Дубликаты не найдены

Отредактировал HappyGiZmo 1 год назад
+31

Я не дизайнер, но если проект задумывается для распечатки, почему бы изначальное не делать проект в cmyk.

раскрыть ветку 2
+4

бывает так, что проект задумывался заказчиком для распечатки, но в ТЗ, устно, письменно это не указано. А мысли читать не все умеют. И передавать их правильно не все умеют

ещё комментарии
+7

нужен перевод шутки

раскрыть ветку 36
+83

В кратце: Цвета будут не очень.

Не в кратце: Думаю, начать нужно с отличий цветовых пространств RGB и CMYK.
Цветовое про-во (ЦП (гусары молчать)) RGB – экранное изображение (изображение на любых мониторах). ЦП CMYK – «бумажное».
RGB имеет бОльший цветовой охват в отличие от CMYK, и если печатать что-либо не изменяя ЦП на последнее, то цвета изображения будут сильно отличаться от оригинальных. Т.к. RGB рассчитан на излучение цветов матрицей монитора, CMYK рассчитан на отражение солнечного света от поверхности печати. Именно поэтому для печати необходимо проделывать цветокор. изображения в специально разработанное для печати ЦП CMYK и делать это не в автоматическом режиме, а подгонять цвета вручную, ибо подвешивание какой-либо краски, от которой можно было бы отказаться совсем (например, потому что её нужно 1-3% для получения цвета при смешении (вам ведь известно, что краски в принтере накладываются послойно)), может плохо сказаться на итоговом качестве цвета: он может получиться грязным. За это и катали мамкиных десигнеров в чане с говном.
Отака хуйня, малята

раскрыть ветку 16
+26

все равно, сделайте поярче, вы же профессионал!

раскрыть ветку 6
0

А что значит "закреплены" и "не закреплены"?

раскрыть ветку 1
0

На практике печатал картины на холсте, в CMYK'e нектороые были слишком тёмные в RGB светлые. приходилось перепечатывать.

-25

ЦП – центральная пизда (помимо цаетового пространства)?

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+2

А мне шутка понятна (типа херово так делать с отсылкой к Гайдаю), но не понятно почему цвета поедут :(

раскрыть ветку 18
+3
Если очень коротко, то потому, что RGB (red green blue)- смешивание трех цветов, а CMYK - смешивание четырех цветов (Cyan Magenta Yellow blacK). Смешиваются разные цвета, вот они и едут
раскрыть ветку 16
0

Да потому что дезигнеру отмазаться как-то нужно ибо лениво сделать пару телодвижений.

+4

"Так это ж в Турции, там тепло" ©

+4

Не прикольно, потому что в фш есть кроме назначения профиля еще и преобразование.

+1

Цвета изученные от источника света (монитор), и цвета отраженные от бумаги - принципиально разные по природе и в корне противоположны по результату. Если смешать все цвета из RGB - то получим белый цвет. Если смешаем все из CMYK - получим черный. То есть не все цвета при печати будут выглядить также, как на мониторе

+1

Где-то тихо заплакал работник типогафии...

+1

чтобы в печати получились хорошие и яркие цвета - нужна цветокоррекция. или делайте изначально в СМУК 300 дпи.

450 дпи, если у вас финское полиграфоборудование.   

раскрыть ветку 10
+1

А что такое "финское полиграфоборудование"?

0
Вы путаете мягкое с теплым. Разрешение не влияет на цвета, оно отвечает за детализацию, скажем так.
раскрыть ветку 4
0

Вы меня не поняли. если изначально макет сделать с херовыми цветами, но в указанных параметрах, то перед печатью хоть что-то можно исправить. ключевое слово - цветокоррекция.

раскрыть ветку 3
0
А разве если делать изначально в смике и на обычном мониторе, то цветокоррекция не понадобится? Мне кажется если моник обычный, то тут в любом случае без цветокоррекции не обойтись.
раскрыть ветку 3
0

так и я о том же. нужно делать такой макет, чтобы можно было поправить его. у меня старый монитор краснил, поэтому я самолично в типографии сверяла цвета и вносила на месте коррекции перед печатью, а не сливала все объекты в растр, как некоторые недотыкомки делают 8)))

раскрыть ветку 2
0

Так он целый день в говно и нырял

-6

Я ваш RGB рот ебал.

Только CMYK, только хардкор!

раскрыть ветку 7
0

Ага, особенно когда загружаешь картинку для вк в смук, вот уж точно в рот ебал

раскрыть ветку 6
0

а что, простите, происходит с ней вк? никогда не пробовал так делать