45

«Я не обязан любить ваших детей»: монолог отца

Отец двоих сыновей Алексей Захаров написал для НЭН колонку, в которой признался в том, что не любит чужих детей. Кажется, эта тема знакома многим родителям, но из-за своей неоднозначности в публичном поле она почти не поднимается. Пришло время это исправить.

Мне всегда нравилась идея о том, чтобы завести детей, несмотря на то, что значительную часть своего детства и юности я провел в компании младших братьев и сестер. Мне было хорошо известно, что с детьми бывает и скучно, и трудно. А еще мне было известно, что детей я не люблю. Такой парадокс. Но что-то мне подсказывает, что многим это знакомо.

Встретив женщину своей мечты, я довольно быстро понял, что нам надо размножиться. Мне повезло, и оказалось, что эта мысль ей тоже нравится. Вышло так, что она забеременела довольно быстро, и многие из наших друзей и родственников были удивлены тем, что это произошло – общественное мнение полагало, что уж я-то вряд ли когда-нибудь соберусь стать отцом.

Но я их не осуждаю. В конце концов, я сам всегда транслировал в их умы мысль о том, что дети мне не нравятся. Но они и сейчас мне не нравятся. Признаюсь честно, когда у моих друзей появлялись дети, я старался дистанцироваться. Короче говоря, все немного охренели, узнав о том, что у нас с женой будет ребенок.

Когда родился наш первенец, я понял, что это любовь. Моя накаченная гормонами жена излучала счастье и усталость. Мой ребенок был похож на какое-то дикое животное, только что победившее в схватке с неравноценно сильным соперником. Захотелось повторить этот опыт, и узнать, есть ли во мне еще столько же эмоций и ощущений. Через несколько лет нам это удалось.

Сегодня у нас двое классных детей. Без тени сомнения могу сказать, что я люблю их. И мне нравится быть отцом. Их отцом. Но это все. Больше ничего о любви к детям я не знаю.

Многие полагают, что рождение собственных детей автоматически перенастраивает тебя так, что ты начинаешь любить вообще всех детей. Как явление. Как норму жизни. Во всяком случае, так считают очень многие. Судя по тому, что мне приходится слышать от окружающих. Например: «Все дети классные, да?», «Посидите с нашими пару часиков, пока мы по делам?», «У тебя же у самого дети!»

Чуваки, нет, мои дети классные. Ваши дети классные (не исключено), но только потому, что это вы так решили и так чувствуете.

Я не понимаю, почему наличие своих детей должно превращать тебя в фаната детей всех остальных людей. Я не обязан любить ваших детей. Я вам больше скажу: вы не обязаны любить моих. Не обязаны сюсюкать, приносить им подарки, играть с ними и как-то их развлекать, если приходите к нам в гости. Это наша забота.

И мы сделаем все возможное, чтобы рядом с нашими детьми вам было комфортно (иными словами, чтобы они не считали, что вы должны относиться к ним снисходительно или заискивать перед ними), потому что нам комфортно с вами. Мне кажется, вот от этой мысли необходимо отталкиваться, строя отношения со взрослыми людьми – неважно есть у них дети, или нет. А не от весьма зыбкой максимы о том, что родительство наделяет тебя волшебными свойствами понимать и принимать любых детей.

У меня нет задачи любить детей, с которыми мои сыновья играют на улице. Нет задачи любить детей своих друзей. Достаточно того, что я люблю самих друзей. И их детей я принимаю как часть их жизни. А значит, и немного своей тоже. Но гораздо лучше, когда друзья не тыкают тебе в лицо своими младенцами с вопросом «Хочешь подержать?» Я взрослый человек, и если захочу его подержать, спрошу у вас разрешения. Но вряд ли такое когда-нибудь случится. У меня нет потребности взаимодействовать с вашими детьми как-то специально, по-особенному, исходя из того обстоятельства, что я тоже родитель. Я просто осознаю – всецело – тот факт, что они у вас есть.

https://n-e-n.ru/dontlikeyourkids/

Дубликаты не найдены

+5
Я тоже не люблю чужих детей, мне не интересны истории об их развитии, успехах или неудачах, слюни, сопли...Свои, вот они самые классные. С этим папой я абсолютно согласна
раскрыть ветку 1
+1

Аналогично. Я могу какое-то время с ними общаться, играть,никогда не обижу. Но любить- это нет.

+3

Ну, все верно, так-то. Я всегда говорю, что понятия "люди", "человечество" и прочее в моем сознании полностью исчерпываются членами моей семьи. Все остальные - фон. Картинки, судьбы которых мне неинтересны от слова вообще.

+3

Так-то да, по делу сказал

+1

Блин, мужик, красава, прям с языка снял... Я думала, только у меня такое чувство, а, оказывается, это чувствую не только я.

+1

Можно добавить лишь каплю удивления, что это не очевидно всем прочим людям

+1
в которой признался в том, что не любит чужих детей.

А в этом, оказывается, ещё и требуется признаваться. Неясно только, с чего это их вдруг любить нужно и нах они всрались бы кому-то, кроме их родителей.

0

Молодец мужик. Но я бы сформулировал своё отношение ещё более конкретно : мне лично пох на то что дети/взрослые/люди/суслики/тараканы - я могу любить лишь конкретное существо но не скопом всех или определённую группу (и пусть буддисты меня растерзают - утверждаю что это не возможно в принципе). Любовь она индивидуальна. Касаемо же "обязан" - оно в этой сфере вообще не в тему. Нет в этом (и других - тоже ! ) мире никого и ничего что я был бы обязан любить. Это просто несовместимые понятия.

0

Ну, я когда вывожу своих в публичное место, то делаю вид что это не мои. 

0
Присоединюсь : не люблю чужих детей)
0

Выражение "чужих детей не бывает" выдумано нерадивыми родителями, дабы под этим соусом сплавлять своих детей посторонним...

0
Я и своих-то еле дождался как сплавить. Сейчас они пытаются мне своих детей "поиграться" оставить, а я не хочу. Ну и что что это мои внуки, я что обязан как-то участвовать в их жизни? У всех свои семьи, своя жизнь и нет нельзя у меня пожить пока у вас ремонт, у вас есть мать (которая с недавних пор живёт со своими родителями) вот там и живите, а мне понравилось жить одному, если-бы я тогда 23 года назад знал какой это геморрой, то не подписался-бы на это всё, вырваные годы...
0
Равнодушие к чужим детям - это норма!
-6

Да кому нах нужны твои выбл дети? Нам они не нравятся.

ещё комментарий
Похожие посты
629

Спасатель

Папа мой всю жизнь летчик, но судьба решила что он будет ещё и спасателем. Детей нас в семье трое, все с большими разницами в возрасте, поэтому родители всю жизнь не особо меняют обстановку мест нашего досуга. Так вышло, что любимым местом был аквапарк на выходных и море летом. Мама не любитель плавать, поэтому роль водолаза, дельфина и строителя пирамидок из песка доставалась всегда папе :) Он у меня мог забыть в каком мы классе, но интуитивно подмечает всегда все вокруг- от поведения, до грустного взгляда и всегда знает чем помочь, видимо это тоже дано было ему не просто так.
А вот и сама история. Года уже, честно, все и не вспомню, так что напишу просто ситуации по памяти. Чёрное море, папа с еще совсем мелкой сестрой по колено в мутной воде, полной народа, катает ее на руках и учит плавать, рядом бултыхается в лягушатники пацаненок лет 4-5, ну и нормально все вроде. Проходит минут пять и вижу папа начал оглядываться по сторонам и резко как репку достает уже нахлебавшегося воды пацана, мелкий в шоке, полез поглубже и обратно не смог вылезти. Вытащил на берег его, тот откашлял литр почти и был передан ничего так и не заметившим родителям. Как оказалось папа заметил резкую пропажу боковым зрением и потом уже мелкие пузыри. Это был первый подобный случай, но не последний)
Второй произошел в аквапарке, где он также плавал с сестрой,но уже постарше, во взрослом бассейне(детям там нарукавники надевают). Все как обычно, рядом ещё один папа с двумя детьми, девочка лет 10 и пацан лет 5. Видимо тот отвлекся на старшую и не заметил как младший выскользнул из рукавичек этих. Папино шестое чувство снова заиграло и на этот раз он также заметил пузырьки и вытащил очередную жертву Посейдона, правда этот уже был синий и пришлось откачивать вместе с местной медсестрой,но откачали! Знаете что сделал тот лучший папаня? Правильно, убежал в панике с младшим и оставил старшую (10 лет) одну... В итоге до его возвращения с ней играли мои сестра и папа.
Ну и третий случай( всегда шутили что сколько своих детей, столько и с того света надо было вытащить). Египет, чистейшее море, народу почти нет, казалось бы, все видно. Но море там очень быстро становится глубоким и не для детей оно в общем. Все как обычно, только уже с масками плавает папа с сестрой над кораллами(а там метра полтора глубина), ну и вместо рыбок видят паренька годов 4, который оступился и упал в глубину и уже еле шевелится. Вытащили, откашлялся, ревел от боли(очень соленая вода), а мамаша его стояла загорала спиной к морю и поняла что он в воду ушел когда его вытащили..
Вот так вот папа стал ангелом хранителем для небольшой кучки детишек :)
Пост первый, тапками кидать нежно и не в голову) Всем добра и следите за детьми первые лет 18))
Папа мой и тег Моё.

3076

Жизнь или кошелек?

Одна подруга работает педагогом. Начальные классы. В ее классе учится мальчик из неблагополучной семьи. Разница в возрасте с одноклассниками 2 года. Лишнее время дома просидел, потому что не брали из-за медицинских показаний: заячья губа и волчья пасть.
Семья многодетная. Родители пьют. Живут за счет редких заработков отца семейства, пенсии по инвалидности мальчика и по уходу за ребенком инвалидом.

Губу исправили, когда у родителей чаще случались трезвые дни. Да и участковым врачом-педиатром тогда работала строгая дама, ныне она на пенсии.
Но нужны еще операции. Нет верхних передних зубов. Мальчишке 8 лет. Умный и симпатичный паренек. С просто поесть или попить вечная проблема, но он научился быть осторожным.
Врачи требуют маму с документами, чтобы оформить на операцию.
На днях по данному поводу прошла общая встреча в кабинете директора школы с участием в том числе инспектора полиции. Мамаша опять в отказ, грохнула кулаком по столу:
- Вы о чем говорите?! А на что мы жить будем? Ему здоровому кто пенсию оставит?!

Крайняя мера - пригрозили лишением родительских прав на всех детей с передачей их в детдом. Вроде согласилась собирать документы.

1381

Истории фотографа. Часть 281. Лишил наследства

Конфликты родителей и детей иногда доходят до крайности. Особенно, если это касается выбора второй половины. Безумный случай произошёл на одной из свадеб, где мне довелось работать. Влюбленная пара была из разных по достатку семей. Отец жениха занимал высокую должность в крупном холдинге, так что семья ни в чём себе не отказывала. У невесты родители со средним для страны достатком. Противником свадьбы стал отец жениха, который даже заявлял, что не будет присутствовать на свадьбе, но в итоге пришёл.

Сразу скажу, что свадьбу пара организовала на свои деньги. Оба работали и неплохо зарабатывали. Причем содержали себя сами: снимали квартиру, ездили на купленной поддержанной машине, копили на красивую свадьбу. В процессе подготовки мы подружились, да и до сих пор тепло общаемся. Торжество не было шикарным, но очень уютным и правильно организованным. За небольшие деньги удалось сделать все так, что можно было позавидовать. Помогли друзья, которые украшали поляну для выездной регистрации, сам жених в свободное время играл в группе, так что с музыкой тоже проблем не было. Короче, отрывались идеально. Самой большой тратой стал ресторан, вот тут жених вложился основательно. Хотел доказать отцу, что может всё сделать без его денег.

И вот трогательный момент банкета, когда молодую пару поздравляют родители. Со стороны невесты приятные слова, слезы и пожелания счастья. Со стороны жениха микрофон берет отец и говорит: "Лёша, молодец, что сам все сделал. Вижу ты готов к этой жизни без нашей помощи. Поэтому я принял решение лишить тебя твоей части наследства. Меня ты не послушал, так что проживете как-нибудь сами". Всё родительское добро отходило сестре. Один миг испортил крутую атмосферу на банкете. Жених в ответном слове сказал, что родителей он любит не за деньги и благодарен за всё, что они сделали для него. А кому отец отдаст свои накопления, его не волнует, потому, что не он их заработал. Ужасно было и то, что родители жениха покинули банкет сразу после своей речи. Хотя никто их не выгонял.

Разумеется жизнь всё расставила на свои места. Отец жениха любил выпивать. С момента ухода из дома сына, он еще сильней пристрастился к алкоголю. Жена и дочь молчали, потому, что не работали и жили за счет денег главы семьи. Потихоньку алкоголь стал вытеснять из жизни отца его работу и семью. Запои длились несколько месяцев. Так вышло, что я помогал Леше с поиском нарколога, ибо и у нас была такая проблема в семье. Нарколог не помог. Алкоголь начал разрушать организм мужчины. Вскоре врачи поставили страшный диагноз - диабет. С работы пришлось уйти. Хоть партнеры и поддерживали его, но это были уже не те деньги. Накопления ушли во время пьянок, остаток денег потратили на лечение отца. Фактически сейчас эти люди живут за счёт сына, которого лишили на свадьбе наследства. Лёша стал зарабатывать еще больше, но не отвернулся от родителей, говорит, что отец с горяча наделал глупостей, а он его давно простил.

Ну и традиционно. Вы уже знаете про мой канал в Telegram с кучей полезных уроков и советов, как всегда тыкнуть тут. Все с любовью и специально для пикабушников.

2113

Подарок для папы

У моего друга Пашки, отца отправили на пенсию. Тот верой и правдой отпахал водителем на автобазе около 40 лет. Но теперь вот, он сел дома и отчаянно загрустил:

- Не нужон я вроде как, видишь...

Чтобы как-то занять себя, прикупил Сергей Иванович небольшой участок за городом, для выращивания картошки и всякой зелени. Хотя у него и самого был дом и свой огород. Но на участок он исправно выезжал каждое утро:

- Вроде как на работу. - говорил он.

Это смогло хоть как-то отвлечь его от грустных мыслей. Но не надолго.

Пашке и Мишке - его сыновьям, разрывала сердца такая удручающая картина. Ну хочет папа чувствовать себя снова в строю, что же делать? Долго думали они, что бы для него такого сделать. Тем более что скоро у папы день рождения. Сыновья смотались на его бывшую работу, на автобазу. Но не для того чтобы устроить отца обратно...

Несколько дней они провозились перед воротами, на выезде из двора Сергея Ивановича. Вешали датчики, тянули провода.

- Чего вы там ковыряете? - спрашивал у них Сергей Иванович.

- Погоди пап, уйди! Подарок тебе будет...

И вот, наконец, настал день рождения. Сыновья торжественно стянули тряпку, прикрывающую участок стены перед воротами. На ней, довольно реалистично, было нарисовано окно с надписью "Диспетчер".

- Хех... Ну артисты! Спасибо! - улыбнулся отец.

- Погоди пап, подъедь вон к той линии...

Отец завёл машину, сыновья уселись рядом. Через несколько секунд они подъехали к линии на дорожке. Над воротами зажёгся красный свет.

- Ну молодцы!

- Погоди пап...

- "Водитель автотранспорта госномер Р734РС! Подойдите к диспетчеру!" - прогромыхал голос из динамика под крышей дома.

- Это ж... это же Петровна! Диспетчер! - радостно воскликнул отец. Он счастливо улыбался, собираясь открыть дверь.

- Подожди пап!

- Ну наверное нужно подойти? - спросил отец.

- Ещё не время...

- "Повторяю! Водитель Тихонов! Заберите путевой лист! Немедленно подойдите к диспетчеру!" - проорал динамик.

- Ребят, я пойду! - еле сдерживая смех сказал Сергей Иванович.

- Секунду, пап...

- "Иваныч!! Твою мать!! Бегом к диспетчеру!!!" - от звука задрожали окна.

- Начальник автоколонны! - расширил глаза отец, и пулей понёсся к "окну".

Как только он подбежал, на воротах зажёгся зелёный фонарь, и они автоматически открылись. Отец украдкой смахнул слёзы, и вернулся в машину:

- Вот... Вот это подарок! Спасибо ребята! И ведь голоса Петровны и Андрея Макаровича записали! Ну! Ни у кого таких сыновей нет! Спасибо!

- Пап, вот пульт, как только тебе надоест - нажми красную кнопку, и ворота откроются без "диспетчера"... Ну или нажмёшь кнопку на воротах.

- Ребят, заберите пульт... Я не поеду в рейс без путёвки!

127

Отец

Я толком не знаю своего отца. Как и многие знакомые моего возраста, не знаю что такого было в 90х, но люди будто женились на первых встречных, делали детей и быстро разбегались. Надеюсь, что на деле это не так и просто у моего окружения такие проблемы. Проблема моя и моего окружения в том, что нам всем с детства говорят какие отцы у нас козлы, с самого детства мы все слышим, что мой отец трус, пьяница и деньги воровал, а отец соседки Ирки еще и по бабам ходил. Когда я виделась с отцом, я никогда не понимала почему он оставил семью, почему он ушел от нас, вот вроде приезжаю к нему и нормальный мужик, вроде любит меня. А приеду обратно домой, только и слышу, что не любит и вообще он ужасный человек . Когда тебя постоянно настраивают люди против другого человека, ты будучи маленьким ребенком, все меньше хочешь общаться с ужасным дядей, который притворяется только, а на деле не любит и вообще он не отказался от тебя лишь потому, чтобы ты в старости платила ему алименты.
Я всю жизнь думала, что ненавижу отца. Всю жизнь думала, почему он из всех детей не любит только меня (есть дети от других браков и у них все хорошо), искала проблему в себе. Возможно, именно поэтому я сейчас имею кучу комплексов и не имею друзей, постоянно копаясь в себе. И в 8 лет мы перестали общаться совсем.
Когда мне исполнилось 20 лет, я нашла его номер в соц сетях и решила позвонить, меня удивило, он был рад и мы прекрасно поболтали и решили увидеться. Почему-то я решила рассказать об этом своим родственникам, на что те сначала спокойно ответили, что это хорошо, начать общение, узнать друг друга, родные ведь люди. Но в день встречи мне просто в истерике звонит бабушка и умоляет не видеться с ним, что ей больно, что она меня растила, а он урод и почему я хочу с ним видеться. Я соврала, что не пойду на встречу. Но мы встретились и у нас прошла хорошая беседа из которой я поняла, что это обычный человек, с которым мне было приятно пообщаться и ничего плохого он не сделал мне, чтобы у меня была к нему ненависть, которую так старались привить мне.
Почему я вспомнила о моем отце и отношениях родственников к нему, это то, что я в положении и рождение моего ребенка выходит на день рождения моего отца. От чего я каждый день слышу, не смей рожать этого числа! Только не этого числа! Этого числа родился сам дьявол во плоти.
Неужели рожу и перестану из-за такой глупости общаться с самыми близкими моими людьми...
Вообще, я хотела бы попросить людей, матерей и отцов, у которых не сложились отношения, не издеваетесь над своими детьми, не заставляйте их ненавидеть отца или мать, это огромный стресс для ребенка, который будет мучать его и во взрослой жизни.
Сумбурно вышло, но я в положении, всплеск гормонов и просто желание поделиться.

2810

Плачущий ребёнок

Собственно вчера диспетчеру нашему был звонок, сам звонившего не слышал, так что диалог выйдет половинчатый Д - диспетчер, М - мать

Д: Здравствуйте

М: "возмущения"

Д: Наш электрик ходил же к вам, что случилось?

М: ...

Д: Как ничего не сделал? Нет, он установил э/счётчик, акт у нас на руках

Д: Ваша копия акта должна быть у вас

Д: Какой ребёнок? Электрик бы даже не зашёл бы в квартиру, если бы там был только маленький ребёнок

Д: Что значит ребёнок плачет, что ему акт не отдавали? Сколько лет ребёнку?... ДВАДЦАТЬ ТРИ?!

Оказалось что маленький мальчик двадцати с лишним лет, плачет, что злой дядя электрик не дал акт установки счётчика ему в руки (а оставил на столе, где и заполнял его на глазах у ребёнка)

1848

Ириски и колбаса

Вернулась сестра из магазина, далее с ее слов.

"Стою у холодильников, выбираю мороженое. А рядом стоят мама с дочкой, причем мама явно не в духе, в отличие от девочки. Ребенок скачет вокруг родительницы с радостными возгласами:"Мама, посмотри, какая красота! Очень красиво! Мама-мама, посмотри!". Чем конкретно была так восхищена девочка возле прилавка с варенико-пельменями - история умалчивает. Но она не умалчивает о реакции мамаши, которая очень недовольным тоном шипела на ребенка:"Маша, замолчи и иди сюда!". Детский энтузиазм немного уменьшился и та подошла к маме. Родительница спросила ребенка:

- Маша, вот что ты хотела, чтобы мы купили?

И ребенок твердым, уверенным голосом говорит:

- Колбасу.

Дальше я слушать разговор не стала, но, судя по всему, шел он к тому, что колбасу они все-таки не купят.

В следующий раз я встретилась с ними у кондитерского отдела, где ребенок счастливо прилип к витрине с пироженками: "Мам, посмотри как красиво! Мам, смотри какие красивые снежинки!". Мама стояла неподалеку возле конфет на развес(их нужно самим набирать) и гневными воплями звала ребенка к себе. Когда несчастная Маша подошла к маме(М), та схватила Дочь(Д) и буквально швырнула ее в корзину с конфетами.

М: Выбирай ириски!

Д: Но мам, я не хочу ириски!

М: Я кому сказала - выбирай!

Д: Но мам, я не буду их есть, они не вкусные!

М: Так, ты что хотела, чтобы мы купили?

И ребенок также твердо, как и ранее отвечает:

Д: Колбасу.

М: Мы же с тобой уже решили, что купим ирисок вместо колбасы!

Логика сего решения не поддавалась анализу. А столько обиды в глазах ребенка я еще никогда не видела, но девочка послушно стала выбирать и складывать в пакет ненавистные ириски.

Но я встретилась с этой истеричной мамашей и неунывающим ребенком еще и на кассе. Девочка стояла у полок у кассы со всякими киндерами-жвачками.

И тут она впервые попросила маму именно купить что-то:

- Мам, купи мне, пожалуйста, шоколадку.

На что родительница ответила:

- Маша, иди сюда, мы же уже купили ирисок, как ты и хотела!"

Девочка просто обреченно посмотрела на маму и тихо пробубнила:

- Но я хотела колбасу..."

Бедный ребенок.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: