22

Я не умею читать, давай лучше займёмся любовью

Рассказ фантастический, происходит на Луне, через тысячу лет после прочтения.

Не имеет отношения к реальности.

Все совпадения случайны.

Было утро, люди толпой шли по тоннелям работать, у каждого был значок государства. Анжела танцевала в переходе, она была похожа то на птицу, то на дерево ветру, то на весну. Она улыбалась с закрытыми глазами, на ней были великолепные красные туфли и шарфик, остальная одежда на ней была нарисована. На ней была рисованная блузка, на которой были изображены книги Аристотеля, на животе, над пупком. Политика, Поэтика, Категории… Музыка звучала из колонок — она танцевала под гимн государства. На полу лежала настоящая книга Аристотеля, в обложке, аккуратно раскрытая, бумажная, с настоящими буквами.

Люди подходили к ней, глазели на книгу, любовались Анжелой, но, присмотревшись, пугались и уходили прочь.
Вскоре появились стражи Лунной Федерации. Движение в туннеле было перекрыто, стражи приготовились к штурму. Анжела продолжала танцевать с закрытыми глазами.

«Прекратите несогласованную демонстрацию. Не двигайтесь»- крикнул в мегафон старший страж Анатолий. Анжела продолжала танцевать. Анатолий повторил требование. Потом ещё и ещё. Когда он собрался отдать приказ штурмовать Анжелу, она прекратила танцевать, взяла книгу с пола, подошла с улыбкой к Анатолию и протянула ему Аристотеля. Анатолий должен был обездвижить Анжелу и скрутить.
Анжела улыбалась, красивая, с книгами Аристотеля над пупком. Анатолий залюбовался и машинално взял книгу в руки.Совершил преступление…

ДЕло в том, что сначала буквы заменили картинками, потом они стали необязательными, через пятьсот лет их запретили. Знание букв стало тяжким преступлением и каралось удалением Я.

* * * * * * * *

-Вы не верите ни в одного из пяти тысяч богов -сказала инквизиционный инспектор Алина.

-Не верю, -сказал Анжела, в психотропных наручниках. У неё были необычные глаза с мыслями.

-Вы не патриот, у вас не нет значка государства, -сказала Алина категорично.

-Я не патриот,-согласилась Анжела.

-Это ваш последний выбор?-сказала Алина.

-Да,-сказала Анжела.

-Вы осознаёте, что ваши действия расценены, как пропаганда букв и бумажных книг?

-Да,-сказала Анжела. Она улыбалась, её глаза светились, необычные, с мыслями.

-Вы осознаёте, что ваше Я будет заменено?

-Да, -сказала Анжела. Она погладила пальцы Алины. Алина сморщилась, потом отвернулась в угол. Потом убрала руку.

Люди почти прекратили рождать людей в то время. Смертная казнь отменили, из тел категорически опасных преступников удаляли сознание, которое называлось Я. На место удалённого Я помещали сознание кого-нибудь из умерших пожизненных правителей.

-Зачем вам это?

-Потому, что три больше, чем одна. Минимум три человека прочитают Аристотеля, я подсматривала, -сказала Анжела с блаженством. Один из них посвятит свою жизнь борьбе за буквы.

-Анатолий, о нём ты говоришь, -сказала Анжела: - Он сбежал.

Алина достала сигареты Camel и закурила. Она протянула сигарету Анжеле.

-Что это?

-Вдохни, -сказала Алина.

Анжела закашлялась. Замотала головой.

-Кури, это классно. Та, которая будет вместо твоего Я, курит.

-Она знает буквы?

-Нет. Она дочь пожизненного депутата парламента. Ей не нужны буквы, -сказала Алина. Её лицо дёрнулось с презрением,- Вместо твоего Я в твоём теле будет сто двадцати трёх летняя похотливая сука Яна.

-Вы знаете буквы?-спросила Анжела.

-Нет,-сказала Алина резко, потом укусила губу.

-Вы часто встречаете неправильных людей, скажите, нас много?

-Вас единицы.

Единица! -

Кому она нужна?!

Голос единицы

тоньше писка.

,-сказала Алина. Она отвернулась в угол, её глаза стали необычные, с мыслями.

— Это Маяковский, запрещённый. Он из книги. Вы знаете буквы, -сказала Анжела. Она улыбалась с блаженством одурманенная сигаретой, -как вы не сошли с ума, притворяясь, что не знаете?

-Уведите, -приказала Алина и постучала в дверь. Вошел страж и вывел Анжелу. Их глаза встретились. С взаимной жалостью.

Через два дня Анжелу положили в психотропный колпак для удаления Я, по лицу её текли слёзы.

«Боженька, пожалуйста, пусть Анатолий прочитает Аристотеля. Я поверю в тебя, только пусть Анатолий прочитает Аристотеля».

Терять Я было страшно, Анжела ревела беззвучно, ручьями. Сознание удалялось в течении двух суток: сначала память, потом способность мыслить…

* * * * * * * *

Яна лежала в гамаке в саду, над её головой свисал виноград, у её ног был пруд с зеркальными карпами. Свежий воздух и трава были редкостью на Луне, но у неё были. Яна лежала в гамаке и болтала ногами. Она пила настоящий коньяк и курила настоящие сигареты Camel.

Внезапно появился бородатый мужчина в дешевой одежде без значка государства. У него были непонятные глаза с мыслями. Он только что перелез через трёхметровый забор и пах потом. У него была фигура атлета. Яна облизнулась.

-Ты кто красавчик? -спросила она.

-Я Анатолий. Возьми — это твоё, -сказал он и протянул Яне книгу Аристотеля.

-Что это,-сказала Яна, она повертела книгу в руках и бросила её на землю. Анатолий поднял книгу, вытер её.

-Это книга, прочитай её.

-Я не умею читать, давай лучше займёмся любовью, -сказала Яна и повисла на шее Анатолия.

-Хорошо, -сказал Анатолий и поцеловал Яну, -но сначала я почитаю тебе.

Авторские истории

21K поста21.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories

1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Если ваша история, частично или полностью является выдумкой - желательно наличие тегов "рассказ, истории".

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
6162

Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме

Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Длиннопост
Учителя, рассказавшего о зарплате, обвиняют в экстремизме Учитель, Нищие, Экстремизм, Несправедливость, Негатив, Длиннопост
https://kursk-izvestia.ru/news/178664/
Показать полностью 2
4639

Будьте терпимее

Будьте терпимее Толерантность, Юмор, Мат, Скриншот, Гомофобия, ЛГБТ, Геи
Показать полностью 1
4456

Опять «умная» лента на пикабу

4099

Полезный совет, если прорвало стояк с водой

Полезный совет, если прорвало стояк с водой Потоп, Затопление, Кран, Стояк, Шланг
Показать полностью 1
4035

"Елена, алё!" Продолжение

Показать полностью
3879

Я тоже душнила

Показать полностью
3506

В стопицотый раз про умную ленту

3346

Белые пары в телевизионной рекламе

Белые пары в телевизионной рекламе
3234

Как поднять 59 миллионов из "воздуха". Бизнес-инструкция

Как поднять 59 миллионов из "воздуха". Бизнес-инструкция Власть, Коррупция, Политика
3149

Богатеем

Богатеем Новости, Телепередача Наша Russia, Бедность, Мемы
Показать полностью 1
3027

Продайте нам квартиру по той цене, которую мы хотим!

Показать полностью
2880

Старая истина

Старая истина Скриншот, Комментарии на Пикабу, Отношения
2803

И как быть онкобольным?

2650

Начальник, поехали уже быстрей!

2557

Ответ на пост «"Елена, алё!" Продолжение» 

2524

Конечно)