Я не бесплатное такси!

Договорилась через знакомого с преподавателем одного из столичных университетов о дополнительных занятиях по физике для старшего ребенка, которому в следующем году поступать (или в армию идти, ну, как сложится, в общем))). Я отпросилась с работы в пятницу пораньше и рванула к источнику будущих глубоких знаний моего сына. Преподаватель физики - весьма крупная тётенька (за 200 кг по-любому), сразу попросила ее подвезти до поликлиники, заодно и обсудить по дороге нюансы занятий. Мой хендай (ix35) горестно завалился на пассажирский бок, и под громкое пиликанье системы пристёгивания ремней (ибо ремень и до половины тётеньки не дотянулся) мы поехали в поликлинику. По дороге преподаватель себя всячески рекламировала и намекала, что через неё можно без проблем поступить в университет. Стоить это будет как 30 занятий у профессора в Москве плюс после поступления ещё как половина моего автомобиля... Ну и она сказала, что один раз попросит меня подвезти её до вокзала (хендай нервно дёрнулся и задрожал). А живёт она (к слову) в 35 км от меня. С пробками - ехать примерно час в незагруженные дни. Ну, один раз переживём, подумала я. Однако глубину своего заблуждения я ощутила спустя буквально один день.
Насчёт занятий я согласилась, а вот по поводу поступления (каким образом она это организует без ЕГЭ, интересно?!) сказала, что подумаю. Однако это было воспринято, как моя слабость. В субботу утром меня разбудил телефонный звонок. Тётенька попросила подвезти её до магазина. "Там буквально пять минут ехать, но нужно мне помочь донести сумки и довезти обратно". WTF?!!! А как же "один раз до вокзала?!!" Я сказала, что не смогу. "Но у меня для Вас такое интересное предложение, считайте, что ваш сын уже в университете!" Я сказала, что освобожусь не раньше 22.00, она сказала, что и после 22.00 будет меня ждать. Я никуда не поехала, естественно. На следующий день опять звонок - "Я так понимаю, у вас нашлись более важные дела, чем обеспечение благополучного будущего вашего сына?!" - начала она с обвинений. "Сегодня великий церковный праздник, потому приезжайте до 12.00, потом меня заберёте из церкви и отвезёте домой!" На что я её поблагодарила за заботу о моем ребёнке и занесла в чёрный список. Так мы ни разу и не позанимались у "супер-преподавателя") Ну и я не бесплатное такси) Мой хендай полностью со мной согласился!
Нашла по объявлению обычного репетитора - учителя в соседней школе. А кое-кто в наших вузах слишком зажрался и обнаглел!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий

Преподаватель физики и церковные праздники. Прикольно.

раскрыть ветку (65)
57
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может, это церковь расширения вселенной

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
церковь расширения сознания!
4
Автор поста оценил этот комментарий

это церковь расширения тетеньки до 200 кг

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моя экс-Свекурва работает с сфере разработок ядерных ракет, имеет высшее инженерное образование и ничто ей не мешало готовиться с концу света в 2012 году.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть.

Бункер копала или просто молилась?

раскрыть ветку (2)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Закупала свечи, спички, консервы и прочие радости «выживальщика». И меня активно агитировала тем же заниматься, а то шо её сыночка после конца цвета кушать будет?!?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А на кой ей были нужны свечи и спички, если из всех зомбоящиков вещали, что всё вокруг поглотит тьма и свет не будет распространяться? ) Как можно в такую фигню поверить имея высшее инженерное образование ума не приложу.

Меня именно эта информация и убедила в том, что все это фигня полная, нужно расслабить булки и жить в свое удовольствие.

А вопрос шо кушать после конца света это просто апофеоз)))

Поздравляю, что уже экс)

28
Автор поста оценил этот комментарий

Не удивляет. У меня репетиторша по математике была очень верующая. Правда, религию вообще не навязывала и репетитором была очень хорошим

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница мне до конфессиональной принадлежности человека, когда я ищу специалиста? Вроде уже не РИ, и не 15 век.
раскрыть ветку (10)
15
Автор поста оценил этот комментарий

разница в том, что у физики и религии противоположные взгляды на многие фундаментальные вещи... и выглядит это типа: "пчёлы против мёда".

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

У нас препод физики в техническом вузе загоняла на лекциях вместо физики про религию. Странная женщина. По ее конспектам невозможно было готовиться, сплошной сумбур. Могла запросто опоздать на экзамен на пару часов.

Мадам Кульбицкая, СПбГУАП, начало 2000-х.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Странный вуз, раз держал её.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Может перед начальством она умела отчитываться нормально, без сумбура. А жаловаться на плохое преподавание как-то не принято было, что ли...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Не то чтобы это сильно взаимоисключающие параграфы. Среди учёных больше атеистов и агностиков просто по причине приложения научного подхода к жизни и бытовым вопросам, но бывает (и не очень редко), что научное познание не мешает человеку верить в бога или даже исповедовать конкретную религию.

Например, лично знаком с очень умным парнем, в личности которого уйма противоречий: кандидат наук, закончил МГУ, очень умный в своей области (довольно узкая правда), из верующей татарской семьи (мусульмане), в универе по своему желанию перешёл в православие и стал очень верующим (причины не знаю). При этом является активистом местной коммунистической ячейки)

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно часто ученые, особенно те, кто занимается фундаментальными науками, приходят к вере через невозможность что-то объяснить с научной точки зрения. То есть ты всю жизнь посвятил изучению вопроса, а оказалось, что все равно есть какая-то часть процесса, которое не поддается объяснению и не следует никакой логике.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нил ДеГрасс Тайсон этот момент обмусолил давно.

Просто когда у человека заканчивается умение что-то объяснить, то он прибегает к самому простому способу прекратить свои попытки: объяснить всё рандомной волей волшебного существа, которое никто никогда не видел.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда-то и электричество считалось чудом, так и то, что сейчас объяснить невозможно, будет понятным и простым через какое-то время.
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да и сейчас электричество по сути чудо, почему вдруг начинают двигаться электроны ни один учёный тебе не расскажет, могут только описать условия при которых явление происходит)) Да и кстати, механику процесса кипения воды, то же ещё не постигли, есть определенные эмпирические наблюдения и как бы все. Как кстати и нет закона по которому можно описать теплофизические свойства воды, есть таблицы вулкаловича, которые по сути огромный массив данных прямых замеров обработанных статистикой.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но чудом электричество уже не считают.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не считают те кто его глубоко не изучал)) Даже такой простой факт, что вода имеет максимальную плотность при 4 градусах, что приводит к тому, что она не промерзает в водоемах полностью, что в свою очередь даёт возможность развиваться жизни уже можно считать чудом, как по мне))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А то, что "жизнь" это просто набор срани, подстраивающейся под имеющиеся условия, вы видимо не думали. Конечно, объяснить всё волшебным чудом куда интереснее и загадочнее.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Почему нет, но никто объяснить пока не может и возможно и не сможет)) Пойми меня правильно, этож как у Сократа, круг знаний вокруг неизвестность, чем больше круг, тем больше он соприкасается с неизвестным и тем больше вопросов)) Ничто в окружающем нас мире нельзя объяснить до конца и чудеса вокруг нас на каждом шагу)) А на счёт жизни, тоже столько таких вопросов, я даже не говорю о факте возникновения жизни, а просто о осознании того, что каждая клетка нашего организма, это на самом деле две сросшиеся клетки древние предки которых были одна водоросль вторая хищная, которые пытались сожрать друг друга, а в итоге стали симбионтами и все многоклеточные организмы включая растения и грибы, состоят из таких клеток, это тоже своего рода чудо, нет?)))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничто в окружающем нас мире нельзя объяснить до конца

Только из-за ограничений собственных познаний и способности к познанию. Взять пример хотя бы с количеством измерений. У человека мозг спотыкается на всём что имеет больше трёх измерений. У большинства даже переходы между одним/двумя/тремя измерениями вызывают затруднения (допустим, банальное рисование - как пример перехода от трёх к двум измерениями). Нам сложно просто взять и представить себе четырёхмерный гиперкуб. Не говоря уже о более сложных измерениях. Та же современная теория струн с её пачкой измерений, за минут 10 интенсивного объяснения обывателю, легко вызывает головные боли и полное непонимание происходящего.


чудеса вокруг нас на каждом шагу

Только если смириться с собственным невежеством. В ином случае, любое т.н. "чудо" вызывает желание его исследовать и понять все процессы.


А на счёт жизни, тоже столько таких вопросов, я даже не говорю о факте возникновения жизни, а просто о осознании того, что каждая клетка нашего организма, это на самом деле две сросшиеся клетки древние предки которых были одна водоросль вторая хищная, которые пытались сожрать друг друга, а в итоге стали симбионтами и все многоклеточные организмы включая растения и грибы, состоят из таких клеток, это тоже своего рода чудо, нет?

Довольно эгоистичный взгляд на банальный промежуточный результат вселенского хаоса в рамках одной отдельно взятой небольшой планеты.


К слову, о вселенной, её размерах и хаосе.


Смотря на звёзды в небе, вы когда-нибудь пытались осознать размер обозримой вселенной? Эта хреновина огромная. Невообразимо огромная. Человеку, с его ограниченным сознанием, в попытке осознать масштабы имеющейся материи и тем более пространства, проще думать о вселенной как о чём-то бесконечном. Взять хотя бы те же звёзды на небе. Их много? Вроде бы да. "Сколько звёзд на небе" - издревле было синонимом бесконечности. В нашей галактике (Млечный Путь) примерно 200 - 400 миллиардов звёзд. Вокруг них находятся разнообразные планеты, так же как и вокруг нашей звезды - Солнца. Однако, абсолютно все звёзды, что мы видим невооруженным взглядом, принадлежат только нашей галактике - Млечному Пути. Увидеть дальше - у нас глазки не позволяют. А размеры нашей галактики около 100 000 (сто тысяч) световых лет в поперечнике (в ширину). То есть, свет (самая быстрая хреновина во вселенной) потратит 100 тысяч лет на то, чтобы пролететь нашу галактику от края до края. При этом, наша галактика, с её 200-400 миллиардами звёзд - это просто козявка во вселенной. Размер наблюдаемой вселенной около 46 000 000 000 (сорок шесть миллиардов).

Поставим эти циферки рядом:

46 000 000 000

___ ___ 100 000

Напоминаю: в этой сотне тысяч световых лет находится около 200 - 400 миллиардов звёзд. Вокруг них ещё планеты. Возможно спутники (луны).


Категорически ограниченно и сверх-эгоистично полагать, что в таком океане материи и пространства как обозримая вселенная, хаос допустил появление чего-то вроде сложных белковых соединений только в одной несопоставимо микроскопической точке, которую мы именуем своей планетой.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не отрицаю что возможно так, но мы пока ещё не разобрались, почему бегут электроны и почему кипит вода, поэтому о галактиках думать пока что рано)) Тем более капиталистическое общество не даст сконцентрировать ресурсы на освоение и исследование даже ближайшие планеты, в итоге сожжем то, что можно сжечь и исчезем с лица планеты.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Она занимается просвещением прихожан и развенчанием мифов.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Без относительно текущего поста, просто любопытно. У вас какие-то проблемы с этим? Я лично насчитаю с десяток глубоко верующих учёных с мировым именем с кем знаком или работал (речь о теорфизе). И заметьте большинство из них западные учёные, то есть не про наши скрепы:) Один из первых в моём списке классик науки с h ~ 70, это масштаб нобелевки.


Вообще многие философские вопросы не имеют определённого ответа внутри существующего научного метода, возьмите хоть "основной вопрос философии". Но почему-то обывателю нравится хуесосить то ту, то другую точку зрения...

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Один из первых в моём списке классик науки с h ~ 70, это масштаб нобелевки.

а можно для тупеньких все-таки доходчивее писать?:D а то хз что такое h~70 и почему это круто =(

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглите индекс Хирша, это такой задротский критерий для учёных, чтобы меряться кто круче. Если просто, то у человека с хиршем h есть h статей с на каждую из которых ссылаются минимум h раз в других работах.


Критерий так себе, то есть близкие значения не помогают разобраться кто есть кто, но если у кого-то хирш 10, а у кого-то 100, то это уже очень сильное утверждение.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а,век живи. Понял,буду знать,спасибо)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Господа, ну раз уж минусите, то комментируйте хоть за что! Я работаю в фундаментальной науке, в данный момент работаю в штатах, какая часть моих утверждений вам кажется лажей?

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тебе плюс! +

За вклад в науку.)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Физика - технарь, философия - гуманитарий!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только, если у вас нет приличного образования. Даже сам научный метод это вопрос философии, а уж западная степень PhD, которая у большей части физиков, как бэ намекает:)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, на западе религия вшита в жизнь общества глубже и формальнее - что-то вроде утром чистить зубы, а в выходные ходить в церковь.


Верующий ученый или верующий обыватель - не имеет значения. Вопрос сводится к тому, что у человека есть внешне-рациональное мышление и внутренняя интуитивно-духовная составляющая. Если внутренняя часть раскрыта для его сознания и находится в корректной связи с внешней частью, то человек гармоничен и целостен. Такой человек не нуждается ни в каких церквях и религиях - у него, как говорится, выстроен храм в душе. А те, у кого внутренняя часть не раскрыта, исподволь (обычно не осознавая) испытывают потребность испытывают потребность в познании себя внутреннего - вот за этот крючок и цепляется религия, практически полностью подменяя духовность ритуальностью.


Так что учёный - это всего лишь человек, развитый в рациональной части и, как правило, слабый в духовной.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всё бы хорошо, но не вижу в вашем комментарии, где место для людей развитых со всех сторон? Вы думаете условные ребятки с нобелевками, а скорее огромная братия людей такого уровня, кому нобелевку не дали, не прокачались духовно или психологически?:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гармоничные люди встречаются везде, на всех срезах общества.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Занималась я как-то с таким педагогом математикой и физикой. Православнутый до глубины костей, каждый раз занятие превращалось в мозгоклюйство: "Нада верить!!1!", "Нада пращать!!1", "Бог есть!!!!1!!!!!!1!!", хотя я КАЖДЫЙ раз говорила, что не верю и верить не собираюсь, что от православия меня тошнит и лучше бы у нас синтоизм какой проповедовали, чем эту терпильскую херню. Как хорошо, что занятия кончились =.=""

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было когда попросит объяснить физический закон или доказать теорему, ответить, что я просто верю, а вера в доказательствах не нуждается.
12
Автор поста оценил этот комментарий
Знание физики не отрицает бога никак. Кто во что верит.
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта отрицает чудеса, а значит и бога. Физика же верой не является- это знание.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну,а к вере можно относиться и не как к чудесам. В каменном веке и молнии были чудом. Однако они же таковым не являлись,верно?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И это довод в пользу моей позиции.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

почему? я к тому, что то что вы сейчас называете чудесами и глупой верой - может через 10 000 лет оказаться той же наукой,физикой и т.д. Молнии же тоже никто не мог объяснить в каменном веке. Так и сейчас мы многого можем не понимать,ибо развитие наше не совершенно

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я об этом и говорю. И причём здесь тогда вера?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Забейте. Вроде бы понятно вывожу буковки,а результата ноль раз за разом. Я сдаюсь,лень долбиться в стену

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда рекомендую начать с логики.

Без неё твои буковки ничего не стоят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что раньше считали, что молнии делает, Зевс/Тор/Перун. А они Боги. А физика опровергла их существование.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что *вот именно*? я ж говорю, можно верить что мы реально созданы каким-то супер-существом, которое планирует ждать миллионы лет пока мы неспешно своим чередом разовьемся до его уровня, чтобы у него наконец появились товарищи. Ибо иначе подобных ему не создать

чисто как пример. А что-то понять-объяснить - лол,ну очевидно что наших знаний не хватит чтобы понять очень многое =) немаловероятно что на наше развитие науки через 10 000 лет будут смотреть как мы сейчас смотрим на каменный век.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Физика отрицает явления, которые невозможно объяснить современной наукой или возможность появления новых открытий, которые в корне перевернут наши представления о вселенной? Что вкладывается в термин "чудеса"?

P.S. Я атеист, но ты чушь написал.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Физика отрицает то, что эти явления имеют сверхъестественное природу.


P.S. Ты не понял, что я написал, но виноват в этом я. Классика.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что есть сверхъестественная природа? Наличие многомерных пространств, параллельные вселенные это сверхъестественно?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если религиозные книги жопой читать, то там можно только чудеса увидеть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не берите уроки у верующих физиков.

А то на вопрос: "Почему магниты отталкиваются друг от друга, когда начинаешь прислонять их одинаковой полярностью?"

Будет ответ: "С Божьей помощью".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Божественная масса на божественное ускорение.

Автор поста оценил этот комментарий
Я как то ходил на подготовку по физике к одному преподу главного вуза города, он мне показался с прибабахом и вообще каким то мутным. Решил учиться в другом месте. Там кстати попался странный препод математики который был немного забитый и мел с доски рукой вытирал)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку