1030

Я не могу сидя улыбаться

Работаю в небольшом фотоцентре. Как и в любой сфере услуг, бывали разные кадры и клиенты. Много есть историй: и смешных, и странных. Одна запомнилось сильно.
До конца рабочего дня осталось полчаса. Давно не было клиентов, тут заходит мужчина средних лет. Невысокого роста, худощавый, сутулый, кожа такого болезненого бледно-багрового оттенка, под глазами темные круги, лысый. Одет был просто: футболка - поло, джинсы, да кроссовки, с собой пакет.
Спрашивает в дверях:
-Можно у вас фото сделать, только у меня одна проблема...
-Можно, а что за проблема?
Заходит , осматривает небольшое помещение и поджимает губы.
Говорю: -А в чем все-таки проблема? Вы скажите, может что и получится придумать.
-Мне нужно сделать фото на паспорт, мне нигде не нравится.
- Ну оборудование и свет у нас хорошие, качество фото выходит неплохим. Давайте попробуем. Сделаю 4 кадра на пробу бесплатно , если не нравится- можете уйти.
Мужчина прошел к зеркалу, посмотрел на себя, поворачивается ко мне и говорит, попутно доставая футболку из пакета:
-Мне надо переодется, где я могу это сделать?
Думаю... ну помещение небольшое, специальной ширмы или угла у меня нет. Выйти я не могу, оставив незнакомого человека с кассой и выручкой наедине. Предлагаю ему либо где-то переодеться в туалете ТЦ и прийти, либо я отвернусь и не буду на вас смотреть, дабы Вас не смущать. Мужчина остался недоволен моим предложением, судя по его хмурости, ну всё-таки использовал второй вариант.
Из пакета он достал выглаженую, аккуратно свернутую серую футболку, точь -в-точь как была надета, ну может на тон темнее. Я была удивлена , зачем переодевается в такую же одежду, тб на фото в паспорт виден максимум воротничок из-за 70-80% площади лица. Смена футболки заняла довольно много времени, тк он все делал медленно и педантично. Достал футболку, положил на стул ее, свернул пакет в рулон , снял футболку старую, свернул ее, заново развернул пакет, положил туда футболку, надел новую, поправлялся около зеркала.
Затем говорит:
- Мне нужно побрится, у меня бритва с собой есть, чтобы выглядеть аккуратнее.
Я в замешательстве от просьбы:
-Ну лучше это делать в отведеном для этого месте, все-же посетите туалет, сделайте свои дела и приходите.
-Да у меня электрическая бритва, я недолго. Мне нужна только розетка и зеркало
-Ну хорошо.
Только я не подумала, что его волосы с бритвы будут падать на пол и мне это потом подметать. Дошло это до меня уже после 15 мин жжужания бритвы.
-Молодой человек, скоро закрытие, осталось 5 минут. Поторопитесь, пожалуйста.
Мужчина дотошно водил по лицу бритвой, хотя ничего особо не поменялось с первоначального вида , кроме добавившейся красноты от раздражения. Он выключил бритву еще через 5 минут после моей просьбы и начал складывать все в чехол и конечно же в пакет.
Время- уже пора ехать домой, мне звонит муж, чтобы встретить меня. Я пишу мужу, типа я задерживаюсь, лучше приедь сюда плиз, тут странный клиент-боюсь как-то.
Включила софтбоксы и подключила фотоаппарат к компьютеру, встала из-за стола, чтобы подать клиенту светоотражатель. Приглашаю сесть его на стул.
-Мне хотелось бы стоя сделать фото, сидя никак не получится у меня.
-Ну к сожалению, это нереально. У нас фон (это компьютерный экран для проектора шириной 2 м) расположен очень низко и в полный рост нет возможности встать для фото.
-Ну так поднимите его.
-Он прикручен к стене на болты, это невозможно. Давайте попробуем сидя, у вас будет 4 попытки на выбор. Вдруг получится.
У меня мужчина вызывал страные ощущения, почему -то он мне напоминал Чикатило своим видом и пугал этим , удивлял и смешил своими странностями и напрягал одновременно. Как то незнала что от него ожидать, мутный чтоли.

Я не могу сидя улыбаться Случай из жизни, Длиннопост, Фото на документы, Странности, Чудаки, Фотосессия

Он сел на стул, взял отражатель в руки (даем клиентам, чтобы не было тени от подбородка на шее), сильно начал сутулится и сделал выражение лица "из-под лобья", при этом закрыл полностью глаза.
Говорю ему:
-Выпрямите спину и чуть попробуйте расслабить лицо, может улыбнутся, откройте глаза.
Он ничего не меняет, только открывает глаза , я делаю первый кадр и показываю ему:
- Вот первая попытка, очень угрюмо вышло. Поднимите подбородок повыше всё -таки.
Он молчит пол минуты, смотрит на меня с неодобрением и выдает:
-Я не могу сидя открыть глаза и улыбаться, у меня не получается. Поэтому я хотел стоя, что тут непонятного.
Кое-как мы сделали ещё 3 попытки, ему ничего не понравилось. Он подошел в зеркалу, посмотрел на себя.
Начал психовать и высказывать мне типа: ну почему нельзя стоя, мне не нравится, я не доволен.
-Я сделала всё в пределах своих возможностей, вы можете уйти. Я вас не задерживаю, найдите более подходящую для себя фотостудию.
-Я не уйду, пока вы не сделаете фото, которое мне понравится
-К сожалению, мой рабочий день закончен уже давно, вы использовали все попытки для фото и заняли немало времени. Если хотите еще пробовать -то попытка на 4 кадра далее будет стоить 200 руб помимо стоимости фотографии и нужно оплатить независимо от того, понравится вам или нет.
-Вы же говорили, что я могу уйти , если мне не понравится, Вы же еще ничего не печатали.
Я уже сменила тон на грубый:
-Фотографировать вас, тб в нерабочее время -это тоже моя работа, ктр нужно оплачивать. У вас были бесплатные 4 попытки, о ктр я вас предупреждала заранее. Тратить час на фотосессию и вашу подготовку за фото в 200 руб, мне простите, не рентабельно. Т.б. подметать бороду после вашего бритья придется мне.
Мужчина стоял возмущеный до ужаса, платить конечно он не хотел, что он тут зря переодевался и брился чтоли. Так просто уходить не спешил. У меня билось сердце от волнения и страха и я хотела скорее, чтобы он ушел хотя бы уже от моего грубого тона.

Wtf... Почему нельзя просто сделать фото, зачем все усложнять? Я не понимаю таких людей. Моя услуга делается буквально 5-7 минут, не нравится -так вообще люди за 2 минуты уходят.

Тут дверь в коридоре открылась, я так обрадовалась. Меня спас сейчас бы любой человек, хотя бы появился повод отвлечься на другого клиента, а мужчина скорее ушел.
Зашёл мой муж. Я выдохнула от напряжения.
Муж стал спрашивать у мужчины, в чем проблема, чем можем помочь.
Мужчина быстро схватил пакет и что-то буркнув, убежал прочь.

Найдены возможные дубликаты

+216

Он просто не очень здоров, по-моему. Хорошо, что мужа позвали, неизвестно, как дальше бы он себя повёл.

раскрыть ветку 18
+61

Ну как? Также педантично бы вынул из пакетика ножичек. Аккуратненько 4 раза (по одному за фотку) воткнул бы ТС в тело. После чего снял бы заляпанную кровью футболочку и сменил ее на чистенькую такую же - не зря ж он две одинаковых с собой и на себе носит?

раскрыть ветку 6
+37
Вот прям этого и боялась, вы точно описали. Мне реально маньяка какого-то напомнил, который мог точно ваши описаные действия повторить.
раскрыть ветку 5
+48
Да, я тоже этого побоялась.
раскрыть ветку 9
+14
А охрану ТЦ нельзя было вызывать?
раскрыть ветку 6
+5

Шизофреник, похоже

раскрыть ветку 1
+2

Жесть, и смех и грех

+46

Про странных клиентов фотосалона.

Прихожу днём в фотосалон, открываю дверь - а меня буквально сносит волной сильнейшего сладкого запаха духов. Я в тот день чего то не в настроении был, и буквально ору с порога своей работнице:

- Татьяна, мать твою! Ты нахрена на себя весь флакон духов вылила! Весь фотосалон провонял!!!

И тут смотрю - Татьяна, давясь от смеха выпученными глазами показывает куда то в сторону.

А там сидит мужик, весь красный такой от негодования, и запах... У меня было ощущение, что я запах могу руками потрогать, настолько он был плотный. Несколько дней сука не выветривался потом.

раскрыть ветку 6
+22

Один раз нужно было распечатать фото по пути. Нашёл на карте салон, захожу. И тут в нос мне ударяет сильный запах пива!

Оказалось они совместили салон печати с пивным баром. И оператор, пока печатал мои фотографии, успел налить нескольким клиентам пиво.

раскрыть ветку 5
+19
Оптимизация численности персонала. А вообще, если одно другому не мешает -почему нет)
Ты это.... Заходи если что. И тебе налью)
раскрыть ветку 2
+11
я когда в срочном фото работала, делила помещение со швейным ателье.

пришел мужик за фото на паспорт, говорит - о! у вас и штаны подшить можно?

в общем, картина: я обрабатываю его фотку, швея подшивает штаны, клиент сидит без штанов за шторкой и пьет пивко.

сервис :)

раскрыть ветку 1
+88
Надо было выпроваживать его, как только он решил переодеться. Если человек идет фотографироваться, он будет уже готов. Тем более сейчас, любой прикид оденут на компе. Пипец, про бритье прям накалило!
раскрыть ветку 6
+21
Если б знала, конечно на корню ситуацию обрубила. Но мне это трудно, мне всегда неудобно отказывать и перечить.
раскрыть ветку 3
+13
Тренируйся.
раскрыть ветку 2
+1
Я где видел ваш аватар
раскрыть ветку 1
+2
Видимо в зеркале)))
+20
- Вам цветную или чёрно-белую?
- Да.

- Вы хотите цветную или чёрно-белую?
- Не знаю.
- Можно любую, на Ваш выбор.
- А какую нужно?

- Мне на паспорт, 3х4.
- Определитесь - 3х4 или на паспорт. На паспорт 3,5х4,5.
- Ну на права.
- На права в ГИБДД сами снимают.
- На справку тогда.
- На справке сейчас нет фото.
- Ну не знаю...
раскрыть ветку 5
+17
-Цветную или черно-белую?
-на матовой бумаге.
раскрыть ветку 1
+3
Это да.
+9

- Мальчик, как тебя зовут?

- Алёфа!

- А кем ты хочешь стать?

- Кофмонафтом!

- А почему именно космонавтом?

- Алёфа!

- Мальчик, ты что, тупой?

- Кофмонафтом!

+1

Спасибо! У меня вот только начали мысли появляться "а может зря уволилась, работа-то не бей лежачего", а тут как отрезало - нет, не зря. =)

раскрыть ветку 1
0
Я тоже мечтаю, но тянет туда. Иногда и в выходной приходишь.
+18
Общение с придурками - это обязанность психиатров. В должностные обязанности фотографа она точно не входит. Я бы сразу после переодевания попросил его уйти. С такими людьми чем дольше общаешься, чем больше идешь у них на поводу, тем труднее потом отвязаться. У таких вот "безобидных дурачков" мозг зачастую не приспособен к сложной социализации в обществе, и сводит все к животным понятиям стаи: вожак - ведомый.
Позволяете ему диктовать свои условия - он начинает чувствовать себя"вожаком". И, соответственно, начинает проявлять агрессию, если вы ему противоречите.
Хотя с самого начала он был на правах "ведомого", спрашивая у Вас разрешения переодеться и побриться.
Обычно категоричный тон с самого начала и настойчивые просьбы удалиться делают свое дело - такие клиенты по-тихому сваливают.
раскрыть ветку 1
+2
Вы правы, согласна.
+32
Отдай фото в полицию. Может он в разработке
раскрыть ветку 5
+25

Представляю, как в полиции посмотрели бы на неё с таким заявлением)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+37

Они тоже сидя не улыбаются)

+13
Иногда срабатывает больного психопата поймать. Может педофил или насильник какой. Они ведь не из разведшколы и ошибаются гораздо чаще. А вот молобдительность и несознательнось граждан помогают им существовать
раскрыть ветку 1
+6

кстати хорошая мысль

+52

Идёт суд, судят мужчину за убийство жены, судья просит его рассказать как всё было.

Понимаете, говорит мужчина, я очень спокойный человек, но тут просто не сдержался, дело было так, заходим мы в автобус, ей нужно купить билет, она открывает сумку, достаёт оттуда барсетку, закрывает сумку, открывает барсетку, достаёт кошелёк, закрывает барсетку, открывает сумку, кладет барсетку туда, закрывает сумку, открывает кошелёк, достаёт деньги, закрывает кошелёк, открывает сумку, достаёт оттуда барсетку, закрывает сумку, открывает барсетку, кладет туда кошелёк, закрывает барсетку,открывает сумку, кладет туда барсетку.

Передаёт деньги кондуктору, кондуктор даёт ей билет. Она открывает сумку, достаёт оттуда барсетку, закрывает сумку, открывает барсетку, достаёт оттуда кошелёк, закрывает барсетку, открывает сумку, кладет туда барсетку, закрывает сумку, открывает кошелёк, кладет туда билет, закрывает кошелёк, открывает сумку, достаёт барсетку, закрывает сумку, открывает барсетку, кладет кошелёк, закрывает барсетку, открывает сумку, кладет туда барсетку, закрывает сумку, тут подходит контроллер и говорит предъявить билет, она открывает сумку...

-Достаточно, - криком останавливает его судья - я бы тоже убил!

раскрыть ветку 5
+26

А я это в реальности видела. Пришла старушка с документами, а документы вот так и упакованы. Их куча. Доставала по одному. Плюс у нее видимо проблемы с краткосрочной памятью. То есть пришла, спросила что хотела, достала документы по одному со всеми ритуалами. Убрала документы. Посидела. Посмотрела на тебя как будто впервые видит. И начала спрашивать заново. На третьем цикле у моей напарницы начали сдавать нервы. Подключилась я. Поняла, что процесс будет бесконечным. Мы честно пытались узнать телефон родственников, понятно что с ней не все в порядке. Но у нее включилась подозрительность и бабушка ушла. И жалко по человечески, но и работу она нам парализовала на полдня.

раскрыть ветку 1
+7
Таких жалко, старость -не радость. Я думаю, если б были родственники, то сами бы и пришли копировать. Может она одинока или родственники просто с ней не общаются по причине нездоровья.
+12
Я тоже этот анекдот вспомнила, смотря как он складывается пакет....
-1
петросяньщина бородатого года
раскрыть ветку 1
0
Зато сюда в тему)
+38

Все время чтения представлял Шелдона Купера

+24
Автор, что ты сделал с той кучей времени, сэкономленной на ктр ?
раскрыть ветку 8
+15

птртла на чтт бле плзнэ

-1
Я жалела синовиальные суставы большого пальца правой руки, ктр так и не напечатала лишние буквы на клавиатуре телефона.
раскрыть ветку 6
+7

Блд опять это слово

ещё комментарии
+30

Интересный дубликат с совпадением 33%. Получается, что Чикатило на треть котик)

раскрыть ветку 2
+4
У вас непростительно мало + на коммент. Мне понравился)
раскрыть ветку 1
+3

Спасибо)

+19

У мужика походу полная голова тараканов, а медкарта диагнозов

+10
Вы какие-то успокоительные пьете, мантры может читаете, очень надо!))
+19

Вам попался редкий тип, с мужиками проблемы обычно редко бывают. Стандартная реакция: посмотрел, махнул рукой - а, нормально, сойдёт. А вот женщины за 35-40 это ещё тот цирк. Вот этим угодить почти невозможно.

раскрыть ветку 36
+11
Да, есть и такие женщины. Но я, как девушка, в большинстве случаев знаю, что нужно исправить в ретуши, чтобы угодить им)
раскрыть ветку 34
+19

Хотя если честно - один раз я это правило нарушил.

Давно было.

Пришла молодая женщина, красивая, но нос у нее сломан. Просто набок свёрнут, говорила, травма была какая то. Она умоляла и плакала, просила поправить. Пытался объяснить, что будут гарантированно проблемы, кивала, но была согласна пойти на это. В общем я не устоял - выправил ей нос на фотографии. С условием - если что - я ее не знаю и в глаза не видел, а если с фотографией будут проблемы, то это только ее проблемы. Она на всё согласилась.

Получая фото радовалась, будто я в реале ей нос исправил...

раскрыть ветку 24
-5

А вот это аяяй! По закону любая ретушь фотографий на документы строго запрещена!

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+2

Дисморфобия называется.

+4
В н мгл б н скрщт, тб м вс т лд, ктр н тлпт?
раскрыть ветку 4
0
Д н нх
раскрыть ветку 3
0
Н н нх, ' в пд.
раскрыть ветку 2
+4

жалко мужика, без фотки остался

+4

Надо было включить в счёт услуги по бритью=)

раскрыть ветку 2
+2
СанПин не одобрил бы мою инициативу.
раскрыть ветку 1
+1

Зато налоговая одобрила бы)

+21

Тб, ктр... Жесть какая.

раскрыть ветку 41
+24

Техника безопасности, коэффициент термического расширения.

Что непонятного?

раскрыть ветку 4
-3
Хоть кто-то понял мои аббревиатуры.... спасибо)
раскрыть ветку 3
+14

Тб бд ктрл льт длит, а потом я бдсм днк ооо охнне скрщня ему в дмб ссд кпк орт эээээй макарена

раскрыть ветку 6
+3

т прнс?

ещё комментарии
-1
и монда ките бу малай, шундый тәмле булды бу өчпычмак, мин чәйни-чәйни, шулай тәмләп-тәмләп сөт белән эчә-эчә арып беттем, аннары кикереп усырып жибэрдем дә йокларга яттым.
-5
Разве вы читали всю истоию в таком стиле? К чему это?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

Вс збз!

0

извините, чувствую себя идиотом, что значит тб?

раскрыть ветку 1
0
Тб-тем более, ктр -которые, чл-что-либо, тд-так далее. Осталась привычка сокращения после кучи рукописных лекций студенческих лет.
-1
Жк
раскрыть ветку 25
+2

Эллочка-людоедка современности. Мрак.

раскрыть ветку 24
+3

Надо было вызвать людей в черном.

+2
Я думаю что он что-то не хорошее затевал. Пришел перед закрытием, тянул время, а как муж пришел - моментально слился.
раскрыть ветку 1
+1
Все может быть, этого и боялась.
+2
А 70-80% лицо - это 30-32 мм высоты головы, как с 2014 года, или 32-36 мм высрты головы, как в 2012-2013 годах? :)
раскрыть ветку 15
+1
Фото паспорта нового образца делается 36*47 мм с 32-36 мм лица. Минимально лицо 32 мм прямо требуют в УФМС.
раскрыть ветку 14
-3
Можно номер приказа МВД?
раскрыть ветку 13
+2

Блин, без мордобоя :(

раскрыть ветку 1
+3
Увы... (
+1
По признакам как ОБК с прочими расстройствами, ничего необычного.
+1

Может у него что-то типа ДЦП или какие-то проблемы с мышцами, и он физически не может голову поднять сидя? И длительность переодевания можно тем же объяснить.

раскрыть ветку 3
0
Ну я видела людей с дцп и Паркинсона, не могу сказать что он болен физически. Он был вполне развит, просто худощав. Думаю там типаж такой человека, может душевно болен чем.
раскрыть ветку 2
+2

а может у него в добавок к шизонутости еще геморрой, вот он и не может сидя улыбаться

раскрыть ветку 1
+1
Весенние и осенние обострения особенно заметны.
раскрыть ветку 1
-1
Это было весной прошлой 😁
+1

а меня выбешивают люди, которые говорят что пришли сниматься на паспорт, а потом возвращаются с требованием "мне надо было 3х4 вообще-то"

+1
Все-таки смотрели как он переодевается?
раскрыть ветку 1
+2
Нет, я смотрела в компьютер. Боковым зрением наблюдала, если вы заподозрили мое описание его процесса , вдруг бы он молоток достал, х его знает, отвернуться полностью -я ему до такой степени не доверилась. Думаю, 10 минут шуршания и переодеваний всего лишь футболки, вы бы тоже не выдержали сидеть отвернутой.
-1
"из-под лобья"

я сохраню для потомков

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за указание, учла!
-1
А зачем дебилу паспорт. Ему и справки должно быть достаточно.
-2

Может он из другого города, проездом и надо ему сфоткаться чтобы завтра с утра время не терять, например. А то, что фотограф должен и не должен делать, учитывая, что это сфера услуг как-то совсем не к месту. Добрее надо быть к людям. Вообще, вся история заключается в домыслах автора и тп бредням.

раскрыть ветку 5
0
Одним не надо быть наглее-тогда другие к ним станут добрее. Вся история написана с моих впечатлений, да. А на основании чего мне ещё писать случаи, которые произошли со мной?
раскрыть ветку 4
-1

А нет, я не имела в виду что это неправда. Я хотела сказать, что имхо, ваши домысли насчет ситуации это бредни.

раскрыть ветку 1
-2

Я же говорю, может он не наглел? У меня были такие ситуации когда я в чужих городах на бегу чистила зубы, например в каком нибудь туалете, переодевалась и прочее подобное.

Он вам не грубил, просто очень хотел хорошую фотографию, я не думаю, что хотел причинить вам неудобства, просто был в таком положении.

раскрыть ветку 1
-2

чего у людей так от переодевания бомбануло?

ну мужик в этой конкретной истории может и неадекватный, но блин, мало ли какие пунктики у человека. если б я отправляла нахрен всех кто собирался переодеваться у меня на студии - не заработала б ничерта.

я имею в виду, для некоторых людей (особенно старшего возраста) фото на паспорт сродни празднику. бабушки приходят в лучших нарядах, дедушки приносят ворох галстуков и просят подобрать какой подойдет.... я, помнится, фоткала на паспорт, печатала, потом показывала фотку "необрезанную", смотрите, мол, получились хорошо как. и человек просил ему еще портрет напечатать, по прайсу, разумеется.

а еще ко мне как-то приходили курсанты, фоткаться на личные дела. и у них было 2 комплекта формы - в двух нужны были фотографии. и они толпой в 15 человек у меня переодевались..... молодые, спортивные, красивые парни))))) знатно повезло)

-5

А может, у него спина больная и он сидя тупо не может разогнуться? О чем он, в принципе, честно и сообщил. Ну вырезала бы задний фон, там же за экраном не картины Ван Гога, наверное.

раскрыть ветку 18
+16

Это никак не оправдывает того, что он стал переодеваться и бриться

+10

Мог бы на колени встать тогда?

раскрыть ветку 3
+5
Вот, у меня была такая мысль, честно.
раскрыть ветку 2
+8
Сзади щитки с цветными проводами, сфоткав на фоне них, я бы себе усложнила задачу мин на 20 и за 200 руб, простите оно того не стоит.. Высота штатива,настроеная максимальная высота софтбоксов не позволяет мне сделать фото в полный рост. Никак. Совсем. Максимум ребенка ниже 140 см. Про спину он ничего не сказал, он сказал только, что не может открыть глаза и улыбнуться.Не додумывайте, вы там не были.
раскрыть ветку 11
-1
На паспорт и не стоит улыбаться.
раскрыть ветку 1
-3

Да сфоткали бы как попало, это же всего лишь фотка в паспорт. 40-летние с фотками 20-летней давности ходят и ничего, а тут всего лишь выражение лица не то.

раскрыть ветку 8
+1

Ага, и "может, он стесняется переодеваться в туалете, пускай здесь и переоденется", "а может, ему негде побриться, дома электричества например нет - чё те жалко что ли", "а может человек нерешительный, чё те сложно после работы задержаться и помочь ему с фотками его", ну да ну да

-7
Клиент всегда прав кококо
раскрыть ветку 1
+4

Нет

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: