Я не бесплатное такси!

Договорилась через знакомого с преподавателем одного из столичных университетов о дополнительных занятиях по физике для старшего ребенка, которому в следующем году поступать (или в армию идти, ну, как сложится, в общем))). Я отпросилась с работы в пятницу пораньше и рванула к источнику будущих глубоких знаний моего сына. Преподаватель физики - весьма крупная тётенька (за 200 кг по-любому), сразу попросила ее подвезти до поликлиники, заодно и обсудить по дороге нюансы занятий. Мой хендай (ix35) горестно завалился на пассажирский бок, и под громкое пиликанье системы пристёгивания ремней (ибо ремень и до половины тётеньки не дотянулся) мы поехали в поликлинику. По дороге преподаватель себя всячески рекламировала и намекала, что через неё можно без проблем поступить в университет. Стоить это будет как 30 занятий у профессора в Москве плюс после поступления ещё как половина моего автомобиля... Ну и она сказала, что один раз попросит меня подвезти её до вокзала (хендай нервно дёрнулся и задрожал). А живёт она (к слову) в 35 км от меня. С пробками - ехать примерно час в незагруженные дни. Ну, один раз переживём, подумала я. Однако глубину своего заблуждения я ощутила спустя буквально один день.
Насчёт занятий я согласилась, а вот по поводу поступления (каким образом она это организует без ЕГЭ, интересно?!) сказала, что подумаю. Однако это было воспринято, как моя слабость. В субботу утром меня разбудил телефонный звонок. Тётенька попросила подвезти её до магазина. "Там буквально пять минут ехать, но нужно мне помочь донести сумки и довезти обратно". WTF?!!! А как же "один раз до вокзала?!!" Я сказала, что не смогу. "Но у меня для Вас такое интересное предложение, считайте, что ваш сын уже в университете!" Я сказала, что освобожусь не раньше 22.00, она сказала, что и после 22.00 будет меня ждать. Я никуда не поехала, естественно. На следующий день опять звонок - "Я так понимаю, у вас нашлись более важные дела, чем обеспечение благополучного будущего вашего сына?!" - начала она с обвинений. "Сегодня великий церковный праздник, потому приезжайте до 12.00, потом меня заберёте из церкви и отвезёте домой!" На что я её поблагодарила за заботу о моем ребёнке и занесла в чёрный список. Так мы ни разу и не позанимались у "супер-преподавателя") Ну и я не бесплатное такси) Мой хендай полностью со мной согласился!
Нашла по объявлению обычного репетитора - учителя в соседней школе. А кое-кто в наших вузах слишком зажрался и обнаглел!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий

Про поступления есть байка. Типа один лаборант или типа того (мелкая сошка) решал поступление за 1000$. В случае если не поступил - то деньги возвращал..типа не получилось. Он изначально как-бы не гарантировал ничего, но очень старался решить. Как потом выяснилось чувак вообще никуда не ходил и некоторые поступали сами. Даже если с тремя из десяти прокатило - то и хорошо. А если нет, ну вернул бабло и вроде все по чесному. 

раскрыть ветку (41)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Лет 20 назад ещё читал про такой развод)

раскрыть ветку (30)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Популярно было до ЕГЭ.

Потом схема поступления в вузы стала очень прозрачной, и пройти стало стоить совсем других денег. (Если раньше можно было забашлять приемной комиссии, то теперь только купить место на вузовской олимпиаде, при том что оллимпиадники не первый год в этом котле варятся - внезапное появление юного дарования вызывает кучу вопросов, помимо того что раньше можно было взять бабла с десяти Х человек, то теперь максимум с 5Х)

раскрыть ветку (25)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно, смотря в какой ВУЗ поступают - в некоторых даже победа на олимпиаде не прокатит! А так, да, только результаты ЕГЭ. Но зато появилась куча льготных бюджетных мест для Крымчан, жителей Донбаса, Сирии и пр. А вот для сирот и вояк убрали.  Россия - щедрая душа!

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

В любом гос вузе котируются олимпиады, вопрос только в уровне олимпиады. Всерос для топов Аля мфти купить нельзя, в закл третьего уровня мб и можно. Но это все равно надо подтвердить на ЕГЭ 75+

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Про всероссийский уровень не знаю, на региональную олимпиаду детей готовил, вот там был лютый пипец и подтасовка результатов! Но было это лет 6 назад, после этого я себе дал зарок с олимпиадами не связываться. Мне тогда за мальчишку, которого я готовил, было очень обидно - он прошел в следующий тур, но школе сказали - у вас есть двое кандидатов от вас, нужен один, выбирайте, кого отправлять, сами. Поэтому дальше поехала дочка завуча.

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Региональная олимпиада даёт льготы разве что в среднем вузе того же региона, а туда на бюджет поступить как два пальца, такой блат даже даром не нужен, разве что чсв потешить, мол победитель олимпиад)) хотя нам в ПК люди даже русского медвежонка приносили и просили бви или 100 баллов по русскому...

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не утрируйте, сам ездил по регионам и знаю, что на бюджет там дикая конкуренция. Д аже самый дикий Мухосранск  (уж простите за грубость) для окружающих деревень и поселков - уже столица и туда все рвутся в ВУЗ на бюджет поступить. У кого не выходит - всеми силами пробиваются в СПО и НПО. Тем более, на волне признания ВУЗов не эффективными, кучу региональных университетов пообъединяли, бюджетные места поуменьшали, кучу народа уволили. Так что в регионах за место на бюджет абитуриенты просто грызутся. Да и преподаватели за свои места тоже трясутся как сумасшедшии..,

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто слежу за баллами в Питере и регионах с 14 года) Как-то сложно представить дикую конкуренцию, когда на одну и ту же специальность в нашем политехе проходной 270, а в региональном 170, у обоих вузов в районе полусотни бюджетных мест. Ну а сильные региональные вузы типа НГУ региональные олимпиады не берут.  Но если ребята из поселков действительно дерутся за эти места, то спорить не буду, чего не знаю, того не знаю)

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я с другого конца России - с Дальнего востока, там так дело обстоит. В Хабаровском крае и Приморье все ВУЗы и колледжи пообъединяли. Если в Приморском крае сделали Федеральный университет, то по остальным регионам финансирование резко срезали. Я помню, как в Хабаровске происходил безобразный рейдорский захват одного из старейших Педуниверситетов на Дальнем востоке (на момент его поглощения ТОГУ он назывался ДВГГУ). Или как в Уссурийске сливали колледжи. Камчатке чуть повезло в этом плане, но там свои проблемы. А потом начали резать бюджетные места -ВУЗов было 2, теперь 1 - поэтому варежку не разеваем... Так что последние годы там на бюджет попасть было трудно, но даже тут резервировали места для крымчан и беженцев с Украины. На логичный вопрос - кто из Крыма попрется в Хабаровск или Николаевск-на-Амуре - отвечали, мол, такое указание - держать до последнего!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в итоге какой проходной бал в этот ВУЗ на бюджет? Быстро загуглив с телефона нашел это: http://pnu.edu.ru/ru/applicant/info/points/prohodnoy-ball-20...

Я правильно понимаю с трёх экзаменов проходной бал от 136? Я подумал сначала, что с двух предметов, но в списке есть и 200+ баллы. Так если эти баллы набрать на ЕГЭ не можешь, то может нафиг тогда вышка не нужна?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению после ЕГЭ в регионах отсутствует конкуренция. Лютые недоборы. Вплоть до того что тех кто идет на вечернее или заочное просят подать документы на бюджет с обещанием закрыть им первую сессию даже без посещения, а потом перевести туда куда они изначально хотели.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Слухи, обоснованные, ходили. Но это лет десять назад было.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь эта схема работает со сдачей экзаменов. Находят перваков и предлагают договориться с преподом. Ждут у аудитории после экзамена.

- Сдал?
- Да.
- Не благодари.

-Сдал?
- Нет.
- Держи обратно деньги, братан, препод лютуют что-то не удалось договориться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь??)) Я учился в 2005, этот развод процветал, хотя думаю он был придуман примерно с появлением первого университета

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, да есть несколько способов поступить ребенка легально по Егэ туда, куда нужно))) условие-вуз не самый топчег)))

Один из способов-хорошо сдать))) но есть ещё несколько)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Купить можно, но смысла нет. Дешевле просто поступить на платное отделение, потом успешно сдать экзамены и перевестись на бюджет.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Пирогова на 1 лекции подслушал как с потока девочка говорила своей подруге, что ей родители на выпускной "подарили ЕГЭ" по химии, 100 баллов за лям.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и смысл? Это 3 года обучения на платном.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где-то это две полноценные вышки =_=

Автор поста оценил этот комментарий

Потешить эго видимо и ещё бесплатные оставшиеся 3 года. Кстати, почти уверен, что эта девочка отчислилась на 2 курсе, считай будь она на платке - проебали бы 250к за этот год 

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких вопросов первый диплом на перечневой олимпиаде от мимокрокодила не вызовет
Автор поста оценил этот комментарий
Про адвокатов по уголовке )
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да любые услуги. У адвокатов история практики отслеживается и они на конкретные цифры работают.


А так во всех областях -  такойто такойтович "Самый лучший специалист!" И часто больше зарабатывает не тот, кто более профессионален, а тот кто больше уверен в себе и (само)распиарен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про момент с "плати деньги, не получится - верну"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я немного не про то, понял.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал что на сдачи на права в ГАИ так же разводят. Якобы есть знакомый ГАИ-шник. Давайте скиньтесь. Если что поможет.

Если не помогло, то извини. Вот тебе 50% твоих денег.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я на свои 3 сдачи так "платил" через инструктора. Первый раз не сдал по явной придирке "извини, там гаишник был принципиальный, вот тебе обратно 20к", второй раз "ну как, за деньги будем сдавать?". Так как мне права были нужны, я согласился. Тоже не сдал, но. Инспектор мне в одном моменте пытался помочь. Я контролировал ситуацию, но почувствовал, как он нажимал на тормоз на перекрестке так, чтобы другие курсанты этого не видели. После этого я понял, что инспектор знал о деньгах и пытался чуть помочь (уже машина камерами была обвешана).

Но факт есть факт. Если бы первый раз сдал  с тем "принципиальным", деньги бы мне никто не вернул.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А самому сдать никак?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

скажем так, я тогда устроился на работу, на которой была необходима машина. Директору сказал что "уже учусь скоро экзамен", после устройства пошел в автошколу со словами "у меня есть месяц полтора чтобы сдать экзамен" Рисковать смысла не было, лучше заплатить и получить, чем месяцами ходить и пытаться, дожидаясь увольнения с работы.

Сдал, кстати, сам. Просто вызубрил маршрут, ПДД и сдал без единой ошибки. Но на 4 раз. А два раза пытался сдать за деньги

4
Автор поста оценил этот комментарий

такая же тема есть с полом ребенка на заказ!

1
Автор поста оценил этот комментарий

стандартная тема у адвокатов

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже в каком-то сериале показали ;) Байка бородатая...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Называлось "без гарантии поступления".

Автор поста оценил этот комментарий

В США была такая контора которая прогнозы экономические делала для разных компаний. Чисто пальцем в небо и все разные давала у кого прокатывало тем ценник выше.

Автор поста оценил этот комментарий
Да, это старый проверенный способ был, за несколько раз прокачивается показатель "честность и порядочность" у персонажа и набивается клиентская база через тех кому он "помог" поступить.
Не знаю но вроде такой способ сейчас не актуален
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку