11

Я не курю. Первые пять дней

Ну вот и я решила не курить. Под давлением некоторых обстоятельств. Сразу скажу, что не под воздействием неотвратимой и сиюминутной угрозы жизни.  Теперь впечатления. На "слабо" не получилось. Увы. И никому не советую. Вторая попытка - запаслась семечками, орехами, шоколадом и тому подобным. Хватило на два дня. Поняв, что срываюсь на всех подряд, вспомнила про книгу. Я думаю, что каждый курильщик про неё слышал. Про то, как легко бросить курить. Дальнейшее повествование не связано с её содержанием. Только с результатами. Итак, прошло уже ровно пять суток как я её прочитала. Какие предварительные результаты? Никотиновой ломки действительно нет. Просто мышечная память требует в некоторых случаях встать и пойти. Куда? Стоп, зараза, я не курю! Ну и ассоциативная память знает, что после еды я курила. Подавить это не так уж и сложно,как оказалось. Из других результатов. Не требуются семечки и тому подобное. Нервы в порядке. Артериальное давление упало почти критически. Минус. Следите за ним. Спать после семи утра категорически не хочется. Обоняние говорит, что я живу в мире запахов, которых раньше не было. И... Бонус! Выпив больше, чем раньше, меньше симптомов похмелья. Через пять дней напишу что ещё нового я узнала)

P. S. Кто не знает что за книга, пишете. В комментариях отвечу.

Дубликаты не найдены

+5
Я смог бросить просто так. Понял, что мне это не надо и бросил с ходу. Не курю много лет.
раскрыть ветку 6
+1
Я так же. Просто перестал курить. Правда одно но,когда выпиваю могу пачку скурить.
раскрыть ветку 1
0
А вот это плохо. Как сказал один врач знакомый: ты либо кури, либо нет, потому что вред от периодического покуривания не меньше, чем когда ты куришь постоянно. Типа стресс для организма и для лёгких, если я правильно помню. В тот раз я решил отложить своё бросание и продолжил курить. Спустя три года бросил с ходу. Как показала практика, сложнее для меня было не отказаться от сигарет, а именно решиться на это. Решался я год, было трудно представить жизнь без сигаретки)
0

Вы уникум. Не все так могут, к несчастью

раскрыть ветку 3
+2
Бросил так же, просто решил, завтра не курю. Уж год как. За это время был на рыбалке, в тайге и на сложной работе, закурить мысль не посещала и не посещает по сей день. К чему сей опус, да к тому, что если решишь бросить сам, вот прям точно, то рецидив маловероятен, а если гипнозы, таблетки, за компанию, просто попробую, то срыв с бросания почти 100%. Так шта, кроме внутреннего настроя, ничего не поможет, даже книжка от одного чувака. Поэтому нахер сопли, волю в кулак, ну и придумать себе, нахера решаешь бросить. Я вот придумал, что здоровье ни к черту, хотя в этом и есть доля правды, оно у всех не фонтан к сорока, но мотивация офигенная.
раскрыть ветку 2
+1
Еще раз убеждаюсь, что аллен карр это что то сродни арифлейм и кирби. Впаривают только в путь. Еще так интрегующе,🤫🤫🤫 пишите в личку.... 🤣🤣🤣
+1
Когда собрался бросать курить (стаж 20 лет), проконсультировался с наркологом и психиатром, полазил по форумам где советуют как легче, из всей информации сделать выводы и бросил, без ломоэ и всяких дискомфортов, через год прочитал книгу Карра, и ничего нового не обнаружил, те же советы нарколога и психиатра. Не курю уже 5 лет.
раскрыть ветку 1
0

Уважаю

+1
Ради БОНУСА стоит бросить, но дилема! Када выпиваю, курить ваще не тянет, забываю про курево!!
раскрыть ветку 2
+1

Это нонсенс. Такого я не видела. Бывает как правило наоборот - человек некурящий в опьянении курит

0

)) такая же беда. трезвому иногда охота, прям невмоготу. а выпьешь и даже думать за сигареты забываешь. но это какая-то болезнь, наверное. у большинства наоборот всё...или это большинство больное? )))

+1
Не нужно просто взять и бросить. Нужно этого хотеть головой(не курить). Все в наших головах. Абсолютно( долбаный ситх).
Я бросал "на слабо" на год, потом опять начал. А потом захотел, и бросил.
С 13 года я больше не сигаретный раб.
Если Вы этого хотите- то всё получится, а не хотите- ответ очевиден.
раскрыть ветку 2
0

Я бросал курить раза 4. Последний раз не курил больше года. Как-то спонтанно опять начал и до сих пор... Стаж >40 лет...

0

Я этого хочу. И понимаю, что всё в голове. Поэтому и пишу здесь. Может быть кому-то интересно и поможет мой опыт

+1
курить бросил легко, а вот во время сушки жестокой, сходил с ума...
все дома избегали)))
раскрыть ветку 1
0

Ну вот и причина моего соглашения нарисовалась)

+1
Терпения вам, в том же духе. Сам третий день не курю, пустота немного досаждает и желание покурить после еды. Аллен карры, травницы и прочие кодирования имели лишь временный эффект. Табекс и сила воли, пока держусь.
раскрыть ветку 8
+1

с тавэксом сила воли не особо и нужна. уж на сколько я безвольный и слабохарактерный, а табэкса половина упаковки целая осталась.просто понял, что курить уже не так тянет и доедать курс не стал. год уже как собираюсь снова закурить. завтра.

раскрыть ветку 4
0
После еды очень тянет. Прям на рефлекторном уровне, считаю, что это лишь от того, что лишь начал курс.
Вечером мысли о курении замещаю физ. нагрузками, машу гирей, да отжимания отжимаю. Становится легче.
раскрыть ветку 3
+1

Вооот. Этого я и боюсь. Если я позволю сейчас себе расслабиться, то никогда уже мне ничего не поможет

раскрыть ветку 2
+1
Дорогу осилит идущий. Весь цимус в голове, я думаю. Не падайте духом и постарайтесь не допускать мысли о курении, либо замещать их. Я думаю о сэкономленных деньгах и о пользе для здоровья, в случае отказа, прям перечисляю, что станет хорошо, когда я брошу курить.
Еще раз терпения! Все получится!)
раскрыть ветку 1
+1
Лучше сей процесс не называть "бросанием",а говорить себе "пока перестал, воздержусь". Легче будет при срыве и новом бросании.
раскрыть ветку 8
+1

я год уже "воздерживаюсь" и всем говорю, в тему и нет, что главное- не запрещать себе курить. чем сильней запрет, тем больше желание его нарушить. а так не курю, потому что...а вот захотелось мне!а вот каприз у меня такой! )

раскрыть ветку 6
+1

Как вариант!

раскрыть ветку 5
0

Обратите внимание, я и не назвала это "бросанием"

+1

графики давления не забывай составлять)

пхах

раскрыть ветку 2
0

и веса.

0

Как вариант, попробую. Лениво только

+1

Пиши каждые 5минут...будем смотреть в динамике

+1
Кто не знает что за книга, пишете.

В очередь, сукины дети!

раскрыть ветку 1
0
Мне только спросить)))
0
У меня организм за меня отказался : закуриваю и чуть ли не выворачивать стало...хотя курила лет 10. Так и бросила.почти. Года через 3 опять начала.
0

Первая моя выкуренная сигарета в 10 лет, потом с переменным успехом курила почти 20 лет, то бросая, то начиная. У меня нет зависимости, я могу не курить вообще, курила пачку в день, перестала покупать, выкинула зажигалки и все.

0
Х.з, я сам бросил, без всяких там книг и семечек.
раскрыть ветку 3
+1

Вы просто образец для подражания! Куда уж нам дуракам чай пить!

раскрыть ветку 2
-1
Только через 2 года опять начал))
раскрыть ветку 1
0

Стесняюсь спросить, а каков стаж курения? Сам уже много лет хочу, но боюсь...

раскрыть ветку 6
0

меня не спрашивали, но я отвечу. 25 лет стажа. 2 пачки в день последние лет 7.бросил с таблетками.год уже как не курю.

0

15 лет

раскрыть ветку 4
0

Ну тогда удачи в начинании...

раскрыть ветку 3
0
А зря "на слабо" не советуешь.Лично знаю чела,бросившего именно так. Лет 20 уж как.
раскрыть ветку 2
0

Как мой дед, бабка "на слабо" взяла. Как-то начала гундеть, мол, сколько бабла на свои "Родопи" изводишь, ой-вэй и всё такое ( его бабла, заметьте! Бабка была домохозяйка всю жизнь, работал дед.). Каблуком дед, вроде, не был, но нытья терпеть не мог, а бить бабку был не приучен из врожденной еврейской нтелихентности. Как и послать, видимо. Короче, на очередное нытье он психанул, они сцепились и это вылилось в "да ты не сможешь бросить!" - "да я смогу!"

Ну и бросил, последние 25 лет своей жизни не курил.

0

Каждому своё. Мне не удалось

0
Что за книга ?🤔☺
0

хуета эта карровская действует только на тех, кто уже сам готов что-то оставить

это из разряда моего спора с другом, забились на сотку, что он бросит, в итоге и он в плюсе, и я ничего не потеряю, потому что спор бессрочный

0

Аллен Карр "Как легко бросить курить"

Похожие посты
74

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска

Ежегодно в мире умирает 58 млн человек (2019 год), в том числе 1,8 млн в России. Основная причина – болезни сердечно-сосудистой системы и рак. В развитых странах с высокой продолжительностью жизни большую роль играют возрастные болезни – деменция и рак, в бедных странах – инфекционные заболевания.

Россия – один из лидеров в мире по доле смертей от проявлений ишемической болезни сердца, главные причины: вредные привычки, нездоровый образ жизни и отсутствие профилактики заболеваний. Основные смертельные риски в России и мире – высокое кровяное давление, курение, ожирение и повышенный сахар в крови.

Причины смертей

Причины смерти зависят от уровня развития страны, образа жизни людей, системы здравоохранения, продолжительности жизни населения и экологической обстановки. Большая часть людей в мире (более 50%) умирает от болезней сердечно-сосудистой системы, рака и респираторных заболеваний.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в мире. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в бедных странах

Особенностью бедных стран является большая доля смертей от респираторных и инфекционных заболеваний, кишечных и диарейных проблем, младенческой смертности. Это в основном африканские страны с молодым населением, плохой санитарно-эпидемиологической обстановкой и медициной. В них часто развиваются эпидемии: от ВИЧ до малярии, имеющие высокий уровень смертности.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в бедных странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В наиболее неблагополучных странах Африки, например, Гвинеи, Кении, Конго, ЦАР и Либерии наблюдается высокая смертность населения в молодом возрасте. На ВИЧ/СПИД, туберкулез, неонатальные расстройства (младенческая смертность) и малярию может приходиться более половины смертей. В развитых странах доля таких причин обычно не превышает 1-2%.

Причины смертей в беднейших странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в богатых странах

В богатых странах из-за развитой системы здравоохранения и высокой продолжительности жизни увеличивается доля возрастных заболеваний – рака, деменции и болезни Паркинсона. Редко встречаются характерные для бедных стран инфекционные заболевания, часто переходящие в эпидемии.

Причины смертей в богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Деменция

Широкое распространение деменции, при которой наблюдается ухудшение мышления, памяти и теряется способность самостоятельно удовлетворять базовые потребности, происходит в зрелом возрасте. Корреляция возраста и доли смертей от деменции по странам мира – 0,85, поэтому возраст является ключевым фактором риска деменции.

Зависимость смертности от деменции и продолжительности жизни. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Высокая продолжительность жизни в развитых странах (более 80 лет) увеличивает долю смертей, связанных с деменцией или возрастным слабоумием и они входят в тройку основных причин смертности. В США, Нидерландах, Франции, Швейцарии и Японии от деменции умирает 10-12% населения, что в 2 раза больше общемировых показателей.

Причины смертей в отдельных богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В бедных странах большая часть населения просто не доживает до возраста, когда деменция начинает активно проявляться. Но если не учитывать разницу в возрасте между странами, взяв только доживших до 65 лет, то люди в развитых странах оказываются менее подвержены деменции, чем бедные африканские страны. Это связано с более высоким уровнем медицины и жизни в богатых странах.

Смертность в России

Причины смертности населения в России схожи с мировыми показателями, но имеют свою особенность – крайне высокая доля смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. На их долю приходится 55% всех смертей, это один из самых высоких показателей в мире (почти в 2 раза выше богатых стран).

Причины смертей в России. Источник: расчет автора по данным Росстат и Global Health Data Exchange, 2016-2019

Самой распространенной причиной, унесшей наибольшее количество жизней в России, является проявления ишемической болезни сердца – 25% смертей, в т.ч. атеросклеротическая болезнь –13%. Это следствие нездорового образа жизни, вредных привычек, особенно курения у мужчин, и отсутствия профилактики болезней. Также в России большая смертность от ВИЧ и СПИДа (1%), что свойственно в основном для бедных африканских стран.

Страны с наибольшей долей основных причин смерти

У каждой причины смерти можно выделить страны, где она получила наибольшее распространение относительно общего количества смертей.

• Украина лидирует по доле смертей от сердечно-сосудистых заболеваний – 61,5% умирают от этого недуга.

• В Нидерландах главная причина смерти – раковые заболевания (36% смертей)

• ВИЧ/СПИД ежегодно уносят 1/3 жителей южноафриканской Ботсваны, малярия -20% населения Нигера

• Деменция является причиной 16% смертей в Финляндии

Страны с наибольшей долей конкретных причин смерти. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Факторы смертельного риска

Исходя из причин смерти можно выделить факторы, приводящие к развитию заболеваний. Основные риски смертельных заболеваний (более 50%) связаны с высоким кровяным давлением, курением, уровнем сахара в крови, ожирением и загрязнением воздуха. В России из-за высокой доли смертей от сердечно-сосудистых заболеваний контроль высокого давления и отказ от курения позволят выйти на более высокий уровень в профилактике смертельных болезней.

Факторы смертельного риска в России и отдельных странах, Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Мой сайт, мой telegram

Показать полностью 8
1507

Коронавирус. Личный опыт

Всем привет. Это пост-предупреждение, основанный на личном опыте. Сейчас лежу в госпитале с пневмонией, вызванной коронавирусом. До этого почти две недели реанимации. Так вот что имею сказать: если пропало обоняние, появилась даже невысокая температура и тем более у вас есть хроника, сразу обращайтесь в больницу и делайте КТ. Никакие тесты и рядом не стояли. У меня тест был отрицательный, а на КТ двусторонняя пневмония в тяжёлой форме. И да я понимаю, что больницы переполнены, бесплатно КТ хрен сделаешь, но делайте платно, по знакомству, через постель! Как угодно, потому что эта зараза развивается со скоростью света. Как-то так. Ни на что не претендую - просто хотел поделиться. Может кому будет полезно.

39

Ответ на пост «Как я бросил курить» 

Тоже был долгий стаж, с 16 до 24 лет, т.е. целых 8 лет. Бросить пытался раза три, на третий получилось, вот уже больше чем полтора года без раковых палочек, и даже не тянет.
Пришел к этому не сразу, постепенно. Начал замечать что надоедает, становится противно, сигареты все дороже и дороже, и вот как то раз проснулся с бодуна, по привычке думал покурить, потряс тяжёлой больной головой и понял, что не могу. Меня либо вырвет, либо инсульт тряханет, либо одновременно, если выкурю хоть одну сигарету. Так прошел день, следом второй, на третий я осознал, что три дня это достаточно хороший старт для бросания.
Мне было тяжело первые три недели.
1 неделя - бессонница, поверхностный сон, отхаркивание с кашлем (когда курил не было), и очень сильная раздражительность. Попробуйте встать в переходе метро в час пик, так, чтобы все толкали вас, иногда больно, и так без остановки неделю, вот такая же злоба охватывает изнутри, иногда просыпаешься посреди ночи злой. Привычка курить осталась, после еды очень хочется, и о первой утром тоже думаешь.
2-3 неделя - удивительно улучшается сон, это первое что я заметил. Появляется приток энергии, чувствуешь себя реально более сильным и активным. Постепенно становишься спокойнее, привычка ослабевает.
1 - 3 месяц - я стал выглядеть лучше, кожа стала здорового цвета, но набрал 5 кг. Привычка ушла на совсем, отхаркивание осталось. Стал более ярко чувствовать запахи, и ещё раз повторюсь - бодрее просыпаюсь. Полностью исчезла одышка, которую я считал нормой, лёгкие дышат по другому.
Примерно к 6 месяцу я прекратил отхаркивать и считать дни сколько я не курю. Теперь я просто не курю и все. К сигаретам не тянет совсем, стало противно ощущать этот запах, ассоциация с гноем, гавном, чем то очень мерзким.
Я прекрасно помню это ощущение, когда вдыхаешь горячий дым, обволакивающий лёгкие, и дающий лёгкую слабость и головокружение, и вспоминаю с лёгкой ностальгией. Но я точно уверен что не повторю этого никогда.

Из плюсов, реально чувствуешь себя здоровее, сильнее, бодрее.
Из нейтрального, экономии денег не ощущаю. Стал не так сильно напиваться, когда курил и употреблял алкоголь, уходил сильнее и просыпался тяжелее.
Из минусов, бесят курящие друзья и жена, в момент когда курят. На пьянке теперь тяжелее наладить общение, чем раньше, под сигаретку. Тупо стоишь, ждёшь пока докурят, и уворачиваешься от запаха.

p.s. на очереди опыт отказа от алкоголя. У меня имеются проблемы с ним, поэтому решил медикаментозно прекратить употребление до нового года хотя бы.

114

Ответ на пост «Как я бросил курить» 

Не хвастовства ради. Курил с момента смерти отца, шёл июль 1992 года. Мне 14 лет и соседка дура тридцати с хвостиком лет сказала поплакать и выкурить сигарету. Поплакать так и не получилось, а вот вкус сигарет мне понравился, курил много лет. Несколько раз бросал ненадолго и всегда это было как бы на фоне перенасыщения табаком. Не знаю как правильно это назвать. Пусть будет перенасыщением. Женат был уже пару лет. И жена иногда просила бросить, потому что запах табака не переносит. Я не курил дома от слова вообще и старался не курить за час полтора до приезда домой. И НИКОГДА не испытывал тяги к курению. Курил всегда за компанию, для того чтобы убить пару минут и просто потому, что мне нравились запахи табаков. Гурманил по началу своего стажа курильщика такими марками как "Луч" "Опал" "Магна". "Магна" в мягкой упаковке в начале 90х была шикарна на вкус. Кто помнит тот настоящий вкус "Бонд" и "Конгресс" не дадут соврать. Это были вкусные сигареты. Ну не то что, по вкусу вкусные, но по сути вкусные. Какое то время курил трубку и яблочные табаки. Завораживающим вкус. "Кептен Джек" тоже был из разряда офигенных запахов. В общем курение было моим хобби.

А закончилось все одним днем.

Ехал как обычно утром на работу зайдя в маркет за какой то едой для обеда обратил внимание, что "Кент" который я курил уже несколько лет подорожал и стал стоить рублей около 30-32. Что то щёлкнуло в мозгу и добравшись до работы первое что я сделал, открыл свой рабочий шкафчик и отдал Косте (коллега, большой любитель халявы) едва начатый блок "Кента" и открытую пачку. Лет десять или больше назвал это было. Год не скажу, а было это 28 декабря. С того времени я пробовал закурить сигарету пару раз. Вкус отвратный до блевотины, не смог затянуться, не жалею. Года два, три, по утрам горечь во рту по утрам напоминала о почти 20летнем стаже курильщика. Потом как то обратил внимание, что перестал чувствовать эту горечь и понял, что лёгкие очистились наконец. Быть некурящим офигенно. Мне 44 почти. Жалею, что вообще начал табак употреБлять. Здоровья было бы много больше. Желаю всем кто курит, бросить эту дрянь.

254

Как я бросил курить

Однако, здравствуйте.

В связи с годовщиной завязывания с пагубной привычкой решил запилить рассказ о впечатлениях, проблемах и плюсах с минусами в бросании курить.

Курил лет примерно 16. Точнее не скажу, не считал. Первый раз попробовал в 13 лет, потом были перерывы. Стабильно курить начал с 15-16 лет. Сейчас 32. Всегда думал, что курение особо не мешает и бросить могу в любой момент. Так вот. Это ГЛУБОЧАЙШЕЕ заблуждение. Хотя, оно помогло в дальнейшем.

Собсно, достаточно преамбул, можно начинать рассказ.

4 сентября 2019 года

В кармане лежали сигареты, коих оставалось примерно полпачки. К середине рабочего дня сигарет почти не осталось. И внутренняя лень сказала "Не хочу идти в ларёк, давай бросим".

"Собсно, почему бы и нет" - подумал мозг.

Коллеге (курящему ещё дольше, лет примерно 20) было предложено бросать совместно.

Тот на свою голову согласился, хотя и посчитал это баловством. Ибо он (в отличие от меня) бросальщик со стажем. Раза три пытался, не получалось.

Итак, что происходило лично со мной (практически всё подтверждается коллегой по работе, так что какая-никакая статистика есть).

1-7 дни.

Тебя плющит. Температура (иногда до 38), головокружение, крайне заторможенная реакция. Иногда озноб, потеешь жутко.

Именно в это время лично мне очень помогло заблуждение "я могу бросить в любой момент". Появилось осознание того, что "Йопта, у меня ломка. И с бросанием всё несколько сложнее, чем я думал."

В это время мы на пару с коллегой делали выручку соседнему с офисом ларьку с орехами. Надо было чем-то занять руки и зубы. Дорого, жирно. Но вкусно и помогает.

Неделя - месяц

Самое неприятное время. Физически тебя больше не плющит. Но привычка "сделал что-то - надо покурить" отказывается отпускать. Каждые полчаса ищешь по карманам сигареты.

Почти каждый день снится, что куришь. Просыпаешься с непонятным ощущением. Вроде и стрёмно, а вроде и покурил, полегчало. Начинаешь чувствовать запахи. И ненавидеть курящих. Ибо "а чо он искушает".

Месяц - три месяца

Курить не хочется вовсе. Но раз в 3-4 дня всё так же снится, что куришь. Привычка искать сигареты по карманам почти исчезает, но желание занять руки в некоторые моменты ещё появляется.

Четыре месяца - настоящее время

Курить не тянет. Появилось отвращение к запаху табака.

На начальном этапе я очень боялся, что если выпью - сразу же закурю. Поэтому до четвёртого примерно месяца не пил совсем. Потом попробовал - ничего страшного. Курить не тянет совсем.

Хотя до сих пор иногда снится, что курю. Просыпаюсь с диким разочарованием в себе. Потом понимаю, что сон)

Небольшое резюме.

Плюсы:

1. Безусловно, стал меньше задыхаться.

2. Лучше чувствую себя "в общем". Это не описать конкретно, просто лучше.

3. Не надо бегать в ларёк за сигаретами и думать о том, сколько их ещё осталось.

Минусы:

1. Когда что-то делаешь, не получается сделать перерыв "на перекур" )

Мысли вслух:

1. Денег больше не становится.

2. Курящие девушки начинают вызывать ассоциации с пепельницей.

Собственно всё. В этом посте нет мотивации, нет советов. Просто пост из серии "всё лучшее случается внезапно" и про впечатления.

А так, в целом - бросайте. Это трудно, сложно. Но прикольно. И хуже от этого вам не станет.

P. S.

Коллега, кстати, тоже не курит до сих пор.

Показать полностью
310

Как я перестал курить

Вот тут Ну очень легкий способ бросить курить. Глава 2 девушка пишет о своем пути, как она бросает, а мне хотелось бы поделиться тем, как удалось мне и какие последствия.
В сентябре будет два года, как я не курю, но я не могу сказать, что я прям бросил. На меня до сих пор накатывает лютое желание закурить, просто жесть
Итак, курил я лет с 16, потом на год прекращал, а в армии снова закурил - поддался принципу "Кто не курит, тот работает". И вот два года назад знакомая предложила попробовать айкос, покупать меня душила жаба, а тут мне предложили просто неделю им попользоваться. Я до сих пор считаю, что айкос учит смирению: накуриться после сигарет им невозможно, неправильно поставил стик, вышел курить - айкос разряжен, нужно ждать, а все уже покурили; забыл зарядить - не куришь; стик поработал свое положенное время - новый уже не заправишь, нужно ждать. Жесть.
Прошла неделя и нужно отдавать айкос. Для себя я решил, что если я продержусь день без курения, то и все остальное время смогу. Это было тяжело, но я справился. Дальше началась жесть))) Все таки курение для меня оказалось чисто психологической зависимостью. Сложно было избавиться от привычки совершать данный ритуал и я прям на второй день начал заедать это. Начиная с третьего, кажется, дня во рту появилось неприятное ощущение. Оно похоже как будто я весь вечер сначала бухал жёстко, заедая все это чипсами, кальмарами и прочей херней, а потом, не чистя зубы, завалился спать. И вот тот вкус во рту, который появляется после такого утром, меня преследовал на протяжении недели. Не помогало ничего. Чистка зубов спасала на 15-20 минут и потом снова этот вкус во рту. Я прочитал, что это так херня всякая через слизистую выходит.
Где то в это время в голове появляется маленький пиздлявый голосок, который меня пытается сманить покурить. Ну что то вроде: "Если ты покуришь, этот вкус во рту пропадет","Ты же всегда закуривал, когда выходил из дома", "Ты же всегда начинал курить, когда вышел из метро" и т.д. Я не ожидал, что у меня так много дел, после которых я курил.
Тяжело мне дался первый месяц, каждые несколько дней этот пиздлявый голосок придумывал новые способы заставить меня закурить. Сейчас уже реже, но он все ещё остался у меня в голове.
Из плюсов - я больше не воняю, не трачу деньги на сигареты (я кстати так и не понял, куда деваются сэкономленные деньги, но это уже другой вопрос), дольше не появляется отдышка, нет этого кашля, усилилось обоняние, вернее, оно вернулось в норму, но для меня это до сих пор непривычно
Из минусов - главный жирный минус для меня это последствия заедания привычки, я набрал килограмм 7. Из-за усиления обоняния стал сильнее ощущать запах сигарет, ппц они воняют. Стал ненавидеть невежливых курильщиков. По ночам порой снятся кошмары, что я курю, иногда даже просыпаюсь ночью. Периодически накатывает желание курить, вот прям хочунемогу, особенно сильно после кошмаров и после того, как я увижу человека, который прям наслаждается процессом курения.
Очень надеюсь, что больше не начну курить, потому что я не готов заново переживать процесс отказа от этого процесса. В интернетиках пишут, что даже два года - это ещё не бросил курить, такое можно будет говорить лет через 10, да и то не факт)))
Господа курильщики, что я вам могу сказать, если вы решили бросать курить - удачи в этом нелёгком деле.
Бросать курить легко, я сам бросал уже сто раз©
пы.сы. надеюсь, с орфографией и пунктуацией все в порядке, не ругайтесь за это)))

155

Курение вредит не только здоровью. Как выяснилось...

Сотрудники Ульяновского линейного отдела МВД России на транспорте сопровождали поезд дальнего следования и заметили мужчину, который курил в вагоне, несмотря на запрет.

Нарушитель получил замечание и на него составили протокол об административном правонарушении. Данные задержанного пробили по базе нарушителей и выяснили, что мужчина находится в федеральном розыске. 27-летний житель Башкортостана три года не платил алиментов на детей, живущих в Казахстане. О местонахождении нерадивого отца оповестили органы внутренних дел республики Казахстан.

https://1ul.ru/city_online/proishestviya/news/muzhchina_naho...

96

Как я бросила курить

В 30 лет я наконец захотела бросить курить. До этого, будучи беременной, я старалась бросить, потому что НАДО, а не потому что хочу. Сводилось это к уменьшению выкуриваемых сигарет, часто даже по несколько дней вообще проводила без них. Конечно, совесть ела меня, и беспокойство за ребёнка не покидало, но от того хотелось покурить ещё больше. Я не бросила.

Однажды наступил момент, когда дочка (5 лет) заметила меня на балконе и спросила, что я там делаю. Ответила, что смотрела, какая погода на улице. И тут я задумалась, что ведь дети растут, и скоро будет трудно "смотреть погоду" в тайне от них. А плохой пример подавать нельзя же. Со временем к не желанию вечно прятаться добавилось "кто будет растить моих детей, если я умру? ". Может сработала пропаганда на пачках с инсультами и импотенцией, но о своём здоровье я прям реально начала париться. Где-то что-то кольнёт, и я пол ночи не могу уснуть, потому что "госпади, у меня рак наверное". Ведь курение вызывает рак! В итоге я себя просто извела: курить я старалась меньше, и каждая сигарета была не в радость, но, черт возьми!

Я наконец захотела бросить, и мне нужна была помощь, ведь как не покурить, выходя из дома? Разговаривая по телефону? Выполнить объем работы и не перекурить это дело? А в компании как, выпивая особенно?
И я начала читать Лёгкий способ бросить курить А. Кара. Кто-то скажет, что всё фуфло, кто-то читал 5 раз, другой уснул... А я дочитала, и это именно то, что было нужно. Было желание бросить, а книга направила его в нужное русло. Бросая курить, часто человек думает "как же хочется покурить, хоть одну затяжечку, но нельзя, я ж бросаю". Когда меня пыталась посетить подобная мысль, я тут же, по рекомендации Карра, начинала перебивать эти мысли позитивом, типа "я не курю уже два дня, я молодец, это же так здорово - не курить! Я теперь не трачу деньги на отраву, я не воняю сигаретами, я не заболею раком! (очень надеюсь :-) Свою последнюю сигарету я выкурила во вторник, и пару дней я ни о чем не могла думать, руки работали на автомате, а в голове, как черт с ангелом, боролись мысли "покурить бы" - "нееет, я ж не курю, я молодец!". А в пятницу я вдруг осознала, что пол дня думала о планах на выходные, а про сигареты вспомнила вот сейчас только. И дальше уже дни проходили легче и легче.

Курила около 15 лет. Перестала 5 февраля 2019. И очень горжусь собой!
Хочу рассказать свои изменения и ощущения за год без сигарет в следующем посте, потому что тут и так уже много слов. Если не заминусите.

694

Удаление геморроидального узла. Личный опыт

Хотелось бы поговорить об очень интимной, но болезненной теме. А именно геморрой. Предупреждаю, что я не врач! А напротив жертва данной ситуации. Недавно мне сделали операцию(первую в моей жизни) — удаление тромбированного геморроидального узла 3 кат. сложности. Я долго на нее не решалась. Причиной этому, конечно же, был страх признаться самой себе, что такая молодая девушка, как я, имеет такую «некрасивую болезнь». На самом деле я во многом ошибалась. Когда я все-таки решилась удалить свою проблему (а иного выхода у меня уже не было), я долго искала в интернете отзывы тех, кто уже прошел через это, но натыкалась в основном только на сухую теорию, а мне-то нужны были эмоции и переживая. Поэтому я готова рассказать, что все-таки подтолкнуло меня на этот путь и как я его преодолела. Обращаю внимание, что каждый организм по-своему переживает оперативное вмешательство и по-своему восстанавливается. Я описываю только свой опыт. Также я не буду рекламировать клинику и врача, а уж тем более препараты, которые я принимала после операции, чтобы никто из прочитавших пост, не занимался самолечением. Фоток ДО и ПОСЛЕ тоже не выложу, одно дело писать об ЭТОМ, совсем другое ПОКАЗЫВАТЬ, но уверяю, все у меня уже там, как надо. Я поделюсь только своими ощущениями и эмоциями.

Начну с предпосылок. Моя проблема начала зарождаться в университете, когда я надолго отложила занятия спортом, ограничившись только парами по физкультуре (которые, естественно, частенько пропускала). Как не странно в течение четырех лет сидячего образа жизни беда меня все-таки миновала, дав возможность учиться без особого дискомфорта. Но вот когда учеба сменилась работой, я начала уже подозревать что-то неладное в моей филейной части. Первая работа, стресс, незнакомый коллектив, много задач. Первую неделю я даже не ходила на обед, да что уж об этом, я даже не принесла себе кружку и в течение дня не пила воды. Как приходила, садилась за стол и вставала только через 9 часов. Дома меня ждала месть от организма, а конкретнее — запор.

Хочу разъяснить для тех, кто никогда ими не страдал: запор — это непросто, когда ты не ходишь долго в туалет, а потом из тебя все вылетает, как из пробитой бочки. Да, ты не сходишь в туалет 2-3 дня, но потом, когда тебе этого по-настоящему захочется, то оно из тебя просто так не выйдет. Чем дольше вы не опорожняете кишечник, тем суше становится его содержимое, поэтому на выходе толстой кишки вас будет жать сухой твердый комок огромного размера, который изнасилует ваше интимное место. Частенько после таких действий на туалетной бумаге вы увидите кровь, значит, образовалась трещина, которая может перейти в хроническую, если не перестать издеваться над своим здоровьем.

Я очень долго не могла взять себя в руки и начать нормально следить за собой. О чем вскоре пожалела, потому что, как то раз после очередного затяжного сидячего рабочего дня дома в штанах меня ждал сюрприз. Да, такой милый маленький и красный, чем-то похожий на черешню(извините, если кому испортила аппетит). «Ф-ф-ф, ерунда. Пройдет.», - думала я. Так же я думала еще три дня, но ничего не менялось. Кстати забыла сказать, что к геморрою у меня предрасположенность, т. к. моя мама тоже им всю жизнь мучается, занимаясь самолечением (никаких огурцов!). На тот момент я не могла поверить, что у меня: молодой, причем еще не рожавшей девушки может ТАКОЕ(!) быть. Однако с мамой проконсультировалась по поводу мазей. Через пару дней адской боли в заднем проходе все прошло, и я благополучно забыла об этом недоразумении ¯\_(ツ)_/¯.

Через какое-то время ОНО возвращалось, но уже не в яркой форме. Объяснять, почему я не пошла к врачу, я думаю нет смысла, потому что любому будет понятно, что я стеснялась своего недуга и до последнего думала, что это какая-то случайность. Однако недавно геморрой снова прижал меня к стенке (а точнее к туалету). Те, кто знаком с этой проблемой знает, какого это сидеть и ходить, когда тебя простреливает в заднем проходе. Хуже всего, когда начинается зуд. Переждав пару-тройку дней на мазях, я все-таки рискнула пойти к врачу. Идти к мужчине-проктологу и речи быть не могло, только от одной этой мысли я сгорала от стыда. Поэтому, уделив чуть больше времени поиску клиники с проктологом-женщиной, я все же нашла такую. Перед приемом необходимо было соблюсти диету и не есть несколько часов, плюс за два часа до приема поставить две подряд микроклизмы.

Не буду долго тянуть, сразу скажу, что на приеме меня тут же отпустил страх. Врач перечислила кучу страшных процедур, которые она со мной хочет проделать, но ограничилась только пальцевым осмотром, потому что из-за острой боли я далеко ее не подпустила. Решение было принято – оперировать, потому что у меня уже был хронический тромбоз наружного геморроидального узла, который мазями и свечками не устранить. Причем, если у меня есть в планах беременность (а у меня есть), то лучше сразу избавиться от этой болячки, иначе она мне еще «аукнется». За несколько дней я сдала все анализы, провела весь обряд голодовки и извержения лишнего, и двинулась на прием, где там же меня и согласились прооперировать. Кстати врач сказала, чтобы я не стеснялась, т. к. я не одна такая молодая к ней прихожу (возможно, она не хотела, чтобы я сбежала).

Теперь конкретно про операцию и реабилитацию. Операцию проводили под общим наркозом, время операции 20-30 минут, проводят на гинекологическом кресле. Т.к это была моя первая операция, естественно, меня всю трясло от страха, но врач, анестезиолог и медсестра быстро расположили меня к себе. Я даже не почувствовала, как анестезиолог мне сделал укол, а моментально захлопнула глазки, и последнее, что я услышала от медсестры: «Все, она готова». Очнулась я уже в палате на кровати под одеяльцем. Рядом был анестезиолог, спросил, все ли у меня хорошо, на что я ответила «Да, но оперативное вмешательство все-таки чувствуется». Через 15 минут ко мне пришел врач, которая меня оперировала, много говорила, дала распечатку с рекомендациями. Убедившись, что у меня нет головокружений, она отпустила меня домой, назначив прием через пару дней для проверки шва.

Шов, кстати был рассасывающийся. Еще про саму операцию: мне удалили не просто тромб (их там оказалось целых три), а весь геморроидальный узел, дабы избежать повторного скопления крови. Как именно удаляли не знаю (читала, что есть несколько способов, одним из которых является лазер).

Все остальные дни восстановления от меня требовалось лишь: не пропускать ежедневную дефекацию, пить больше воды, пить необходимые препараты для более быстрого заживления раны и обезболивающие по мере необходимости и посещать врача. Обещанное время реабилитации 2-4 недели. Занятия спортом спустя 1-2 месяца. Лучше избегать первое время катания на велосипеде и поднятия тяжестей. На специальную диету или принятие слабительного ответ был — нет.

Первые дни можно было нащупать пальцем нитку ото шва. На рану лучше прикладывать марлевую повязку, на которой кстати будет оставаться немного крови. Туалетная бумага — ЗЛО, влажные салфетки и подмывание — БЛАГО (и не только после операции).

Из трудностей, которые со мной возникли. Одной из реакций на оперативное вмешательство, которую подарил мне мой организм – спазм внутреннего сфинктера. Врач объяснила, что такое бывает, но редко (на ее памяти только один мужчина). Это было самым болезненным. Поначалу я думала, что так сильно болит рана. Из туалета первое время я выходила со слезами и в истерике, проклиная всех вокруг, а особенно себя, что я так себя запустила и пришлось идти на крайние меры. А конкретнее — это чувство жжения и острая боль в заднем проходе.

Обезболивающие не помогали. И даже то, что я в день пила почти 4 литра воды, лишь бы стул был мягким и пролетал незаметно, никак не сказывались на мне. Было очень и очень больно. Придя с этой проблемой к своему врачу, я прям разревелась при пальцевом осмотре. Она выписала мне рецепт на лекарство, которое должно убрать спазм. Но и тут мой организм устроил мне подставу. На мне сработал весь список побочных эффектов: низкое давление (самое низкое 94/56), безумная сонливость (засыпала спустя 5-10 минут после приема таблетки), головокружение и слабость. А самое страшное, что я не могла спать, после этого препарата, потому что организм настолько расслаблялся, что я переставала дышать и постоянно вздрагивала. Поэтому просто сидела и смотрела в одну точку, ожидая, когда все это пройдет. Я рассказала обо всем врачу, она посоветовала пить кофе для поднятия давления, но кофе сделал мой стул слишком жестким (после такого я уже орала благим матом в туалете). Решили просто уменьшить дозировку.

Когда уже появился результат от препарата, мне выписали мазь, которая изготавливается в аптеках на заказ, и которую нужно самостоятельно вводить пальцем внутрь. Последние две недели я использовала только ее, обезболивающие уже не нужны были, боли во время дефекации были, но они были уже совсем не существенные по сравнению с тем, что было во время спазма. На последнем осмотре врач сказала, что рана зажила очень хорошо, и выглядит все красиво (даже польстило). Так что еще немного восстановлюсь и нужно брать свою попу в руки и лучше следить за здоровьем! Чего и вам желаю!

Показать полностью
682

Бросил курить. И что? Просто заметка\мысли, захотелось поделиться

Никого не агитирую. Это лишь очерк из моей головы и жизни.

Сегодня (для меня, а для всех вчера) (24.07.) слушал любимое радио и там ведущие долго обсуждали какой-то вопрос, что один из ведущих хочет сделать татуировку, потому что когда-то бросил курить и наэкономил себе на что-то такое для себя, что при других раскладах потратил бы на сигареты.

+
Наткнулся на пост про "гаражную философию" (не умею в ссылки), там в комментах обсуждение курения пошло. И я решил просто сделать как заметку своих мыслей.

Начал курить к концу 2009 года, в армии. Цена пачки тогда была 30 рэ (на ~50% дороже литра бензина или ~ 1$ USD). И курил не так, чтоб активно, в среднем - пачка в день. Бывало больше, бывало меньше.

Пока курил, считал как все говорят:
- Могу бросить в любой момент
- Мне это нравится

- Мне вкусно
- Меня это успокаивает

- Иногда надо просто остановиться и перекурить, подумать

Пытался бросить раза 3. Каждый раз срывался в течении недели. И продолжал, считая, что всё нормально, в следующий раз, а пока что мне это надо.

В феврале 2018 года, при стаже в 8 лет, я решил "Хватит!". И всё. Никаких "последних пачек", "последняя тяжка". Просто закончилась пачка и я решил, что больше никогда. Да, немного заедал тягу. Спасали семечки, чаепитие (без ничего) и просто занятия полезными и не очень делами, отвлекали от мыслей "Хочу курить!" Сигареты тогда уже стоили около 120 рэ за пачку (марка и типоразмер один и тот же... при цене на бензин около 40, то есть в 3 раза дороже литра топлива или 2+$ USD)

Установил программу на телефон (там вводишь данные о сигаретах, о стаже курения итд), она показывает среднюю статистику. Первое время было не интересно, а вот потом...

Сейчас я не курю 2 г 5.5 мес. Самые интересные показатели (а в скобках то что за время курения было):
+ На перекуры я не потратил 1.5 месяца (4.5 мес просто на курение)

+ Не получил в организм 6.7 гр никотина (20 гр никотина получил)
+ Не получил в организм 80.7 гр смолы (240 гр смолы вдохнул)
+ Сэкономил не тратя на сигареты по цене 2018 года 80+ тыр

Когда бросил, сначала я подумал: "Ну и что? И где разница?". А потом прошло 2 месяца. И я задумался: "Так я не понял, разница где?!". А где-то через год... Первые месяцы я смеялся над теми, кто писал, как после бросания курить они начали чувствовать запахи, что начали действительно дышать, как почувствовали лёгкость итд... Ибо я не видел разницы. Только теперь, оборачиваясь в то прошлое, я понимаю: "Это фантастически. Это круто."

Я чувствую разницу. Я жалею, что не сделал этого раньше. Да и что вообще начал курить. Но что теперь поделать. Хорошо ощущать отсутствие зависимости. Что не надо в очередной раз бежать за табаком, что не нужно делать перекур на работе, что не надо искать время и место на эти перекуры.

Иногда, раз в 2-3 месяца я хочу курить. У меня валяются сигареты дома, не мои, друзья оставили с какой-то попойки. И я думаю: "Пойти покурить чтоль? А если втянешься опять? Данунафиг. Не ради этого я всё закончил." И мысли об этом теряются максимум за 1 минуту.

Иногда мне снится реалистичный сон (вообще много снов снится, но реалистичные мои любимые, они дают тонны разных эмоций) как я курю. И во сне понимаю, что начал опять, опять пристрастился.. Но просыпаюсь с облегчением осознавая, что это лишь страшный сон. Ощущения как после кошмара.

Иногда бывает так, что нахожусь рядом с курящими. Да, чуть глубже делаю вдох, чем обычно, потому что тонкие нотки аромата табака достаточно вкусные. Но не более, чем выхлопные газы (надеюсь я не один тут такой таксикоман) автомобиля. Один раз нотку уловил, разнюхал так сказать и всё. Дальше это не интересно и не вкусно. Если помещение не очень хорошо проветривается, или рядом курят хотя бы 2 человека, начинаю закашливаться от этого. Хотя раньше мог в туманной прокуренной кухне спокойно закурить.

Однажды сидели выпивали с товарищами (пью я теперь очень редко и не метко, просто решил завязать и лишь иногда малыми дозами по особым поводам), один из них закурил, я взял у него сигарету и попробовал затянуться. Что могу сказать?)
1. Рот сложно отмыть от этого вкуса )
2. Сплёвывать бесполезно )

3. Кашель был, не смотря на маленькую затяжку )
4. То, что мне раньше казалось вкусно и по кайфу - оказалось горькой, едкой дрянью ))

Никого ни к чему не призываю. Это выбор каждого.

Всем добра :)

Показать полностью
3803

О том, как страшно умирать

В ноябре 2013 года я пришел как обычно с работы и как обычно лег спать в положенные 10 часов вечера. В 3 часа ночи я проснулся от странного ощущения - я очень сильно кашляю и что-то откашливается. Когда я выплюнул то, что откашлял в раковину я очень испугался -там была кровь. Вся раковина была в крови и я решил, что мне пора прощаться с этим миром. Вызвал скорую, приехавший врач смерил температуру, прослушал мою грудную клетку и сказал, что пора собираться на обследование. В голове проплыли страшные мысли. Меня привезли в дежурившую больницу и оставили в приемном покое. Там, на кушетке был человек, что с ним было я не знаю, но было ощущение, что он вот-вот отдаст концы. Меня повели на рентген и взяли кровь и мочу на анализ. После этого я ждал долгий час ( который мне казался вечностью). В итоге мне сказали, что это не туберкулез и можно ехать домой. На утро я пошел в свою поликлинику и там терапевт сказал, что ничего страшного не произошло. Но в обед все повторилось. Я опять вызвал скорую и меня привезли уже в другую поликлинику, там были все те же процедуры и ЭКГ, но опять все в порядке и меня отправили домой. Дальше я выпросил у своего терапевта направление на бронхоскопию и записался на прием к пульмонологу. Но бронхоскопия не выявила ничего страшного ( после процедуры я часа 4 ощущал себя Джигурдой или Лепсом). Пульмонолог отправил меня сразу на КТ, но и там не выявили никаких отклонений. Пульмонолог посоветовал сходить к ЛОРу и каково было мое удивление, когда ЛОР за 2 минуты нашел проблему. Сосуд лопнувший в моей носоглотке, кровь из него стекала по задней стенке носоглотки и вызывала и так не стихающий от курения кашель. Я благодарен каждому из врачей, которые приняли участие в диагностике моего недуга. И после этого я решил проверить свой организм на наличие гипертензии, которую конечно выявили  и выписали нужные лекарства.

Прошло 7 лет, я бросил курить и проблемы с кашлем ушли совсем, так же гипертензия стала значительно легче.

Ребят не курите не укорачивайте свою и так не очень долгую жизнь

30

Когда дети плохо растут и развиваются

Здравствуйте! Я сам из тех детей, которые с детства мало весили, имели худое телосложение, проблемы с ЖКТ, дискинезию желчного пузыря, потом проявился варикоз, варикоцеле, была грыжа. Таких детей называют хилыми. Несмотря на свой боевой характер я отставал в развитии от своих ровесников. Казалось бы, как так много симптомов разного характера могут уместиться в одном человеке? Оказывается есть такой процесс в организме, как образование коллагена и эластина, и когда они плохо или недостаточно хорошо образуются, то человек часто страдает от кучи заболеваний, которые на первый взгляд никак не связаны. В теле человека очень много соединительной ткани. Она практически везде - в связках, в фасциях(мышечные мешочки), в венах и артериях, в органах и прочее. И когда она плохо образуется можно заиметь кучу синдромов - грыжа, кариес, варикоз, астенический тип сложения, проблемы с позвоночником, гипермобильность суставов, проблемы с ЖКТ, частые ОРВИ в подростковом возрасте, вегетососудистая дистония, дисфункции органов в виде проблем с сердцем, недержанием и прочее, дискинезия желчного пузыря и многое другое. Этому синдрому есть название - недифференцированная дисплазия соединительной ткани(НДСТ). Человек её получает когда ещё сидит в животе у матери под воздействием множества факторов. Со взрослением, если человек не получает достаточно питательных веществ, не питается правильно и не занимается спортом, то у него начинают вылезать очень многие проблемы, описанные выше, связанные с плохим образованием коллагена и эластина. НДСТ кстати лечится или периодически проводится поддерживающая терапия, сильно снижающая её проявления и лечащая несвязанные болезни. Основной целью лечения таких пациентов является стимуляция выработки коллагена организмом. Так что если ваш ребёнок плохо развивается, имеет много разных проблем со здоровьем, которые не связаны друг с другом, можно найти хорошего специалиста, проверится на НДСТ и пролечится. Если бы мои родители во время моего развития нашли бы такого специалиста, возможно многие проблемы со здоровьем мне не пришлось бы решать самому в более зрелом возрасте. Но тогда не было интернета и вроде бы само понятие НДСТ ввели гораздо позже. Вот некоторые ссылки на медицинский материал с примерами лечения пациентов и описанием проблемы. Будьте здоровы!

ps: мышечную массу набрал в спортзале(В 14 лет весил 50 кило при росте 190) в 17 уже 85 кило при регулярных тренировках. А в 21 -107 килограмм без стероидов(рост 194). Была грыжа, варикоз, варикоцеле, дискенезия. Грыжу и дискенезию исправила йога, варикоз и варикоцеле уменьшила. Но суть в том, что слабая соединительная ткань не даёт нормально развиваться организму. Если бы я в детстве попал к врачу, который понимал общую картину, то возможно не было бы кучи проблем со здоровьем, с которыми пришлось справляться своими силами и с помощью врачей. Может кому то материал поможет.

http://ngmu.ru/cozo/mos/article/text_full.php?id=1723

https://patents.google.com/patent/RU2353377C2/ru

https://www.rmj.ru/articles/pediatriya/Nedifferencirovannaya...

49

Резорбция грыжи межпозвонкового диска. Реальный пример и теория

Нашумевшая в последнее время тема в медицинских и пациентских кругах. Вопросов миллион: Есть или нет? Если есть, то как и почему? Можно ли на это влиять или нет? Я хочу попытаться дать ответы именно тем, кто хочет вникнуть в чуть поглубже в эту тему.

.

Меня зовут Ковзелев Павел, я врач невролог из Санкт-Петербурга.

Все ссылки на научные публикации приведу в конце, в тексте буду ставить лишь сноски.

Начнем.

.

Определение. Резорбция – это уменьшение или полное исчезновение межпозвонковой грыжи диска без оперативного лечения.

Последнее научное исследование от 2015 года говорит нам, что межпозвонковые грыжи дисков действительно подвергаются резорбции. Причем, это не просто обычное исследование, а целый метаанализ –самый высокий уровень доказательств в современной медицинской науке (1).

Буквально лет 10 назад если бы врач сказал, что грыжа уменьшилась – его бы как минимум не поняли. Бытовало такое мнение, что если грыжа диска или протрузия уже появилась, то это приговор и помочь может только операция. Сейчас же благодаря науке и возможности заглянуть внутрь позвоночника при помощи МРТ мы можем четко сказать, что резорбция является реальностью.

.

Частота резорбции. Конечно этот вопрос волнует читателя, ведь скорее всего раз он это читает, то грыжа у него или у близкого человека есть. Если грыжа секвестрированная (когда кусок грыжи отсоединился от тела с радостным криком "ура"), то вероятность ее резорбции самая высокая и составляет более 90%. Несеквестрированные грыжи уменьшаются реже и частота их резорбции составляет 70%, а протрузий 41%. При это шанс полной резорбции составляет лишь 15% (1). Лучше всего резорбции поддаются большие и свежие грыжи. (Ниже будет клинический пример с МРТ на эту тему).

Казалось бы проценты весьма и весьма высоки по некоторым позициям, так почему же тогда люди мучаются годами, а грыжи никуда не уходят? Дело в механизмах и подходах лечении.

.

Механизмы резорбции грыжи межпозвонкового диска (2):

1. Один механизм заключается в физическом усыхании пульпозного ядра, т.к. изначально оно водянистое, а когда грыжа вылезла за пределы фиброзного кольца – вода диском теряется.

2. Вторым механизмом является поглощение грыжи нашим иммунитетом – фагоцитами – в результате возникшего воспаления. Аналогия для понимания: грыжа для иммунитета как заноза в пальце – сначала воспаляется, затем он ее потихоньку «ест» своими защитными клетками. Дело в том, что пульпозное ядро диска является чужеродным для нашего иммунитета, в процессе развития человека он (иммунитет) не встречался с тканью ядра и считает ее чужеродный. Соответственно когда она прорывает фиброзное кольцо и попадает в зону обитания иммунитета – случается конфликт. Почти все авторы относят воспалительную реакцию к основному механизму данного процесса (5).

Вот стандартная картинка демонстрирующая процесс дегенерации позвоночника.

Резорбция грыжи межпозвонкового диска. Реальный пример и теория Неврология, Межпозвоночная грыжа, Боли в спине, Личный опыт, Здоровье, Медицина, Доказательная медицина, Длиннопост

Сроки резорбции.

Вопрос сроков крайне дискутабельный. Вот в этой публикации коллеги заявляют, что по факту процесс может длиться от 3 до 21 месяца (3). Исследование ограничено кол-вом пациентов, способами лечения и т.д.

К слову, все упомянутые работы пока что пилотные и я повторюсь, что данных не так много.

.

Можно ли ускорить \ стимулировать этот процесс? + подходы к лечению.

Тут мнения экспертов расходятся еще больше, чем по срокам и всему остальному. Например, старенькая работа 2006 года выпуска говорит, что ускорить процесс невозможно (4). Вроде как иных работ на тему ускорения я не нашел.

.

Теперь мое провокационное мнение для некоторых почитателей доказательной медицины (докмед). В своей практике я придерживаюсь взглядов докмеда, но не упираюсь лишь в них, а использую как один из методов познания и работы. Безусловно докмед клевая штука, особенно в вопросах фармакологической терапии, где легко провести исследование. Даем одному человеку пустышку, второму таблетку – сморим, сравниваем, фиксируем результат. А как быть с операциями? Или другими методами, где трудно сделать контроль через плацебо?

Конечно, вы, уважаемый читатель, должны понимать, что я не ставлю диагнозов типа вегето-сосудистой дистонии, вертебрально-базилярной недостаточности и прочих диагнозов-мусорок.

Но все же считаю, что хорошая клиническая практика всегда идет впереди докмеда, а доказательная база потом подтягивается за ней.

.

К чему я это говорю? Например, на моей работе мы используем ряд физиотерапевтических приборов для лечения пациентов с грыжей диска. Это безусловно не те физиопроцедуры родом из советского союза, что вы могли себе представить. Прогрессивная техника, изначально появившаяся и используемая в спорте высоких достижений. Например, терапевтический магнит мощностью 2.5 Тесла (что больше даже чем в стандартных 1.5 тесловых МРТ) или лазер высокой интенсивность мощностью 12 Ват. Если будет интересно я потом напишу еще об этих методах. Благодаря этим методам я получаю (на мой личный взгляд) быстрые результаты.

.

Также что касается подходов. При острой грыже диска нельзя (острой – подчеркну):

- делать физические упражнения. А что делают у нас пациенты и зачастую советуют врачи? Первая специальная (не повседневная) физическая активность разрешается спустя 21 день от начала заболевания.

- использовать тепло и прогревания. Ткани и нерв поджаты грыжей и находятся в воспалении и отеке. Сухое тепло лишь усилит этот процесс.

- пытаться вытянуть тело и грыжу. Неважно, это турник и собственный вес или это специальные аппараты для вытяжения.

- использовать мануальную терапию и массаж, особенно в попытках вправить грыжу (тут вообще рукалицо).

.

Отношение к такой ситуации – как будто сломали руку. Когда вы сломали руку вы не будете в здравом уме её: разрабатывать, пытаться шевелить, накачать, вправлять, греть, звать мануального терапевта, делать массаж. Нужно дать поврежденному месту зажить. Межпозвонковый диск – это крайне плохо кровоснабжаемая структура, заживление в нем при остром случае идет долго, минимум 3 месяца. Безусловно, что описанные выше ограничения касаются первых 3 недель, дальше тактика меняется.

Ладно, немного отвлеклись. Давайте посмотрим как выглядит резорбция в реальности на примере реальных пациентов.

Клинический кейс 1.

Мужчина 41 год, строитель по профессии. Тяжелый физический труд, периодические боли в спине. После очередного крайне трудного рабочего дня почувствовал острую боль. На приеме в результате осмотра имелась потеря чувствительности в левой ноге и снижение силы (не мог ходить на пятках). Сделано МРТ (снимок слева), где обнаружены 2 межпозвонковые грыжи, самая большая из них в сегменте L5-S1 – это типичное место появления грыж. Мы полечили болевой синдром , провели процедуры которые я описывал выше.

Вот так выглядит законченный случай резорбции грыжи, длительность между первым и вторым МРТ 2,5 месяца.

Резорбция грыжи межпозвонкового диска. Реальный пример и теория Неврология, Межпозвоночная грыжа, Боли в спине, Личный опыт, Здоровье, Медицина, Доказательная медицина, Длиннопост

Клинический кейс 2.

Пациентка 35 лет, решившая самостоятельно поменять колесо на своем автомобиле-кроссовере посмотрев видео на YouTube. В результате боль в спине и визит к врачу. На серии данных томограмм мы видим огромную грыжу диска, почти стеноз позвоночного канала. Между томограммами прошло 15 дней лечения и 3 месяца реабилитации после.

Как я уже писал выше, данный процесс идет намного быстрее и активнее при больших грыжах с тенденцией или завершенной секвестрацией.

Частые вопросы и ответы на них:

1. Существует ли резорбция? Да, конечно.

2. Каковы шансы? Все определяется индивидуально. Необходимо свежее МРТ (не старше 1-3 месяцев) и очный осмотр пациента нормальным врачом. Иногда можно  довольно точно сказать даже глядя только на МРТ.

3. Как долго нужно ждать перед вторым МРТ? Опять же, все индивидуально решается. 3 месяца по моему мнению – это быстрая резорбция. 6-12 месяцев стандартная. Зарубежные коллеги говорят, что 21 месяца (о чем я писал выше).

4. И все это время человек будет жить с болью в спине? Конечно нет. Никакой врач не должен позволять пациенту жить с болью. Арсенал широк, от фармакологии до блокад и операций.

5.Я делал второе МРТ, а грыжа так и осталась. Причем вообще не уменьшалсь! Почему так? Точного ответа нет. Потому что так. Как врач я бы сказал, что неадекватное лечение, сами характеристики грыжи и нарушения режима внесли в эту ситуацию свою лепту.

6. Можно ли делать блокады? Конечно, при наличии показаний к ним. У нас в стране часто любят делать их направо и налево. Еще и не всегда верно или не туда. Я почти всегда делаю блокады под УЗИ навигацией, но это больше привилегия – у меня есть под рукой аппарат УЗИ и желание\время освоить работу на нем.

Ссылки на литературу:

1. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/25009200/

2. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30499498

3. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27454268

4. https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16778696

5. https://arthritis-research.biomedcentral.com/articles/10.118...

Собственно я закончил свой спич, кому что-то не понятно или интересно может писать в комменты, постараюсь ответить.

Всем спасибо за внимание. Желаю вам здоровья.

Показать полностью 3
5276

Что чувствуешь с тяжёлой формой пневмонии

Смотрю многим интересно, что чувствует человек, нуждающийся в кислородной маске.
Собственно обсуждение здесь: #comment_164853298

Переболел пневмонией в тяжёлой форме пару лет назад.

Все просто: легкие отказывают, падает сатурация, появляется сильная одышка, слабость, синеют губы и ногти.
Плюс температура, и кашель, как будто курил и бухал 80 лет, и стараешься выплюнуть легкие.
Без помощи легко отъехать.

Ах да, ещё угнетенное сознание из-за недостатка кислорода: ничего не понимаешь, всё как во сне. Очень легко отказаться от помощи, не понимая, что творишь.
Собственно так и делаешь - не сознаешь, что уже за жизнь цепляешься, думаешь что все норм, ещё пару дней и на поправку пойдешь. Ага, щазз.

Желание только одно - поспать, и чтобы тебя оставили в покое.
Скорую не хочешь, никуда ехать не хочешь. Просто дайте тут полежать тихо, и всё.

Дойти до туалета - подвиг, по очучениям как марафон пробежать.

По лестницам подниматься почти нереально - после каждого пролета несколько минут в себя приходишь, одолеть несколько этажей - мука. Если надо куда-то идти - в первую очередь с болью вспоминаешь про лестницы.
В коридорах по стеночкам полезешь - в любой момент можешь упасть.

Так плохо себя чувствуешь, что две недели в реанимации проходят легко - пыришь в окно на небо целыми днями, голова не работает, времени не чувствуешь.

У тебя с собой нет ничего: ни часов, ни телефона, ни книжек, даже трусов нет, только медхалат на завязочках с голой задницей, как в кино. Потому что реанимация - тебя в любой момент могут в операционную забрать, которая тут же, в нескольких метрах дальше по коридору.
Каждую ночь из соседних боксов кто-то орет, стонет - в реанимации лёгких не держат, кто-то реально умирает.

Выторговываешь себе право ходить в туалет самостоятельно - это привилегия, т.к. ты должен лежать и ходить в утку. Пусть слезть с кровати, дойти до туалета (в реанимации это метра два), сделать дела, и залезть на кровать обратно - целое действо, выполняемое долго, аккуратно, с трудом, с риском в любой момент навернуться, но самостоятельное посещение туалета позволяет тебе хоть в чем-то чувствовать себя человеком, а не овощем.

Твою жизнь поддерживает кислород. Это для тебя нить жизни - тонкая трубочка с кислородом.
Маска постоянно сползает, и ты сам её время от времени снимаешь чтобы передохнуть, т.к. кислород сильно некомфортно в носу делает. Плюс регулярно кончается вода в фильтре, а без неё кислород буквально выжигает тебе нос и горло - очень сухо, больно.

Твою жизнь контролирует монитор. Если монитор запищал - дела плохи, бегом под кислород. Паника. И хотя у тебя есть достаточно времени, чтобы лечь под кислород - все равно паника.

Есть только страх. Страх забыть надеть датчик кислорода, страх, что уснёшь и не услышишь, как запищит монитор, страх, что пока спишь его выключит медсестра, и не включит (пару раз так было).
Хорошо хоть сон нерегулярный, плохой, урывками - на долго не отключаешься, начинаешь задыхаться, боишься уснуть.

В общем на две недели ты думаешь только о мониторе и кислороде. Это единственное, что тебя волнует - остального мира не существует, только кусочек неба в узком окошке под потолком.

После тяжёлой фазы значительно легче становится:
тебя выпускают из реанимации, дают более приличную одежду, меньше контролируют, возвращают телефон.
С каждым днём одышка все меньше и меньше, начинаешь взлетать по лестницам, появляется аппетит, чувствуешь себя на все 100, и хочешь домой, т.к. здоров как бык.
Но фиг там - впереди ещё месяц-два восстановления.

В целом это уже каникулы: гуляешь, кушаешь, читаешь книжки, общаешься с другими больными, зависаешь в телефоне, разрешены посещения.
Кормят очень вкусно.
Лежишь в свое удовольствие.
Каждый день процедуры и анализы.

Но с каждым днём нарастает тоска. Со временем начинаешь все больше времени проводить у окна, наблюдая за людьми на улицах, и завидуешь им: они вольны делать что угодно, куда хотят, туда идут, а ты торчишь тут, как в тюрьме. Плохо быть больным.
Хочешь домой, хочешь гулять по городу, ходить везде, хочешь свободы.
Это все придает огромную заинтересованность в результатах обследований: с нетерпением ждёшь, когда наконец-то анализы устроят врачей, и тебя выпишут.

Легкие очень тяжело восстанавливаются. Каждый день самолечения - это неделя-две последующего восстановления в больнице. Слишком дорого - надо сразу скорую вызывать.
Не представляю как страдали те, кто восстанавливался по полгода. А были и те, кто больше года лежал.

Показать полностью
777

Фитнес-браслет

Забрал у жены фитнес-браслет, все равно не пользуется. А я к своему здоровью отношусь очень внимательно. И знаете, что? Очень полезная штука! Если сидишь на месте более часа, он начинает вибрировать, мол, двигаться пора. Очень удобно! Раньше, бывало, пропускал ежечасные перекуры с коллегами, теперь в курилку хожу с четкой периодичностью. Всем здоровья)

457

Гепатит С та ещё зараза.. но и она лечится!!!

Спешу поделиться своей радостью! Сдал анализ, пришёл результат. И нет, нет его!!! Ха!ха!! Не верю! Не вероятно! Но тест отрицательный!! Как я рад, не передать словами!! Ещё 3 недели до окончания курса. Пересдам ещё раз.потом через месяц. Но самое главное! Вот он! Мой первый минус! Таблетки работают! И рибавирин им помогает. Уф.. я счастлив..

Гепатит С та ещё зараза.. но и она лечится!!! Здоровье, Личный опыт, Гепатит C, Исцеление, Длиннопост
Показать полностью 1
9668

Стаж не помеха

Стаж не помеха Курение, Бросить курить, Здоровье, Британские ученые

Хорошая новость, может кого мотивирует бросить курить. Дальше ссылка на новость, там и название института проводившего исследования. https://tdnu.ru/article/science/otkaz-ot-kureniya-snizhaet-r...

UPD от @Iluysha #comment_160738075:

в исследовании принимали всего 16 пациентов, включая курящих людей, а также тех, кто уже бросил курил, либо не курил вообще.
С точки зрения статистики и достоверности этого маловато, так что ещё не факт, что всё восстанавливается.

742

Бросил курить. 10 лет - полет нормальный

У меня сегодня своего рода юбилей.
10 лет как бросил курить. После 11 лет жизни с этой вредной привычкой.
Кратко накидаю основные результаты. Может кому будет полезно и интересно:
1. Курить не хочется. Совсем. Хочется просто иногда подержать сигарету в пальцах, покрутить, повертеть, понюхать.
2. Сны снятся как курю с периодичностью раз-два в год. Первые два года снились регулярно.
3. После того как бросил-набрал за полгода 10 кг. Заедал нехватку никотина. В течение следующего года вес стабилизировался, но привычка много жрать была ещё несколько лет. Потом прошло.
4. Бросал сразу. Резко. Три дня шпарила вегетативка. Как ломка была. Не мог спать. Раздражительность, агрессия, даже плаксивость. За три недели симптомы ушли.
5. Качество жизни улучшилось. Вернулись вкусы и обаняние. Нормализовался сон. Пищеварение. Стул. Это где-то в районе двух-трёх месяцев.
6. Стали напрягать курящие. Точнее стал обращать на них внимание. Получается, что курящих полно вокруг и они курят постоянно и где хотят. Раньше на этом не акцентировал внимание.
7. Очень жалею, что не бросил раньше. Передёргивает от мыслей сколько же всякого говна запихивал насильно в свой организм.
8. Когда выпиваю (очень редко) - курить не хочется. Вообще. Но это нормализовалось окончательно года через три. Когда понял, что от алкоголя хочется сильно курить, исключил употребление алкоголя на два года. Это на самом деле очень помогло.
9. Бросал не потому что на тот момент считал, что это очень вредно, а потому что перестал получать от этого удовольствие. Точнее тот минимальный кайф от сигареты уже не компенсировал последствия регулярного курения. Ухудшилось качество жизни. Там болит, здесь колит, кашель, дыхалка никакая и т.д. Перестал видеть в этом смысл.
Как-то так.

Если кто-то собирается бросать - желаю вам удачи. Это на самом деле не сложно. Всем добра.
P.S. против курильщиков ничего особо не имею. Мое раздражение в ваш адрес - сугубо моя проблема, продиктованная сформировавшимся отвращением к табачному дыму.

160

Ответ на пост «Все о нем же. Его величество Менингит» 

Прочитал пост Все о нем же. Его величество Менингит. Очень рад, что с дочерью @NyLogin все в порядке и она поправилась. И так как я сам перенес этот пиздес, мне вот есть, что сказать. Не про симптомы: я их слабо помню, а про перебежки меж медучреждениями. Текста много, история не имеет неожиданных поворотов, просто описание того, как меня мотало по больницам почти два месяца. Для ЛЛ: Заболел гнойным менингоэнцефалитом. Лежал в коме. Лечился в разных больницах. От уколов на теле живого места не осталось. Лечение очень тяжелое и продолжительное. Были последствия. Благодарен врачам.

Время на чтение: 5-6 минут. Временные периоды в посте очень приблизительные.

Итак, в 2004 году я перенес гнойный менингоэнцефалит.

Подстыл я перед Новым годом. Ну, обычная простуда – температура высокая, конечно, но я себя неплохо чувствовал. Как сейчас помню, что лежал в кровати и смотрел «Особенности национальной рыбалки», отчетливо вспоминаю эпизод с субмариной, которую заправляли водкой. Но потом полезли жесткие симптомы. Впрочем, они были те же, что описаны в посте выше: скачет температура (вплоть до 40), слабость, недомогания, рвота. И вот, однажды, я уснул у себя дома, а проснулся в машине, которая везла меня в районную больницу. В общем, я впал в кому почти на две недели. Сначала меня держали в нашей местной больничке, а потом, когда поняли, что не вывозят – отправили в районную. По дороге то я немножко и очухался. Как рассказывали родители, в какой-то момент до этого я тоже приходил в себя, но ненадолго, и нихера не помнил – вообще: ни родителей, ни своего имени, ни какой сейчас день. Вроде как отвечал на вопросы, но либо неверно, либо нес бессвязную чушь. И снова кома.

В районной больнице меня определили в детское отделение. У нас была двуместная палата, но я лежал только с матерью. Даже чувствовал себя неплохо, но нас никто не отпускал домой, потому что болезнь, судя по анализам, нихрена не отступила и были риски рецидива. И так началась эпопея длиною в пару месяцев. Меня пичкали таблетками и ставили уколы во все возможные места: в ягодицы (когда закончилось место там – в ляхи, ох и больно, сука, как сейчас помню), в запястья (ежедневно, хз, что за препарат), в плечи (редко, пару раз всего). В итоге я так стремался врачей, что выпрашивал у матери пистолет с пульками, чтоб иметь хоть какую-то возможность самообороняться, но мне купили простенькую книгу-игру для детей. Тогда же выяснилось, что в моем хилом детском тельце скрывается невероятная мощь: когда у меня брали кровь из пальца, я чуть не перевернул стол, перепугавшись. Истерика сопровождалась паникой, оторвать мои руки от стола не могли две медсестры и мама. Кровь у меня взяли. Так мы выяснили, что теперь я боюсь малейших ранений. Так я лично выяснил, что такое выброс адреналина. Через некоторое время он мне снова пригодится. Вообще те дни я вспоминаю урывками, это связано, скорее всего, с тем, что у меня было нестабильное состояние, и я часто впадал в «околокоматоз» (не знаю, как это верно называется).

Прошло не слишком много времени, неделька-другая, и врачи районной больницы вдруг поняли, что что-то я не иду на поправку, поэтому было принято решение отправить меня в областную больницу – «раз уж помирает, то пусть не в зоне нашей ответственности» (шутка) (а вообще, потом в области предкам сказали, что в районе меня лечили неправильно и не от того). Я не помню перелета, от слова совсем. Первое мое воспоминание об Иркутске: как меня несут на носилках из а/м скорой помощи в какое-то здание. Зима, все бело, а мне тепло и удобно. Второе мое воспоминание: холодная кушетка, дубак в помещении, врач, медсестра. И тут мне сообщают, что сейчас будет произведен укол в спину, иииии… для того, чтоб я не разнес их процедурку, мне сделали общий наркоз. Отчетливо помню момент, когда меня ловят, прижимают к кушетке, надевают маску и сон.

Представьте мое удивление, когда я просыпаюсь, а мои руки и ноги привязаны к кушетке. Да-да, вы не ошиблись, меня посчитали буйным (так и было). Из-за того, что я начал звать на помощь, ко мне пришел врач. Я не помню его имени, только то что он бурят, но клянусь, я все еще преисполнен к нему благодарностью за его, действительно, доброжелательное отношение. Но! Тогда он отвязал мне только руки! (что за дела?) Вообще, это была реанимация, в ней я пролежал неделю. Почти сразу я обнаружил у себя катетер под капельницу в груди слева, лежал я под ней два раза в день по минут сорок. Были невероятно болючие уколы, по густоте своей сравнимые, наверное, только с манной кашей. И манка, кстати, по утрам была отвратительной, а вот мясо с картошкой на ужин охеренным.

Следующий этап – это областная больница (видимо Юбилейная). Помню, какие здоровые были там потолки и кафельный пол. И опять: уколы (к тому моменту на мне живого места не было), таблетки, какие-то сканирования (что-то новенькое), зато куча детей и голуби на окнах, которых мы подкармливали. Тогда у меня брали кровь из вены и, зная предыдущие опыты сдачи мной анализов, на помощь позвали батю, который держал меня во время процедуры. После этого страх анализов отступил. Пролежал я там недолго, вскоре меня перевели уже в детскую клиническую. Где-то в этот период выяснилось, что болезнь не проходит бесследно: начались головные боли, нарушение мелкой моторики, а если я что-то писал, то часто заканчивал слова повторением последних слогов, как бы заикался в тексте: «Приветететет, у меня все хорошошошошо», иногда просто повторял подряд одни и те же слова. Все, кроме головных болей, прошло достаточно быстро, с ней я мучаюсь до сих пор. В детской клинической время лежаний под капельницей удвоилось, и каждый день, четко в 6.00 и 18.00 мне ставили невероят-но (!)…. не так… НЕВЕРОЯТНО! болезненные уколы, после которых ни сидеть, ни стоять, ни лежать было невозможно, хоть вешайся.

Продолжалось это еще пару недель. Количество лекарств постепенно уменьшалось. Катетер мне сняли. Уколы ставили до самого последнего дня. Нас стали отпускать в город. Заканчивался февраль, когда меня выписали. Еще какое-то время я наблюдался в больнице, ходил на процедуры и уколы, но это уже было по месту жительства.

Насчет последствий, они были: сложности с концентрацией внимания, своеобразные провалы в памяти (краткосрочные), опять же моторика и явные косяки при письме. Насчет последнего: это было неумышленно и проявлялось даже при печати на компьютере, то есть я этого просто не осознавал. Естественно, пожизненный запрет на физкультуру, который я проигнорировал (и ни о чем не жалею). Постепенно все прошло, кроме головных болей.

Что явилось причиной хорошо описано в посте-источнике: инфекция может пойти влево-вправо-вниз, но пошла вверх и та-дам! – обычная простуда превращается в смертельно опасную инфекцию. По итогу: спасибо всем врачам, даже тем, кто слегка накосячил с ходом лечения. Даже тому врачу, который делал мне наркоз (пару раз он проверял меня в реанимации, в первый из которых спросил «Ты чего это не связанный?»). Я не помню, да и не знал, их имен, но благодаря только им сегодня я живу полноценной жизнью, да и вообще живу. Но от уколов мне до сих пор сидеть некомфортно :)

Не болейте, уважаемые пикабушники! Вовремя ставьте прививки, одевайтесь по погоде и носите шапку, когда мама сказала!

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: