) аж интересно стало.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я Тойоту взял, всё хорошо, но одна задняя дверь плохо закрывается. А там просто резинка в районе замка вылезла из паза. Поставил обратно и всё стало идеально. Тут возможно такая же ситуация, просто манагер вытаскивая аккумулятор задел резинку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы. Акум в передней части только у 56го. Большой жип такой. Или гибрид JX. У остальных акб под лобовым стеклом стоит и чтобы его вынуть надо половину пластика разобрать под капотом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Модель тут так и не указали, но в целом посыл такой: что криворукий манагер просто задел резинку и так закрыл капот. Ну сильно я сомневаюсь что в машине такого класса будет такая стыдоба.

Автор поста оценил этот комментарий
Это красный такой? Не обращал внимание, надо глянуть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий

обычно такие машины "задрачивают" вусмерть ...

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Четкие пацанчики на fx35 с 280 кобыл могут много чего наворотить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

причем здесь "четкие пацанчики"? машины которые выставляют в разных ТЦ через пару-тройку месяцев реальные "трупы" по салону, уплотнителям и т.п.

Автор поста оценил этот комментарий
Надо съездить посмотреть))))
1
Автор поста оценил этот комментарий
В выходные там с мелким был, не видел)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он стоит где мотив и поход к деклатону, ну в праздники ещё стоял
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы районе Ок были, к декатлону не ходили, так что может и стоит
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз приходите без мелкого.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Один знакомый отсудил деньги за новый мерс 4.5кк через год, кузов чего-то там был деформированный, другой замучился новый прадик красить, левая задняя дверь все время вздувалась, хз тут как повезет. такому продавцу просто товар нужен хороший, у меня друг нашел хорошие прицепы и не кривя душой их продает, и когда где-то елет и видит другие марки прицепов, то всегда их чморит, вот мол идиоты о5 барахло взяли)))
раскрыть ветку (5)
58
Автор поста оценил этот комментарий

о5! Куда сэкономленные секунды девать собираетесь?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На сон

4
Автор поста оценил этот комментарий

я потратил больше секунд на прочтение, чем он на написание! требую вернуть разницу и моральную компенсацию!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Ты потратил их на написание комментария и ещё остался в минусе 😅
2
Автор поста оценил этот комментарий
чтобы ваш коммент почитать)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, ну, еще есть вариация сказать, Но (она тормозит мысль людей) в новой версии выпуска N класса такого нет и перечисляешь плюсы закрывая минусы, умный или хитрый может это сделать, но не с каждым, тут я согласен))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или компенсировать минусы плюсами, главное с их знанием не затупить.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, надо было сказать "Но, зато цена! За такую цену вы возьмёте может и с ровными зазорами, но подержанную и ржавую!")))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку