Я не могу сидя улыбаться

Работаю в небольшом фотоцентре. Как и в любой сфере услуг, бывали разные кадры и клиенты. Много есть историй: и смешных, и странных. Одна запомнилось сильно.
До конца рабочего дня осталось полчаса. Давно не было клиентов, тут заходит мужчина средних лет. Невысокого роста, худощавый, сутулый, кожа такого болезненого бледно-багрового оттенка, под глазами темные круги, лысый. Одет был просто: футболка - поло, джинсы, да кроссовки, с собой пакет.
Спрашивает в дверях:
-Можно у вас фото сделать, только у меня одна проблема...
-Можно, а что за проблема?
Заходит , осматривает небольшое помещение и поджимает губы.
Говорю: -А в чем все-таки проблема? Вы скажите, может что и получится придумать.
-Мне нужно сделать фото на паспорт, мне нигде не нравится.
- Ну оборудование и свет у нас хорошие, качество фото выходит неплохим. Давайте попробуем. Сделаю 4 кадра на пробу бесплатно , если не нравится- можете уйти.
Мужчина прошел к зеркалу, посмотрел на себя, поворачивается ко мне и говорит, попутно доставая футболку из пакета:
-Мне надо переодется, где я могу это сделать?
Думаю... ну помещение небольшое, специальной ширмы или угла у меня нет. Выйти я не могу, оставив незнакомого человека с кассой и выручкой наедине. Предлагаю ему либо где-то переодеться в туалете ТЦ и прийти, либо я отвернусь и не буду на вас смотреть, дабы Вас не смущать. Мужчина остался недоволен моим предложением, судя по его хмурости, ну всё-таки использовал второй вариант.
Из пакета он достал выглаженую, аккуратно свернутую серую футболку, точь -в-точь как была надета, ну может на тон темнее. Я была удивлена , зачем переодевается в такую же одежду, тб на фото в паспорт виден максимум воротничок из-за 70-80% площади лица. Смена футболки заняла довольно много времени, тк он все делал медленно и педантично. Достал футболку, положил на стул ее, свернул пакет в рулон , снял футболку старую, свернул ее, заново развернул пакет, положил туда футболку, надел новую, поправлялся около зеркала.
Затем говорит:
- Мне нужно побрится, у меня бритва с собой есть, чтобы выглядеть аккуратнее.
Я в замешательстве от просьбы:
-Ну лучше это делать в отведеном для этого месте, все-же посетите туалет, сделайте свои дела и приходите.
-Да у меня электрическая бритва, я недолго. Мне нужна только розетка и зеркало
-Ну хорошо.
Только я не подумала, что его волосы с бритвы будут падать на пол и мне это потом подметать. Дошло это до меня уже после 15 мин жжужания бритвы.
-Молодой человек, скоро закрытие, осталось 5 минут. Поторопитесь, пожалуйста.
Мужчина дотошно водил по лицу бритвой, хотя ничего особо не поменялось с первоначального вида , кроме добавившейся красноты от раздражения. Он выключил бритву еще через 5 минут после моей просьбы и начал складывать все в чехол и конечно же в пакет.
Время- уже пора ехать домой, мне звонит муж, чтобы встретить меня. Я пишу мужу, типа я задерживаюсь, лучше приедь сюда плиз, тут странный клиент-боюсь как-то.
Включила софтбоксы и подключила фотоаппарат к компьютеру, встала из-за стола, чтобы подать клиенту светоотражатель. Приглашаю сесть его на стул.
-Мне хотелось бы стоя сделать фото, сидя никак не получится у меня.
-Ну к сожалению, это нереально. У нас фон (это компьютерный экран для проектора шириной 2 м) расположен очень низко и в полный рост нет возможности встать для фото.
-Ну так поднимите его.
-Он прикручен к стене на болты, это невозможно. Давайте попробуем сидя, у вас будет 4 попытки на выбор. Вдруг получится.
У меня мужчина вызывал страные ощущения, почему -то он мне напоминал Чикатило своим видом и пугал этим , удивлял и смешил своими странностями и напрягал одновременно. Как то незнала что от него ожидать, мутный чтоли.

Я не могу сидя улыбаться Истории из жизни, Длиннопост, Фото на документы, Странности, Чудаки, Фотосессия

Он сел на стул, взял отражатель в руки (даем клиентам, чтобы не было тени от подбородка на шее), сильно начал сутулится и сделал выражение лица "из-под лобья", при этом закрыл полностью глаза.
Говорю ему:
-Выпрямите спину и чуть попробуйте расслабить лицо, может улыбнутся, откройте глаза.
Он ничего не меняет, только открывает глаза , я делаю первый кадр и показываю ему:
- Вот первая попытка, очень угрюмо вышло. Поднимите подбородок повыше всё -таки.
Он молчит пол минуты, смотрит на меня с неодобрением и выдает:
-Я не могу сидя открыть глаза и улыбаться, у меня не получается. Поэтому я хотел стоя, что тут непонятного.
Кое-как мы сделали ещё 3 попытки, ему ничего не понравилось. Он подошел в зеркалу, посмотрел на себя.
Начал психовать и высказывать мне типа: ну почему нельзя стоя, мне не нравится, я не доволен.
-Я сделала всё в пределах своих возможностей, вы можете уйти. Я вас не задерживаю, найдите более подходящую для себя фотостудию.
-Я не уйду, пока вы не сделаете фото, которое мне понравится
-К сожалению, мой рабочий день закончен уже давно, вы использовали все попытки для фото и заняли немало времени. Если хотите еще пробовать -то попытка на 4 кадра далее будет стоить 200 руб помимо стоимости фотографии и нужно оплатить независимо от того, понравится вам или нет.
-Вы же говорили, что я могу уйти , если мне не понравится, Вы же еще ничего не печатали.
Я уже сменила тон на грубый:
-Фотографировать вас, тб в нерабочее время -это тоже моя работа, ктр нужно оплачивать. У вас были бесплатные 4 попытки, о ктр я вас предупреждала заранее. Тратить час на фотосессию и вашу подготовку за фото в 200 руб, мне простите, не рентабельно. Т.б. подметать бороду после вашего бритья придется мне.
Мужчина стоял возмущеный до ужаса, платить конечно он не хотел, что он тут зря переодевался и брился чтоли. Так просто уходить не спешил. У меня билось сердце от волнения и страха и я хотела скорее, чтобы он ушел хотя бы уже от моего грубого тона.

Wtf... Почему нельзя просто сделать фото, зачем все усложнять? Я не понимаю таких людей. Моя услуга делается буквально 5-7 минут, не нравится -так вообще люди за 2 минуты уходят.

Тут дверь в коридоре открылась, я так обрадовалась. Меня спас сейчас бы любой человек, хотя бы появился повод отвлечься на другого клиента, а мужчина скорее ушел.
Зашёл мой муж. Я выдохнула от напряжения.
Муж стал спрашивать у мужчины, в чем проблема, чем можем помочь.
Мужчина быстро схватил пакет и что-то буркнув, убежал прочь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вам попался редкий тип, с мужиками проблемы обычно редко бывают. Стандартная реакция: посмотрел, махнул рукой - а, нормально, сойдёт. А вот женщины за 35-40 это ещё тот цирк. Вот этим угодить почти невозможно.

раскрыть ветку (36)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Да, есть и такие женщины. Но я, как девушка, в большинстве случаев знаю, что нужно исправить в ретуши, чтобы угодить им)
раскрыть ветку (34)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Хотя если честно - один раз я это правило нарушил.

Давно было.

Пришла молодая женщина, красивая, но нос у нее сломан. Просто набок свёрнут, говорила, травма была какая то. Она умоляла и плакала, просила поправить. Пытался объяснить, что будут гарантированно проблемы, кивала, но была согласна пойти на это. В общем я не устоял - выправил ей нос на фотографии. С условием - если что - я ее не знаю и в глаза не видел, а если с фотографией будут проблемы, то это только ее проблемы. Она на всё согласилась.

Получая фото радовалась, будто я в реале ей нос исправил...

раскрыть ветку (24)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если фото на права или паспорт, то нельзя же. Так бы ей и объяснили. Законодательством.

раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал - объяснял я ей это всё. Минут 15 ей втолковывал. Ну никак. Твердит - я знаю, я понимаю, но всё равно, умоляю, сделайте!

Ну сделал, взяв слово, что она о последствиях предупреждена, и претензий иметь не будет. Не знаю уж, как там у нее сложилось потом...

Фотография кстати на российский паспорт была.

раскрыть ветку (22)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, настойчивая какая))

Ну может она собиралась в дальнейшем к пластическому хирургу сходить, а фото в паспорте лень переделывать хд

раскрыть ветку (21)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Может и так...

Сразу показать пластическому хирургу, как надо сделать. ))

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну а если предположить, что она могла бы нос сломать фосле фото на паспорт. что тогда, перефот?)

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от того, насколько принципиальная паспортистка попадётся. Там тоже люди работают. Разные.

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий

вот скоро начнут на паспорт фотать не отходя от кассы, сразу, как на права. и не будет у нас халявы с фотошопом и красивыми лицами)

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так в некоторых местах такое уже есть - прямо в паспортном столе снимают. Или работник сидит, или кабинка-фотоавтомат.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне и фотошопы какие-то рукожопы попадаются )))
Чего-то правит, правит, посмотрю - и приходится брать как есть, без приукрашиваний. Ибо их работа делает меня еще хуже.
раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дисморфобия называется.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку