"Я не специально! Я домой пойду!"

Общался на днях со знакомым на тему "воровских понятий" в нашей стране. Рассказал мне историю, которая произошла с ним около 5 лет назад.


Стоит в местном небольшом магазинчике провинциального города. В очереди несколько человек. Чувствует, как кто-то копается в его заднем кармане. Повернулся и успел за руку поймать парня, который вытащил у него телефон. Резко повалил этого вора на пол и заломил ему руку. На вид это был парень 18 лет. Мой знакомый говорит продавщице, чтобы она вызывала полицию, и тут этот вор как заверещит: "Пожалуйста-а-а-а, я не знал! Я не хотел! Отпустите, пожалуйста! Я не специально! Я домой пойду! Ну, пожалуйста!"


Мой знакомый молча это выслушивает и еще раз просит вызвать полицию. Продавщица зависла. Спустя 30 секунд начинается разговор между всеми (в магазине присутствовало еще двое мужчин и одна женщина):

- Да отпустите вы его. Ну ошибся один раз. Не в тюрьму же, - это начала говорить продавщица, а потом подхватили все.

- Отпусти пацана, зачем жизнь ломать?

- Да, отпустите. Первый раз же. Сразу в тюрьму сядет. Он же молодой совсем.


И т.д. Мой знакомый ожидает в полном ахуе. В этот момент зашла в магазин девушка. Спросила, что случилось, после ответа вызвала полицию. Единственный адекватный человек среди остальных присутствующих. И тут же продавщица звонит своему работодателю:

- Иван Иванович (имя выдумано), приезжайте, тут ДРАКА.


Иван Иванович приезжает быстрее полиции (минуты за 4). Видит, как мой знакомый сидит на парнишке. Без скандала уточняет, что случилось. Потом спрашивает продавщицу, почему она не вызвала полицию. Та что-то промямлила ("Ну как же так", "Да зачем сразу"). Спустя короткое время приезжают представители правоохранительных органов и забирают парня вместе с моим знакомым. Все покупатели еще до этого свалили, как узнали, к чему идет. Благо, в магазине была камера.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2383
Автор поста оценил этот комментарий
За чужой счет легко быть добрым. Посмотрел бы я на продавщицу, если бы он в кассу залез. Вот была бы фурия и "коня на скаку" сразу.
раскрыть ветку (299)
44
Автор поста оценил этот комментарий
Бляха, давно не слышал это фразы:
- добрым быть за чужой счёт...

Да стадо сраное... Он не специально... Завтра он у тебя же пенсию вытащит и что теперь? Он обознался?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"За чужой счет, пьют и язвенники и трезвенники!")

21
Автор поста оценил этот комментарий

Мобильник в заднем кармане хранить... Зачем? Ловить воров как на крючок? Садиться на него приятно?

раскрыть ветку (3)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал этого, согласен. Не в смысле воров даже, это же просто неудобно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Современные мобильники зачастую в другие карманы просто не лезут. Речь не про "хранить", а положить на несоклько минут, если сумки или куртки с собой нет, а руки нужно освободить чтобы взять товар/отсчитать деньги.

ещё комментарий
40
Автор поста оценил этот комментарий
Мда,... добрый у нас народец!Пока самого не наебали.!
раскрыть ветку (7)
60
Автор поста оценил этот комментарий

В Скайриме его бы захуярили насмерть!

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=DFlaL_EJuto ага, линчевали бы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пусть скажет спасибо, что не лесопилке распилили

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В ГТА я бы его еще на подходе к магазину захуярил насмерть.
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Скайриме бы его курица заметила, даже если все люди спиной стоят!
Автор поста оценил этот комментарий

Ульфрика в президенты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
40
Автор поста оценил этот комментарий
Поведение окружающих в этой истории - типичный результат психологии "моя хата с краю", дополненная тем обстоятельством, что всем по...й. Ну и немножко блядского великодушия за чужой счет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не прав.

Это называется «Эффект свидетеля».

Люди никогда не прочь помочь, просто нужно не ко всем обращаться, а к конкретной личности «Ты! Мне нужна помощь. Сделай так-то и так».

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это из тренингов по мотивации и советов, как вызвать скорую к внезапно решившему помереть человеку? Не тот случай немножко. Здесь никто в состоянии аффекта не находится.
851
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что это не сын той самой продавщицы
;-)
раскрыть ветку (269)
1088
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно сын. Был в моей практике случай, ловили "карманника" одного. Работал на рынке, чёткого графика не было, что осложняло его поимку. Но была одна зацепка, в основном он вытаскивал кошельки в трёх местах. Было принято решение привлечь "невштатников" (студенты учащиеся на юрфаке, которые проходят практику в МВД и уже решившие что после окончания пойдут работать в органы). Не буду долго описывать сам процесс, в общем: один из внештатников обратил внимание что одна продавщица в часы пик, звонила кому то по телефону и говорила что народу много и много работы. Не понравилась она ему короче. Решили проследить за ней, она позже встретилась с молодым человеком, который передал ей энную сумму денег. Всё снимали на камеру. На следующий день мы уже ждали его появления на рынке. Собственно как только начался час пик, он и появился. В момент когда он вытащил кошелёк у одной женщины из сумки, мы его приняли. Так же приняли и продавщицу. Оказалось что это был семейный подряд: тётя и племянник. Ну а дальше следователи предоставив доказательства, включая видео съёмку, добились признательных показаний. Такие вот дела иногда бывали. Да и сейчас по этой же схеме работают. Так что следите люди за своими сумками и кошельками. Не светите деньгами. Если идёте за покупками, то отложите примерную сумму в кошельке, а то что на всякий случай, держите на мало видном "месте" и желательно тоже не всё вместе. Воры и их сообщники ходят и высматривают тех кто при оплате товара достаёт пресс денег, и с видом важного господина перелистывает и расплачивается ими. А вытащить деньги это уже дело техники. Не говоря о том, что карманники это если так можно выразиться одни из самых безобидных преступных элементов. Есть такие кто отследит, проводит и ограбит с причинением вреда здоровью, даже со смертельным исходом, не всегда умышленным, но смерть есть смерть. Будьте бдительны.

P.S. Парень который благодаря своей бдительности и "нюху" заметил продавщицу, сейчас работает в органах следователем, в звании капитана.

раскрыть ветку (156)
395
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пару месяцев назад в маршрутке вытащили телефон. Парочка: один создавал препятствие, пока через него протиснулся - он ловким движением вытянул телефон. И сразу же его передает подельнику, если вдруг жертва сразу среагирует и попытается найти у карманника №1 свое имущество. А второй типа "знать не знаю", за всю поездку никак не проявлял, что знает карманника №1.
Мне повезло, я сразу почувствовал движение телефона в кармане, резко развернулся и выхватил телефон из руки карманника как раз перед тем, как он его передал подельнику. Еще несколько секунд и всё, уплыл бы мой телефон.
Очень хотелось вломить ему, но разность в комплекции и предосторожность взяли верх.
Крикнул водителю, что у него в каршрутке карманники, на что это чмо (водитель то бишь) ответил "А я тут причем". И тут я охуел в первый раз.
Сказал пассажирам, в ответ коровьи глаза и взгляд, устремленный в окно. Только сумки свои поджали крепче.
Спустя несколько секунд водила остановил прямо у обочины и открыл дверь. И карманники шустро удалились.
А вот тут я охуел во второй раз.
раскрыть ветку (75)
294
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, ну серьёзно, зачем вы кладёте телефоны в задние карманы джинс?? так много беспечных девушек и парней, у которых айфоны задорно выглядывают из задних карманов. а сзади идет очередной примат с зудящими руками, желающий лёгкой и бохатой жизни, вот и тянет свои клешни к лёгкой наживе. причем, приматы искренне считают, что "учат" вас, таких беспечных.

Пожалуйста, будьте уже аккуратнее с дорогими вещами, чтобы потом локти не кусать.

раскрыть ветку (43)
136
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Телефон был не в заднем кармане. Всегда ношу в правом переднем кармане, достать не так уж просто.
Но карманник спецом стал поперек прохода, чтобы мне пришлось с трудом пролезать внутрь салона. На "притирке" чувствительность понижается и телефон вытаскивается.
раскрыть ветку (22)
76
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за историю. Не предполагал, что из переднего кармана так просто вытащить телефон.
44
Автор поста оценил этот комментарий

потому я люблю передние карманы длиной до полколена, сам иной раз пока вытащишь телефон задолбёшся, не то что кто-то со стороны это провернул бы

раскрыть ветку (11)
176
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нравится, когда карманники хватают не совсем телефон?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
45
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (5)
29
Автор поста оценил этот комментарий

хуя у него дубина

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

может он возбудился от шмона7

3
Автор поста оценил этот комментарий
Это явно пикабушник, на глаз как раз около 47 см)))
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
- Что это?

- Это мой пенис

- Это ваш пенис, отлично

10
Автор поста оценил этот комментарий
Когда карманники - вероятно не понравилось бы, а вот если карманницы - это надо уже подумать, может и стоит протереть от пыли старый 6120с и использовать его как приманку:]
раскрыть ветку (1)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Протереть старый лысый - самое милое дело.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот женские брюки с глубиной кармана хотя бы чуть больше чем нихуя хрен нвйдешь, в лучшем случае обычно все торчит((
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз на днях окончательно заебалась и решила нашить на все передние карманы джинс мешковину побольше.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет "учат" - в точку. Недавно у тестя вытащили из кузова грузовика стройматериалы. Дело было так. Тесть живет в своем доме, человек он простой и очень добрый. Приехал с работы на своем грузовичке, в кузове стройматериалы. Открыл ворота и загнал грузовик во двор, но ворота не закрыл, зашел в дом попить воды на 2 минуты. Выходит, а стройматериалов в кузове нет. Выбежал на улицу - никого. Тут приехал я и он мне все рассказал. Через минут десять нарисовался парень, который якобы видел как ему навстречу пробегали двое со стройматериалами и он знает где их найти. Типа поможет забрать за вознаграждение 2000р. Я тестю говорю, пусть сначала вернут потом оплата по факту. На том и порешили. Я сел в свою машину припаркованную на улице и стал ждать. Смотрю из дома напротив выходит тот парень и с ним еще двое тащат наш стройматериал. От такой наглости я подохренел слегка. Вообщем положили на место, а парень стал тестю говорить, что типа уже такой взрослый а так просто оставляешь без присмотра вещи, корочи еще "учить" стал. Про меня сидящего в машине этот крендель не знал. Вообщем, вышел я в момент, когда тот стал тянуть руку за деньгами, без лишних разговоров я ему вьебал и сбил с ног. Двое других оцепенели и стояли смотрели. Тесть стал меня уговаривать не бить его. Короче на последок дал "учителю" пинка. Больше их не видел. Со слов тестя этот дом сдается и там вечно разные личности собираются.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У меня телефон такая лопата, что я сам фиг его быстро достаю) тоже способ защиты)
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Во-во) Длинные карманы + лопата — залог спокойных поездок в транспорте)

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а ещё лучше топор за пазухой)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

к такому даже не подойдут)

4
Автор поста оценил этот комментарий
А еще когда жирный сам, то вообще красота - джинсы на ляхах натягиваются, что просто так руку в карман не засунешь
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, у меня кнопочный телефон и я уверен, что он карманникам и нахуй не нужен
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Они его вытащат, посмотрят, всплакнут и положат вам сенсорный)))

27
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда бы не засовывал в задний карман джинс, мало ли я его ещё раздавлю

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Или погнешь =)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Или забудешь про него и при снятии штанов в унитаз уронишь (из собственного опыта).

58
Автор поста оценил этот комментарий

Есть одна знакомая дура, которая уже дважды роняла свой айфон в унитаз. Как раз из заднего кармана. Что у таких людей в голове - я не знаю.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что у таких людей в голове

Веревка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уши держит?
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
У них в голове айфон....
Автор поста оценил этот комментарий
хлебушек вместо мозга, что ещё же)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, это они отмазки себе придумывают. признаться самому себе, что он вор и мразь духу не хватает, вот и начинаются оправдания вроде "да я учу".

10
Автор поста оценил этот комментарий

а им еще 2 года платить за этот айфон

Автор поста оценил этот комментарий

Ношу в заднем, потому что физически чет дико неудобно в переднем, но в от вытаскиваю и держу в руке крепко + не айфон далеко, а так, леново 2012 года :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Афон бесполезно красть, а вот другие мобилки - да, лучше в легкодоступных карманникам местах не носить
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Почему безполезно запчасти тоже немалых денег стоят
4
Автор поста оценил этот комментарий
Если речь о блокировках то уже многие производители позволяют сделать блокировку так сказать намертво
ещё комментарий
86
Автор поста оценил этот комментарий
Была похожая ситуация месяца три назад. В час пик утром я еле влезла в маршрутку, а следом, уже на самую нажнюю ступеньку и размазываясь по двери, втиснулся мужик. Мужик мне сразу не понравился, так как его перегар был настолько ядрен, что им можно было травить моль в шкафу моей бабули. Сумку я, как всякий воспитанный человек, с плеча снимаю в общественном транспорте, и держу в руке. Вот этим и воспользовался синяк с перегаром - он открыл мою сумку и полез туда рукой. Думаю, что это был не очень опытный вор, т.к. копошение в сумке я сразу почувствовала и буквально схватила чмыря за руку, зажав хорошенько ногтями. Быстро проверила - все на месте, не добрался еще до кошелька.
А вот реакция людей в маршрутке меня удивила. Когда я сказала что там вор и чтобы все проверили свои карманы все ли на месте, то только одна женщина рядом быстро посмотрела в сумку, никто даже не пошевелился, не говоря уже о том, чтоб спросить не нужна ли мне помощь. Все отморозились. Даже водитель не отреагировал, хотя я громко крикнула что в салоне вор.
Тут как-раз открылись двери на остановке, недовор вырвал руку и убежал к домам. В полицию я не звонила - ничего не украдено, вор хз где, да и кто бы мои слова подтвердил?
Короче говоря, я поняла что не стоит надеяться на помощь окружающих в таких случаях, всем насрать.
А в маршрутки на самые нижние ступеньки я теперь не суюсь, даже если опаздываю.
раскрыть ветку (11)
130
Автор поста оценил этот комментарий

  не стоит надеяться на помощь окружающих в таких случаях, всем насрать.

  Надо не надеяться, а просить. Всё таки есть разница между: "В салоне вор!" и "В салоне вор! Помогите его задержать!". А лучше всего выбрать одного человека и напрямую к нему обратиться: "В салоне вор! Помоги его задержать!". Это поможет от психологического "ступора" когда каждый считает что кто-то другой поможет.

раскрыть ветку (4)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кстати, хороший психологический приём. Когда обращаются а толпе- отдельный её член отмалчивается, думая, что ответит другой, но не он. А когда обращаются лично к определённому человеку- ему не на кого перекладывать это самое обращение, и он охотнее помогает
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я так учил одного новоиспечённого начальника отдела работать. Даст толпе задачу не называя конкретного человека и смотрит. Никто не осмелится делать - сам лезет матерясь. Я тут же его в сторону задачей более важной и его уровня (естественно проявляя уважения и не показывая цель), говорю одному под задачу, другому третьему и процесс кипит
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начальник отдела чего? Если не секрет.

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий
Эскорт-услуг.
16
Автор поста оценил этот комментарий

у меня был бы ступор из-за не знания что делать

2
Автор поста оценил этот комментарий

На первом курсе у меня так кнопочную нокию украли. На нижних ступеньках в давке, блин. Деревенская, безмозглая девчонка я была) При том не мой телефон то был... Две тысячи за него отдавала. Для меня это были бешеные деньги при условии стипендии в размере примерно 700 р и копеечной зарплате.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуляли с друзьями по городу, не, не так, по центру города (Пересечение Ленина и Советской, для Новосибирцев). Слышим крики, оборачиваемся и видим мужчину и женщину лет за 60 и здоровенного, метра два ростом, кг под 130 мужика. Мужчина и женщину кричат на всю улицу, что вот человек ограбил только что, кошелёк выхватил. И идёт прямо по тротуару средь бела дня, вокруг куча людей, но все только поглядели и дальше по своим делам. Мы решили не терять его из виду, шли прямо за ним и кричали, что вот он вор, звоните в полицию, всячески привлекали внимание. Сами не решались его остановить из-за его внушительного вида ( а он ещё когда мы кричать начали, так двинулся на пару секунд, глаза бешеные, что терять здоровье из-за чужого кошелька расхотелось). Так и шли мы за ним метров 200, кричали, но никому дела не было. А потом он свернул в арку во дворы, сразу зайти туда не решились, опасно было без него в видимости входить было, а через минуту и след простыл.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А сами почему не позвонили?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот этого момента не помню, может и звонили, мы как-то больше пытались обратить внимание окружающих и не потерять вора

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
"ГРЕШНИК ИДЁТ! ГРЕШНИК ИДЁТ!"
30
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что безобидные вам попались. Мне одна знакомая рассказывала, стояла на остановке, ждала маршрутку и увидела как впереди стоящий парень залез в сумку к девушке, знакомая хотела предупредить девушку, но тут увидела, что другой парень смотрит на нее, жестом прикладывает палец к губам, типа молчи, и недвусмысленно показывает ей лезвие в руке, зажатое между пальцами. Знакомая девушке о краже сказала только в маршрутке когда сел, парни те не поехали, остались якобы следующую маршрутку ждать.

раскрыть ветку (6)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Они этим лезвием сумки подрезают. Как правило, карманники не идут на более тяжкие статьи разбоя, т.к. за воровство срок меньше, ищут меньше, а имеешь больше. Но согласен, лучше перебздеть, чем недобздеть, здоровье то неказенное.
раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже думаю, что просто на понт знакомую взяли, но вы все верно сказали

лучше перебздеть, чем недобздеть, здоровье то неказенное
раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, я вот тоже знаю, но не будет ли конкретный отдельно взятый вор отморозком? Не хочу, чтобы мои зелёные глазки стекали по моим румяным щечкам.
1
Автор поста оценил этот комментарий

http://www.newsvl.ru/vlad/2006/12/03/ubijca/

Давно правда было

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я потом обыгрывал ситуацию в голове и понимал, что щипач, которого я за руку поймал, отобрал телефон и публично обвинил в воровстве мог начать бычить. И хрен бы кто мне помог.
Могло закончиться и хуже.
Короче, мне в тот день повезло.
ещё комментарий
44
Автор поста оценил этот комментарий

В маршрутках водила в доле 146%. Вообще карманники палятся на раз-два если знаешь куда смотреть. У нас в городе после того как накрутили хвосты кондукторам и АТП их стало в разы меньше по крайней мере бригад я давно не видел.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так же увели кошелек, когда я заходила в электричку. Один замялся в тамбуре, типа что-то поправлял. Второй открыл рюкзак и вытащил кошель
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотрел про них передачу,оказалось что их трое нередко работает.Один мешается,второй ворует,третий уносит.

3
Автор поста оценил этот комментарий
У моей знакомой в прошлом году в автобусе вырвали айфон из рук. Один чувак хватал телефон, другой преграждал дорогу. Делали они все так, чтобы убежать прям перед тем как двери в автобусе закроют.
13
Автор поста оценил этот комментарий

В 94м году у нас карманники в городе активизировались. Мы с мужиками с работы ехали подпитые,автобус битком,на ступенях два черта встали и давай по сумкам шарить в наглую. Я не громко так сказал что б не наглели (сам в то время в розыске был,шум и мусора ни к чему)а они давай возмущаться что я их оговариваю на весь автобус. Так все на их сторону встали,на меня осуждающе уставились,даже та тетка у которой они сумку разрезали. Вышли мы на конечной,жулики ко мне дернулись,но увидев что я не один срулили...В общем не заботят меня больше окружающие,я за своим слежу,они за своим пусть сами присмотрят...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас никого не оправдываю. Может даже у водителя есть какие-то инструкции на этот счёт, которые он грубо нарушил. У них там должно быть что-то типа тревожной кнопки или номер телефона для оперативного вызова ближайших патрульных. Но для водилы, видимо, важнее дневная выручка, которую он потеряет, если сделает по правилам, ну или по совести. Гандонская работа у них какая-то.
раскрыть ветку (1)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Версия, что водитель в доле, более правдоподобна.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня из руки унесли. И в полиции потом послали 😁 Я от шока с пол года отходила. Теперь очень осторожна с телефоном. На одежде всегда пришиваю карман внутренний (если пиджак там или куртка)
ещё комментарии
457
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А парень красавчик.

раскрыть ветку (8)
71
Автор поста оценил этот комментарий

"Нанюхал" на капитана :)

раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий

главное, чтобы не "снюхался"

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

и не потерять нюх со временем

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в регионе, лет 8 назад был эпизод, когда приняли сразу двух заместителей начальника УВД за сбыт наркоты. Два зама - два капитана, закрыли обоих, то ли на пять, то ли на шесть лет.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
фскн же распустили
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь они в тот же миг бросили работу и разошлись кто куда?
Автор поста оценил этот комментарий
Очень давно вижу, что в ВК, группа JUST STORY перепечатывает пикабушников. Интересно! Ты давал своё разрешение? Ссылка https://vk.com/wall-106084026_44559.
Обычно перепечатывание происходит на 3-5 день после публикации на пикабу. А тут прям сразу.
173
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (30)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Бред Питт)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне видится Килиан Мерфи)
13
Автор поста оценил этот комментарий

он днём любит по рынку ходить, владения осматривает гад.

Ты присмотрись как уйти.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий
Однажды я была ночью на жд вокзале в маленьком городе. Народу никого. На платформу ведут стеклянные двери, тамбур. Я внутри тамбура. Вижу как ко мне по лестнице вниз внутри вокзала бежит парень, за ним милиция 3 человека. Я машинально дверь придержала и они его поймали. А так бы не поймали. И меня до сих пор мучают противоречивые чувства))
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не парься,молодца...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, стараюсь не париться) много лет прошло. А ведь он почти убежал) за той стеклянной дверью была платформа и товарные вагоны стояли, цистерны) спрятался бы ...
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в голове теперь роятся криповые истории: они поймали преступника, перень попал под раздачу, это были переодетые бандиты...

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На бандитов были не похожи)) парень правда тоже на бандита похож не был ))
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а так может романчик бы закрутили. он же красивый, правда?)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У вас богатая фантазия. Обычный он. Просто одет был нормально, и рожа не бандитская
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а если бы не помогла милиции?) интересно же все-таки, а?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы не помогла, он бы убежал. А я бы гонялась "а вдруг он бандит". Не было бы романа) я замужем давно. А если б он вооружен был? А тут мой безбашенный героизм...
13
Автор поста оценил этот комментарий

короче, итог: держите деньги на карте, чтобы не светить "котлетой")))

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не носите деньги - платите картой (а лучше - телефоном). В городе уже можно вообще обходиться без налички, имея с собой рублей 100-500 на случай крайней необходимости.

раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так сейчас да, но описанный мною случай, был в 2002 году, тогда карточки только начали появляться, а мест где ими можно было расплатиться было крайне мало.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это было 15 лет назад, а следователь сейчас только капитан? Так себе карьерный рост.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда он был студентом третьего курса. После окончания института год в армии.  Работает он в органах 11 лет, за одиннадцать лет дослужиться до капитана хорошее достижение.

Автор поста оценил этот комментарий
А как музыкантам уличным платить за работу?)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Песней.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так Card2Card же =)

Автор поста оценил этот комментарий

Не, телефон таки сыкотно светить, это не лучше. Видно куда положил потом, какая модель, особенно с NFC, значит не из дешевых. Даже если он бюджетный, важно, что нарик решит, раз оплачиваешь телефоном, значит дорогой.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У моей мамы буквально на днях кошелек вытащили из пакета,куда она ложила и еду,купленную с рынка.Пакет разрезали сзади.Причём быстро и безшумно,возможно маленьким заточенным предметом.Она,бедненькая не заметила сразу.Там был и телефон,благо не дорогой,кнопочный,и деньги.Было это на рынке,причём народу было не много.Воришка по-любому должен был следить за ней.Вот теперь думаю,возможно ли такое развития событий,что продавщица,у которой она всё покупала,подала знак тому воришке,подсказав,где лежит кошелёк.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий
КЛАЛА
ещё комментарии
369
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, просто у нас какое то странное мышление у людей, вот все произошло очень естественно, я вообще не удивлена. Что у людей в головах? Какой блин первый раз? Первый раз посреди кучи народа? А хотите историю, которая произошла со мной? Стою на рынке в очередь в палатку, что-то покупаю. У меня отец с своеобразным чувством юмора, тоже был на рынке, увидел меня, тихо подошёл и залез в сумку. Это видела продавщица и ни слова не сказала!!!!! Нормально?
раскрыть ветку (109)
145
Автор поста оценил этот комментарий

+10^2 про мышление. Помню, был у нас на стройке один дядька, который мне объяснял, что если с работы ничего не удалось украсть, то, на его взгляд, он работал бесплатно (ЗП вообще не учитывалась), у человека все или почти все родственники сидят/сидели, главным образом, за кражи и это воспринималось как абсолютная норма из разряда "Надо племяшу курточку на осень достать, а там, глядишь, и на зону поедет, перезимует за казенный счет-деньжат сэкономим". При этом, почему-то, ему не нравились слова типа вор/воровать, предпочитал термины вроде "взял, достал" итд Самое смешное, что такой его режим жизни и система взглядов вызывали недоумение, похоже, только у меня.

   Но это еще что, некоторое время назад столкнулся с совершенно дивным образчиком мышления, постичь которое мне так, до конца, не удалось. Человек водит машину в какой-то конторе, что-то типа моторизированного курьера на корпоративном авто. Вот он мне сетует, мол, гады, запрягли бедолагу еще и сотрудника компании возить время от времени из пункта А в пункт Б по личным делам. Сочувствую ему, мол, хреново, когда в нерабочее время пытаются навесить какую-то дополнительную нагрузку, да еще и не платят. Нет, говорит, все в рабочие часы и за деньги. Не совсем понимаю но возникает догадка, уточняю, мол, перевозимый сотрудник, поди, сволочь редкая и везти в Муркины Жопки по грунтовке? Нет, все по городу и человек вполне обычный, мозг не клюет. Вот тут уже начинаю недоумевать, какая разница водителю, сидит в его машине человек, или только папка с документами. Дядька злится, мол, ну ты парень вообще деревянный, очевидных вещей не понимаешь (опять то самое чувство, что для всех окружающих все изложенное абсолютно прописные истины, они аж посмеиваются, а я один не догоняю) После чего, вероятно, поняв, что я совсем "не очень умный", водитель голосом усталого педагога объясняет, что наличие свидетеля в машине мешает ему, косить работу, шабашить на служебном авто и сливать бензин, проехав короткой дорогой. Блин, у меня в этом направлении даже мысль не работала, честно говоря. Уточняю, мол, ты знаешь короткую и длинную дорогу до пункта назначения, и воруешь сэкономленное на менее протяженном маршруте топливо? Человек оскорбился! О_о Не вор мол, на честного трудягу напраслину возводить не смей! На какой-то миг мне даже показалось, что и правда зря обидел человека и все не так понял, уточняю, мол ты сливаешь бензин из бака служебной машины. Так?-Так!-Продаешь его. Так?-Ну да!-Кладешь деньги в карман?-Пффф! Разумеется!-Списываешь топливо, как израсходованное?-Конечно!-Значит воруешь.-Б..ть, да не ворую я! Зарабатываю! Видя выражение полного смятения на моем лице, человек решается на последнюю, отчаянную попытку объяснить мне-недалекому людскую философию. Вот смотри, говорит мой терпеливый собеседник, меня отправили в Мегааббадск с грузом, я добрался до пункта назначения без проблем, но я же мог заблудиться и отмахать по лесам нашей необъятной лишних верст 200? Ну, говорю, если совсем не можешь в карту, то есть и такая вероятность. Воооот, довольно протягивает мой собеседник, радуясь, похоже, что я, наконец, начал понимать, но ведь я не заблудился! Так чтож по твоему выходит, что сохраненное топливо, проданное мной по прибытии, я украл что ли?! *смеется* Конечно украл-отвечаю я и мой обиженный в лучших чувствах собеседник удаляется молча махнув рукой...

раскрыть ветку (34)
65
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас работаю с подобным остолопом. Он короче работал у одного мобильного оператора и их фирменные футболки гостям с юга продавал, спалился когда решил видать покрупнее дела делать и начал брюки тоже воровать. Хотели по статье с занесением в трудовую его увольнять, но он договорился как то , и ему по собственному разрешил написать. И при этом человек глубоко обижен на начальство, мол плохо с ним поступили. Я никогда не пойму пиздец в головах таких людей.
60
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец. Самое страшное, что такое мировоззрение не у 1 дядьки, а у приличного процента населения. Как можно изъятие чужой собственности выдавать за заработок? Ведь он умышленно это делает, а не по форс-мажорным обстоятельствам ( ну там, заблудился или что он еще может выдумать)

раскрыть ветку (10)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Есть еще один, довольно странный момент. Разница между "украл" и "заработал" заключается не в самом действии, а в финансовом/социальном положении исполнителя относительно наблюдателя. Причем разница в оценке содеянного наблюдается не только в случае с воровством, но и с любым другими другими действиями.  Мудрено звучит, эдакая квантовая физика в исполнении асоциальных элементов :) Проиллюстрирую примером... Допустим, есть некая контора, руководит которой Аристарх Матвеевич, и приезжает он однажды на работу на новой машине, источая остаточный запах женских духов. Коллектив, в рамках процесса перемывания костей руководству оценит эту ситуацию в духе "Видали на какой тачиле бугор сегодня прикатил? Это он на наших горбах выезжает, кровные наши копеечки отжимает, гад, и жирует, ворье поганое! Ну ничего, ничего, не долго ему осталось, ух поквитаемся со всей этой зажравшейся сволочью как время придет! И разит от него бабой какой-то, поди по лядям бегает, старый пердун, жене изменяет на право и на лево, небось, еще и бухал все выходные, алкаш, вон, как глазки блестят..." И все в таком духе. Теперь, предположим, что на "новом" тазике под русский репчик к конторе подъезжает Васян-кладовщик :) "Ого!"-скажут коллеги-"Василла, то, вон, на какой бричке козырной прикатил! Молодец пацан, идет к успеху, двигается! Слыхали как он медяху со склада увел недавно-бугор и не почесался, только тссс, не пали контору, ну, а что, крутится мужик как может, выживает как все! Бухает, по черному, конечно, ну так жизнь такая, поганая, как тут не запить, главное чтоб не спалили! Он ж теперь с Зинкой из бухгалтерии мутит по-взрослому! :D Орел! Жена третьего ждет, а у него еще сил хватает на шуры-муры на стороне!" И так далее. Одни и те же действия воспринимаются с разным знаком, и плевать, что, допустим, в случае с начальством-это лишь домыслы, а кладовщик на самом деле вор, алкаш и изменник :(

46
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это уже реальный пережиток СССР.


"То, что не принадлежит кому-то конкретному - НИЧЬЁ". Т.е. то, что принадлежит фирме - на самом деле ей не принадлежит, оно ничьё, и если ты сможешь - можешь его взять. Но взять, не украсть.

раскрыть ветку (8)
32
Автор поста оценил этот комментарий

"Все вокруг Советское, все вокруг моё"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Коммунальная Россия.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересное утверждение


"то, что принадлежит фирме - на самом деле ей не принадлежит, оно ничьё"


это кто определяет, что принадлежит фирме, а что нет? И кто решает? Сам человек? Так это предвзятое отношение, опять же- это просто напросто оправдание самому себе.

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я человека не защищаю, я показываю пример мышления, с которым кучу раз сталкивался.


Люди вполне искренне считаю, что  раз это фирмы вещи, то они ничьи.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто не сразу понял, что это не твоё утверждение)


В любом случае, я в шоке от такого мировоззрения. Вот фирма- моя! Значит и вещи в ней- мои! Как это они ничьи?? Идиотизм какой то))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да все просто: в советское время не было персонализированных владельцев крупной собственности. Были, конечно, колхозные АТС, нужды которого, вроде как, оплачивал колхоз, но кто об этом думал, кроме бухгалетеров. У работяг, которые, обычно, получали трудодни, а не реальные деньги, возникало ощущение, что любая собственность государственная, а, следовательно, общая. Бери, кто хочешь. То есть, те, у кого психика складывалась в те времена, уверены: это вещь государственная, а значит, ничья персонально, пока представитель государства (милиционер, председатель) этого не видит. В 90-е появилась приговорка, что все воруют и надо как-то выживать. А потом просто: "раз денег много, значит украл". Такие деятели в моем поселке стащили новенькую, еще не собранную лесопилку и коровник. По нынешним временам, десятки миллионов рублей. А в перестройку все воровалось легко и непринужденно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
То, что принадлежит фирме - принадлежит каком-то определённому человеку, которую эту фирму основал / возглавляет. Так что это воровство конкретно у этого человека и его семьи.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, а вот 4 человека со мной и с тобой не согласны.

63
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, нечто подобное встречала, в офисной сфере это типа бонусы, доп заработок, а не коррупция и откат)))
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Я немножно изучал такую психологию. Кроч, для них обокрасть государство/начальника/других - это норма. Норма как почистить зубы. Даже совесть не потом грызёт, наоборот, могут гордиться и выставлять на обозрение (привет, спижженые в отеле тапочки). А у своих нельзя воровать. Граница "своих" уже определяется от конкретного человека. Для кого-то это семья + друзья. У кого-то какое-то сообщество (например, определённая религия, движение). У кого-то нация, страна (национализм, патриотизм). В общем, мир тупо делится на свои и чужие. Главное - НАМ быть сильными, чтобы МЫ были в достатке, НАС уважали. А у чужих хоть трава не расти. Про общество в целом не думают. Точнее, не ассоциируют себя со всем обществом.


Хороший пример - воровской мир. Там мир чётко делится на своих (воры в законе, бродяги, блатные и прочие норм пацаны) и на чужих (мужики, фраера, лохи - в нашем понимании обычные граждане). Обокрасть фраера - норма. На этом и держится вся "экономика" сообщества. Они ведь не работают обычную работу, только отобрать/обокрасть чужих. Там даже какую-то романтику приплетают, типа как ловко обманул лоха. А обокрасть своего - крысятичество и карается жестко.


Это на инстинктивном уровне сидит. В полуобезьяно-первобытном обществе ведь если достал еду у другого племени, ты ведь красавчик. Своих прокормил, борьба за ресурсы, естественный отбор и пр. А сегодня в глобальном мире выраженность такой психологии, подозреваю, имеет обратную связь с баллами интеллекта.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть при контакте с ксеносами возможна таки реформация людей и стран в Человечество?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А че сразу ксеносы? Можно породить внутреннего врага. Террористов, например.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот бы эти воровские понятия причисляли к таким вещам как расизм и нацизм.

Автор поста оценил этот комментарий
Рита тому подтверждение.
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это психология еще долго будет тянуться с финальных лет советского времени, с периода полураспада... Еще и умножилась в 90-х.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И это какой-то трындец просто =/
5
Автор поста оценил этот комментарий

я сейчас, возможно, покажусь защитником таких водил, но это ложное, я за честность. а теперь к делу. мой друг работает водителем на грузовике в одной очень сильно государственной организации. понятное дело, он постоянно в командировках, и, хоть расстояния не большие, ездит по 2-3 дня. на мой вопрос: "че так долго?" отвечает: "по нормам так положено, скорость не более 70 км/ч". если приедет раньше срока, ему сокращают время командировки, соответственно, не оплачивают. топливо лишнее, естественно, остается - при такой-то скорости. но оставить его в баке нельзя, ибо нормы потребления сразу урежут. это сейчас, летом, остается, а зимой не известно, что будет. там нормы хоть и зимние, но у нас, на севере, всего можно ожидать. так и ездит - по нормам - сколько положено по времени, сколько положено по топливу.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У дальнобойщиков там действительно все регламентировано. Маячки стоят и обязательные перерывы  раз в несколько часов чтобы водитель не переутомлялся. Это было сделано в ответ на зачастившие аварии с участием уснувших/задремавших/уставших дальнобойщиков, но это вроде как не всем нравится я хз в подробности не вдавался.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну если ему не нравятся условия работы пусть увольняется и идёт туда где за скорость и оборотистость платят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

про "не нравится" никто и речи не ведет. а вот про другие места, если говорить, то (у нас по крайней мере) за скорость и оборотистость никто доплачивать не готов. а, так как организация очень сильно государственная, то ни глонасса, ни тахографов не ставят. вот и имеет по 3-4 дня выходных в неделю и оклад прилично выше среднего по городу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то жизнь свела с подобным персонажем. Он нанимался как "личный водитель на своем автомобиле", некоторое время катал начальника, потом (в присутствии начальника в машине) старался организовать ДТП с минимальными повреждениями (да ты ж видел, что я не виноват, он кааак выскочил), после чего делал ремонт машины за счет начальства и через пару недель увольнялся. Фишка в том, что машина бралась в состоянии "ездит чудом", а после ДТП ремонт требовался капитальный.

Сейчас, возможно, такая схема не прокатила бы, но тогда ни осаго, ни каско не было)

10
Автор поста оценил этот комментарий
А потом воют, когда узнают про Хахалеву али ещё кого. Как это не заезжено, н с себя начинать надо, выходит.
78
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У моей мамы в автобусе так телефон стащили. БЫЛИ люди, кто видил как телефон воруют и НИКТО из них не сказал ни слова, пока не было уже поздно. Блять, как у меня горело тогда, прям таежный пожар. Такие терпилы кругом
раскрыть ветку (15)
56
Автор поста оценил этот комментарий

просто все боятся за свою шкуру

"как бы что не случилось"

"хорошо, что не со мной"

"да ну на хер"

соответственно, когда подобное случается с самим пугливым "организмом" всем тоже похуй. и он сам начинает орать, что люди бесчувственные и тд и тп

замкнутый круг)

45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С матерью была точно такая же ситуация в моём далеком детстве. Украли деньги. На воре, как говорится, даже "шапка гореть" начала. Весь автобус свидетели. Никто даже помочь не хотел. А водитель на остановке просто открыл дверь и парень убежал.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело такое, - многие просто боятся. Ладной, если простой щипач, а карманники, работающие "пиской" (заточенной монетой, которую легко сбросить в случае опасности), могут и по лицу полоснуть...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У бабушки кошелёк с пенсией вытащили, когда в очереди на рынке стояла. Подруга её, такая же старушка, потом плакала и прощения просила, потому что увидела вора, а он ей ножом погрозил, вот и молчала(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да ну нах - присесть по двум статьям?

Разумные люди так не поступают, а карманники, по моему опыту, - в основном соображающие товарищи.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
карманники, по моему опыту, - в основном соображающие товарищи

Часто общаетесь? Не верите - спросите оперативников, работающих по карманникам. Карманники - они разные бывают.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
"Часто общаетесь?"
Приходилось.

Да, - бывают разные, но в большинстве своём - умные ребята.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Баааатюшки. А я-то, дурак, думал, что умные ребята лекарства разрабатывают да думают, как с глобальным потеплением бороться. А тут умные... Карманники? Мда, наверное, на это много ума требуется. А хотя, чего эт я? "Кто понял жизнь - работу бросил" - из их мира фраза.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Уж не знаю, для меня воры - конченные мрази. Естественно, это не относится к голодному человеку, укравшему булку с прилавка.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Это эгоизм + похуизм. Недавняя российская черта в крупных городах. Работа и ворох проблем многих там превращает в зомби.
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Недавняя? Ну-ну.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я родился во время распада СССР. Как жили до, не могу судить. Такого опыта не имею.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Это не терпимы, это политика - меня не касается и ладно, лезть не буду. Но только завтра это произойдёт в этом же автобусе с твоей мамой или дочкой....эх...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Россия - страна терпил. Как бы там ни верещали про "великий русский дух", "русские - самые крутые", на практике все немного не так.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Приведите пример страны, где нет терпил.
156
Автор поста оценил этот комментарий
Люди - терпилы.
раскрыть ветку (16)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Да в случае с моим примером, это не терпимы, это сообщники!
ещё комментарии
90
Автор поста оценил этот комментарий
У 60% населения, которое пережило 90-е, очевидно пострадала область мозга, в которой до законсервировать система ценностей из сериала "Улицы разбитых фонарей" или к/ф "Беспредел".
И кстати, это касается большей части хозяйственных отношений оттуда и берется коррупция, разгильдяйство, неумеренный блат и самоуправство
раскрыть ветку (21)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Или они привыкли к тому,что свидетелей стреляли или калечили

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

а иногда и преступниками выставляли

13
Автор поста оценил этот комментарий
Это самое нормальное объяснение. Люди, которые из кожи вон лезли в 90-ых, чтобы просто выжить, помнят, на сколько тогда было хреново и не было у простых людей никаких прав и защиты. Лучше промолчать и дожить до конца этого дня, чем включить Робина Гуда и быть закопанным в Шервудском лесу. А если ещё семья есть, которая полностью зависит от тебя?

Это сейчас молодёжь, выросшая на американских фильмах, где в каждом диалоге "свобода" и "права", имеет гораздо более активную позицию, что, разумеется, хорошо. При этом имеется и гораздо более рабочая система защиты прав.

Однако навозом поливать людей старшего поколения только за их рудиментарный страх не стоит.

P.S. Ну и есть, конечно, просто терпилоиды.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не,нихуя.Молодёжь такая же,разве что хотят показать свой гонор перед девушками.Под молодёжью я имею ввиду своих ровестников 22-25 лет.А полицаи всё так же защищают чурок и хачей,ибо наполовину состоят из них,либо имеют откаты
И что-бы выразить свою гражданскую позицию,нужно либо идти на всякие мутные митинги,либо устраивать одиночные пикеты,что в любом случае наказуемо.
Сразу вспоминаются строки АХС и МСЗ "Почему ты ещё не в тюрьме?Значит ты не опасен врагу"

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает и так и так, но в целом не соглашусь и считаю, что молодёжь на порядок активнее старших в плане защиты своих прав.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Блять.Я тут случано фсбшник направил мою руку удалил предыдущий охуенный коммент,ну да ладно.Молодёжь в большинстве случаев следует за модой.Навальный в моде - топят за Навального.Путин в тренде - голосуют за него.Хотя при любом кипише сразу сливаются

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да при чем здесь это?) Речь о том, что, в отличие от переживших 90-ые в осознанном возрасте, молодёжь и в полицию заявление напишет, и прочими инструментами себя защищать будет. А попробуй заставить людей тех времен сделать что-то такое, так сразу: "да всё куплено, смысла нет". Среди нас, молодых, процент таких гораздо ниже.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я молодежь, за модой не следую, как был за Путина, так и сейчас за Путина, а Навальный...ну, есть такой человек, мне плевать. Хотя пара моих друзей и впечатлилась его позицией.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы неправильно пишете фамилию Анальный
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю немало взрослых,которые реально "выживали" в 90-х,но при этом остались людьми.

31
Автор поста оценил этот комментарий
В фонарях более-менее нормальная система ценностей.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Система ценностей в виде маленькой группки оперов среди всеобщего пиздеца. Почитай книги Кивинова, по которым и снимали "Фонари". Там в свидетели никто не хотел идти: либо бандиты прибьют, либо сами менты дело пришьют (ну, в самом-то деле, зачем искать преступника, если есть тот, кто нашёл тело? Нашёл - значит сам и убил)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то, извращённое понятие «не заложи ближнего» вполне себе было в ходу и в позднем СССР.

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее, поздние года в СССР, когда нормально устроиться или что-то достать можно было только по блату. В итоге бОльшая часть населения этим занималась.


После 90х такое дерьмо осталось лишь в бюджетных организациях, но по старой памяти люди пытаются оправдать подобные поступки, т.к. сами так делали.

ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня было еще "прикольнее": стояли со знакомой у прилавка, что-то выбирали. Уже потом на улице, много позже, она у меня спрашивает - у тебя ничего не пропало? а то какой-то мужик к тебе в карман залезал. Oo

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чеееее??? Как так можно? Жесть

13
Автор поста оценил этот комментарий
Именно в Вашем случае, если был большой поток народу в очереди, а продавщица в палатке одна, она могла быть замотавшейся (куча лиц, куча продаж)- у нее в голове считался товар и деньги.
Она может и видела Вас, папу и кошелёк, но могла просто отреченно посмотреть, думая о своём и буквально не заметить, что же происходило в действительности.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
В моем конкретном случае в очереди была я одна и ей это было все прекрасно видно
7
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же было в детстве. Лет в 14 зашел в магазин рядом с домом. Увидел мать и решил пошутить так же. Пока она стояла в очереди, аккуратно, совершенно не скрываясь, открыл у нее сумку, достал кошелек, закрыл (!) сумку и хоть бы одна сволочь шум подняла. Кошелек, разумеется, вернул )) Людей вокруг было - более чем. Начало 90-х.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мой случай был где-то в 2005, ничего не меняется
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так она сразу же подумала, что это твой отец и что он так решил над тобой пошутить! :)
(конечно же это трындец)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я охуенный отеееец
Автор поста оценил этот комментарий

Один раз увидел как мужик у девушки на эскалаторе вытаскивает кошелек из сумки. Схватил за руку и начал орать на него. Оказалось отец приколист тоже был, хотел дочку приколоть. Не вы ли?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, конечно))))
Автор поста оценил этот комментарий
Карманники же не работают соло. Я не имею ввиду шпану. И вот конкретно работникам мест, где работают карманники, большие и сильные ребята заранее объясняют, что бывает с теми, кто им мешает.
Так что я бы не стал так уж хаять продавца. Думаю, что немногие из тех, кто гонит про "менталитет" и "терпил", поступили бы иначе. Особенно женщины, которые обычно свою сохранность могут обеспечить только осторожностью.
Автор поста оценил этот комментарий
Отец тоже так раз пошутил, еле успел перехватить мою руку, а то бы стукнула не глядя) После цыганок реакция на характерное дёрганье сумки только одна)
Продавщицу не понимаю.. В транспорте близстоящим порой грозят лезвием, а она-то чего молчала?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод: как у нас много отцов-шутников!)
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг он ей улыбнулся и подмигнул?:D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Наверняка так и было, это как раз в его репертуаре. Иииии?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и продавщица подумала сразу,что он хоть и вор,но мужик то симпатичный,а девка сама виновата,надо за вещами лучше следить.

Вот так одним подмигом и улыбкой он сварганил себе сообщника.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня так на рынке из пакета вытащили розу, купленную маме на 8 марта. Продавцы видели, молчали, потом стояли, ухмылялись, когда я растеренно оглядывалась. Падлы. Зато когда я громко сказала "карма есть, вас тоже обворуют!" улыбки быстро исчезли

Автор поста оценил этот комментарий

кто-то боится, кто-то тупит

Если условный даг у вас что-то вынимает, мало кому потом захочется получить приключений. Мерзко, но факт

1
Автор поста оценил этот комментарий

На рынках своя атмосфера, там коллективный подряд наебалова. У меня как-то выпала из рук прищепка с деньгами, немного, баксов на 10. Покупал персики, рук не хватило на пакеты, деньги и телефон, перекладывал и прищепка с купюрами вывалилась под ноги на безлюдном пятачке с пятью продавцами. Я отвернулся к другому прилавку и заметил пропажу секунд через 20, развернулся — нету. Кто, спрашиваю? Отводят глаза. Пидарасы.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Семейный подряд:)

ещё комментарий
78
Автор поста оценил этот комментарий
Самое обидное, что этому парню светит не кража, а попытка кражи. Вот если бы украл то была бы кража. А так ему меньше светит. И ещё никогда не нужно телефон или деньги ложить в задний карман.
раскрыть ветку (11)
316
Автор поста оценил этот комментарий
Я тут. Согласен, не нужно ложить, надо класть.
раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда уж "туточки".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хотел схожести с оригиналом :D Я долго думал и не мог выбрать, но остановился все же на этом варианте)

6
Автор поста оценил этот комментарий

поклал в задний карман

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
46
Автор поста оценил этот комментарий

Еще обиднее то, что даже попав в тюрьму, он не исправится, а только приобретет еще больше противозаконных навыков.

раскрыть ветку (2)
40
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что тюрьма должна быть местом перевоспитания, а не наказания, как у нас в стране.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

либо изоляции, но тогда он уже не должен иметь возможности из нее выйти

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку